Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Dunkerque y Calais, con un recorrido de 171.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)4:01:36
2🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 08
3🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 08
4🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
5🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 08
6🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 08
7🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 08
8🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 08
9🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 08
10🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 08
11🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 08
12🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 08
13🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08
14🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
15🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 08
16🇧🇪 Naesen Oliver (AG2R Citroën Team)+ 08
17🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 08
18🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 08
19🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 08
20🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 08
21🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 08
22🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 08
23🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 08
24🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 08
25🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 08
26🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)+ 08
27🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
28🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 08
29🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 08
30🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 08
31🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 08
32🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 08
33🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 08
34🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08
35🇦🇺 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 08
36🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 08
37🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 08
38🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 08
39🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 08
40🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 08
41🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 08
42🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 08
43🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 08
44🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 08
45🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
46🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 08
47🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 08
48🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 08
49🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 08
50🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 08
51🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 08
52🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 08
53🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 08
54🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 08
55🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 08
56🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 08
57🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08
58🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 08
59🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 08
60🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 08
61🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 08
62🇮🇹 Oss Daniel (TotalEnergies)+ 08
63🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 08
64🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 08
65🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 08
66🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 08
67🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
68🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 08
69🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 08
70🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 08
71🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 08
72🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 08
73🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 08
74🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 08
75🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08
76🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 08
77🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
78🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 08
79🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 08
80🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 08
81🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 08
82🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 08
83🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 08
84🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 08
85🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 08
86🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 08
87🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 08
88🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 08
89🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 08
90🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 08
91🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 08
92🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 08
93🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 08
94🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08
95🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 08
96🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 08
97🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 08
98🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)+ 08
99🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 08
100🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 08
101🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 08
102🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 08
103🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 08
104🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 08
105🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 08
106🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 08
107🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 08
108🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 08
109🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 08
110🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 08
111🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 08
112🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 08
113🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 08
114🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 27
115🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 01:08
116🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 01:20
117🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 01:26
118🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 01:26
119🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 01:28
120🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:28
121🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:33
122🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:33
123🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34
124🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 01:34
125🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 01:34
126🇦🇹 Gogl Michael (Alpecin-Deceuninck)+ 01:34
127🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:28
128🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 02:28
129🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:01
130🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:01
131🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 03:21
132🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:49
133🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:52
134🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:52
135🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 03:52
136🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 03:52
137🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 03:52
138🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 03:52
139🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 03:52
140🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 03:52
141🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:52
142🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 03:52
143🇮🇹 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan Team)+ 03:52
144🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 03:52
145🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 04:53
146🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 05:25
147🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 05:25
148🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 05:25
149🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 05:25
150🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 05:25
151🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 05:25
152🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 05:25
153🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 05:25
154🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 05:25
155🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 05:25
156🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 05:25
157🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 05:25
158🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 05:25
159🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 05:25
160🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 05:25
161🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 05:25
162🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 05:25
163🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 05:25
164🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:25
165🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 05:25
166🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 05:25
167🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 05:25
168🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 05:25
169🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 05:25
170🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 05:25
171🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:25
172🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 05:25
173🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 05:25
174🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 05:25
175🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 07:01
176🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 07:01

