Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Binche y Longwy, con un recorrido de 219.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)4:27:13
2🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
3🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 00
4🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 00
5🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 00
6🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 00
7🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 00
8🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 00
9🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 00
10🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 00
11🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 00
12🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 00
13🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 00
14🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 00
15🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 05
16🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 05
17🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 05
18🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 05
19🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 05
20🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 05
21🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 05
22🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 05
23🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 05
24🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 11
25🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 14
26🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 21
27🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 26
28🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 26
29🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 26
30🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 26
31🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 26
32🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 26
33🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 26
34🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 26
35🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 34
36🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 34
37🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 34
38🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 01:00
39🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 01:00
40🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 01:14
41🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 01:14
42🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 01:14
43🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 01:14
44🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 01:14
45🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 01:14
46🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:14
47🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 01:17
48🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 01:20
49🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)+ 01:20
50🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 01:27
51🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 01:41
52🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 01:41
53🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 01:41
54🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 01:41
55🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 01:41
56🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:51
57🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 02:27
58🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 02:37
59🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 02:37
60🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 02:48
61🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 02:55
62🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:48
63🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 04:04
64🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 04:04
65🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 04:04
66🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 04:04
67🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 04:04
68🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 04:04
69🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 04:04
70🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 04:04
71🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 04:04
72🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 04:04
73🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 04:04
74🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 05:23
75🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 05:23
76🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:23
77🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:23
78🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:23
79🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 05:23
80🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 05:37
81🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 05:37
82🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 05:37
83🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 05:37
84🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:37
85🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 05:37
86🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 05:37
87🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 05:37
88🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 05:37
89🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 05:37
90🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 05:37
91🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 05:37
92🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 06:10
93🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:10
94🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 06:15
95🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 06:15
96🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 06:15
97🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 06:15
98🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 06:34
99🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 07:14
100🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 07:14
101🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 07:14
102🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 07:14
103🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 07:28
104🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:28
105🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 07:28
106🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 07:28
107🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07:28
108🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 07:28
109🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 07:28
110🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 07:28
111🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 07:28
112🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 07:28
113🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 07:28
114🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 07:28
115🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07:28
116🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 07:28
117🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 07:28
118🇧🇪 Naesen Oliver (AG2R Citroën Team)+ 07:28
119🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 07:28
120🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 07:28
121🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 07:28
122🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 07:28
123🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 07:28
124🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 07:28
125🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 07:28
126🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 07:28
127🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08:13
128🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08:13
129🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 09:11
130🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 09:11
131🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 09:11
132🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:11
133🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 09:11
134🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 09:11
135🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 09:11
136🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 09:11
137🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 09:40
138🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 10:05
139🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 10:05
140🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 10:05
141🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 10:05
142🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 10:15
143🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 10:24
144🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 10:24
145🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 10:24
146🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 10:24
147🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 10:24
148🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 10:24
149🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 10:24
150🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 10:24
151🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 10:24
152🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 10:24
153🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:24
154🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 10:24
155🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:28
156🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 11:28
157🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 11:28
158🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:28
159🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 11:28
160🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:28
161🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:28
162🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 11:28
163🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 11:28
164🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 14:41
165🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 14:41
166🇮🇹 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan Team)+ 14:50
167🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:10
168🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 15:10
169🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 15:10
170🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 15:10
171🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 15:10
172🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 15:55
DNS🇮🇹 Oss Daniel (TotalEnergies)
DNF🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)20:44:44
2🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 04
3🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 31
4🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 39
5🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 40
6🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 46
7🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 52
8🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 01:00
9🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 01:01
10🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 01:02
11🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 01:05
12🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:12
13🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:12
14🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 01:16
15🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 01:21
16🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 01:31
17🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 01:46
18🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:55
19🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 01:58
20🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 02:03
21🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 02:07
22🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:07
23🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 02:07
24🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 02:09
25🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 02:11
26🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 02:14
27🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 02:14
28🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:27
29🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 02:54
30🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:59
31🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01
32🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 03:02
33🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 03:09
34🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 03:10
35🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 04:01
36🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 04:24
37🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 04:54
38🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 04:59
39🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:04
40🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 05:11
41🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 05:34
42🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 05:37
43🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 05:46
44🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 05:49
45🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 05:49
46🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 05:50
47🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:01
48🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 06:26
49🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 06:47
50🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 06:51
51🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 06:55
52🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 07:02
53🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)+ 07:06
54🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 07:19
55🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 07:42
56🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 07:42
57🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 07:43
58🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 08:20
59🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 08:42
60🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 08:44
61🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 08:45
62🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 08:55
63🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:06
64🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 09:13
65🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 09:47
66🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 09:59
67🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 10:05
68🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 10:06
69🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 10:18
70🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 10:35
71🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 10:56
72🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 11:02
73🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 11:06
74🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 11:21
75🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 11:55
76🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 11:55
77🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 11:59
78🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 12:04
79🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 12:05
80🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 12:18
81🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 12:37
82🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 12:43
83🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 12:44
84🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 12:46
85🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 12:49
86🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 13:05
87🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 13:26
88🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 13:29
89🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 13:30
90🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 13:37
91🇧🇪 Naesen Oliver (AG2R Citroën Team)+ 13:47
92🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 14:15
93🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 14:24
94🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 14:33
95🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 14:39
96🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 15:00
97🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 15:02
98🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 15:12
99🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:13
100🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:21
101🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 15:47
102🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 15:51
103🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:56
104🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 16:07
105🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 16:10
106🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 16:16
107🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 16:23
108🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 16:42
109🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:43
110🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 16:52
111🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 17:49
112🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 17:56
113🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 18:04
114🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 18:21
115🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 18:29
116🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 18:33
117🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:36
118🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 18:57
119🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 19:04
120🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 19:07
121🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 19:32
122🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 19:37
123🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 19:48
124🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 19:58
125🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:12
126🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:35
127🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 20:36
128🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 20:39
129🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 20:42
130🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 20:47
131🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 21:10
132🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 21:36
133🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 21:41
134🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 21:53
135🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 22:40
136🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 22:41
137🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 22:41
138🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 22:47
139🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 22:54
140🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 23:03
141🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 23:15
142🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 23:17
143🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 23:49
144🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 23:49
145🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 24:24
146🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 24:35
147🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 24:42
148🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 24:58
149🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 25:21
150🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 25:34
151🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 26:18
152🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 26:35
153🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 26:57
154🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 27:12
155🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 27:22
156🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 27:37
157🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 27:44
158🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 28:30
159🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 28:39
160🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 30:15
161🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 32:25
162🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 33:05
163🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 33:19
164🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 33:29
165🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 33:46
166🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 34:19
167🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 36:36
168🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 40:33
169🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 40:53
170🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 44:05
171🇮🇹 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan Team)+ 48:37
172🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 58:49

