Tour de Suiza - Clasificaciones Completas
Tour de Suiza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Tour de Suiza 2022 disputada entre las localidades de Ambri y Malbun, con un recorrido de 194.6 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)5:06:39
2🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)0:25
3🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)0:38
4🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)1:19
5🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1:30
6🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)1:40
7🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)1:48
8🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)1:59
9🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)2:09
10🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)2:19
11🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)2:24
12🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)2:30
13🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)2:32
14🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)2:37
15🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)2:43
16🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)2:53
17🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)2:53
18🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)2:59
19🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)3:42
20🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)3:42
21🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)4:02
22🇺🇸 Gavin MANNION (Human Powered Health)4:44
23🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team)4:44
24🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)5:03
25🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)5:14
26🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Human Powered Health)5:18
27🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)5:50
28🇺🇸 Larry WARBASSE (AG2R Citroën)6:02
29🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)6:50
30🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)8:11
31🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)8:27
32🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)9:20
33🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)9:31
34🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)9:38
35🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)9:38
36🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)10:12
37🇫🇷 Paul OURSELIN (TotalEnergies)10:52
38🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)12:13
39🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)12:51
40🇨🇭 Simon PELLAUD (Trek-Segafredo)12:51
41🇪🇸 Albert TORRES (Movistar Team)12:51
42🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ)14:20
43🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)15:01
44🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)15:01
45🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)15:01
46🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)15:01
47🇳🇴 Kristian AASVOLD (Human Powered Health)15:01
48🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)15:27
49🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)16:25
50🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)16:25
51🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)17:08
52🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)17:11
53🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)19:28
54🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)19:34
55🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco)19:34
56🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)19:34
57🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)19:34
58🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)19:34
59🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)19:34
60🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)19:43
61🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)20:20
62🇪🇸 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)20:49
63🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)21:51
64🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert)22:36
65🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)23:00
66🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)23:19
67🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)23:50
68🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)24:45
69🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)24:45
70🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)26:25
71🇨🇭 Robin FROIDEVAUX (Suiza)26:25
72🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)28:03
73🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)28:36
74🇮🇹 Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan)28:36
75🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)28:36
76🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)28:42
77🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)28:42
78🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)28:50
79🇸🇰 Peter SAGAN (TotalEnergies)29:10
80🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)30:47
81🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)30:53
DNF🇬🇧 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)
DNF🇨🇭 Lukas RÜEGG (Suiza)
DNF🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)
DNS🇧🇪 Sander ARMÉE (Cofidis)
DNS🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)
DNS🇦🇹 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)32:38:38
2🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)0:02
3🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)0:19
4🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)1:16
5🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)1:37
6🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)2:09
7🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)2:19
8🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)2:31
9🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)2:47
10🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)2:59
11🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)3:11
12🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)3:16
13🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)4:09
14🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)4:34
15🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)4:40
16🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)5:17
17🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)5:50
18🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team)7:08
19🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)10:29
20🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)14:45
21🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)17:12
22🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)17:57
23🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)19:13
24🇺🇸 Larry WARBASSE (AG2R Citroën)20:10
25🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)24:31
26🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)26:59
27🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)27:18
28🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)28:40
29🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)32:32
30🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)36:06
31🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)37:10
32🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)38:25
33🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)38:57
34🇺🇸 Gavin MANNION (Human Powered Health)40:06
35🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)41:15
36🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)42:00
37🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)43:13
38🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)46:31
39🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)47:58
40🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)50:15
41🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)53:04
42🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)53:25
43🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)55:16
44🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)56:53
45🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ)57:59
46🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)58:55
47🇨🇭 Simon PELLAUD (Trek-Segafredo)59:01
48🇫🇷 Paul OURSELIN (TotalEnergies)1:00:54
49🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Human Powered Health)1:03:14
50🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)1:05:23
51🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)1:05:41
52🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)1:08:20
53🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)1:10:09
54🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)1:11:59
55🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)1:13:58
56🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco)1:15:56
57🇳🇴 Kristian AASVOLD (Human Powered Health)1:16:53
58🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)1:20:37
59🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)1:20:46
60🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)1:21:04
61🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)1:21:23
62🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)1:21:27
63🇮🇹 Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan)1:22:11
64🇪🇸 Albert TORRES (Movistar Team)1:24:34
65🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)1:28:21
66🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)1:31:01
67🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)1:32:36
68🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)1:33:50
69🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert)1:33:53
70🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)1:36:59
71🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)1:41:55
72🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)1:42:16
73🇪🇸 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)1:42:45
74🇨🇭 Robin FROIDEVAUX (Suiza)1:45:01
75🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)1:47:36
76🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)1:49:57
77🇸🇰 Peter SAGAN (TotalEnergies)1:52:20
78🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)1:54:46
79🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)1:54:58
80🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)1:55:44
81🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)2:09:33

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)30
2🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)20
3🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)18
4🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)13
5🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)12
6🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)12
7🇸🇰 Peter SAGAN (TotalEnergies)12
8🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)12
9🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)10
10🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)10
11🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)9
12🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)8
13🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)8
14🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)8
15🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)8
16🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)7
17🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)6
18🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)6
19🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)6
20🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)4
21🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)4
22🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)3
23🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)3
24🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)3
25🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)3
26🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)2
27🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)2
28🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)2
29🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)2
30🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)2
31🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)2
32🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)2
33🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)1
34🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)-4

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)32:38:38
2🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)2:59
3🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)4:09
4🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)4:34
5🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)5:50
6🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)17:57
7🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)28:40
8🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)36:06
9🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)38:25
10🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)43:13
11🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)46:31
12🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)53:25
13🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)58:55
14🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)1:05:23
15🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)1:33:50
16🇨🇭 Robin FROIDEVAUX (Suiza)1:45:01
17🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)1:49:57

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)60
2🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)31
3🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)28
4🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)20
5🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)16
6🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)15
7🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën)14
8🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)12
9🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)10
10🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)10
11🇨🇭 Simon VITZTHUM (Suiza)10
12🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)10
13🇨🇭 Roland THALMANN (Suiza)10
14🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)9
15🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)8
16🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)8
17🇨🇭 Mathias REUTIMANN (Suiza)8
18🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)7
19🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)6
20🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)6
21🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)6
22🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)6
23🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)5
24🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)5
25🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)4
26🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)4
27🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)3
28🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)2
29🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)2
30🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)2
31🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)2
32🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)2
33🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)2
34🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)2
35🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)1
36🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)1
37🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)1
38🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)-6

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇫🇷 GROUPAMA-FDJ98:00:04
2🇩🇪 BORA-HANSGROHE0:33
3🇫🇷 AG2R CITROËN16:03
4🇬🇧 INEOS GRENADIERS33:18
5🇮🇱 ISRAEL – PREMIER TECH36:47
6🇧🇪 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM37:47
7🇪🇸 MOVISTAR TEAM37:47
8🇫🇷 COFIDIS58:26
9🇧🇪 LOTTO-SOUDAL1:13:57
10🇳🇱 TEAM DSM1:26:32
11🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT1:38:39
12🇨🇭 SWITZERLAND2:03:13
13🇦🇺 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO2:04:43
14🇺🇸 TREK-SEGAFREDO2:14:55
15🇰🇿 ASTANA QAZAQSTAN TEAM2:14:58
16🇫🇷 TOTALENERGIES2:30:49
17🇺🇸 HUMAN POWERED HEALTH2:36:06

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.