Tirreno-Adriático - Clasificaciones Completas
Tirreno-Adriático - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Tirreno-Adriático 2022 disputada entre Sefro y Fermo, con un recorrido de 155 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)3:39:53
2🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix)0:10
3🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)0:14
4🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)0:15
5🇦🇺 Richie PORTE (INEOS Grenadiers)0:26
6🇸🇮 Tadej POGAČAR (UAE Team Emirates)0:28
7🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)0:28
8🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)0:28
9🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)0:28
10🇦🇺 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)0:28
11🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)0:28
12🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM)0:33
13🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)0:33
14🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)0:35
15🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)0:35
16🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo)0:35
17🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)0:35
18🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM)0:35
19🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Astana Qazaqstan)0:38
20🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)0:38
21🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe)0:38
22🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost)0:38
23🇮🇹 Lorenzo ROTA (Intermarché-Wanty-Gobert)0:38
24🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa)0:43
25🇪🇸 Marc SOLER (UAE Team Emirates)0:47
26🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)0:47
27🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis)0:51
28🇫🇷 Valentin FERRON (TotalEnergies)0:51
29🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)0:51
30🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Drone Hopper-Androni)1:07
31🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)1:19
32🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)1:19
33🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)1:22
34🇦🇺 Robert STANNARD (Alpecin-Fenix)1:38
35🇪🇸 Alex ARANBURU (Movistar Team)1:39
36🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)1:50
37🇮🇹 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)2:27
38🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)2:29
39🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)2:29
40🇪🇷 Natnael TESFATSION (Drone Hopper-Androni)2:29
41🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers)2:29
42🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)3:00
43🇮🇹 Stefano OLDANI (Alpecin-Fenix)3:51
44🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Drone Hopper-Androni)3:51
45🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ)3:51
46🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Drone Hopper-Androni)3:53
47🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma)3:53
48🇧🇪 Tim WELLENS (Lotto-Soudal)3:53
49🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)3:53
50🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)3:53
51🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën)3:53
52🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)3:53
53🇫🇷 Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Alpha Vinyl)3:58
54🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo)4:37
55🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates)5:19
56🇮🇹 Davide BALLERINI (Quick-Step Alpha Vinyl)5:19
57🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)5:19
58🇧🇪 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Fenix)5:19
59🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates)5:56
60🇮🇹 Diego ROSA (EOLO-Kometa)5:56
61🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)5:57
62🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ)7:23
63🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)7:23
64🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Intermarché-Wanty-Gobert)7:23
65🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)7:23
66🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF)7:23
67🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)7:23
68🇦🇹 Michael GOGL (Alpecin-Fenix)7:23
69🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)7:23
70🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)7:23
71🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic)7:23
72🇬🇧 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)7:23
73🇧🇪 Tosh VAN DER SANDE (Jumbo-Visma)7:23
74🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)7:23
75🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)7:23
76🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)7:23
77🇦🇺 Alex EDMONDSON (BikeExchange-Jayco)7:23
78🇮🇹 Mattia BAIS (Drone Hopper-Androni)7:23
79🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)7:23
80🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)7:23
81🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)7:23
82🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis)9:28
83🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)9:28
84🇪🇸 Jorge ARCAS (Movistar Team)9:28
85🇮🇹 Dario CATALDO (Trek-Segafredo)9:28
86🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)9:28
87🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)9:28
88🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)9:31
89🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)13:09
90🇳🇱 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)13:09
91🇪🇸 Lluís MAS (Movistar Team)13:09
92🇫🇷 Julien SIMON (TotalEnergies)13:09
93🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ)13:34
94🇦🇹 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)15:08
95🇩🇰 Kasper ASGREEN (Quick-Step Alpha Vinyl)15:08
96🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo)15:08
97🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious)15:08
98🇳🇱 Joris NIEUWENHUIS (Team DSM)15:08
99🇮🇹 Sacha MODOLO (Bardiani-CSF)15:31
100🇮🇹 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)15:31
101🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)15:33
102🇮🇹 Davide BAIS (EOLO-Kometa)17:36
103🇮🇹 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)17:36
104🇮🇹 Luca RASTELLI (Bardiani-CSF)17:36
105🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF)17:36
106🇮🇹 Edoardo ZARDINI (Drone Hopper-Androni)17:36
107🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF)17:36
108🇦🇺 Heinrich HAUSSLER (Bahrain-Victorious)17:36
109🇮🇹 Manuele BOARO (Astana Qazaqstan)18:04
110🇩🇰 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)19:00
111🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)19:00
112🇺🇸 Lawson CRADDOCK (BikeExchange-Jayco)19:00
113🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-EasyPost)19:00
114🇫🇷 Alan RIOU (Arkéa Samsic)19:00
115🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)19:17
116🇮🇹 Alexander KONYCHEV (BikeExchange-Jayco)19:17
117🇮🇹 Umberto MARENGO (Drone Hopper-Androni)19:17
118🇬🇧 Alex DOWSETT (Israel-Premier Tech)19:17
119🇮🇹 Giacomo NIZZOLO (Israel-Premier Tech)19:17
120🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM)19:17
121🇩🇪 Rick ZABEL (Israel-Premier Tech)19:17
122🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)19:17
123🇬🇧 Mark CAVENDISH (Quick-Step Alpha Vinyl)19:17
124🇮🇹 Davide MARTINELLI (Astana Qazaqstan)19:17
125🇮🇹 Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan)19:17
126🇮🇹 Giovanni LONARDI (EOLO-Kometa)19:17
127🇳🇱 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)19:17
128🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)19:17
129🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix)19:17
130🇩🇰 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)19:17
131🇮🇹 Leonardo BASSO (Astana Qazaqstan)19:17
132🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)19:17
133🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)19:17
134🇮🇹 Elia VIVIANI (INEOS Grenadiers)19:17
135🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo)19:17
136🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ)19:17
137🇩🇪 Michael SCHWARZMANN (Lotto-Soudal)19:17
138🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-EasyPost)19:17
139🇧🇪 Tim MERLIER (Alpecin-Fenix)19:17
140🇩🇪 Pascal ACKERMANN (UAE Team Emirates)19:17
141🇦🇹 Matthias BRÄNDLE (Israel-Premier Tech)19:17
142🇵🇱 Maciej BODNAR (TotalEnergies)19:17
143🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF)19:17
144🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)19:17
145🇩🇪 Phil BAUHAUS (Bahrain-Victorious)19:17
146🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-EasyPost)19:17
147🇳🇱 Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Wanty-Gobert)19:17
148🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM)19:17
149🇱🇹 Ignatas KONOVALOVAS (Groupama-FDJ)19:17
150🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)19:44
151🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal)19:55
152🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM)20:11
153🇨🇿 Josef ČERNÝ (Quick-Step Alpha Vinyl)20:11
154🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ)20:16
155🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates)20:19
156🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)20:19
157🇦🇺 Kaden GROVES (BikeExchange-Jayco)20:44
DNF🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇪 Rüdiger SELIG (Lotto-Soudal)
DNF🇺🇦 Mark PADUN (EF Education-EasyPost)
DNS🇫🇷 Nacer BOUHANNI (Arkéa Samsic)
DNS🇮🇹 Simone CONSONNI (Cofidis)
DNS🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
01🇸🇮 Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)18:17:08
02🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09
03🇳🇱 Thymen Arensman (Team DSM)+ 43
04🇩🇰 Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)+ 45
05🇨🇴 Miguel Ángel López (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00