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)13:02:43
2🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 25
3🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)+ 32
4🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 36
5🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 38
6🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 40
7🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 41
8🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 48
9🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 48
10🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 49
11🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 50
12🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 50
13🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 50
14🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 55
15🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 56
16🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 57
17🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 58
18🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 01:02
19🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 01:04
20🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 01:06
21🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:08
22🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 01:09
23🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:10
24🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 01:10
25🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 01:13
26🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 01:14
27🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 01:14
28🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 01:14
29🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 01:15
30🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 01:19
31🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 01:20
32🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 01:20
33🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 01:21
34🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:21
35🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:22
36🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 01:23
37🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:24
38🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 01:24
39🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 01:25
40🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 01:26
41🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 01:26
42🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:27
43🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 01:29
44🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:32
45🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 01:32
46🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 01:34
47🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 01:34
48🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 01:37
49🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 01:37
50🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 01:37
51🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:38
52🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:39
53🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 01:41
54🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:47
55🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 01:48
56🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 01:49
57🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 01:49
58🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 01:49
59🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 01:50
60🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 01:50
61🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 01:51
62🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 01:52
63🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 01:53
64🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:55
65🇦🇺 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 01:55
66🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:56
67🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 01:57
68🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 01:57
69🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 01:59
70🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 01:59
71🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:03
72🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 02:05
73🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 02:07
74🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 02:07
75🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 02:13
76🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 02:14
77🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 02:15
78🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 02:17
79🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 02:18
80🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 02:20
81🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 02:22
82🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:22
83🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:22
84🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 02:23
85🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 02:25
86🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 02:26
87🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 02:26
88🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 02:27
89🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 02:29
90🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:30
91🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 02:32
92🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 02:33
93🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 02:36
94🇧🇪 Naesen Oliver (AG2R Citroën Team)+ 02:36
95🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:38
96🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 02:39
97🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:42
98🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 02:45
99🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 02:46
100🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)+ 02:47
101🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 02:49
102🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 02:51
103🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:52
104🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 02:54
105🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 02:57
106🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 02:59
107🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 03:02
108🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:13
109🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 03:19
110🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 03:29
111🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 03:29
112🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:35
113🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:39
114🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:51
115🇦🇹 Gogl Michael (Alpecin-Deceuninck)+ 04:11
116🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:33
117🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 04:42
118🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:45
119🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 04:51
120🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 04:59
121🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 05:01
122🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 05:01
123🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 05:05
124🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:12
125🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 05:28
126🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 05:34
127🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 05:34
128🇮🇹 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan Team)+ 05:38
129🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 05:52
130🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:57
131🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 06:02
132🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 06:02
133🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 06:22
134🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 06:29
135🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 06:31
136🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:35
137🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 06:44
138🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 06:56
139🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 06:56
140🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 07:04
141🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 07:07
142🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 07:09
143🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 07:13
144🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:13
145🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 07:14
146🇮🇹 Oss Daniel (TotalEnergies)+ 07:15
147🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 07:16
148🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 07:22
149🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 07:24
150🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 07:30
151🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 07:32
152🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 07:33
153🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 07:44
154🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 07:47
155🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 07:54
156🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 08:12
157🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 08:24
158🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 08:28
159🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 09:19
160🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 09:19
161🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 09:31
162🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 09:33
163🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 09:45
164🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 09:55
165🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 10:51
166🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 10:51
167🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 11:33
168🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 11:34
169🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 12:30
170🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 12:54
171🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 14:54
172🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 16:34
173🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 17:45
174🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 18:00
175🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 18:40
176🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 24:19

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)170
2🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)109
3🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)80
4🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)66
5🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)66
6🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)60
7🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)59
8🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)45
9🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)40
10🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)38
11🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)30
12🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)27
13🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)27
14🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
15🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)24
16🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)22
17🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)22
18🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)20
19🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)18
20🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)16
21🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)13
22🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)11
23🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)9
24🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)8
25🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)8
26🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)8
27🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)7
28🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)7
29🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)7
30🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)7
31🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)7
32🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)7
33🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)7
34🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)6
35🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)6
36🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)6
37🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)6
38🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)5
39🇮🇹 Oss Daniel (TotalEnergies)5
40🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)4
41🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)4
42🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)4
43🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)3
44🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)3
45🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)3
46🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)3
47🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)3
48🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)2
49🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)2
50🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)2
51🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)2
52🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)13:03:15
2🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 17
3🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 26
4🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 36
5🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 51
6🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 52
7🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 01:05
8🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 01:09
9🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 01:20
10🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 01:27
11🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:31
12🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 01:54
13🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:58
14🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 02:00
15🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 02:27
16🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:03
17🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 05:02
18🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 05:57
19🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 06:24
20🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:41
21🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 06:42
22🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 06:52
23🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 07:52
24🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 09:23
25🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 10:19
26🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 11:58
27🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 17:28

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)11
2🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇳🇱 Jumbo-Visma39:09:52
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 29
3🇺🇸 Trek-Segafredo+ 45
4🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 50
5🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:05
6🇦🇪 UAE Team Emirates+ 01:28
7🇫🇷 Groupama-FDJ+ 01:43
8🇳🇱 Team DSM+ 01:52
9🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 01:56
10🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:56
11🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:09
12🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 02:18
13🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 02:19
14🇪🇸 Movistar Team+ 02:36
15🇧🇪 Lotto Soudal+ 02:37
16🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 02:37
17🇫🇷 TotalEnergies+ 02:41
18🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 02:52
19🇧🇭 Bahrain Victorious+ 02:57
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 03:08
21🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 03:35
22🇫🇷 Cofidis+ 04:47
Artículo anteriorVIDEO| Espectacular victoria en solitario de Wout Van Aert en la Cuarta etapa del Tour de Francia 2022
Artículo siguienteDeclaraciones de Nairo Quintana tras finalizar la Etapa 4 del Tour de Francia 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.