Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Tour de Suiza 2022, una contrarreloj individual de 25.6 kilómetros en Vaduz.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)0:28:26
2🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)0:03
3🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)0:11
4🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)0:28
5🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)0:33
6🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)0:39
7🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)0:55
8🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)0:59
9🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)1:02
10🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)1:05
11🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)1:17
12🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)1:25
13🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)1:25
14🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)1:28
15🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)1:32
16🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)1:32
17🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco)1:38
18🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)1:39
19🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)1:40
20🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)1:43
21🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)1:44
22🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)1:45
23🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)1:45
24🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)1:45
25🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)2:06
26🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)2:10
27🇮🇹 Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan)2:11
28🇫🇷 Paul OURSELIN (TotalEnergies)2:12
29🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)2:14
30🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)2:15
31🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)2:18
32🇳🇴 Kristian AASVOLD (Human Powered Health)2:23
33🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)2:25
34🇨🇭 Robin FROIDEVAUX (Suiza)2:27
35🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)2:29
36🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)2:30
37🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)2:32
38🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)2:34
39🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)2:35
40🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)2:38
41🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)2:39
42🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)2:40
43🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)2:41
44🇺🇸 Gavin MANNION (Human Powered Health)2:41
45🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)2:41
46🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)2:42
47🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)2:42
48🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ)2:43
49🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)2:49
50🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)2:51
51🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)2:52
52🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team)2:54
53🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)2:54
54🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)2:56
55🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)3:00
56🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)3:05
57🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)3:10
58🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)3:12
59🇨🇭 Simon PELLAUD (Trek-Segafredo)3:13
60🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)3:23
61🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)3:30
62🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)3:32
63🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)3:35
64🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)3:35
65🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)3:36
66🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert)3:51
67🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)3:54
68🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)3:55
69🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)4:24
70🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)4:26
71🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)4:30
72🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)4:43
73🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)4:45
74🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Human Powered Health)5:38
75🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)5:54
76🇪🇸 Albert TORRES (Movistar Team)5:59
DNF🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNS🇺🇸 Larry WARBASSE (AG2R Citroën)
DNS🇸🇰 Peter SAGAN (TotalEnergies)
DNS🇪🇸 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)
DNS🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)33:07:09
2🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)1:12
3🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)1:16
4🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)2:10
5🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)2:25
6🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)2:59
7🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)3:37
8🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)3:39
9🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)3:42
10🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)3:45
11🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)4:04
12🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)4:10
13🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)4:26
14🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)6:49
15🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)6:57
16🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)7:07
17🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)8:37
18🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team)9:57
19🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)12:03
20🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)16:20
21🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)20:36
22🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)20:52
23🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)21:33
24🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)27:08
25🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)29:24
26🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)31:15
27🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)31:56
28🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)35:02
29🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)38:49
30🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)40:35
31🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)41:48
32🇺🇸 Gavin MANNION (Human Powered Health)42:42
33🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)42:55
34🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)43:20
35🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)45:57
36🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)49:31
37🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)51:05
38🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)52:39
39🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)55:03
40🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)58:53
41🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)59:35
42🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)1:00:11
43🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ)1:00:37
44🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)1:02:00
45🇨🇭 Simon PELLAUD (Trek-Segafredo)1:02:09
46🇫🇷 Paul OURSELIN (TotalEnergies)1:03:01
47🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)1:07:08
48🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)1:07:57
49🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Human Powered Health)1:08:47
50🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)1:11:49
51🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)1:15:26
52🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco)1:17:29
53🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)1:18:38
54🇳🇴 Kristian AASVOLD (Human Powered Health)1:19:11
55🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)1:21:46
56🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)1:23:06
57🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)1:23:36
58🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)1:23:41
59🇮🇹 Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan)1:24:17
60🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)1:25:16
61🇪🇸 Albert TORRES (Movistar Team)1:30:28
62🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)1:30:41
63🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)1:34:32
64🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)1:35:25
65🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)1:36:26
66🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert)1:37:39
67🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)1:40:29
68🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)1:43:15
69🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)1:45:41
70🇨🇭 Robin FROIDEVAUX (Suiza)1:47:23
71🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)1:51:06
72🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)1:53:47
73🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)1:57:13
74🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)1:57:34
75🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)2:00:09
76🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)2:12:19

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)30
2🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)20
3🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)18
4🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)18
5🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)13
6🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)12
7🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)12
8🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)12
9🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)10
10🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)9
11🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)8
12🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)8
13🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)8
14🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)8
15🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)7
16🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)6
17🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)6
18🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)6
19🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)6
20🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)4
21🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)4
22🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)4
23🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)3
24🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)3
25🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)3
26🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)3
27🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)2
28🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)2
29🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)2
30🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)2
31🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)2
32🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)2
33🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)2
34🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)1
35🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)-4

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)33:08:21
2🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)2:52
3🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)3:14
4🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)5:55
5🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)7:25
6🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)19:40
7🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)30:03
8🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)39:23
9🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)44:45
10🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)48:19
11🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)53:51
12🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)1:00:48
13🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)1:06:45
14🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)1:35:14
15🇨🇭 Robin FROIDEVAUX (Suiza)1:46:11
16🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)1:52:35

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)60
2🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)31
3🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)28
4🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)20
5🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)16
6🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)15
7🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)14
8🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)12
9🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)10
10🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)10
11🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)10
12🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)10
13🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)10
14🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)9
15🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)8
16🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)8
17🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)8
18🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)7
19🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)6
20🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)6
21🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)6
22🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)6
23🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)5
24🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)5
25🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)4
26🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)3
27🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)2
28🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)2
29🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)2
30🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)2
31🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)2
32🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)2
33🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)2
34🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)1
35🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)1
36🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)1
37🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)-6

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇩🇪 BORA-HANSGROHE99:28:46
2🇫🇷 GROUPAMA-FDJ1:07
3🇫🇷 AG2R CITROËN17:22
4🇬🇧 INEOS GRENADIERS31:30
5🇧🇪 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM38:35
6🇮🇱 ISRAEL – PREMIER TECH39:22
7🇪🇸 MOVISTAR TEAM42:09
8🇫🇷 COFIDIS1:03:34
9🇧🇪 LOTTO-SOUDAL1:18:05
10🇳🇱 TEAM DSM1:27:56
11🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT1:43:56
12🇦🇺 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO2:06:54
13🇨🇭 SWITZERLAND2:07:16
14🇰🇿 ASTANA QAZAQSTAN TEAM2:17:09
15🇺🇸 TREK-SEGAFREDO2:20:36
16🇫🇷 TOTALENERGIES2:35:20
17🇺🇸 HUMAN POWERED HEALTH2:39:11
Artículo anteriorLa Route d’Occitanie 2022 (Etapa 4) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteGeraint Thomas gana la General del Tour de Suiza y Sergio Higuita defiende el pódium
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.