Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 del Giro de Italia 2022 disputada entre Pescara y Jesi, con un recorrido de 196 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💗 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
01🇪🇷 Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert)04:32:07
02🇳🇱 Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix)M.T.
03🇮🇹 Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa Cycling Team)M.T.
04🇳🇱 Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)M.T.
05🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)M.T.
06🇳🇱 Koen Bouwman (Jumbo-Visma)M.T.
07🇫🇷 Romain Bardet (Team DSM)M.T.
08🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)M.T.
09🇵🇹 Joao Almeida (UAE Team Emirates)M.T.
10🇨🇭 Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T.
11🇳🇱 Sam Oomen (Jumbo-Visma)M.T.
12🇮🇹 Fabio Felline (Astana Qazaqstan Team)M.T.
13🇫🇷 Mikaël Chérel (AG2R Citroën Team)M.T.
14🇦🇺 Lucas Hamilton (Team BikeExchange-Jayco)M.T.
15🇮🇹 Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team)M.T.
16🇩🇪 Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe)M.T.
17🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team)M.T.
18🇮🇹 Domenico Pozzovivo (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
19🇪🇸 Mikel Landa (Bahrain Victorious)M.T.
20🇫🇷 Guillaume Martin (Cofidis)M.T.
21🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)M.T.
22🇳🇱 Thymen Arensman (Team DSM)M.T.
23🇦🇺 Jai Hindley (BORA-hansgrohe)M.T.
24🇬🇧 Hugh Carthy (EF Education-EasyPost)M.T.
25🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)M.T.
26🇮🇹 Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)M.T.
27🇬🇧 Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco)M.T.
28🇨🇿 Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
29🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates)+ 09
30🇮🇹 Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 21
31🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 51
32🇮🇹 Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 55
33🇩🇪 Jasha Sütterlin (Bahrain Victorious)+ 56
34🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)+ 56
35🇮🇹 Davide Gabburo (Bardiani CSF Faizanè)+ 56
36🇩🇪 Ben Zwiehoff (BORA-hansgrohe)+ 56
37🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 56
38🇰🇿 Vadim Pronskiy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:02
39🇮🇹 Sacha Modolo (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:02
40🇳🇱 Cees Bol (Team DSM)+ 01:02
41🇮🇹 Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:02
42🇫🇮 Jaakko Hänninen (AG2R Citroën Team)+ 01:02
43🇮🇹 Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech)+ 01:02
44🇦🇺 Miles Scotson (Groupama-FDJ)+ 01:02
45🇦🇺 Damien Howson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:02
46🇫🇷 Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team)+ 01:02
47🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team)+ 01:02
48🇮🇹 Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:02
49🇮🇹 Luca Covili (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:02
50🇫🇷 Arnaud Démare (Groupama-FDJ)+ 01:02
51🇮🇹 Alberto Dainese (Team DSM)+ 01:02
52🇳🇱 Martijn Tusveld (Team DSM)+ 01:02
53🇦🇺 Chris Hamilton (Team DSM)+ 01:02
54🇸🇮 Domen Novak (Bahrain Victorious)+ 01:02
55🇳🇱 Tom Dumoulin (Jumbo-Visma)+ 01:02
56🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)+ 01:02
57🇨🇴 Ivan Sosa (Movistar Team)+ 01:02
58🇩🇰 Magnus Cort (EF Education-EasyPost)+ 01:02
59🇫🇷 Nans Peters (AG2R Citroën Team)+ 01:02
60🇪🇷 Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)+ 01:02
61🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team)+ 01:02
62🇮🇹 Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team)+ 01:02
63🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo)+ 01:02
64🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (INEOS Grenadiers)+ 01:02
65🇮🇹 Jacopo Mosca (Trek-Segafredo)+ 01:02
66🇮🇹 Dario Cataldo (Trek-Segafredo)+ 01:02
67🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)+ 01:02
68🇷🇺 Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers)+ 01:02
69🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:02
70🇨🇴 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious)+ 01:02
71🇨🇴 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)+ 01:02
72🇪🇷 Natnael Tesfazion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:02
