Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Paris La Défense y Paris (Champs-Élysées), con un recorrido de 115.6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) 2:58:32
2 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 00
3 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
4 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 00
5 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 00
6 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 00
7 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 00
8 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 00
9 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 00
10 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 00
11 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 00
12 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 00
13 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
14 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
15 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 00
16 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 00
17 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 00
18 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 00
19 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 00
20 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 00
21 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 00
22 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 00
23 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 00
24 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 00
25 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 00
26 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 00
27 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 00
28 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 00
29 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 00
30 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 00
31 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 00
32 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 00
33 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 00
34 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 00
35 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 00
36 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 00
37 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 00
38 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 00
39 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 00
40 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 00
41 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 00
42 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 00
43 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 00
44 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 00
45 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 00
46 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 00
47 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 00
48 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 00
49 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 23
50 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 23
51 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 23
52 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 23
53 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 23
54 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 23
55 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 23
56 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 23
57 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 23
58 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 23
59 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 23
60 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 23
61 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 23
62 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 23
63 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 23
64 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 23
65 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 34
66 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 34
67 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 34
68 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 34
69 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 34
70 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 34
71 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 42
72 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 45
73 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 45
74 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 45
75 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 48
76 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 51
77 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) + 51
78 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 51
79 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 51
80 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 51
81 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 51
82 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 53
83 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 53
84 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 53
85 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 53
86 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 53
87 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 53
88 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 53
89 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 53
90 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 53
91 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 57
92 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 57
93 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 57
94 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 58
95 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 01:00
96 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 01:02
97 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 01:06
98 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 01:10
99 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 01:12
100 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 01:12
101 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 01:12
102 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 01:16
103 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 01:31
104 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 01:31
105 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 01:31
106 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 01:31
107 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 01:31
108 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 01:31
109 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 01:47
110 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 01:49
111 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 01:49
112 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 01:49
113 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 01:49
114 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 01:52
115 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 02:08
116 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 02:14
117 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 02:14
118 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 02:14
119 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 02:27
120 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:32
121 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 02:49
122 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 02:49
123 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 02:49
124 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 02:55
125 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 03:01
126 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 03:10
127 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 03:10
128 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:32
129 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 04:02
130 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:14
131 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 04:29
132 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 05:24
133 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 05:24
134 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 06:44
135 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 06:44
DNS 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)
DNS 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)
DNS 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 79:33:20
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 02:43
3 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 07:22
4 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 13:39
5 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 15:46
6 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 16:33
7 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 18:11
8 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 18:44
9 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 22:56
10 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 24:52
11 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 35:59
12 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 45:23
13 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 46:57
14 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 49:18
15 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 50:25
16 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 56:54
17 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 01:01:15
18 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 01:02:29
19 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 01:11:30
20 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:31:19
21 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:33:57
22 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 01:35:55
23 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 01:39:41
24 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 01:42:14
25 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 01:45:57
26 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 01:48:18
27 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 01:53:03
28 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:57:31
29 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 01:59:03
30 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 02:00:55
31 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 02:04:24
32 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 02:15:34
33 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 02:15:46
34 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 02:16:55
35 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:23:15
36 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 02:23:34
37 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 02:25:11
38 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 02:25:38
39 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 02:26:22
40 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 02:30:08
41 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 02:34:44
42 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 02:37:48
43 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 02:37:51
44 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:39:40
45 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 02:41:23
46 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 02:44:04
47 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:46:07
48 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:48:08
49 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 02:51:34
50 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 02:51:56
51 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:56:22
52 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 02:57:39
53 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 02:58:15
54 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 03:03:38
55 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:04:08
56 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 03:10:29
57 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 03:12:06
58 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 03:12:58
59 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 03:16:44
60 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 03:17:17
61 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 03:17:28
62 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 03:18:18
63 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 03:25:32
64 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 03:28:03
65 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:29:18
66 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 03:30:36
67 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:30:44
68 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:32:06
69 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 03:34:33
70 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 03:35:05
71 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 03:36:18
72 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 03:37:31
73 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:37:37
74 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:40:06
75 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 03:40:10
76 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 03:41:54
77 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 03:44:22
78 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 03:45:59
79 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 03:46:16
80 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 03:48:34
81 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 03:49:28
82 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 03:49:57
83 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:51:46
84 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 03:52:20
85 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 03:52:55
86 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 03:52:57
87 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 03:53:05
88 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 03:56:05
89 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 03:58:15
90 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 03:58:19
91 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 03:58:31
92 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:59:10
93 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 03:59:19
94 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:59:21
95 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 04:03:31
96 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:03:52
97 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 04:04:20
98 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:10:00
99 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 04:11:50
100 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:14:14
101 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 04:16:13
102 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:17:14
103 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:18:54
104 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 04:19:42
