Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 de la Paris-Niza 2022 disputada en Niza con un trazado de 115.6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
01🇬🇧 Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco)02:52:59
02🇧🇪 Wout van Aert (Jumbo-Visma)+ 09
03🇸🇮 Primoz Roglic (Jumbo-Visma)+ 09
04🇺🇸 Brandon McNulty (UAE Team Emirates)+ 01:44
05🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team DSM)+ 01:44
06🇨🇭 Stefan Küng (Groupama-FDJ)+ 01:44
07🇫🇷 Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)+ 01:44
08🇬🇧 Adam Yates (INEOS Grenadiers)+ 01:44
09🇳🇱 Wout Poels (Bahrain Victorious)+ 01:44
10🇪🇸 Ion Izagirre (Cofidis)+ 01:44
11🇦🇺 Jack Haig (Bahrain Victorious)+ 01:44
12🇫🇷 Guillaume Martin (Cofidis)+ 01:44
13🇨🇴 Daniel Martinez (INEOS Grenadiers)+ 01:44
14🇨🇴 Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic)+ 01:44
15🇳🇴 Andreas Leknessund (Team DSM)+ 01:47
16🇧🇪 Steff Cras (Lotto Soudal)+ 02:19
17🇵🇹 Joao Almeida (UAE Team Emirates)+ 02:19
18🇳🇿 Finn Fisher-Black (UAE Team Emirates)+ 03:56
19🇪🇸 Gorka Izagirre (Movistar Team)+ 06:13
20🇱🇺 Alex Kirsch (Trek-Segafredo)+ 06:34
21🇧🇪 Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)+ 06:34
22🇪🇸 Albert Torres (Movistar Team)+ 06:34
23🇫🇷 Quentin Pacher (Groupama-FDJ)+ 06:34
24🇩🇪 Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 06:34
25🇨🇦 Hugo Houle (Israel-Premier Tech)+ 06:34
26🇳🇱 Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma)+ 06:36
27🇪🇸 Omar Fraile (INEOS Grenadiers)+ 06:36
28🇬🇧 Fred Wright (Bahrain Victorious)+ 06:36
29🇫🇷 Nicolas Edet (Team Arkéa-Samsic)+ 09:06
30🇮🇹 Fabio Felline (Astana Qazaqstan Team)+ 09:21
31🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)+ 09:21
32🇫🇷 Dorian Godon (AG2R Citroën Team)+ 10:34
33🇫🇷 Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic)+ 10:34
34🇩🇰 Mads Pedersen (Trek-Segafredo)+ 10:34
35🇳🇱 Dylan Van Baarle (INEOS Grenadiers)+ 12:17
36🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies)+ 12:55
37🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)+ 12:55
38🇫🇷 Julien Bernard (Trek-Segafredo)+ 13:21
39🇪🇸 Imanol Erviti (Movistar Team)+ 13:21
40🇫🇷 Fabien Doubey (TotalEnergies)+ 13:21
41🇫🇷 Laurent Pichon (Team Arkéa-Samsic)+ 13:21
42🇬🇧 Owain Doull (EF Education-EasyPost)+ 13:21
43🇨🇷 Andrey Amador (INEOS Grenadiers)+ 13:21
44🇨🇭 Silvan Dillier (Alpecin-Fenix)+ 13:21
45🇫🇷 Valentin Madouas (Groupama-FDJ)+ 13:21
46🇬🇧 Connor Swift (Team Arkéa-Samsic)+ 13:21
47🇫🇷 Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic)+ 17:11
48🇪🇸 Iván García Cortina (Movistar Team)+ 17:43
49🇫🇷 Victor Koretzky (B&B Hotels-KTM)+ 17:43
50🇬🇧 Ethan Hayter (INEOS Grenadiers)+ 17:43
51🇳🇱 Julius Van Den Berg (EF Education-EasyPost)+ 17:43
52🇦🇹 Tobias Bayer (Alpecin-Fenix)+ 17:43
53🇧🇪 Senne Leysen (Alpecin-Fenix)+ 17:43
54🇩🇪 John Degenkolb (Team DSM)+ 17:43
55🇩🇪 Nico Denz (Team DSM)+ 17:43
56🇧🇪 Frederik Frison (Lotto Soudal)+ 17:43
57🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 17:43
58🇫🇷 Franck Bonnamour (B&B Hotels-KTM)+ 17:43
59🇫🇷 Olivier Le Gac (Groupama-FDJ)+ 17:43
DNS🇫🇷 Damien Touzé (AG2R Citroën Team)
DNS🇪🇸 David De La Cruz (Astana Qazaqstan Team)
DNS🇫🇷 David Gaudu (Groupama-FDJ)
DNS🇬🇧 Matthew Holmes (Lotto Soudal)
DNS🇺🇸 Matteo Jorgenson (Movistar Team)
DNS🇨🇭 Johan Jacobs (Movistar Team)
DNS🇦🇺 Lucas Hamilton (Team BikeExchange-Jayco)
DNS🇸🇮 Luka Mezgec (Team BikeExchange-Jayco)
DNF🇫🇷 Cyril Lemoine (B&B Hotels-KTM)
DNF🇫🇷 Alexis Gougeard (B&B Hotels-KTM)
DNF🇫🇷 Jérémy Lecroq (B&B Hotels-KTM)
DNF🇮🇹 Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM)
DNF🇸🇮 Domen Novak (Bahrain Victorious)
DNF🇷🇺 Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe)
DNF🇳🇱 Danny van Poppel (BORA-hansgrohe)
DNF🇮🇪 Sam Bennett (BORA-hansgrohe)
DNF🇮🇪 Ryan Mullen (BORA-hansgrohe)
DNF🇫🇷 Bryan Coquard (Cofidis)
DNF🇬🇧 Simon Carr (EF Education-EasyPost)
DNF🇬🇧 Luke Rowe (INEOS Grenadiers)
DNF🇪🇪 Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF🇧🇪 Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF🇦🇺 Rohan Dennis (Jumbo-Visma)
DNF🇧🇪 Nathan Van Hooydonck (Jumbo-Visma)
DNF🇫🇷 Christophe Laporte (Jumbo-Visma)
DNF🇧🇪 Thomas De Gendt (Lotto Soudal)
DNF🇧🇪 Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)
DNF🇧🇪 Philippe Gilbert (Lotto Soudal)
DNF🇧🇪 Sébastien Grignard (Lotto Soudal)
DNF🇦🇹 Gregor Muhlberger (Movistar Team)