06🇦🇺 Richie Porte (INEOS Grenadiers)+ 01:00
07🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers)+ 01:02
08🇦🇺 Jai Hindley (BORA-hansgrohe)+ 01:06
09🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team)+ 01:11
10🇳🇱 Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)+ 01:14
11🇪🇸 Marc Soler (UAE Team Emirates)+ 01:15
12🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)+ 01:18
13🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education-EasyPost)+ 01:21
14🇮🇹 Damiano Caruso (Bahrain Victorious)+ 01:21
15🇪🇸 Mikel Landa (Bahrain Victorious)+ 01:24
16🇮🇹 Domenico Pozzovivo (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 01:24
17🇮🇹 Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)+ 01:30
18🇫🇷 Benjamin Thomas (Cofidis)+ 01:31
19🇫🇷 Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)+ 01:38
20🇫🇷 Victor Lafay (Cofidis)+ 01:42
21🇮🇹 Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 01:43
22🇧🇪 Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix)+ 01:52
23🇫🇷 Romain Bardet (Team DSM)+ 01:56
24🇱🇺 Bob Jungels (AG2R Citroën Team)+ 02:15
25🇮🇹 Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:18
26🇪🇸 Alex Aranburu (Movistar Team)+ 02:33
27🇩🇪 Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe)+ 02:38
28🇪🇸 Cristian Rodriguez (TotalEnergies)+ 02:41
29🇦🇺 Robert Stannard (Alpecin-Fenix)+ 02:45
30🇫🇷 Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën Team)+ 02:50
31🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team)+ 03:05
32🇮🇹 Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:11
33🇫🇷 Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic)+ 03:21
34🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (INEOS Grenadiers)+ 04:12
35🇨🇴 Harold Tejada (Astana Qazaqstan Team)+ 04:28
36🇪🇷 Natnael Tesfazion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 04:45
37🇫🇷 Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:58
38🇮🇹 Stefano Oldani (Alpecin-Fenix)+ 05:12
39🇧🇪 Tim Wellens (Lotto Soudal)+ 05:26
40🇮🇹 Davide Villella (Cofidis)+ 05:35
41🇦🇺 Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:44
42🇫🇷 Maxime Bouet (Team Arkéa-Samsic)+ 05:44
43🇫🇷 Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team)+ 06:22
44🇵🇱 Rafal Majka (UAE Team Emirates)+ 06:34
45🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 06:51
46🇫🇷 Valentin Ferron (TotalEnergies)+ 07:03
47🇩🇰 Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech)+ 07:12
48🇮🇹 Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team)+ 07:16
49🇮🇹 Francesco Gavazzi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 07:24
50🇪🇨 Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 07:32
51🇳🇱 Koen Bouwman (Jumbo-Visma)+ 07:34
52🇨🇭 Michael Schär (AG2R Citroën Team)+ 09:24
53🇧🇪 Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team)+ 09:45
54🇳🇴 Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 09:54
55🇮🇹 Alessandro Tonelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 10:35
56🇮🇹 Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)+ 11:09
57🇺🇸 Sepp Kuss (Jumbo-Visma)+ 11:37
58🇦🇹 Michael Gogl (Alpecin-Fenix)+ 11:47
59🇫🇷 Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team)+ 11:47
60🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates)+ 12:05
61🇱🇻 Krists Neilands (Israel-Premier Tech)+ 13:16
62🇨🇦 Antoine Duchesne (Groupama-FDJ)+ 13:28
63🇫🇷 Anthony Perez (Cofidis)+ 15:09
64🇮🇹 Dario Cataldo (Trek-Segafredo)+ 15:14
65🇫🇷 Julien Simon (TotalEnergies)+ 15:33
66🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team)+ 16:01
67🇮🇹 Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team)+ 16:21
68🇮🇹 Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 17:15
69🇧🇪 Tosh Van der Sande (Jumbo-Visma)+ 17:24
70🇮🇹 Diego Rosa (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 17:44
71🇪🇸 Lluis Mas (Movistar Team)+ 18:37
72🇨🇴 Jhonatan Restrepo (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 18:38
73🇿🇦 Daryl Impey (Israel-Premier Tech)+ 18:52
74🇫🇷 Arnaud Démare (Groupama-FDJ)+ 19:04
75🇮🇹 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)+ 19:10
76🇳🇴 Edvald Boasson-Hagen (TotalEnergies)+ 19:11
77🇸🇪 Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)+ 19:33
78🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic)+ 20:05
79🇨🇴 Einer Rubio (Movistar Team)+ 20:45
80🇮🇹 Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 21:43
81🇮🇹 Manuele Boaro (Astana Qazaqstan Team)+ 21:57
82🇱🇻 Toms Skujins (Trek-Segafredo)+ 22:20
83🇧🇪 Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix)+ 22:47
84🇺🇸 Quinn Simmons (Trek-Segafredo)+ 22:55
85🇫🇷 Clément Russo (Team Arkéa-Samsic)+ 23:43
86🇳🇴 Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 23:49
87🇩🇪 Nikias Arndt (Team DSM)+ 23:50
88🇬🇧 Ben Swift (INEOS Grenadiers)+ 24:08
89🇸🇮 Jan Tratnik (Bahrain Victorious)+ 24:21
90🇮🇹 Matteo Fabbro (BORA-hansgrohe)+ 24:52
91🇪🇹 Tsgabu Grmay (Team BikeExchange-Jayco)+ 24:58
92🇮🇹 Mattia Bais (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 25:08
93🇮🇹 Cesare Benedetti (BORA-hansgrohe)+ 25:24