73🇺🇸 Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team)+ 01:02
74🇦🇹 Felix Gall (AG2R Citroën Team)+ 01:02
75🇭🇺 Attila Valter (Groupama-FDJ)+ 01:02
76🇱🇹 Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ)+ 01:13
77🇮🇹 Simone Consonni (Cofidis)+ 01:13
78🇮🇹 Alessandro Tonelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:51
79🇧🇪 Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 02:02
80🇨🇦 Alexander Cataford (Israel-Premier Tech)+ 02:02
81🇨🇭 Reto Hollenstein (Israel-Premier Tech)+ 02:36
82🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team)+ 02:51
83🇸🇪 Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)+ 03:51
84🇫🇷 Anthony Perez (Cofidis)+ 03:51
85🇦🇺 Richie Porte (INEOS Grenadiers)+ 04:22
86🇦🇺 Michael Hepburn (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:22
87🇧🇪 Jenthe Biermans (Israel-Premier Tech)+ 04:22
88🇧🇪 Sylvain Moniquet (Lotto Soudal)+ 04:22
89🇺🇸 William Barta (Movistar Team)+ 04:22
90🇺🇸 Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:22
91🇪🇨 Jonathan Caicedo (EF Education-EasyPost)+ 04:22
92🇮🇹 Stefano Oldani (Alpecin-Fenix)+ 05:08
93🇬🇧 Alex Dowsett (Israel-Premier Tech)+ 05:08
94🇧🇪 Thomas De Gendt (Lotto Soudal)+ 05:08
95🇮🇹 Francesco Gavazzi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 05:08
96🇪🇪 Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 05:08
97🇮🇹 Diego Rosa (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 05:08
98🇬🇧 Matthew Holmes (Lotto Soudal)+ 05:08
99🇮🇹 Valerio Conti (Astana Qazaqstan Team)+ 05:08
100🇨🇴 Harold Tejada (Astana Qazaqstan Team)+ 05:08
101🇮🇹 Edoardo Zardini (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 05:08
102🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 05:08
103🇮🇹 Simone Ravanelli (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 05:08
104🇮🇹 Davide Villella (Cofidis)+ 05:08
105🇮🇹 Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:08
106🇭🇺 Erik Fetter (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 05:08
107🇮🇹 Giovanni Aleotti (BORA-hansgrohe)+ 05:08
108🇮🇹 Edoardo Affini (Jumbo-Visma)+ 05:08
109🇮🇹 Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ)+ 05:08
110🇳🇴 Tobias Foss (Jumbo-Visma)+ 05:08
111🇳🇱 Jos Van Emden (Jumbo-Visma)+ 05:08
112🇩🇪 Lennard Kämna (BORA-hansgrohe)+ 05:08
113🇪🇸 David De La Cruz (Astana Qazaqstan Team)+ 05:17
114🇦🇹 Patrick Gamper (BORA-hansgrohe)+ 07:06
115🇮🇹 Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech)+ 07:53
116🇩🇪 Nico Denz (Team DSM)+ 08:48
117🇫🇷 Romain Combaud (Team DSM)+ 08:48
118🇦🇹 Tobias Bayer (Alpecin-Fenix)+ 08:48
119🇩🇪 Alexander Krieger (Alpecin-Fenix)+ 08:48
120🇮🇹 Salvatore Puccio (INEOS Grenadiers)+ 08:48
121🇫🇷 Rémy Rochas (Cofidis)+ 08:48
122🇫🇷 Pierre-Luc Périchon (Cofidis)+ 08:48
123🇵🇹 Rui Costa (UAE Team Emirates)+ 08:48
124🇧🇪 Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)+ 08:54
125🇧🇪 Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 08:59
126🇳🇱 Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)+ 09:51
127🇭🇺 Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 09:51
128🇮🇹 Mattia Bais (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 09:51
129🇳🇱 Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix)+ 09:51
130🇬🇧 Ben Swift (INEOS Grenadiers)+ 09:51
131🇫🇷 Clément Davy (Groupama-FDJ)+ 09:51
132🇩🇰 Christopher Juul-Jensen (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:13
133🇵🇹 Rui Oliveira (UAE Team Emirates)+ 11:35
134🇪🇸 Oier Lazkano (Movistar Team)+ 15:13
135🇧🇪 Lawrence Naesen (AG2R Citroën Team)+ 18:08
136🇧🇪 Senne Leysen (Alpecin-Fenix)+ 18:08
137🇮🇹 Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 18:08
138🇮🇹 Davide Cimolai (Cofidis)+ 18:08
139🇪🇸 Jonathan Castroviejo (INEOS Grenadiers)+ 18:08
140🇦🇹 Matthias Brändle (Israel-Premier Tech)+ 18:08
141🇳🇱 Wesley Kreder (Cofidis)+ 18:08
142🇮🇹 Cesare Benedetti (BORA-hansgrohe)+ 18:08
143🇺🇦 Andrii Ponomar (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 18:08
144🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 18:08
145🇮🇹 Mirco Maestri (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 18:08
146🇮🇹 Filippo Tagliani (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 18:08
147🇨🇴 Diego Camargo (EF Education-EasyPost)+ 18:08
148🇮🇹 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 18:08
149🇧🇪 Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)+ 18:08
150🇧🇪 Otto Vergaerde (Trek-Segafredo)+ 18:08
