Vuelta al País Vasco - Clasificaciones Completas
Vuelta al País Vasco - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 en la Vuelta al País Vasco 2022 disputada entre Llodio y Amurrio, con un recorrido de 181.78 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
01🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)04:35:24
02🇫🇷 Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T.
03🇷🇺 Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe)M.T.
04🇫🇷 David Gaudu (Groupama-FDJ)M.T.
05🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team)M.T.
06🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)M.T.
07🇸🇮 Primoz Roglic (Jumbo-Visma)M.T.
08🇪🇸 Ion Izagirre (Cofidis)M.T.
09🇩🇰 Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)M.T.
10🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education-EasyPost)M.T.
11🇧🇪 Steff Cras (Lotto Soudal)M.T.
12🇨🇴 Daniel Martinez (INEOS Grenadiers)M.T.
13🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T.
14🇪🇸 Marc Soler (UAE Team Emirates)M.T.
15🇪🇸 Cristian Rodriguez (TotalEnergies)+ 01:21
16🇬🇧 Adam Yates (INEOS Grenadiers)+ 00
17🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)+ 01:56
18🇦🇹 Felix Gall (AG2R Citroën Team)+ 02:20
19🇮🇹 Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)+ 02:20
20🇪🇸 Gorka Izagirre (Movistar Team)+ 02:20
21🇨🇭 Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ)+ 02:20
22🇩🇪 Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe)+ 02:20
23🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA)+ 02:25
24🇧🇪 Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 02:25
25🇰🇿 Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team)+ 02:25
26🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)+ 02:25
27🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 02:25
28🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ)+ 02:25
29🇧🇪 Sylvain Moniquet (Lotto Soudal)+ 02:25
30🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team)+ 02:25
31🇦🇺 Lucas Hamilton (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:25
32🇪🇸 Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma)+ 02:25
33🇫🇷 Alexis Vuillermoz (TotalEnergies)+ 02:25
34🇳🇴 Andreas Leknessund (Team DSM)+ 02:25
35🇪🇸 Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)+ 02:25
36🇫🇷 Rudy Molard (Groupama-FDJ)+ 02:25
37🇨🇦 Michael Woods (Israel-Premier Tech)+ 02:25
38🇳🇱 Milan Vader (Jumbo-Visma)+ 02:25
39🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers)+ 02:25
40🇺🇸 Sepp Kuss (Jumbo-Visma)+ 02:25
41🇪🇸 Daniel Navarro (Burgos-BH)+ 02:25
42🇪🇸 Luis León Sánchez (Bahrain Victorious)+ 02:25
43🇪🇸 Mikel Nieve (Caja Rural-Seguros RGA)+ 02:25
44🇫🇷 Victor Lafay (Cofidis)+ 06:23
45🇪🇸 Gotzon Martin (Euskaltel-Euskadi)+ 07:28
46🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)+ 07:28
47🇪🇸 Asier Etxeberria (Euskaltel-Euskadi)+ 07:28
48🇪🇸 Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi)+ 07:28
49🇪🇸 Mikel Bizkarra (Euskaltel-Euskadi)+ 07:28
50🇫🇷 Alan Jousseaume (TotalEnergies)+ 07:28
51🇫🇷 Tony Gallopin (Trek-Segafredo)+ 07:28
52🇮🇹 Edoardo Zambanini (Bahrain Victorious)+ 07:28
53🇦🇹 Gregor Muhlberger (Movistar Team)+ 07:28
54🇧🇪 Viktor Verschaeve (Lotto Soudal)+ 07:28
55🇬🇧 Mark Donovan (Team DSM)+ 07:28
56🇫🇷 Fabien Doubey (TotalEnergies)+ 07:28
57🇪🇨 Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA)+ 07:28
58🇪🇸 Jose Herrada (Cofidis)+ 07:28
59🇿🇦 Stefan de Bod (Astana Qazaqstan Team)+ 07:28
60🇬🇧 Geraint Thomas (INEOS Grenadiers)+ 07:28
61🇨🇴 Sebastian Henao (Astana Qazaqstan Team)+ 07:28
62🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 07:28
63🇪🇸 Ruben Fernandez (Cofidis)+ 07:28
64🇩🇪 Simon Geschke (Cofidis)+ 07:28
65🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:28
