Critérium du Dauphiné - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Critérium du Dauphiné 2022 disputada entre las localidades de Saint-Alban-Leysse y Plateau de Salaison, con un recorrido de 138.8 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)3:49:20
2🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)M.T.
3🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)0:15
4🇨🇴 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)0:53
5🇵🇹 Ruben GUERREIRO (EF Education-EasyPost)0:53
6🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)0:55
7🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)0:55
8🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)0:55
9🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)1:20
10🇳🇴 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)1:40
11🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)1:45
12🇳🇿 George BENNETT (UAE Team Emirates)2:01
13🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)2:08
14🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)3:03
15🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)3:03
16🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)3:19
17🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)3:35
18🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert)3:35
19🇦🇺 Michael STORER (Groupama-FDJ)4:47
20🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)4:54
21🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team)4:54
22🇰🇿 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)4:54
23🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty-Gobert)4:54
24🇫🇷 Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)5:17
25🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)5:17
26🇨🇦 James PICCOLI (Israel-Premier Tech)6:06
27🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)6:34
28🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)6:34
29🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco)6:37
30🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)6:37
31🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)6:37
32🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM)7:05
33🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)7:27
34🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)7:27
35🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)7:27
36🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)8:00
37🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)8:42
38🇩🇰 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)9:19
39🇧🇪 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)9:59
40🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)9:59
41🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)10:19
42🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)10:47
43🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)10:47
44🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)10:47
45🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)11:01
46🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)11:51
47🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)12:28
48🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)12:28
49🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)12:28
50🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe)12:28
51🇫🇷 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty-Gobert)12:58
52🇫🇷 Hugo TOUMIRE (Cofidis)12:58
53🇫🇷 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)13:48
54🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)13:54
55🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)13:55
56🇿🇦 Stefan DE BOD (Astana Qazaqstan)14:28
57🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)14:55
58🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)15:00
59🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels-KTM)15:00
60🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)15:00
61🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Trek-Segafredo)15:00
62🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)15:00
63🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM)15:00
64🇬🇧 James SHAW (EF Education-EasyPost)15:59
65🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels-KTM)15:59
66🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)15:59
67🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)15:59
68🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Movistar Team)15:59
69🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)16:55
70🇧🇪 Tiesj BENOOT (Jumbo-Visma)16:55
71🇳🇴 Torjus SLEEN (Uno-X Pro Cycling Team)16:56
72🇦🇺 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)16:56
73🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)16:56
74🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl)16:56
75🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis)17:42
76🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)18:51
77🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)18:51
78🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)18:51
79🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis)18:51
80🇫🇷 Romain COMBAUD (Team DSM)18:51
81🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (B&B Hotels-KTM)18:51
82🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic)18:51
83🇪🇸 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)18:51
84🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)18:51
85🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)18:51
86🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën)18:51
87🇫🇷 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)18:51
88🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)18:51
89🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)18:51
90🇮🇱 Guy NIV (Israel-Premier Tech)18:51
91🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)18:51
92🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)18:51
93🇦🇺 Chris HARPER (Jumbo-Visma)18:51
94🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)18:51
95🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)18:51
96🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)19:13
97🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)19:50
98🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)20:06
99🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)20:48
100🇦🇹 Lukas PÖSTLBERGER (BORA-Hansgrohe)20:48
101🇨🇷 Andrey AMADOR (INEOS Grenadiers)20:48
102🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis)21:55
103🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana Qazaqstan)22:08
104🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)22:52
105🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)22:52
106🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)22:52
107🇳🇴 Idar ANDERSEN (Uno-X Pro Cycling Team)22:52
108🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)22:52
109🇧🇪 Eliot LIETAER (B&B Hotels-KTM)23:27
110🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)23:27
111🇪🇸 Carlos BARBERO (Lotto-Soudal)23:27
112🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)23:27
113🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)23:27
114🇳🇴 Amund Grøndahl JANSEN (BikeExchange-Jayco)23:27
115🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)24:03
116🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)24:03
117🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)24:03
118🇫🇷 François BIDARD (Cofidis)24:09
119🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)26:55
120🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange-Jayco)26:55
121🇵🇱 Kamil GRADEK (Bahrain-Victorious)26:55
122🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)27:15
123🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)27:15
124🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)27:15
125🇺🇦 Mark PADUN (EF Education-EasyPost)28:58
DNF🇦🇺 Alex EDMONDSON (BikeExchange-Jayco)
DNF🇮🇹 Oliviero TROIA (UAE Team Emirates)
DNF🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo)
DNF🇧🇪 Dries DEVENYNS (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF🇫🇷 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)
DNF🇧🇪 Xandres VERVLOESEM (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious)
DNF🇦🇺 Heinrich HAUSSLER (Bahrain-Victorious)
DNS🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)29:11:22
2🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)0:40
3🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)1:41
4🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)2:33
5🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)3:13
6🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)3:17
7🇨🇴 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)3:18
8🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)3:44
9🇵🇹 Ruben GUERREIRO (EF Education-EasyPost)3:48
10🇳🇴 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)3:51
11🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)4:57
12🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)5:37
13🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team)7:06
14🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)7:10
15🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)8:06
16🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)8:41
17🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)9:13
18🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert)9:42
19🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)9:52
20🇳🇿 George BENNETT (UAE Team Emirates)9:57
21🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)10:37
22🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)12:13
23🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)12:45
24🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)12:50
25🇰🇿 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)15:41
26🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco)15:49
27🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty-Gobert)16:53
28🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe)16:57
29🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)17:56
30🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)18:24
31🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)18:41
32🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)18:57
33🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)19:14
34🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl)19:19
35🇫🇷 Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)19:38
36🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)20:46
37🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)22:55
38🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis)23:07
39🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM)23:19
40🇦🇺 Michael STORER (Groupama-FDJ)23:31
41🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)23:59
42🇿🇦 Stefan DE BOD (Astana Qazaqstan)24:18
43🇩🇰 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)24:22
44🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)25:23
45🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)25:53
46🇫🇷 Hugo TOUMIRE (Cofidis)26:17
47🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)26:43
48🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)28:49
49🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)29:57
50🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)31:31
51🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels-KTM)31:40
52🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)32:18
53🇨🇦 James PICCOLI (Israel-Premier Tech)33:29
54🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels-KTM)34:24
55🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)34:45
56🇧🇪 Eliot LIETAER (B&B Hotels-KTM)35:24
57🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)36:40
58🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis)36:58
59🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)37:12
60🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)37:24
61🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM)37:29
62🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)38:32
63🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)38:33
64🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Movistar Team)39:09
65🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)39:31
66🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)39:39
67🇧🇪 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)40:49
68🇦🇺 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)40:54
69🇫🇷 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty-Gobert)40:57
70🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)41:14
71🇧🇪 Tiesj BENOOT (Jumbo-Visma)41:36
72🇪🇸 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)41:39
73🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)41:52
74🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)42:17
75🇫🇷 Romain COMBAUD (Team DSM)42:20
76🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)42:45
77🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)43:28
78🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)44:43
79🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic)45:20
80🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)45:37
81🇳🇴 Torjus SLEEN (Uno-X Pro Cycling Team)45:51
82🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)46:37
83🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)46:44
84🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)46:44
85🇫🇷 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)46:55
86🇬🇧 James SHAW (EF Education-EasyPost)48:42
87🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)49:02
88🇨🇷 Andrey AMADOR (INEOS Grenadiers)49:31
89🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën)49:43
90🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)49:49
91🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)50:22
92🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)50:47
93🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)50:53
94🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)52:34
95🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)52:38
96🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)52:51
97🇮🇱 Guy NIV (Israel-Premier Tech)55:17
98🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)55:57
99🇫🇷 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)59:14
100🇫🇷 François BIDARD (Cofidis)1:00:04
101🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)1:00:28
102🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)1:01:25
103🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis)1:03:21
104🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)1:04:38
105🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana Qazaqstan)1:05:02
106🇦🇹 Lukas PÖSTLBERGER (BORA-Hansgrohe)1:06:39
107🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Trek-Segafredo)1:08:24
108🇦🇺 Chris HARPER (Jumbo-Visma)1:08:39
109🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)1:08:54
110🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)1:10:27
111🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (B&B Hotels-KTM)1:11:52
112🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)1:12:09
113🇺🇦 Mark PADUN (EF Education-EasyPost)1:13:38
114🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)1:15:18
115🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)1:15:47
116🇳🇴 Amund Grøndahl JANSEN (BikeExchange-Jayco)1:16:29
117🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange-Jayco)1:17:16
118🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)1:17:19
119🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)1:17:46
120🇪🇸 Carlos BARBERO (Lotto-Soudal)1:20:11
121🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)1:20:55
122🇳🇴 Idar ANDERSEN (Uno-X Pro Cycling Team)1:24:05
123🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)1:28:57
124🇵🇱 Kamil GRADEK (Bahrain-Victorious)1:29:05
125🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)1:36:52

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)88
2🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)74
3🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)46
4🇫🇷 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty-Gobert)44
5🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels-KTM)36
6🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)31
7🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)30
8🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)30
9🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)30
10🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)29
11🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)28
12🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)26
13🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)26
14🇫🇷 Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)25
15🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)24
16🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)20
17🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)20
18🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)20
19🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)20
20🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)19
21🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)18
22🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)16
23🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)16
24🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)15
25🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)15
26🇵🇹 Ruben GUERREIRO (EF Education-EasyPost)14
27🇨🇴 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)13
28🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)12
29🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels-KTM)12
30🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)10
31🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Trek-Segafredo)10
32🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)10
33🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl)8
34🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis)8
35🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)7
36🇳🇴 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)7
37🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)6
38🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)6
39🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)6
40🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)6
41🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)6
42🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco)5
43🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)5
44🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)4
45🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)4
46🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)4
47🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)4
48🇫🇷 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)4
49🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team)2
50🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)2
51🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇴 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)29:15:13
2🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)1:06
3🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team)3:15
4🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)4:15
5🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)4:50
6🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)14:05
7🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)14:50
8🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)15:06
9🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM)19:28
10🇦🇺 Michael STORER (Groupama-FDJ)19:40
11🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)20:08
12🇫🇷 Hugo TOUMIRE (Cofidis)22:26
13🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)22:52
14🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)33:33
15🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)35:48
16🇫🇷 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty-Gobert)37:06
17🇪🇸 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)37:48
18🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)38:26
19🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)41:46
20🇳🇴 Torjus SLEEN (Uno-X Pro Cycling Team)42:00
21🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)45:11
22🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën)45:52
23🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)45:58
24🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)46:56
25🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)48:43
26🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)49:00
27🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)56:37
28🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis)59:30
29🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)1:05:03
30🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (B&B Hotels-KTM)1:08:01
31🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)1:08:18
32🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)1:11:27
33🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange-Jayco)1:13:25
34🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)1:13:55
35🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)1:17:04
36🇳🇴 Idar ANDERSEN (Uno-X Pro Cycling Team)1:20:14
37🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)1:33:01

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels-KTM)71
2🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)21
3🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)19
4🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)17
5🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)15
6🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)14
7🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)14
8🇦🇺 Michael STORER (Groupama-FDJ)12
9🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)12
10🇧🇪 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)11
11🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)11
12🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)11
13🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)10
14🇫🇷 Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)9
15🇨🇴 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)8
16🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)8
17🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels-KTM)7
18🇵🇹 Ruben GUERREIRO (EF Education-EasyPost)7
19🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)7
20🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)6
21🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)6
22🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)5
23🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)5
24🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)5
25🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)4
26🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)4
27🇳🇿 George BENNETT (UAE Team Emirates)4
28🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)4
29🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)4
30🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)3
31🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)3
32🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)3
33🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)3
34🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)3
35🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)2
36🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)2
37🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)2
38🇳🇴 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)1
39🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert)1
40🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe)1
41🇩🇰 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)1
42🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis)1
43🇪🇸 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)1
44🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)1
45🇫🇷 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)1
46🇨🇷 Andrey AMADOR (INEOS Grenadiers)1
47🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇳🇱 JUMBO-VISMA87:38:30
2🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS13:40
3🇬🇧 INEOS GRENADIERS22:56
4🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT23:39
5🇪🇸 MOVISTAR TEAM35:37
6🇫🇷 GROUPAMA-FDJ35:47
7🇫🇷 AG2R CITROËN36:33
8🇺🇸 TREK-SEGAFREDO42:00
9🇺🇸 EF EDUCATION-EASYPOST43:46
10🇩🇪 BORA-HANSGROHE45:29
11🇫🇷 TEAM ARKÉA SAMSIC46:50
12🇧🇪 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM47:33
13🇳🇴 UNO-X PRO CYCLING TEAM51:10
14🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES54:45
15🇧🇪 LOTTO-SOUDAL1:02:29
16🇰🇿 ASTANA QAZAQSTAN TEAM1:06:27
17🇫🇷 COFIDIS1:10:56
18🇫🇷 B&B HOTELS – KTM1:17:37
19🇳🇱 TEAM DSM1:18:13
20🇮🇱 ISRAEL – PREMIER TECH1:34:22
21🇫🇷 TOTALENERGIES1:41:07
22🇦🇺 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO1:58:26

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.