El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria en la Eschborn-Frankfurt 2022 tras un extraordinario sprint.

Sam Bennet fue el más rápido en un sprint masivo en la ciudad de Frankfurt, derrotando al colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) y al noruego Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert) los cuales finalizaron en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Bennet se hizo con la victoria tras un gran trabajo del neerlandés Danny Van Poppel quien dejó en una privilegiada posición para lanzar el sprint que le diera su primera victoria de la temporada.

Los 185 kilómetros de recorrido fueron completados por Sam Bennet con un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 52 segundos.

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Eschborn-Frankfurt 2022: Clasificación

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇪 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)4:27:52
2🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)M.T.
3🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
4🇩🇪 Phil BAUHAUS (Bahrain-Victorious)M.T.
5🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T.
6🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo)M.T.
7🇧🇪 Arnaud DE LIE (Lotto-Soudal)M.T.
8🇮🇹 Simone CONSONNI (Cofidis)M.T.
9🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis)M.T.
10🇫🇷 Lorrenzo MANZIN (TotalEnergies)M.T.
11🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix)M.T.
12🇧🇪 Jordi WARLOP (B&B Hotels-KTM)M.T.
13🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)M.T.
14🇫🇷 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)M.T.
15🇳🇱 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)M.T.
16🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)M.T.
17🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)M.T.
18🇮🇹 Giacomo NIZZOLO (Israel-Premier Tech)M.T.
19🇧🇪 Rune HERREGODTS (Sport Vlaanderen-Baloise)M.T.
20🇫🇷 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)M.T.
21🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Lotto-Soudal)M.T.
22🇩🇪 John DEGENKOLB (Team DSM)M.T.
23🇧🇪 Jenno BERCKMOES (Sport Vlaanderen-Baloise)M.T.
24🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels-KTM)M.T.
25🇮🇹 Kristian SBARAGLI (Alpecin-Fenix)M.T.
26🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH)M.T.
27🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)M.T.
28🇫🇷 Cyril GAUTIER (B&B Hotels-KTM)M.T.
29🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic)M.T.
30🇧🇪 Louis BLOUWE (Bingoal Pauwels)M.T.
31🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)M.T.
32🇧🇪 Tom PAQUOT (Bingoal Pauwels)M.T.
33🇦🇺 Robert STANNARD (Alpecin-Fenix)M.T.
34🇧🇪 Gilles DE WILDE (Sport Vlaanderen-Baloise)M.T.
35🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)M.T.
36🇫🇷 Antoine RAUGEL (AG2R Citroën)M.T.
37🇳🇱 Alex MOLENAAR (Burgos-BH)M.T.
38🇪🇷 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
39🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)M.T.
40🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)M.T.
41🇨🇭 Simon PELLAUD (Trek-Segafredo)M.T.
42🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
43🇮🇹 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain-Victorious)M.T.
44🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM)M.T.
45🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels-KTM)M.T.
46🇫🇷 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)M.T.
47🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels)M.T.
48🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)M.T.
49🇳🇱 Cees BOL (Team DSM)M.T.
50🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)M.T.
51🇵🇱 Filip MACIEJUK (Bahrain-Victorious)M.T.
52🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)M.T.
53🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo)M.T.
54🇳🇴 Syver WÆRSTED (Uno-X Pro Cycling Team)M.T.
55🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)M.T.
56🇩🇰 Niklas LARSEN (Uno-X Pro Cycling Team)M.T.
57🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)M.T.
58🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels-KTM)M.T.
59🇧🇪 Jenthe BIERMANS (Israel-Premier Tech)M.T.
60🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)M.T.
61🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)M.T.
62🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)0:14
63🇨🇭 Joel SUTER (UAE Team Emirates)0:18
64🇧🇪 Alex COLMAN (Sport Vlaanderen-Baloise)0:18
65🇩🇪 Rick ZABEL (Israel-Premier Tech)0:21
66🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious)0:25
67🇨🇭 Silvan DILLIER (Alpecin-Fenix)0:25
68🇳🇴 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Pro Cycling Team)0:25
69🇨🇴 Winner ANACONA (Arkéa Samsic)0:25
70🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)0:25
71🇳🇱 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)0:28
72🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)0:35
73🇩🇰 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)0:40
74🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)0:40
75🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)0:42
76🇧🇪 Tom DEVRIENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)0:47
77🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)0:49
78🇳🇱 Wesley KREDER (Cofidis)0:49
79🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Intermarché-Wanty-Gobert)0:49
80🇭🇺 Barnabás PEÁK (Intermarché-Wanty-Gobert)0:49
81🇧🇪 Aimé DE GENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)0:49
82🇩🇪 Marius MAYRHOFER (Team DSM)0:53
83🇧🇪 Otto VERGAERDE (Trek-Segafredo)1:14
84🇦🇹 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)1:20
85🇳🇴 Anders Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)1:30
86🇫🇷 Pierre-Luc PÉRICHON (Cofidis)1:52
87🇫🇷 Alexys BRUNEL (UAE Team Emirates)2:21
88🇧🇪 Sasha WEEMAES (Sport Vlaanderen-Baloise)4:00
89🇧🇪 Jens REYNDERS (Sport Vlaanderen-Baloise)4:00
90🇮🇹 Oliviero TROIA (UAE Team Emirates)4:29
91🇵🇹 Óscar PELEGRÍ (Burgos-BH)4:29
92🇮🇹 Niccolò BONIFAZIO (TotalEnergies)4:29
93🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH)4:29
94🇪🇸 Carlos BARBERO (Lotto-Soudal)4:29
95🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH)4:29
96🇫🇷 Pierre BARBIER (B&B Hotels-KTM)4:29
97🇫🇷 Alan RIOU (Arkéa Samsic)4:29
98🇯🇵 Hideto NAKANE (EF Education-EasyPost)4:29
99🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels)4:29
100🇪🇸 Felipe ORTS (Burgos-BH)4:29
101🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)4:29
102🇸🇰 Juraj SAGAN (TotalEnergies)4:29
103🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise)4:29
104🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates)4:29
105🇬🇧 Chris LAWLESS (TotalEnergies)4:29
106🇫🇷 Hugo HOFSTETTER (Arkéa Samsic)4:29
107🇧🇪 Julien VERMOTE (Alpecin-Fenix)4:29
108🇧🇪 Lionel TAMINIAUX (Alpecin-Fenix)4:32
109🇧🇪 Laurenz REX (Bingoal Pauwels)4:32
110🇧🇪 Tom VAN ASBROECK (Israel-Premier Tech)4:32
111🇦🇹 Matthias BRÄNDLE (Israel-Premier Tech)4:32
112🇫🇷 Alexis RENARD (Cofidis)4:32
113🇧🇪 Gijs VAN HOECKE (AG2R Citroën)4:32
114🇵🇱 Szymon SAJNOK (Cofidis)4:32
115🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic)4:32
DNF🇫🇷 Marc SARREAU (AG2R Citroën)
DNF🇧🇪 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Alpecin-Fenix)
DNF🇪🇪 Mihkel RÄIM (Burgos-BH)
DNF🇱🇻 Emīls LIEPIŅŠ (Trek-Segafredo)
DNF🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇰 Frederik RODENBERG (Team DSM)
DNF🇩🇪 Leon HEINSCHKE (Team DSM)
DNF🇩🇪 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)
DNF🇧🇪 Quentin VENNER (Bingoal Pauwels)
DNF🇧🇪 Johan MEENS (Bingoal Pauwels)
DNF🇩🇪 Rüdiger SELIG (Lotto-Soudal)
DNF🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)
DNF🇬🇧 Alex DOWSETT (Israel-Premier Tech)
DNF🇹🇼 Chun Kai FENG (Bahrain-Victorious)
DNF🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)
DNF🇵🇱 Łukasz WIŚNIOWSKI (EF Education-EasyPost)
Artículo anteriorDonde ver por TV el Giro de Italia 2022
Artículo siguienteIva Ramiro Sosa y Alejandro Valverde encabezan al Movistar Team en el Giro de Italia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.