Paris-Roubaix - Clasificación Completa
Paris-Roubaix - Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Paris-Roubaix 2022 disputada entre Compiègne y Roubaix, con un recorrido de 257.2 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)5:37:00
2🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)1:47
3🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)1:47
4🇧🇪 Tom DEVRIENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)1:47
5🇸🇮 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious)1:47
6🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)2:27
7🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo)2:27
8🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic)2:27
9🇳🇱 Mathieu VAN DER Poel (Alpecin-Fenix)2:34
10🇧🇪 Yves LAMPAERT (Quick-Step Alpha Vinyl)2:59
11🇬🇧 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)4:30
12🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)4:33
13🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl)4:36
14🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)4:47
15🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)4:47
16🇳🇱 Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Wanty-Gobert)4:47
17🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)4:47
18🇩🇪 John DEGENKOLB (Team DSM)4:47
19🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)4:47
20🇳🇱 Mike TEUNISSEN (Jumbo-Visma)4:47
21🇨🇭 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)4:47
22🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)4:47
23🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert)4:47
24🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)4:47
25🇪🇸 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)4:47
26🇧🇪 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Alpecin-Fenix)4:47
27🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)4:47
28🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)4:47
29🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)4:47
30🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)4:47
31🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic)4:47
32🇧🇪 Ludovic ROBEET (Bingoal Pauwels)4:47
33🇧🇪 Ward VANHOOF (Sport Vlaanderen-Baloise)4:47
34🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)4:47
35🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)4:47
36🇧🇪 Jenthe BIERMANS (Israel-Premier Tech)6:58
37🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)6:58
38🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)7:00
39🇳🇱 Joris NIEUWENHUIS (Team DSM)7:00
40🇧🇪 Tim MERLIER (Alpecin-Fenix)7:02
41🇮🇹 Davide BALLERINI (Quick-Step Alpha Vinyl)11:38
42🇬🇧 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)11:51
43🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)12:35
44🇩🇰 Kasper ASGREEN (Quick-Step Alpha Vinyl)12:35
45🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Quick-Step Alpha Vinyl)12:35
46🇵🇱 Stanisław ANIOŁKOWSKI (Bingoal Pauwels)12:35
47🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)12:35
48🇩🇪 Max KANTER (Movistar Team)12:35
49🇳🇱 Sebastian LANGEVELD (EF Education-EasyPost)12:35
50🇳🇱 Niki TERPSTRA (TotalEnergies)12:35
51🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)14:48
52🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)15:16
53🇫🇷 Julien MORICE (B&B Hotels-KTM)15:16
54🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)15:16
55🇪🇸 Oier LAZKANO (Movistar Team)15:16
56🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)15:16
57🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)15:16
58🇧🇪 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Fenix)15:16
59🇧🇪 Cedric BEULLENS (Lotto-Soudal)15:28
60🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal)15:28
61🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal)15:28
62🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)15:28
63🇨🇭 Silvan DILLIER (Alpecin-Fenix)15:28
64🇧🇪 Jens REYNDERS (Sport Vlaanderen-Baloise)15:28
65🇫🇷 Alexis RENARD (Cofidis)15:28
66🇫🇷 Cyril LEMOINE (B&B Hotels-KTM)15:28
67🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis)15:28
68🇧🇪 Senne LEYSEN (Alpecin-Fenix)15:28
69🇳🇴 Erik Nordsæter RESELL (Uno-X Pro Cycling Team)15:28
70🇫🇷 Alexandre DELETTRE (Cofidis)15:28
71🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)15:28
72🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)15:28
73🇳🇱 Bram WELTEN (Groupama-FDJ)15:28
74🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)15:28
75🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis)15:28
76🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)15:34
77🇵🇱 Michał KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)15:34
78🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)15:43
79🇪🇪 Karl Patrik LAUK (Bingoal Pauwels)17:27
80🇧🇪 Benjamin DECLERCQ (Arkéa Samsic)17:27
81🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel-Premier Tech)17:27
82🇮🇹 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)17:27
83🇮🇹 Luca MOZZATO (B&B Hotels-KTM)17:27
84🇩🇰 Casper PEDERSEN (Team DSM)17:27
85🇩🇪 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)17:27
86🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco)17:27
87🇵🇱 Maciej BODNAR (TotalEnergies)17:27
88🇧🇪 Sander DE PESTEL (Sport Vlaanderen-Baloise)17:30
89🇧🇪 Arjen LIVYNS (Bingoal Pauwels)20:11
90🇫🇷 Rudy BARBIER (Israel-Premier Tech)24:44
91🇫🇷 Pierre BARBIER (B&B Hotels-KTM)24:44
92🇧🇪 Milan MENTEN (Bingoal Pauwels)24:44
93🇩🇰 Lasse Norman HANSEN (Uno-X Pro Cycling Team)24:44
94🇦🇺 Cameron WURF (INEOS Grenadiers)24:44
95🇫🇷 Antoine RAUGEL (AG2R Citroën)24:44
96🇵🇱 Łukasz WIŚNIOWSKI (EF Education-EasyPost)24:44
97🇮🇹 Manuele BOARO (Astana Qazaqstan)24:44
98🇧🇪 Gijs VAN HOECKE (AG2R Citroën)24:44
99🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)24:44
100🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)24:44
101🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)24:44
102🇬🇧 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)24:44
103🇳🇱 Timo ROOSEN (Jumbo-Visma)24:44
104🇳🇱 Mick VAN DIJKE (Jumbo-Visma)24:44
105🇨🇭 Alexandre BALMER (BikeExchange-Jayco)24:44
106🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)24:44
107🇵🇱 Szymon SAJNOK (Cofidis)26:44
DNF🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën)
DNF🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)
DNF🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)
DNF🇧🇪 Julien VERMOTE (Alpecin-Fenix)
DNF🇧🇪 Amaury CAPIOT (Arkéa Samsic)
DNF🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic)
DNF🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)
DNF🇧🇪 Kenneth VANBILSEN (Cofidis)
DNF🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)
DNF🇫🇷 Clément DAVY (Groupama-FDJ)
DNF🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange-Jayco)
DNF🇮🇹 Oliviero TROIA (UAE Team Emirates)
DNF🇩🇪 Felix GROß (UAE Team Emirates)
DNF🇩🇪 Pascal ACKERMANN (UAE Team Emirates)
DNF🇧🇪 Otto VERGAERDE (Trek-Segafredo)
DNF🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo)
DNF🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo)
DNF🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)
DNF🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
DNF🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)
DNF🇫🇷 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)
DNF🇩🇪 Marius MAYRHOFER (Team DSM)
DNF🇮🇹 Leonardo BASSO (Astana Qazaqstan)
DNF🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)
DNF🇮🇹 Davide MARTINELLI (Astana Qazaqstan)
DNF🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)
DNF🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe)
DNF🇦🇹 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)
DNF🇳🇱 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)
DNF🇳🇴 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling Team)
DNF🇳🇴 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Pro Cycling Team)
DNF🇩🇰 William Blume LEVY (Uno-X Pro Cycling Team)
DNF🇧🇪 Vito BRAET (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇳🇱 Bas TIETEMA (Bingoal Pauwels)
DNF🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team)
DNF🇪🇸 Albert TORRES (Movistar Team)
DNF🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)
DNF🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel-Premier Tech)
DNF🇦🇺 Taj JONES (Israel-Premier Tech)
DNF🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious)
DNF🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious)
DNF🇩🇰 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain-Victorious)
DNF🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-EasyPost)
DNF🇫🇷 Alexis GOUGEARD (B&B Hotels-KTM)
DNF🇫🇷 Quentin JAUREGUI (B&B Hotels-KTM)
DNS🇹🇼 Chun Kai FENG (Bahrain-Victorious)
OTL🇧🇪 Christophe NOPPE (Arkéa Samsic)
OTL🇫🇷 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)
OTL🇨🇭 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)
OTL🇳🇱 Jan MAAS (BikeExchange-Jayco)
OTL🇫🇷 Alexys BRUNEL (UAE Team Emirates)
OTL🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)
OTL🇳🇴 Kristoffer HALVORSEN (Uno-X Pro Cycling Team)
OTL🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)
OTL🇧🇪 Timothy DUPONT (Bingoal Pauwels)
OTL🇧🇪 Victor CAMPENAERTS (Lotto-Soudal)
OTL🇫🇷 Jérémy LECROQ (B&B Hotels-KTM)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.