66🇧🇪 Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 07:28
67🇵🇹 Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)+ 07:28
68🇪🇸 Fernando Barceló (Caja Rural-Seguros RGA)+ 10:55
69🇻🇪 Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA)+ 10:55
70🇨🇦 Antoine Duchesne (Groupama-FDJ)+ 10:55
71🇬🇧 James Shaw (EF Education-EasyPost)+ 10:55
72🇪🇹 Tsgabu Grmay (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:55
73🇳🇱 Martijn Tusveld (Team DSM)+ 10:55
74🇦🇺 Chris Harper (Jumbo-Visma)+ 10:55
75🇸🇮 Jan Polanc (UAE Team Emirates)+ 10:55
76🇧🇪 Dries Devenyns (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 12:43
77🇯🇵 Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious)+ 12:54
78🇨🇭 Gino Mäder (Bahrain Victorious)+ 12:54
79🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 13:52
80🇫🇷 Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)+ 14:29
81🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team)+ 17:05
82🇪🇸 Óscar Rodríguez (Movistar Team)+ 17:05
83🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates)+ 17:49
84🇫🇷 Kenny Elissonde (Trek-Segafredo)+ 17:49
85🇨🇴 Diego Camargo (EF Education-EasyPost)+ 17:49
86🇳🇱 Jetse Bol (Burgos-BH)+ 19:09
87🇪🇸 Ander Okamika (Burgos-BH)+ 19:09
88🇪🇸 Omar Fraile (INEOS Grenadiers)+ 19:09
89🇪🇸 Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma)+ 19:09
90🇮🇹 Filippo Conca (Lotto Soudal)+ 19:09
91🇫🇷 Anthony Roux (Groupama-FDJ)+ 19:09
92🇳🇱 Tim Naberman (Team DSM)+ 19:09
93🇪🇸 Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural-Seguros RGA)+ 19:09
94🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH)+ 19:09
95🇫🇷 Thomas Champion (Cofidis)+ 19:09
96🇵🇱 Rafal Majka (UAE Team Emirates)+ 19:09
97🇩🇪 Florian Stork (Team DSM)+ 19:09
98🇱🇹 Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ)+ 19:09
99🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH)+ 19:09
100🇰🇿 Yuriy Natarov (Astana Qazaqstan Team)+ 19:09
101🇸🇮 Domen Novak (Bahrain Victorious)+ 19:09
102🇫🇷 Julien Bernard (Trek-Segafredo)+ 19:09
103🇫🇷 Romain Combaud (Team DSM)+ 19:09
104🇦🇹 Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)+ 19:09
105🇪🇪 Tanel Kangert (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:09
106🇫🇷 Théo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 19:09
107🇳🇱 Jan Maas (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:09
108🇫🇷 Remi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19:09
109🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)+ 19:09
110🇦🇺 Jack Bauer (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:09
111🇧🇾 Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team)+ 19:09
112🇳🇱 Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo)+ 19:09
113🇮🇹 Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team)+ 19:09
114🇮🇹 Antonio Nibali (Astana Qazaqstan Team)+ 19:09
115🇨🇦 Alexander Cataford (Israel-Premier Tech)+ 19:09
116🇨🇦 Hugo Houle (Israel-Premier Tech)+ 19:09
117🇨🇦 James Piccoli (Israel-Premier Tech)+ 19:09
118🇫🇷 Fabien Grellier (TotalEnergies)+ 19:09
119🇪🇸 Jon Agirre (Equipo Kern Pharma)+ 19:09
120🇵🇹 André Carvalho (Cofidis)+ 19:09
121🇪🇸 Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi)+ 19:09
122🇪🇸 Xabier Isasa (Euskaltel-Euskadi)+ 19:09
123🇪🇸 Roger Adriá (Equipo Kern Pharma)+ 19:09
124🇪🇸 Sergio Samitier (Movistar Team)+ 19:09
125🇩🇪 Leon Heinschke (Team DSM)+ 19:09
126🇦🇹 Felix Großschartner (BORA-hansgrohe)+ 19:09
127🇪🇸 Hector Carretero (Equipo Kern Pharma)+ 19:09
128🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA)+ 19:09
129🇪🇸 Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi)+ 19:09
130🇦🇺 Sebastian Berwick (Israel-Premier Tech)+ 19:09
131🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH)+ 19:09
132🇪🇨 Jonathan Caicedo (EF Education-EasyPost)+ 19:09
