Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Lourdes y Hautacam, con un recorrido de 143,2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 3:59:50
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 01:04
3 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 02:10
4 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 02:54
5 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 02:58
6 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 03:09
7 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 03:09
8 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 03:27
9 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 04:04
10 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 04:09
11 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:09
12 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 04:18
13 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 05:22
14 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 05:34
15 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 05:48
16 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 06:23
17 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 06:40
18 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 07:23
19 🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team) + 07:23
20 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 07:27
21 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 09:59
22 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 10:02
23 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 10:38
24 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 10:39
25 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 11:12
26 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 13:37
27 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 14:17
28 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 14:23
29 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) + 14:27
30 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 15:43
31 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 15:44
32 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 15:44
33 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 16:37
34 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 16:46
35 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 17:14
36 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 17:14
37 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 17:41
38 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 18:02
39 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 20:27
40 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 20:27
41 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 22:51
42 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 22:51
43 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) + 23:26
44 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 23:58
45 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 23:58
46 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 23:58
47 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 23:58
48 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 23:58
49 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 23:58
50 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 24:16
51 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 24:34
52 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 24:44
53 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 26:40
54 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 26:40
55 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 28:47
56 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 29:58
57 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 30:14
58 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 31:00
59 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 31:00
60 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 31:31
61 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 31:31
62 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 32:23
63 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 32:23
64 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 32:23
65 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma) + 32:23
66 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 32:23
67 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech) + 32:23
68 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 32:23
69 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 32:23
70 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 32:23
71 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 32:23
72 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 32:23
73 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 32:23
74 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 32:23
75 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 32:23
76 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 32:23
77 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 32:23
78 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 32:23
79 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 32:23
80 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 32:23
81 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 32:23
82 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 32:23
83 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 32:23
84 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 32:23
85 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 32:23
86 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 32:23
87 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 32:23
88 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 32:23
89 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 32:23
90 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 32:31
91 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 33:08
92 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 33:15
93 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 33:22
94 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 33:38
95 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 33:41
96 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 33:41
97 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 33:43
98 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 33:49
99 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 33:52
100 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 33:52
101 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 33:56
102 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 33:56
103 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 33:56
104 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 33:56
105 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 33:59
106 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 33:59
107 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 33:59
108 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 34:05
109 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 34:10
110 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 34:11
111 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 34:20
112 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 34:22
113 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 34:23
114 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 34:30
115 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 34:32
116 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 34:41
117 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 34:44
118 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 34:59
119 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 35:15
120 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 35:35
121 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 35:41
122 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 35:41
123 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 35:41
124 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 35:41
125 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 35:41
126 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 36:25
127 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 36:25
128 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 36:25
129 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 36:25
130 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 36:25
131 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 36:25
132 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 36:25
133 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 36:32
134 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:40
135 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:40
136 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:40
137 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:40
138 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:40
139 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:40
140 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 36:40
DNS 🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)
DNS 🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)
DNS 🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 71:53:34
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 03:26
3 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 08:00
4 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 11:05
5 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 13:35
6 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 13:43
7 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 14:10
8 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 16:11
9 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 20:09
10 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 20:17
11 🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team) + 24:08
12 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 33:34
13 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 42:23
14 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 44:58
15 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 46:09
16 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 47:07
17 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 51:38
18 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 53:00
19 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 57:59
20 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 01:06:01
21 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:23:40
22 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:31:22
23 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 01:33:49
24 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 01:35:33
25 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 01:35:51
26 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 01:38:05
27 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 01:40:23
28 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 01:45:17
29 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 01:48:27
30 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 01:53:17
31 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:53:20
32 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 02:01:40
33 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 02:05:58
34 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) + 02:08:07
35 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) + 02:10:41
36 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:10:56
37 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 02:11:12
38 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 02:13:51
39 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 02:15:01
40 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 02:17:12
41 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 02:20:30
42 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 02:21:36
43 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 02:22:37
44 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 02:25:31
45 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 02:29:04
46 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:31:38
47 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 02:32:16
48 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 02:33:29
49 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 02:35:58
50 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 02:37:17
51 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:39:27
52 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:42:39
53 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 02:43:51
54 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 02:50:48
55 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 02:51:36
56 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:52:12
57 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 02:59:03
58 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 03:00:02
59 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 03:00:20
60 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 03:00:48
61 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:03:46
62 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 03:06:17
63 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 03:07:13
64 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 03:08:18
65 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 03:09:52
66 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 03:12:15
67 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:14:34
68 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 03:15:06
69 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 03:16:00
70 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:16:41
71 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 03:19:38
72 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:21:40
73 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:24:03
74 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 03:24:47
75 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 03:26:02
76 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 03:27:25
77 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 03:29:26
78 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 03:30:59
79 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 03:34:24
80 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:34:25
81 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 03:35:13
82 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 03:38:44
83 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 03:38:57
84 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 03:41:19
85 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 03:42:06
86 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 03:42:37
87 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 03:43:26
88 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 03:44:20
89 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 03:46:01
90 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:46:43
91 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 03:46:59
92 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 03:47:32
93 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:47:56
94 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 03:50:08
95 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 03:52:17
96 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 03:52:36
97 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:53:04
98 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:53:57
99 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 03:56:49
100 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 03:57:46
101 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 03:58:06
102 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:58:16
103 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma) + 04:04:41
104 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:08:29