151🇬🇧 Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:08
152🇬🇧 James Knox (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:08
153🇩🇪 Rick Zabel (Israel-Premier Tech)+ 18:08
154🇳🇱 Wout Poels (Bahrain Victorious)+ 18:08
155🇩🇪 Michael Schwarzmann (Lotto Soudal)+ 18:08
156🇦🇷 Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)+ 18:08
157🇩🇪 Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)+ 18:08
158🇦🇺 Callum Scotson (Team BikeExchange-Jayco)+ 18:08
159🇪🇨 Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 18:08
160🇮🇹 Samuele Rivi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 18:08
161🇧🇪 Edward Theuns (Trek-Segafredo)+ 18:08
162🇳🇱 Julius Van Den Berg (EF Education-EasyPost)+ 18:08
163🇧🇪 Pieter Serry (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:08
164🇧🇪 Bert Van Lerberghe (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:08
165🇩🇪 Roger Kluge (Lotto Soudal)+ 29:37
166🇦🇺 Caleb Ewan (Lotto Soudal)+ 31:18

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

💗 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
01🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)42:24:08
02🇵🇹 Joao Almeida (UAE Team Emirates)+ 12
03🇫🇷 Romain Bardet (Team DSM)+ 14
04🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)+ 15
05🇦🇺 Jai Hindley (BORA-hansgrohe)+ 20
06🇫🇷 Guillaume Martin (Cofidis)+ 28
07🇪🇸 Mikel Landa (Bahrain Victorious)+ 29
08🇮🇹 Domenico Pozzovivo (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 54
09🇩🇪 Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe)+ 01:09
10🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)+ 01:22
11🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team)+ 01:23
12🇳🇱 Thymen Arensman (Team DSM)+ 01:27
13🇮🇹 Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team)+ 03:04
14🇨🇿 Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 03:09
15🇬🇧 Hugh Carthy (EF Education-EasyPost)+ 04:22
16🇮🇹 Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 06:51
17🇨🇴 Ivan Sosa (Movistar Team)+ 06:55
18🇳🇱 Sam Oomen (Jumbo-Visma)+ 07:21
19🇩🇪 Lennard Kämna (BORA-hansgrohe)+ 08:34
20🇦🇺 Richie Porte (INEOS Grenadiers)+ 08:41
21🇳🇱 Koen Bouwman (Jumbo-Visma)+ 09:38
22🇮🇹 Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)+ 10:12
23🇳🇱 Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)+ 11:02
24🇬🇧 Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco)+ 11:11
25🇷🇺 Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers)+ 11:54
26🇦🇺 Lucas Hamilton (Team BikeExchange-Jayco)+ 11:56
27🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:52
28🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates)+ 14:05
29🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)+ 14:48
30🇨🇴 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious)+ 17:10
31🇫🇷 Mikaël Chérel (AG2R Citroën Team)+ 17:44
32🇪🇪 Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 18:32
33🇳🇱 Tom Dumoulin (Jumbo-Visma)+ 19:08
34🇦🇺 Chris Hamilton (Team DSM)+ 21:27
35🇰🇿 Vadim Pronskiy (Astana Qazaqstan Team)+ 22:12
36🇺🇸 Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team)+ 23:31
37🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team)+ 25:47
38🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)+ 27:08
39🇳🇴 Tobias Foss (Jumbo-Visma)+ 29:50
40🇮🇹 Luca Covili (Bardiani CSF Faizanè)+ 30:29
41🇦🇺 Damien Howson (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:33
42🇦🇹 Felix Gall (AG2R Citroën Team)+ 32:53
43🇭🇺 Attila Valter (Groupama-FDJ)+ 34:40
44🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (INEOS Grenadiers)+ 37:09
45🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo)+ 38:03
46🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 38:07
47🇪🇨 Jonathan Caicedo (EF Education-EasyPost)+ 40:27
48🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)+ 43:18
49🇵🇹 Rui Costa (UAE Team Emirates)+ 43:21
50🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 43:53
51🇪🇷 Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)+ 44:37
52🇮🇹 Davide Villella (Cofidis)+ 44:45
53🇮🇹 Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 45:25
54🇸🇮 Domen Novak (Bahrain Victorious)+ 46:50
55🇫🇷 Nans Peters (AG2R Citroën Team)+ 48:02
56🇮🇹 Davide Gabburo (Bardiani CSF Faizanè)+ 49:36
57🇳🇱 Martijn Tusveld (Team DSM)+ 50:05
58🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team)+ 51:02