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
0🇮🇹 Oss Daniel (TotalEnergies)5
1🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)198
2🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)137
3🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)89
4🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)86
5🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)86
6🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)83
7🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)78
8🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)67
9🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)60
10🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)50
11🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)45
12🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)41
13🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)40
14🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)38
15🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)38
16🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
17🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)31
18🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)30
19🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)29
20🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)27
21🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
22🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)24
23🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)24
24🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)24
25🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)22
26🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)21
27🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)21
28🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)20
29🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)20
30🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)19
31🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)19
32🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)17
33🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)16
34🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)13
35🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)13
36🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)12
37🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)11
38🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)10
39🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)10
40🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)8
41🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)8
42🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)8
43🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)8
44🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)8
45🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)7
46🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)7
47🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)7
48🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)7
49🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)7
50🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)7
51🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)6
52🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)6
53🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)6
54🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)6
55🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)6
56🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)5
57🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)5
58🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)5
59🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)4
60🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)4
61🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)4
62🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)4
63🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)3
64🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)3
65🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)2
66🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)2
67🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)2
68🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)2
69🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)2
70🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)2
71🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)20:44:44
2🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 40
3🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 01:58
4🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:59
5🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 04:24
6🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 07:42
7🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 10:06
8🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 10:18
9🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 11:06
10🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 12:43
11🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 12:49
12🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 15:51
13🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 18:33
14🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:36
15🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 19:48
16🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 20:39
17🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 21:36
18🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 22:54
19🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 23:49
20🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 24:35
21🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 25:21
22🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 26:35
23🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 27:22
24🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 33:46
25🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 36:36
26🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 40:53
27🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 44:05

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)11
2🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)2
3🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)2
4🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)1
5🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)1
6🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇬🇧 INEOS Grenadiers62:15:57
2🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:01
3🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 02:21
4🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:59
5🇺🇸 Trek-Segafredo+ 03:05
6🇧🇭 Bahrain Victorious+ 03:23
7🇳🇱 Team DSM+ 03:54
8🇦🇪 UAE Team Emirates+ 05:07
9🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 05:12
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 05:50
11🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 06:16
12🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 06:38
13🇫🇷 Cofidis+ 07:01
14🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 08:55
15🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 10:06
16🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 10:21
17🇧🇪 Lotto Soudal+ 11:47
18🇪🇸 Movistar Team+ 12:10
19🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 12:37
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 13:45
21🇫🇷 TotalEnergies+ 15:39
22🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 31:29

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.