105 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:08:41
106 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 04:09:27
107 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 04:10:02
108 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:10:58
109 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 04:14:02
110 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 04:14:30
111 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:16:02
112 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 04:19:35
113 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:21:07
114 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 04:23:23
115 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:23:59
116 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 04:24:33
117 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:25:31
118 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 04:27:17
119 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 04:29:31
120 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:31:30
121 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 04:32:57
122 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 04:33:58
123 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 04:34:08
124 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech) + 04:34:22
125 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 04:37:00
126 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 04:38:06
127 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:38:29
128 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:41:26
129 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:42:55
130 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:52:05
131 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 04:56:27
132 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 04:59:19
133 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:02:49
134 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 05:06:19
135 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 05:12:21
136 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05:13:07
137 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 05:18:27
138 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 05:20:17
139 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 05:25:53
140 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 05:33:02

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 451
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 219
3 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) 196
4 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 158
5 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 155
6 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 135
7 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 133
8 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) 121
9 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) 104
10 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) 83
11 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 82
12 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 82
13 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 82
14 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 81
15 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) 74
16 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 73
17 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 66
18 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 60
19 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 59
20 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 59
21 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) 54
22 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 53
23 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 53
24 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 52
25 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 52
26 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) 52
27 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 52
28 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 51
29 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 51
30 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 50
31 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) 48
32 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 48
33 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) 47
34 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 46
35 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 44
36 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 42
37 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) 42
38 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 41
39 🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team) 39
40 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 37
41 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) 35
42 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 33
43 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 32
44 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 31
45 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 30
46 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) 30
47 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
48 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) 29
49 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) 28
50 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 27
51 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 27
52 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 27
53 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) 26
54 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) 26
55 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) 26
56 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 25
57 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 25
58 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 24
59 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) 24
60 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 23
61 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 23
62 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) 23
63 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 22
64 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 22
65 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 22
66 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 22
67 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 21
68 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) 20
69 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) 20
70 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma) 20
71 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) 20
72 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) 19
73 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 19
74 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 19
75 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) 18
76 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 18
77 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) 18
78 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 17
79 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 17
80 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) 17
81 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 17
82 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 17
83 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 16
84 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) 16
85 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) 15
86 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 15
87 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) 15
88 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) 15
89 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 15
90 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) 15
91 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) 14
92 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) 13
93 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 13
94 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) 13
95 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) 13
96 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) 12
97 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) 11
98 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) 11
99 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) 11
100 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) 9
101 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) 9
102 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) 9
103 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
104 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) 8
105 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) 7
106 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) 7
107 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 6
108 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) 6
109 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) 5
110 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 4
111 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) 4
112 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) 4
113 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) 3
114 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) 3
115 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) 3
116 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 3
117 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) 3
118 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) 3
119 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 2
120 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) 2
121 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 71:57:00
2 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 49:34
3 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:20:14
4 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:27:56
5 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:49:54
6 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:07:30
7 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:28:12
8 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:39:13
9 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:00:20
10 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:11:08
11 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:13:15
12 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:18:14
13 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:20:37
14 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:30:59
15 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:43:17
16 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:44:30
17 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:49:38
18 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:54:50
19 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:05:03
20 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:05:15
21 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:12:36
22 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:20:33
23 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:28:04
24 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:38:00
25 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:48:39
26 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 04:59:23

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 72
2 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 64
3 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 61
4 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 61
5 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 59
6 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 52
7 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 39
8 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 37
9 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 35
10 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 32
11 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
12 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 28
13 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 26
14 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 18
15 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 18
16 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 18
17 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 18
18 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 16
19 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 15
20 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 13
21 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 13
22 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 12
23 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 11
24 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 9
25 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) 9
26 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 8
27 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 8
28 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 8
29 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
30 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 8
31 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 7
32 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 7
33 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 7
34 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 6
35 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 6
36 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 5
37 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 5
38 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 4
39 🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team) 4
40 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) 3
41 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3
42 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 3
43 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 3
44 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 3
45 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 3
46 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 2
47 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 2
48 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 2
49 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 2
50 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 2
51 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 1
52 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 1
53 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 1
54 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 1
55 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 1
56 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1
57 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 216:02:48
2 🇫🇷 Groupama-FDJ + 32:57
3 🇳🇱 Jumbo-Visma + 41:41
4 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 01:44:59
5 🇪🇸 Movistar Team + 02:00:27
6 🇦🇪 UAE Team Emirates + 02:07:05
7 🇧🇭 Bahrain Victorious + 02:53:30
8 🇳🇱 Team DSM + 03:17:25
9 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 03:46:19
10 🇫🇷 Team Arkéa-Samsic + 03:49:30
11 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 03:49:40
12 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 03:56:17
13 🇺🇸 Trek-Segafredo + 04:08:00
14 🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 04:09:50
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 05:07:40
16 🇫🇷 Cofidis + 05:37:07
17 🇫🇷 B&B Hotels-KTM + 06:20:30
18 🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco + 07:50:49
19 🇫🇷 TotalEnergies + 08:01:51
20 🇧🇪 Alpecin-Deceuninck + 08:59:44
21 🇧🇪 Lotto Soudal + 09:22:14
22 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 10:31:40
Artículo anteriorJonas Vingegaard gana con autoridad en Hautacam y se afianza como líder del Tour de Francia
Artículo siguienteVIDEO| Christophe Laporte sorprende a los velocistas y Gana la Etapa 19 del Tour de Francia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!