59🇨🇴 Harold Tejada (Astana Qazaqstan Team)+ 51:58
60🇮🇹 Fabio Felline (Astana Qazaqstan Team)+ 52:37
61🇮🇹 Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 54:07
62🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)+ 56:48
63🇫🇷 Rémy Rochas (Cofidis)+ 58:07
64🇮🇹 Giovanni Aleotti (BORA-hansgrohe)+ 58:23
65🇮🇹 Stefano Oldani (Alpecin-Fenix)+ 59:18
66🇧🇪 Thomas De Gendt (Lotto Soudal)+ 01:02:23
67🇳🇱 Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix)+ 01:02:37
68🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team)+ 01:02:54
69🇮🇹 Francesco Gavazzi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:04:43
70🇳🇱 Wout Poels (Bahrain Victorious)+ 01:04:45
71🇧🇪 Sylvain Moniquet (Lotto Soudal)+ 01:04:46
72🇮🇹 Alessandro Tonelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:06:15
73🇬🇧 Ben Swift (INEOS Grenadiers)+ 01:07:37
74🇩🇪 Ben Zwiehoff (BORA-hansgrohe)+ 01:08:10
75🇮🇹 Dario Cataldo (Trek-Segafredo)+ 01:09:09
76🇺🇸 William Barta (Movistar Team)+ 01:09:39
77🇮🇹 Valerio Conti (Astana Qazaqstan Team)+ 01:10:47
78🇫🇷 Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team)+ 01:12:18
79🇨🇭 Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:14:45
80🇮🇹 Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech)+ 01:15:25
81🇮🇹 Diego Rosa (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:17:01
82🇮🇹 Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:17:38
83🇨🇴 Diego Camargo (EF Education-EasyPost)+ 01:20:38
84🇮🇹 Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:20:44
85🇪🇷 Natnael Tesfazion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:21:18
86🇫🇮 Jaakko Hänninen (AG2R Citroën Team)+ 01:22:10
87🇮🇹 Edoardo Zardini (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:24:03
88🇮🇹 Salvatore Puccio (INEOS Grenadiers)+ 01:24:41
89🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 01:24:57
90🇳🇱 Jos Van Emden (Jumbo-Visma)+ 01:25:28
91🇫🇷 Anthony Perez (Cofidis)+ 01:25:47
92🇩🇪 Jasha Sütterlin (Bahrain Victorious)+ 01:26:20
93🇮🇹 Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team)+ 01:28:53
94🇪🇸 David De La Cruz (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:35
95🇨🇦 Alexander Cataford (Israel-Premier Tech)+ 01:29:36
96🇭🇺 Erik Fetter (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:30:12
97🇬🇧 James Knox (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:30:52
98🇩🇰 Magnus Cort (EF Education-EasyPost)+ 01:32:38
99🇩🇪 Alexander Krieger (Alpecin-Fenix)+ 01:33:19
100🇮🇹 Mattia Bais (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:33:50
101🇫🇷 Pierre-Luc Périchon (Cofidis)+ 01:35:57
102🇮🇹 Edoardo Affini (Jumbo-Visma)+ 01:36:00
103🇮🇹 Simone Ravanelli (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:36:20
104🇩🇰 Christopher Juul-Jensen (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:37:26
105🇪🇷 Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 01:41:09
106🇮🇹 Jacopo Mosca (Trek-Segafredo)+ 01:41:55
107🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:42:11
108🇫🇷 Romain Combaud (Team DSM)+ 01:43:28
109🇸🇪 Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)+ 01:44:12
110🇦🇺 Callum Scotson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:44:36
111🇺🇸 Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:44:41
112🇦🇹 Tobias Bayer (Alpecin-Fenix)+ 01:45:28
113🇪🇨 Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:45:30
114🇦🇺 Michael Hepburn (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:48:24
115🇧🇪 Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 01:48:59
116🇮🇹 Sacha Modolo (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:49:48
117🇮🇹 Mirco Maestri (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:52:30
118🇺🇦 Andrii Ponomar (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:52:48
119🇦🇹 Patrick Gamper (BORA-hansgrohe)+ 01:53:30
120🇮🇹 Simone Consonni (Cofidis)+ 01:53:54
121🇪🇸 Jonathan Castroviejo (INEOS Grenadiers)+ 01:57:17
122🇦🇺 Miles Scotson (Groupama-FDJ)+ 01:57:23
123🇧🇪 Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)+ 01:59:36
124🇱🇹 Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ)+ 01:59:43
125🇨🇴 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)+ 02:00:12
126🇫🇷 Arnaud Démare (Groupama-FDJ)+ 02:02:59
127🇮🇹 Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:03:47
128🇧🇪 Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 02:04:00
129🇮🇹 Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech)+ 02:04:25