133🇪🇸 Diego Lopez (Equipo Kern Pharma)+ 19:09
134🇩🇪 Lennard Kämna (BORA-hansgrohe)+ 19:09
135🇦🇺 Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:09
136🇬🇧 James Knox (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19:09
137🇮🇹 Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech)+ 19:09
138🇫🇷 Jérémy Cabot (TotalEnergies)+ 19:09
139🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Equipo Kern Pharma)+ 19:09
140🇩🇰 Frederik Wandahl (BORA-hansgrohe)+ 19:09
141🇨🇴 Sergio Higuita (BORA-hansgrohe)+ 19:09
142🇨🇭 Simon Pellaud (Trek-Segafredo)+ 19:09
DNS🇫🇷 Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)
DNS🇩🇰 Julius Johansen (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNS🇳🇿 George Bennett (UAE Team Emirates)
DNF🇫🇷 Paul Lapeira (AG2R Citroën Team)
DNF🇺🇦 Mark Padun (EF Education-EasyPost)
DNF🇧🇪 Laurens Huys (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF🇫🇷 Hugo Page (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF🇧🇪 Maxim Van Gils (Lotto Soudal)
DNF🇨🇴 Jesus David Peña (Team BikeExchange-Jayco)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
01🇸🇮 Primoz Roglic (Jumbo-Visma)09:49:47
02🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05
03🇷🇺 Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe)+ 14
04🇬🇧 Adam Yates (INEOS Grenadiers)+ 18
05🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)+ 19
06🇩🇰 Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)+ 19
07🇪🇸 Ion Izagirre (Cofidis)+ 20
08🇨🇴 Daniel Martinez (INEOS Grenadiers)+ 21
09🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)+ 25
10🇫🇷 Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 28
11🇫🇷 David Gaudu (Groupama-FDJ)+ 32
12🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team)+ 36
13🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education-EasyPost)+ 40
14🇧🇪 Steff Cras (Lotto Soudal)+ 44
15🇪🇸 Marc Soler (UAE Team Emirates)+ 01:08
16🇪🇸 Cristian Rodriguez (TotalEnergies)+ 02:12
17🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)+ 02:39
18🇪🇸 Gorka Izagirre (Movistar Team)+ 02:44
19🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ)+ 02:45
20🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 02:46
21🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team)+ 02:50
22🇫🇷 Rudy Molard (Groupama-FDJ)+ 02:52
23🇩🇪 Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe)+ 02:53
24🇧🇪 Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 02:55
25🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers)+ 02:57
26🇳🇱 Milan Vader (Jumbo-Visma)+ 02:58
27🇦🇺 Lucas Hamilton (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:03
28🇪🇸 Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)+ 03:03
29🇨🇭 Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ)+ 03:05
30🇳🇴 Andreas Leknessund (Team DSM)+ 03:05
31🇫🇷 Alexis Vuillermoz (TotalEnergies)+ 03:09
32🇮🇹 Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)+ 03:12
33🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA)+ 03:13
34🇪🇸 Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma)+ 03:14
35🇪🇸 Luis León Sánchez (Bahrain Victorious)+ 03:14
36🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)+ 03:15
37🇺🇸 Sepp Kuss (Jumbo-Visma)+ 03:15
38🇦🇹 Felix Gall (AG2R Citroën Team)+ 03:16
39🇨🇦 Michael Woods (Israel-Premier Tech)+ 03:26
40🇰🇿 Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team)+ 03:28
41🇪🇸 Daniel Navarro (Burgos-BH)+ 03:43
42🇪🇸 Mikel Nieve (Caja Rural-Seguros RGA)+ 04:02
43🇧🇪 Sylvain Moniquet (Lotto Soudal)+ 06:01
44🇫🇷 Victor Lafay (Cofidis)+ 07:17
45🇬🇧 Geraint Thomas (INEOS Grenadiers)+ 07:46
46🇫🇷 Fabien Doubey (TotalEnergies)+ 07:51
47🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:58
48🇿🇦 Stefan de Bod (Astana Qazaqstan Team)+ 08:02
49🇵🇹 Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)+ 08:03
