Clásica de San Sebastián – Clasificación Completa
Clásica de San Sebastián – Clasificación Completa

Conoce la Clasificación Completa de la Clásica de San Sebastián 2022 disputada este sábado 30 de julio en territorio español.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl) 5:31:44
2 🇫🇷 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:58
3 🇧🇪 Tiesj BENOOT (Jumbo-Visma) 2:31
4 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 3:11
5 🇪🇸 Carlos RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers) 3:11
6 🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco) 3:28
7 🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo) 4:09
8 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 4:09
9 🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost) 4:09
10 🇮🇹 Lorenzo ROTA (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:09
11 🇪🇸 Roger ADRIÀ (Kern Pharma) 4:09
12 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 4:09
13 🇳🇿 George BENNETT (UAE Team Emirates) 4:09
14 🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën) 4:09
15 🇿🇦 Stefan DE BOD (Astana Qazaqstan) 4:09
16 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 4:09
17 🇪🇸 Joel NICOLAU (Caja Rural) 4:09
18 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 4:09
19 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 4:09
20 🇨🇴 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost) 4:09
21 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Astana Qazaqstan) 4:09
22 🇳🇴 Carl Fredrik HAGEN (Israel-Premier Tech) 4:09
23 🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:09
24 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 4:09
25 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 4:09
26 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 4:09
27 🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan) 4:29
28 🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën) 4:30
29 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 4:32
30 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Movistar Team) 4:54
31 🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:54
32 🇫🇷 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies) 4:54
33 🇳🇱 Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ) 4:54
34 🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM) 4:54
35 🇨🇴 Brandon Smith RIVERA (INEOS Grenadiers) 5:20
36 🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe) 5:20
37 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-EasyPost) 5:20
38 🇪🇸 José Manuel DÍAZ (Burgos-BH) 5:34
39 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 5:34
40 🇪🇸 Víctor DE LA PARTE (TotalEnergies) 5:34
41 🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe) 5:36
42 🇦🇺 Chris HARPER (Jumbo-Visma) 6:10
43 🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis) 6:10
44 🇵🇹 Rui COSTA (UAE Team Emirates) 6:10
45 🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech) 9:00
46 🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma) 9:00
47 🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma) 9:00
48 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 9:00
49 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 9:43
50 🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl) 10:47
51 🇪🇸 Antonio ANGULO (Euskaltel-Euskadi) 10:47
52 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 12:10
53 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 12:10
54 🇰🇿 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan) 12:10
55 🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco) 12:10
56 🇦🇹 Hermann PERNSTEINER (Bahrain-Victorious) 12:10
57 🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers) 12:10
58 🇪🇸 Mikel NIEVE (Caja Rural) 13:33
59 🇪🇸 Adrià MORENO (Burgos-BH) 13:41
60 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 13:48
DNF 🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)
DNF 🇫🇷 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)
DNF 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën)
DNF 🇲🇨 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)
DNF 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural)
DNF 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)
DNF 🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis)
DNF 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)
DNF 🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis)
DNF 🇧🇪 Sander ARMÉE (Cofidis)
DNF 🇫🇷 Jérémy CABOT (TotalEnergies)
DNF 🇫🇷 Paul OURSELIN (TotalEnergies)
DNF 🇫🇷 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)
DNF 🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)
DNF 🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies)
DNF 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 Michael STORER (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco)
DNF 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange-Jayco)
DNF 🇳🇱 Jan MAAS (BikeExchange-Jayco)
DNF 🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)
DNF 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)
DNF 🇸🇮 Tadej POGAČAR (UAE Team Emirates)
DNF 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates)
DNF 🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)
DNF 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Dario CATALDO (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 Pieter SERRY (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF 🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF 🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF 🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF 🇳🇱 Timo ROOSEN (Jumbo-Visma)
DNF 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma)
DNF 🇳🇱 Tom DUMOULIN (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 Leon HEINSCHKE (Team DSM)
DNF 🇩🇰 Søren KRAGH ANDERSEN (Team DSM)
DNF 🇩🇰 Casper PEDERSEN (Team DSM)
DNF 🇫🇷 Romain COMBAUD (Team DSM)
DNF 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM)
DNF 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana Qazaqstan)
DNF 🇮🇹 Manuele BOARO (Astana Qazaqstan)
DNF 🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)
DNF 🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)
DNF 🇦🇺 Cameron WURF (INEOS Grenadiers)
DNF 🇪🇸 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇳🇱 Corné VAN KESSEL (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Jorge ARCAS (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Alex ARANBURU (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)
DNF 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 Viktor VERSCHAEVE (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 Carlos BARBERO (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 Xandres VERVLOESEM (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇦 James PICCOLI (Israel-Premier Tech)
DNF 🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)
DNF 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)
DNF 🇮🇱 Guy NIV (Israel-Premier Tech)
DNF 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)
DNF 🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)
DNF 🇸🇮 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious)
DNF 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)
DNF 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious)
DNF 🇪🇷 Merhawi KUDUS (EF Education-EasyPost)
DNF 🇳🇴 Odd Christian EIKING (EF Education-EasyPost)
DNF 🇵🇹 Ruben GUERREIRO (EF Education-EasyPost)
DNF 🇮🇹 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)
DNF 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 Eugenio SÁNCHEZ (Kern Pharma)
DNF 🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)
DNF 🇪🇸 Igor ARRIETA (Kern Pharma)
DNF 🇪🇸 Ibon RUIZ (Kern Pharma)
Artículo anteriorTour de Polonia 2022 (Etapa 1) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteLeBron James pone los ojos en el ciclismo y hace una millonaria inversión
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!