130🇮🇹 Alberto Dainese (Team DSM)+ 02:05:48
131🇧🇪 Senne Leysen (Alpecin-Fenix)+ 02:06:07
132🇳🇱 Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix)+ 02:07:28
133🇳🇱 Cees Bol (Team DSM)+ 02:08:11
134🇨🇭 Reto Hollenstein (Israel-Premier Tech)+ 02:08:42
135🇧🇪 Jenthe Biermans (Israel-Premier Tech)+ 02:08:57
136🇪🇸 Oier Lazkano (Movistar Team)+ 02:09:35
137🇮🇹 Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 02:09:50
138🇭🇺 Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 02:11:54
139🇮🇹 Cesare Benedetti (BORA-hansgrohe)+ 02:12:28
140🇧🇪 Lawrence Naesen (AG2R Citroën Team)+ 02:12:28
141🇮🇹 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:13:25
142🇬🇧 Alex Dowsett (Israel-Premier Tech)+ 02:15:09
143🇳🇱 Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)+ 02:15:36
144🇬🇧 Matthew Holmes (Lotto Soudal)+ 02:15:37
145🇮🇹 Davide Cimolai (Cofidis)+ 02:17:17
146🇵🇹 Rui Oliveira (UAE Team Emirates)+ 02:17:46
147🇮🇹 Samuele Rivi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:17:59
148🇩🇪 Nico Denz (Team DSM)+ 02:18:02
149🇳🇱 Wesley Kreder (Cofidis)+ 02:19:00
150🇧🇪 Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)+ 02:20:46
151🇧🇪 Edward Theuns (Trek-Segafredo)+ 02:21:08
152🇮🇹 Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ)+ 02:23:18
153🇧🇪 Otto Vergaerde (Trek-Segafredo)+ 02:24:34
154🇩🇪 Rick Zabel (Israel-Premier Tech)+ 02:24:49
155🇩🇪 Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)+ 02:25:18
156🇦🇷 Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)+ 02:25:45
157🇳🇱 Julius Van Den Berg (EF Education-EasyPost)+ 02:28:32
158🇮🇹 Filippo Tagliani (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 02:28:43
159🇩🇪 Michael Schwarzmann (Lotto Soudal)+ 02:32:14
160🇫🇷 Clément Davy (Groupama-FDJ)+ 02:33:00
161🇦🇹 Matthias Brändle (Israel-Premier Tech)+ 02:37:32
162🇬🇧 Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:44:24
163🇧🇪 Bert Van Lerberghe (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:44:41
164🇦🇺 Caleb Ewan (Lotto Soudal)+ 02:45:12
165🇧🇪 Pieter Serry (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:45:22
166🇩🇪 Roger Kluge (Lotto Soudal)+ 02:49:58

🟣 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ)151
2🇪🇷 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty-Gobert)148
3🇳🇱 Mathieu VAN DER Poel (Alpecin-Fenix)90
4🇬🇧 Mark CAVENDISH (Quick-Step Alpha Vinyl)78
5🇮🇹 Giacomo NIZZOLO (Israel-Premier Tech)59
6🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)55
7🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)53
8🇮🇹 Filippo TAGLIANI (Drone Hopper-Androni)45
9🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal)43
10🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF)38
11🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma)32
12🇮🇹 Mattia BAIS (Drone Hopper-Androni)32
13🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers)32
14🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)32
15🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)30
16🇩🇪 Phil BAUHAUS (Bahrain-Victorious)30
17🇩🇪 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)27
18🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe)26
19🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)26
20🇪🇸 Jorge ARCAS (Movistar Team)25
21🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo)25
22🇮🇹 Simone CONSONNI (Cofidis)24
23🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)22
24🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)22
25🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-EasyPost)21
26🇨🇭 Mauro SCHMID (Quick-Step Alpha Vinyl)21
27🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM)19
28🇳🇱 Tom DUMOULIN (Jumbo-Visma)19
29🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Drone Hopper-Androni)18
30🇮🇹 Davide BALLERINI (Quick-Step Alpha Vinyl)18
31🇮🇹 Diego ROSA (EOLO-Kometa)17
32🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)17
33🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM)17
34🇮🇹 Diego ULISSI (UAE Team Emirates)16
35🇦🇺 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)15
36🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)15
37🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates)15
38🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën)14
39🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)14
40🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)14
41🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)13
42🇪🇷 Natnael TESFATSION (Drone Hopper-Androni)12
43🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert)12
44🇮🇹 Simone RAVANELLI (Drone Hopper-Androni)11
45🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)10
46🇮🇹 Stefano OLDANI (Alpecin-Fenix)9
47🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa)9
48🇦🇹 Felix GALL (AG2R Citroën)8
49🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)8
50🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën)8
51🇮🇹 Edoardo ZARDINI (Drone Hopper-Androni)8
52🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis)7
53🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)7
54🇬🇧 Ben TULETT (INEOS Grenadiers)7
55🇮🇹 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)7
56🇳🇱 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)7
57🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)7
58🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)6
59🇮🇹 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)6
60🇮🇹 Sacha MODOLO (Bardiani-CSF)6
61🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)6
62🇮🇹 Alessandro DE MARCHI (Israel-Premier Tech)6
63🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)6
64🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo)6
65🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)5
66🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers)5
67🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF)5
68🇳🇴 Tobias FOSS (Jumbo-Visma)5
69🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team)5
70🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)4
71🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)4
72🇮🇹 Valerio CONTI (Astana Qazaqstan)4
73🇩🇪 Rick ZABEL (Israel-Premier Tech)4
74🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl)4
75🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Astana Qazaqstan)3
76🇮🇹 Filippo ZANA (Bardiani-CSF)3
77🇳🇱 Cees BOL (Team DSM)3
78🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM)2
79🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)2
80🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-EasyPost)2
81🇧🇪 Loïc VLIEGEN (Intermarché-Wanty-Gobert)2
82🇮🇹 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)2
83🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-EasyPost)1
84🇭🇺 Erik FETTER (EOLO-Kometa)1
85🇳🇱 Pascal EENKHOORN (Jumbo-Visma)1
86🇮🇹 Dario CATALDO (Trek-Segafredo)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
01🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)42:24:08
02🇵🇹 Joao Almeida (UAE Team Emirates)+ 12
03🇳🇱 Thymen Arensman (Team DSM)+ 01:27
04🇨🇴 Ivan Sosa (Movistar Team)+ 06:55
05🇷🇺 Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers)+ 11:54
06🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:52
07🇨🇴 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious)+ 17:10
08🇰🇿 Vadim Pronskiy (Astana Qazaqstan Team)+ 22:12
09🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)+ 27:08
10🇳🇴 Tobias Foss (Jumbo-Visma)+ 29:50
11🇮🇹 Luca Covili (Bardiani CSF Faizanè)+ 30:29
12🇦🇹 Felix Gall (AG2R Citroën Team)+ 32:53
13🇭🇺 Attila Valter (Groupama-FDJ)+ 34:40
14🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (INEOS Grenadiers)+ 37:09
15🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo)+ 38:03
16🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 38:07
17🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 43:53
18🇨🇴 Harold Tejada (Astana Qazaqstan Team)+ 51:58
19🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)+ 56:48
20🇮🇹 Giovanni Aleotti (BORA-hansgrohe)+ 58:23
21🇮🇹 Stefano Oldani (Alpecin-Fenix)+ 59:18
22🇧🇪 Sylvain Moniquet (Lotto Soudal)+ 01:04:46
23🇨🇭 Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:14:45
24🇮🇹 Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:17:38
25🇨🇴 Diego Camargo (EF Education-EasyPost)+ 01:20:38
26🇮🇹 Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:20:44
27🇪🇷 Natnael Tesfazion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:21:18
28🇫🇮 Jaakko Hänninen (AG2R Citroën Team)+ 01:22:10
29🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 01:24:57
30🇭🇺 Erik Fetter (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:30:12
31🇪🇷 Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 01:41:09
32🇦🇹 Tobias Bayer (Alpecin-Fenix)+ 01:45:28