50🇫🇷 Tony Gallopin (Trek-Segafredo)+ 08:13
51🇪🇸 Ruben Fernandez (Cofidis)+ 08:14
52🇦🇹 Gregor Muhlberger (Movistar Team)+ 08:15
53🇨🇴 Sebastian Henao (Astana Qazaqstan Team)+ 08:15
54🇧🇪 Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 08:17
55🇬🇧 Mark Donovan (Team DSM)+ 08:17
56🇫🇷 Alan Jousseaume (TotalEnergies)+ 08:19
57🇮🇹 Edoardo Zambanini (Bahrain Victorious)+ 08:19
58🇪🇸 Jose Herrada (Cofidis)+ 08:20
59🇩🇪 Simon Geschke (Cofidis)+ 08:22
60🇪🇸 Gotzon Martin (Euskaltel-Euskadi)+ 08:29
61🇪🇸 Mikel Bizkarra (Euskaltel-Euskadi)+ 08:33
62🇪🇸 Asier Etxeberria (Euskaltel-Euskadi)+ 08:35
63🇧🇪 Viktor Verschaeve (Lotto Soudal)+ 08:35
64🇪🇨 Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA)+ 08:40
65🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 08:41
66🇪🇸 Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi)+ 09:51
67🇸🇮 Jan Polanc (UAE Team Emirates)+ 11:23
68🇬🇧 James Shaw (EF Education-EasyPost)+ 11:27
69🇳🇱 Martijn Tusveld (Team DSM)+ 11:41
70🇻🇪 Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA)+ 11:44
71🇨🇦 Antoine Duchesne (Groupama-FDJ)+ 11:51
72🇪🇹 Tsgabu Grmay (Team BikeExchange-Jayco)+ 11:59
73🇪🇸 Fernando Barceló (Caja Rural-Seguros RGA)+ 12:10
74🇧🇪 Dries Devenyns (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:09
75🇨🇭 Gino Mäder (Bahrain Victorious)+ 13:34
76🇯🇵 Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious)+ 14:12
77🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 14:41
78🇫🇷 Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)+ 14:59
79🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)+ 16:18
80🇪🇸 Óscar Rodríguez (Movistar Team)+ 17:42
81🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team)+ 17:58
82🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates)+ 18:31
83🇨🇴 Diego Camargo (EF Education-EasyPost)+ 18:39
84🇫🇷 Kenny Elissonde (Trek-Segafredo)+ 19:00
85🇫🇷 Remi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19:25
86🇦🇺 Chris Harper (Jumbo-Visma)+ 19:31
87🇪🇸 Omar Fraile (INEOS Grenadiers)+ 19:40
88🇮🇹 Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team)+ 19:42
89🇫🇷 Julien Bernard (Trek-Segafredo)+ 19:44
90🇨🇦 Hugo Houle (Israel-Premier Tech)+ 19:46
91🇪🇸 Roger Adriá (Equipo Kern Pharma)+ 19:50
92🇪🇸 Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi)+ 19:51
93🇩🇪 Lennard Kämna (BORA-hansgrohe)+ 19:52
94🇩🇪 Leon Heinschke (Team DSM)+ 19:53
95🇨🇴 Sergio Higuita (BORA-hansgrohe)+ 19:54
96🇫🇷 Théo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 19:54
97🇪🇪 Tanel Kangert (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:54
98🇵🇱 Rafal Majka (UAE Team Emirates)+ 19:55
99🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH)+ 19:55
100🇩🇪 Florian Stork (Team DSM)+ 20:01
101🇸🇮 Domen Novak (Bahrain Victorious)+ 20:03
102🇳🇱 Tim Naberman (Team DSM)+ 20:04
103🇦🇹 Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)+ 20:04
104🇪🇸 Xabier Isasa (Euskaltel-Euskadi)+ 20:07
105🇪🇸 Diego Lopez (Equipo Kern Pharma)+ 20:08
106🇪🇸 Ander Okamika (Burgos-BH)+ 20:09
107🇫🇷 Romain Combaud (Team DSM)+ 20:11
108🇪🇸 Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi)+ 20:11
109🇳🇱 Jan Maas (Team BikeExchange-Jayco)+ 20:12
110🇩🇰 Frederik Wandahl (BORA-hansgrohe)+ 20:13
111🇪🇨 Jonathan Caicedo (EF Education-EasyPost)+ 20:14
112🇧🇾 Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team)+ 20:16
113🇦🇺 Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco)+ 20:16
114🇨🇦 Alexander Cataford (Israel-Premier Tech)+ 20:16
115🇮🇹 Filippo Conca (Lotto Soudal)+ 20:16
116🇳🇱 Jetse Bol (Burgos-BH)+ 20:18
117🇪🇸 Sergio Samitier (Movistar Team)+ 20:18
118🇨🇦 James Piccoli (Israel-Premier Tech)+ 20:19
119🇫🇷 Thomas Champion (Cofidis)+ 20:20
120🇨🇭 Simon Pellaud (Trek-Segafredo)+ 20:20
121🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH)+ 20:21
122🇫🇷 Jérémy Cabot (TotalEnergies)+ 20:22
123🇰🇿 Yuriy Natarov (Astana Qazaqstan Team)+ 20:22
124🇪🇸 Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural-Seguros RGA)+ 20:22
125🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Equipo Kern Pharma)+ 20:30
126🇦🇹 Felix Großschartner (BORA-hansgrohe)+ 20:31
127🇪🇸 Hector Carretero (Equipo Kern Pharma)+ 20:31
128🇳🇱 Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo)+ 20:33
129🇪🇸 Jon Agirre (Equipo Kern Pharma)+ 20:35
130🇦🇺 Sebastian Berwick (Israel-Premier Tech)+ 20:38
131🇮🇹 Antonio Nibali (Astana Qazaqstan Team)+ 20:43
132🇫🇷 Anthony Roux (Groupama-FDJ)+ 20:44
133🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA)+ 21:11
134🇪🇸 Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma)+ 21:24
135🇦🇺 Jack Bauer (Team BikeExchange-Jayco)+ 21:35
136🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)+ 22:44
137🇵🇹 André Carvalho (Cofidis)+ 22:46
138🇮🇹 Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech)+ 23:00
139🇫🇷 Fabien Grellier (TotalEnergies)+ 23:02
140🇱🇹 Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ)+ 23:19
141🇬🇧 James Knox (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 27:50
142🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH)+ 28:49

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Alpha Vinyl)45
2🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)37
3🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)30
4🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)26
5🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)25
6🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)22
7🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers)21
8🇪🇸 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)20
9🇫🇷 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)20
10🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)18
11🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)18
12🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)17
13🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)16
14🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)16
15🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)16
16🇧🇪 Quinten HERMANS (Intermarché-Wanty-Gobert)16
17🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)14
18🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)12
19🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural)12
20🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies)12
21🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)12
22🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)10
23🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)9
24🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)9
25🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)6
26🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost)6
27🇬🇧 Ben TULETT (INEOS Grenadiers)6
28🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)5
29🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)5
30🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)4
31🇪🇸 Ibon RUIZ (Kern Pharma)4
32🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Movistar Team)4
33🇪🇸 Igor ARRIETA (Kern Pharma)4
34🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)3
35🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)2
36🇪🇸 Marc SOLER (UAE Team Emirates)2
37🇧🇪 Dries DEVENYNS (Quick-Step Alpha Vinyl)1
38🇨🇦 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
01🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)09:49:52
02🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 02:41
03🇪🇸 Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)+ 02:58
04🇳🇴 Andreas Leknessund (Team DSM)+ 03:00