DNF🇩🇰 Michael Mørkøv (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNF🇧🇪 Iljo Keisse (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNF🇦🇺 Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco)
DNF🇳🇿 Campbell Stewart (Team BikeExchange-Jayco)
DNF🇮🇹 Niccolo Bonifazio (TotalEnergies)
DNF🇧🇪 Otto Vergaerde (Trek-Segafredo)
DNF🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
01🇸🇮 Primoz Roglic (Jumbo-Visma)29:19:15
02🇬🇧 Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco)+ 29
03🇨🇴 Daniel Martinez (INEOS Grenadiers)+ 02:37
04🇬🇧 Adam Yates (INEOS Grenadiers)+ 03:29
05🇨🇴 Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic)+ 03:43
06🇦🇺 Jack Haig (Bahrain Victorious)+ 03:51
07🇪🇸 Ion Izagirre (Cofidis)+ 04:52
08🇵🇹 Joao Almeida (UAE Team Emirates)+ 05:43
09🇫🇷 Guillaume Martin (Cofidis)+ 05:48
10🇫🇷 Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)+ 06:32
11🇳🇴 Andreas Leknessund (Team DSM)+ 08:13
12🇺🇸 Brandon McNulty (UAE Team Emirates)+ 10:05
13🇨🇦 Hugo Houle (Israel-Premier Tech)+ 11:42
14🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)+ 12:12
15🇳🇱 Wout Poels (Bahrain Victorious)+ 12:18
16🇧🇪 Steff Cras (Lotto Soudal)+ 14:37
17🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team DSM)+ 15:53
18🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)+ 19:02
19🇫🇷 Quentin Pacher (Groupama-FDJ)+ 19:18
20🇧🇪 Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:51
21🇨🇭 Stefan Küng (Groupama-FDJ)+ 25:17
22🇱🇺 Alex Kirsch (Trek-Segafredo)+ 25:52
23🇩🇪 Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 26:28
24🇫🇷 Franck Bonnamour (B&B Hotels-KTM)+ 27:32
25🇳🇱 Dylan Van Baarle (INEOS Grenadiers)+ 29:51
26🇳🇱 Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma)+ 30:06
27🇫🇷 Fabien Doubey (TotalEnergies)+ 31:20
28🇮🇹 Fabio Felline (Astana Qazaqstan Team)+ 31:39
29🇪🇸 Gorka Izagirre (Movistar Team)+ 33:44
30🇬🇧 Fred Wright (Bahrain Victorious)+ 33:52
31🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies)+ 35:48
32🇧🇪 Wout van Aert (Jumbo-Visma)+ 37:29
33🇨🇭 Silvan Dillier (Alpecin-Fenix)+ 38:05
34🇫🇷 Dorian Godon (AG2R Citroën Team)+ 43:35
35🇩🇰 Mads Pedersen (Trek-Segafredo)+ 43:40
36🇫🇷 Nicolas Edet (Team Arkéa-Samsic)+ 45:05
37🇧🇪 Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)+ 45:57
38🇳🇿 Finn Fisher-Black (UAE Team Emirates)+ 47:33
39🇪🇸 Imanol Erviti (Movistar Team)+ 48:02
40🇫🇷 Laurent Pichon (Team Arkéa-Samsic)+ 50:52
41🇩🇪 John Degenkolb (Team DSM)+ 51:48
42🇪🇸 Omar Fraile (INEOS Grenadiers)+ 52:07
43🇬🇧 Connor Swift (Team Arkéa-Samsic)+ 55:47
44🇫🇷 Julien Bernard (Trek-Segafredo)+ 58:11
45🇬🇧 Ethan Hayter (INEOS Grenadiers)+ 58:40
46🇪🇸 Iván García Cortina (Movistar Team)+ 59:01
47🇬🇧 Owain Doull (EF Education-EasyPost)+ 01:04:08
48🇫🇷 Olivier Le Gac (Groupama-FDJ)+ 01:04:36
49🇫🇷 Victor Koretzky (B&B Hotels-KTM)+ 01:05:30
50🇦🇹 Tobias Bayer (Alpecin-Fenix)+ 01:08:42
51🇫🇷 Valentin Madouas (Groupama-FDJ)+ 01:08:58
52🇪🇸 Albert Torres (Movistar Team)+ 01:09:04
53🇳🇱 Julius Van Den Berg (EF Education-EasyPost)+ 01:16:52
54🇫🇷 Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic)+ 01:19:15
55🇧🇪 Frederik Frison (Lotto Soudal)+ 01:19:40
56🇫🇷 Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic)+ 01:31:52
57🇧🇪 Senne Leysen (Alpecin-Fenix)+ 01:34:47
58🇩🇪 Nico Denz (Team DSM)+ 01:35:34
59🇨🇷 Andrey Amador (INEOS Grenadiers)+ 01:41:22

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)72
2🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)50
3🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)44
4🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)33
5🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)31
6🇫🇷 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)29
7🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)18
8🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)18
9🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies)16
10🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM)16
11🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)15
12🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)12
13🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)9
14🇪🇸 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)8
15🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic)7
16🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)7
17🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)7
18🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)7
19🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers)6
20🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)6
21🇩🇰 Søren KRAGH ANDERSEN (Team DSM)6
22🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic)6
23🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)6
24🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo)5
25🇮🇹 Luca MOZZATO (B&B Hotels-KTM)5
26🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)4
27🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)4
28🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)4
29🇳🇱 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)3
30🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis)3
31🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)3
32🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)3
33🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)3
34🇫🇷 Dorian GODON (AG2R Citroën)3
35🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal)3
36🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic)2
37🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)2
38🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)2
39🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)1
40🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)1
41🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)1
42🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)29:24:58
2🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)2:30
3🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)4:22
4🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)17:08
5🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert)20:45
6🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)28:09
7🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)30:05
8🇳🇿 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)41:50
9🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)52:57
10🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix)1:02:59
11🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)1:13:32
12🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)1:26:09

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)44
2🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)24
3🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)22
4🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)20
5🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)14
6🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)13
7🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)12
8🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)11
9🇫🇷 Victor KORETZKY (B&B Hotels-KTM)9
10🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)7
11🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)7
12🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)6
13🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic)6
14🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM)6
15🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)5
16🇪🇸 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)4
17🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)4
18🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)3
19🇳🇱 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)3
20🇮🇪 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)2
21🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)2
22🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal)2
23🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)1
24🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies)1
25🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)1
26🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)1
27🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo)1
28🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic)1
29🇫🇷 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)1
30🇧🇪 Iljo KEISSE (Quick-Step Alpha Vinyl)1
31🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)1
32🇧🇪 Senne LEYSEN (Alpecin-Fenix)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates88:19:56
2🇬🇧 INEOS GRENADIERS7:32
3🇳🇱 Jumbo-Visma13:10
4🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS20:33
5🇺🇸 TREK-SEGAFREDO37:31
6🇫🇷 TotalEnergies38:40
7🇪🇸 MOVISTAR TEAM44:16
8🇫🇷 Team Arkéa Samsic49:51
9🇩🇪 TEAM DSM50:24
10🇫🇷 GROUPAMA-FDJ53:50
11🇧🇪 ALPECIN-FENIX2:28:24
Artículo anteriorVIDEO| Primoz Roglic se adjudica la Paris-Niza 2022 y Simon Yates gana la última etapa
Artículo siguienteVolta a Catalunya 2022: Recorrido, Perfiles y Equipos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.