33🇪🇨 Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:45:30
34🇺🇦 Andrii Ponomar (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 01:52:48
35🇦🇹 Patrick Gamper (BORA-hansgrohe)+ 01:53:30
36🇮🇹 Alberto Dainese (Team DSM)+ 02:05:48
37🇪🇸 Oier Lazkano (Movistar Team)+ 02:09:35
38🇮🇹 Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 02:09:50
39🇭🇺 Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 02:11:54
40🇮🇹 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:13:25
41🇮🇹 Samuele Rivi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:17:59
42🇧🇪 Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)+ 02:20:46
43🇫🇷 Clément Davy (Groupama-FDJ)+ 02:33:00

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇹 Diego ROSA (EOLO-Kometa)83
2🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma)69
3🇩🇪 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)43
4🇦🇺 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)40
5🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)27
6🇪🇷 Natnael TESFATSION (Drone Hopper-Androni)26
7🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates)25
8🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM)21
9🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)20
10🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Drone Hopper-Androni)19
11🇮🇹 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)18
12🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)18
13🇦🇹 Felix GALL (AG2R Citroën)16
14🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)15
15🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers)14
16🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)13
17🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert)12
18🇮🇹 Mattia BAIS (Drone Hopper-Androni)12
19🇳🇱 Tom DUMOULIN (Jumbo-Visma)11
20🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)9
21🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)9
22🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)9
23🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)7
24🇮🇹 Alessandro DE MARCHI (Israel-Premier Tech)6
25🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)6
26🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)6
27🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)6
28🇳🇱 Pascal EENKHOORN (Jumbo-Visma)5
29🇩🇪 Rick ZABEL (Israel-Premier Tech)5
30🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)5
31🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)4
32🇳🇱 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)4
33🇮🇹 Filippo ZANA (Bardiani-CSF)4
34🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF)4
35🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-EasyPost)4
36🇳🇱 Mathieu VAN DER Poel (Alpecin-Fenix)3
37🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)3
38🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-EasyPost)2
39🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën)2
40🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis)2
41🇮🇹 Filippo TAGLIANI (Drone Hopper-Androni)2
42🇪🇷 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty-Gobert)2
43🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)2
44🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)1
45🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Astana Qazaqstan)1
46🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)1
47🇮🇹 Luca COVILI (Bardiani-CSF)1
48🇪🇸 Jorge ARCAS (Movistar Team)1
49🇫🇷 Clément DAVY (Groupama-FDJ)1
50🇺🇸 Lawson CRADDOCK (BikeExchange-Jayco)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇩🇪 BORA-HANSGROHE27:15:29
2🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS4:17
3🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT5:24
4🇬🇧 INEOS GRENADIERS14:02
5🇺🇸 TREK-SEGAFREDO16:40
6🇳🇱 TEAM DSM17:46
7🇪🇸 MOVISTAR TEAM20:51
8🇳🇱 Jumbo-Visma24:01
9🇰🇿 Astana Qazaqstan Team30:47
10🇦🇪 UAE Team Emirates33:49
11🇦🇺 Team BikeExchange – Jayco45:12
12🇺🇸 EF Education-EasyPost1:05:05
13🇫🇷 Cofidis1:17:31
14🇫🇷 AG2R CITROËN1:29:36
15🇪🇸 EOLO-Kometa1:35:43
16🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè2:03:44
17🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team2:27:16
18🇮🇹 Drone Hopper – Androni Giocattoli3:09:23
19🇧🇪 ALPECIN-FENIX3:20:26
20🇧🇪 LOTTO-SOUDAL3:58:07
21🇫🇷 GROUPAMA-FDJ4:02:54
22🇮🇱 Israel – Premier Tech4:26:25

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.