05🇪🇸 Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma)+ 03:09
06🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)+ 03:10
07🇦🇹 Felix Gall (AG2R Citroën Team)+ 03:11
08🇧🇪 Sylvain Moniquet (Lotto Soudal)+ 05:56
09🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:53
10🇬🇧 Mark Donovan (Team DSM)+ 08:12
11🇫🇷 Alan Jousseaume (TotalEnergies)+ 08:14
12🇮🇹 Edoardo Zambanini (Bahrain Victorious)+ 08:14
13🇪🇸 Asier Etxeberria (Euskaltel-Euskadi)+ 08:30
14🇧🇪 Viktor Verschaeve (Lotto Soudal)+ 08:30
15🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 08:36
16🇨🇭 Gino Mäder (Bahrain Victorious)+ 13:29
17🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 14:36
18🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)+ 16:13
19🇨🇴 Diego Camargo (EF Education-EasyPost)+ 18:34
20🇪🇸 Roger Adriá (Equipo Kern Pharma)+ 19:45
21🇪🇸 Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi)+ 19:46
22🇩🇪 Leon Heinschke (Team DSM)+ 19:48
23🇨🇴 Sergio Higuita (BORA-hansgrohe)+ 19:49
24🇫🇷 Théo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 19:49
25🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH)+ 19:50
26🇩🇪 Florian Stork (Team DSM)+ 19:56
27🇳🇱 Tim Naberman (Team DSM)+ 19:59
28🇪🇸 Xabier Isasa (Euskaltel-Euskadi)+ 20:02
29🇪🇸 Diego Lopez (Equipo Kern Pharma)+ 20:03
30🇩🇰 Frederik Wandahl (BORA-hansgrohe)+ 20:08
31🇮🇹 Filippo Conca (Lotto Soudal)+ 20:11
32🇫🇷 Thomas Champion (Cofidis)+ 20:15
33🇪🇸 Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural-Seguros RGA)+ 20:17
34🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Equipo Kern Pharma)+ 20:25
35🇪🇸 Jon Agirre (Equipo Kern Pharma)+ 20:30
36🇦🇺 Sebastian Berwick (Israel-Premier Tech)+ 20:33
37🇪🇸 Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma)+ 21:19
38🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)+ 22:39
39🇵🇹 André Carvalho (Cofidis)+ 22:41

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)17
2🇪🇸 Ibon RUIZ (Kern Pharma)12
3🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)9
4🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)7
5🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)5
6🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)5
7🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers)5
8🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)3
9🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)3
10🇪🇸 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)3
11🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)2
12🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)2
13🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)1
14🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇳🇱 Jumbo-Visma29:32:39
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 04
3🇫🇷 TotalEnergies+ 01:55
4🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:46
5🇪🇸 Movistar Team+ 02:52
6🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 04:57
7🇧🇭 Bahrain Victorious+ 08:33
8🇧🇪 Lotto Soudal+ 09:20
9🇺🇸 Trek-Segafredo+ 11:05
10🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA+ 11:42
11🇦🇪 UAE Team Emirates+ 11:56
12🇫🇷 Cofidis+ 12:31
13🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 15:59
14🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 16:52
15🇳🇱 Team DSM+ 19:40
16🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 19:45
17🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 21:47
18🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 22:45
19🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert+ 27:47
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 31:37
21🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 39:44
22🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 39:54
23🇪🇸 Burgos-BH+ 40:21

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.