94🇦🇺 Chris Hamilton (Team DSM)+ 25:27
95🇮🇹 Daniel Oss (TotalEnergies)+ 25:28
96🇮🇹 Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 25:36
97🇮🇹 Davide Cimolai (Cofidis)+ 26:46
98🇦🇺 Alex Edmondson (Team BikeExchange-Jayco)+ 27:46
99🇪🇨 Jonathan Caicedo (EF Education-EasyPost)+ 28:25
100🇩🇰 Mikkel Honore (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 28:25
101🇩🇪 Jasha Sütterlin (Bahrain Victorious)+ 30:00
102🇦🇺 Harry Sweeny (Lotto Soudal)+ 30:41
103🇩🇰 Kasper Asgreen (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:05
104🇳🇱 Joris Nieuwenhuis (Team DSM)+ 32:52
105🇳🇱 Jos Van Emden (Jumbo-Visma)+ 33:04
106🇮🇹 Sacha Modolo (Bardiani CSF Faizanè)+ 33:09
107🇮🇹 Mirco Maestri (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 34:08
108🇮🇹 Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 34:42
109🇺🇸 Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco)+ 34:49
110🇩🇰 Michael Valgren (EF Education-EasyPost)+ 35:04
111🇧🇪 Edward Theuns (Trek-Segafredo)+ 35:36
112🇮🇹 Edoardo Affini (Jumbo-Visma)+ 35:37
113🇱🇹 Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ)+ 35:51
114🇳🇱 Martijn Tusveld (Team DSM)+ 36:10
115🇮🇹 Alberto Dainese (Team DSM)+ 36:44
116🇫🇷 Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 36:49
117🇦🇹 Marco Haller (BORA-hansgrohe)+ 37:19
118🇬🇧 Alex Dowsett (Israel-Premier Tech)+ 39:04
119🇦🇺 Heinrich Haussler (Bahrain Victorious)+ 39:17
120🇫🇷 Alan Riou (Team Arkéa-Samsic)+ 39:30
121🇵🇱 Maciej Bodnar (TotalEnergies)+ 39:30
122🇦🇹 Matthias Brändle (Israel-Premier Tech)+ 39:37
123🇮🇹 Gianni Moscon (Astana Qazaqstan Team)+ 39:51
124🇮🇹 Davide Martinelli (Astana Qazaqstan Team)+ 39:57
125🇮🇹 Umberto Marengo (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 39:59
126🇧🇪 Tim Merlier (Alpecin-Fenix)+ 40:01
127🇮🇹 Elia Viviani (INEOS Grenadiers)+ 40:06
128🇬🇧 Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 40:09
129🇩🇪 Pascal Ackermann (UAE Team Emirates)+ 40:11
130🇮🇹 Edoardo Zardini (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 40:14
131🇮🇹 Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)+ 40:18
132🇳🇱 Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)+ 40:25
133🇮🇹 Leonardo Basso (Astana Qazaqstan Team)+ 40:25
134🇧🇪 Jordi Meeus (BORA-hansgrohe)+ 40:26
135🇳🇱 Olav Kooij (Jumbo-Visma)+ 40:26
136🇮🇹 Alexander Konychev (Team BikeExchange-Jayco)+ 40:29
137🇩🇪 Phil Bauhaus (Bahrain Victorious)+ 40:40
138🇮🇹 Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech)+ 40:42
139🇧🇪 Edward Planckaert (Alpecin-Fenix)+ 40:46
140🇮🇹 Giovanni Lonardi (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 40:47
141🇬🇧 Daniel McLay (Team Arkéa-Samsic)+ 40:48
142🇮🇹 Filippo Fiorelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 40:59
143🇩🇰 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)+ 41:02
144🇩🇪 Michael Schwarzmann (Lotto Soudal)+ 41:02
145🇦🇺 Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco)+ 41:08
146🇩🇰 Mathias Norsgaard (Movistar Team)+ 41:11
147🇮🇹 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 41:11
148🇮🇹 Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ)+ 41:15
149🇦🇷 Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)+ 41:47
150🇩🇪 Roger Kluge (Lotto Soudal)+ 41:59
151🇳🇱 Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert)+ 44:03
152🇨🇿 Josef Cerný (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 44:50
153🇳🇿 Thomas Scully (EF Education-EasyPost)+ 46:32
154🇩🇰 Magnus Cort (EF Education-EasyPost)+ 47:17
155🇮🇹 Davide Gabburo (Bardiani CSF Faizanè)+ 50:26
156🇩🇪 Rick Zabel (Israel-Premier Tech)+ 51:51
157🇨🇴 Johnatan Cañaveral (Bardiani CSF Faizanè)+ 53:11

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)56
2🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)41
3🇫🇷 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)29
4🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)26
5🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)19
6🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)18
7🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)18
8🇪🇷 Biniam GIRMAY HAILU (Intermarché-Wanty-Gobert)17
9🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies)16
10🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM)13
11🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange-Jayco)12
12🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team)11
13🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)11
14🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)9
15🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)8
16🇫🇷 Alexis GOUGEARD (B&B Hotels-KTM)8
17🇪🇸 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)8
18🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)7
19🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)7
20🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)7
21🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)7
22🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)6
23🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic)6
24🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)6
25🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo)5
26🇮🇹 Luca MOZZATO (B&B Hotels-KTM)5
27🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)4
28🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)4
29🇳🇱 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)3
30🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)3
31🇩🇰 Michael MØRKØV (Quick-Step Alpha Vinyl)3
32🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl)3
33🇫🇷 Dorian GODON (AG2R Citroën)3
34🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)3
35🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal)3
36🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)2
37🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)2
38🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)1
39🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)1
40🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis)1
41🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)1
42🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)1
43🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)1
44🇳🇱 Cees BOL (Team DSM)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
01🇸🇮 Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)18:17:08
02🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09
03🇳🇱 Thymen Arensman (Team DSM)+ 43
04🇦🇺 Robert Stannard (Alpecin-Fenix)+ 02:45
05🇮🇹 Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:11
06🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (INEOS Grenadiers)+ 04:12
07🇨🇴 Harold Tejada (Astana Qazaqstan Team)+ 04:28
08🇪🇷 Natnael Tesfazion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 04:45
09🇮🇹 Stefano Oldani (Alpecin-Fenix)+ 05:12
10🇫🇷 Valentin Ferron (TotalEnergies)+ 07:03
11🇪🇨 Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli)+ 07:32
12🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic)+ 20:05
13🇨🇴 Einer Rubio (Movistar Team)+ 20:45
14🇺🇸 Quinn Simmons (Trek-Segafredo)+ 22:55
15🇩🇰 Mikkel Honore (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 28:25
16🇦🇺 Harry Sweeny (Lotto Soudal)+ 30:41
17🇮🇹 Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè)+ 34:42
18🇮🇹 Alberto Dainese (Team DSM)+ 36:44
19🇫🇷 Alan Riou (Team Arkéa-Samsic)+ 39:30
20🇧🇪 Jordi Meeus (BORA-hansgrohe)+ 40:26
21🇳🇱 Olav Kooij (Jumbo-Visma)+ 40:26
22🇮🇹 Alexander Konychev (Team BikeExchange-Jayco)+ 40:29
23🇩🇰 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)+ 41:02
24🇦🇺 Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco)+ 41:08
25🇩🇰 Mathias Norsgaard (Movistar Team)+ 41:11
26🇮🇹 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 41:11

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
01🇺🇸 Quinn Simmons (Trek-Segafredo)15
02🇮🇹 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)10
03🇧🇪 Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix)9
04🇫🇷 Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic)9
05🇮🇹 Francesco Gavazzi (EOLO-Kometa Cycling Team)8
06🇮🇹 Diego Rosa (EOLO-Kometa Cycling Team)6
07🇨🇴 Jhonatan Restrepo (Drone Hopper-Androni Giocattoli)6
08🇸🇮 Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)5
09🇮🇹 Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team)5
10🇩🇰 Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)4
11🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team)3
12🇳🇱 Koen Bouwman (Jumbo-Visma)3
13🇮🇹 Luca Rastelli (Bardiani CSF Faizanè)3
14🇫🇷 Victor Lafay (Cofidis)2
15🇺🇸 Sepp Kuss (Jumbo-Visma)2
16🇮🇹 Mirco Maestri (EOLO-Kometa Cycling Team)2
17🇮🇹 Davide Gabburo (Bardiani CSF Faizanè)2
18🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)1
19🇫🇷 Benjamin Thomas (Cofidis)1
20🇦🇺 Chris Hamilton (Team DSM)1
21🇮🇹 Umberto Marengo (Drone Hopper-Androni Giocattoli)1
22🇮🇹 Edoardo Zardini (Drone Hopper-Androni Giocattoli)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇧🇭 Bahrain Victorious54:54:46
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 58
3🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:16
4🇪🇸 Movistar Team+ 02:56
5🇦🇪 UAE Team Emirates+ 03:50
6🇫🇷 Cofidis+ 04:26
7🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 06:02
8🇧🇪 Alpecin-Fenix+ 06:33
9🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 07:45
10🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:36
11🇮🇹 Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 12:33
12🇳🇱 Team DSM+ 12:38
13🇳🇱 Jumbo-Visma+ 12:47
14🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 13:06
15🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team+ 17:43
16🇫🇷 Groupama-FDJ+ 20:05
17🇫🇷 TotalEnergies+ 20:24
18🇺🇸 Trek-Segafredo+ 23:25
19🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 23:51
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 28:45
21🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 34:18
22🇧🇪 Lotto Soudal+ 50:23
23🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:01:09
24🇮🇹 Bardiani CSF Faizanè+ 01:14:56

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.