105 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 04:23:05
106 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 04:26:40
107 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:28:14
108 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:28:53
109 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 04:30:28
110 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 04:33:44
111 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:35:05
112 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:36:55
113 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 04:37:29
114 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 04:37:36
115 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 04:39:32
116 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 04:39:48
117 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 04:40:55
118 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 04:42:46
118 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:42:46
120 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:46:14
121 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:49:07
122 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 04:51:05
123 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 04:54:12
124 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 05:00:13
125 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 05:02:34
126 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 05:13:49
127 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:15:09
128 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 05:15:26
129 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 05:20:17
130 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05:23:38
131 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 05:30:19
132 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 05:31:25
133 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 05:31:27
134 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 05:36:33
135 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 05:40:42

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 480
2 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) 286
3 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 250
4 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) 171
5 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 159
6 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 158
7 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 157
8 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 133
9 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) 120
10 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) 116
11 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) 98
12 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 98
13 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 82
14 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 82
15 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 81
16 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 80
17 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 77
18 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 74
19 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) 66
20 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 65
21 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 63
22 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 60
23 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 59
24 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 59
25 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 55
26 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) 55
27 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) 53
28 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 53
29 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 53
30 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) 53
31 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 52
32 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 52
33 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) 52
34 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) 52
35 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 51
36 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 51
37 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) 49
38 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) 47
39 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 46
40 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 45
41 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 44
42 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) 44
43 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 42
44 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 41
45 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 41
46 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 40
47 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) 38
48 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) 37
49 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 35
50 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) 34
51 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) 34
52 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 33
53 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 31
54 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 30
55 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
56 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 29
57 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) 29
58 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 28
59 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 28
60 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) 28
61 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 27
62 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 25
63 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 25
64 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 24
65 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 24
66 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 24
67 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 24
68 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 23
69 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) 23
70 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) 23
71 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 22
72 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 22
73 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 22
74 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 22
74 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) 22
76 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) 21
77 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) 20
78 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) 20
79 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 19
80 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) 19
81 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 19
82 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) 18
83 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 18
84 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) 18
85 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 17
86 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 17
87 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) 17
88 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) 17
89 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) 17
90 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 16
91 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) 16
92 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) 15
93 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) 15
94 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 15
95 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 14
96 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) 13
97 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 13
98 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) 13
99 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) 13
100 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) 12
101 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) 11
102 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) 11
103 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) 9
104 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) 8
105 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
106 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) 8
107 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) 7
108 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) 7
109 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 6
110 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) 6
111 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) 5
112 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) 4
113 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 4
114 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) 3
115 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) 3
116 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) 3
117 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) 3
118 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2
119 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) 2
120 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 79:36:03
2 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 58:32
3 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:28:36
4 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:31:14
5 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:54:48
6 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:20:32
7 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:36:57
8 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:45:25
9 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:01:25
10 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:26:35
11 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:28:01
12 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:29:23
13 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:34:54
14 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:37:23
15 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:49:03
16 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:56:27
17 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:56:38
18 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:07:17
19 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:11:31
20 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:16:11
21 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:26:10
22 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:34:12
23 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:40:03
24 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:46:24
25 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:57:30
26 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:12:26

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 72
2 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 65
3 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 61
4 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 61
5 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 59
6 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 52
7 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 39
8 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 37
9 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 35
10 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 32
11 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
12 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 28
13 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 26
14 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 18
16 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 18
16 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 18
17 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 18
18 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 16
19 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 15
20 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 13
21 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 13
22 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 12
23 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 11
24 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 9
25 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 8
26 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 8
27 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 8
28 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 8
29 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
30 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 8
31 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 7
32 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 7
33 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 6
34 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 6
35 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 5
36 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 5
37 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 4
38 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) 3
39 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3
40 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 3
41 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 3
42 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 3
43 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 3
44 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 2
45 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 2
46 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 2
47 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 2
48 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 2
49 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 1
50 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 1
51 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 1
52 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 1
53 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 1
54 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 1
55 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1
56 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 239:03:03
2 🇫🇷 Groupama-FDJ + 37:33
3 🇳🇱 Jumbo-Visma + 44:54
4 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 01:48:45
5 🇪🇸 Movistar Team + 02:11:22
6 🇧🇭 Bahrain Victorious + 02:58:32
7 🇳🇱 Team DSM + 03:26:08
8 🇫🇷 Team Arkéa-Samsic + 03:56:51
9 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 03:59:00
10 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 04:02:45
11 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 04:06:24
12 🇺🇸 Trek-Segafredo + 04:17:39
13 🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 04:21:37
14 🇫🇷 B&B Hotels-KTM + 06:36:58
15 🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco + 08:00:37
16 🇫🇷 TotalEnergies + 08:11:13
17 🇧🇪 Alpecin-Deceuninck + 09:19:09
18 🇧🇪 Lotto Soudal + 09:35:44
Artículo anteriorJonas Vingegaard, el Nuevo Rey del Tour de Francia; Nairo Quintana finaliza sexto
Artículo siguienteVingegaard y Van Aert defiende la limpieza del Jumbo-Visma en el Tour de Francia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!