Remco Evenepoel (Quick Step-Alpha Vinyl)
Remco Evenepoel (Quick Step-Alpha Vinyl)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 32.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 de la Volta ao Algarve 2022 que se diputará este 19 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el portugués Francisco Pereira (ABTF-Feirense) quien saldrá por la rampa de salida a las 9:08 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 de la Volta ao Algarve 2022 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a diferencia de los diez últimos que lo harán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el francés David Gaudu (Groupama-FDJ) quien iniciará la prueba a las 11:30 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense)9:08 A.M.
2🇧🇪 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team)9:09 A.M.
3🇫🇷 SÁEZ Héctor (Glassdrive Q8 Anicolor)9:10 A.M.
4🇳🇴 MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista)9:11 A.M.
5🇫🇷 CAIXAS Rodrigo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)9:12 A.M.
6🇫🇷 MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor)9:13 A.M.
7🇧🇪 D’AQUILA Nahuel Omar (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)9:14 A.M.
8🇮🇹 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA)9:15 A.M.
9🇺🇸 MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)9:16 A.M.
10🇻🇪 LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi)9:17 A.M.
11🇮🇹 DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO)9:18 A.M.
12🇪🇸 VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9:19 A.M.
13🇵🇹 GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team)9:20 A.M.
14🇬🇧 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9:21 A.M.
15🇺🇸 RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)9:22 A.M.
16🇵🇹 KAMP Alexander (Trek – Segafredo)9:23 A.M.
17🇬🇧 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix)9:24 A.M.
18🇳🇴 CIMOLAI Davide (Cofidis)9:25 A.M.
19🇪🇸 ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health)9:26 A.M.
20🇵🇹 MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)9:27 A.M.
21🇫🇷 CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)9:28 A.M.
22🇵🇹 FERNANDES Fábio (Efapel Cycling)9:29 A.M.
23🇫🇷 ISIDORO Micael (ABTF – Feirense)9:30 A.M.
24🇧🇪 LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA)9:31 A.M.
25🇨🇴 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)9:32 A.M.
26🇨🇭 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto)9:33 A.M.
27🇳🇱 FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista)9:34 A.M.
28🇧🇪 TULETT Ben (INEOS Grenadiers)9:35 A.M.
29🇳🇱 BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi)9:36 A.M.
30🇨🇭 LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9:37 A.M.
31🇫🇷 LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)9:38 A.M.
32🇫🇷 SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor)9:39 A.M.
33🇵🇹 BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team)9:40 A.M.
34🇪🇸 REIS Rafael (Glassdrive Q8 Anicolor)9:41 A.M.
35🇨🇴 SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)9:42 A.M.
36🇳🇴 VINE Jay (Alpecin-Fenix)9:43 A.M.
37🇳🇴 JOYCE Colin (Human Powered Health)9:44 A.M.
38🇵🇹 MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team)9:45 A.M.
39🇪🇸 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ)9:46 A.M.
40🇮🇹 LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)9:47 A.M.
41🇪🇸 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)9:48 A.M.
42🇫🇷 BOHLI Tom (Cofidis)9:49 A.M.
43🇩🇪 MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe)9:50 A.M.
44🇵🇹 KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)9:51 A.M.
45🇵🇹 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)9:52 A.M.
46🇪🇸 COQUARD Bryan (Cofidis)9:53 A.M.
47🇵🇹 SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)9:54 A.M.
48🇬🇧 ANDRADE Pedro (Efapel Cycling)9:55 A.M.
49🇵🇹 SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)9:56 A.M.
50🇩🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)9:57 A.M.
51🇧🇪 ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9:58 A.M.
52🇵🇹 MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)9:59 A.M.
53🇨🇭 SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO)10:00 A.M.
54🇵🇹 OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto (ABTF – Feirense)10:01 A.M.
55🇵🇹 LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO)10:02 A.M.
56🇵🇹 COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor)10:03 A.M.
57🇵🇹 BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense)10:04 A.M.
58🇪🇸 EULÁLIO Afonso (Glassdrive Q8 Anicolor)10:05 A.M.
59🇪🇸 GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA)10:06 A.M.
60🇵🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe)10:07 A.M.
61🇪🇸 DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)10:08 A.M.
62🇪🇸 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix)10:09 A.M.
63🇵🇹 FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense)10:10 A.M.
64🇦🇹 PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)10:11 A.M.
65🇪🇸 MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)10:12 A.M.
66🇵🇹 LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)10:13 A.M.
67🇳🇱 GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)10:14 A.M.
68🇵🇹 GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)10:15 A.M.
69🇵🇹 HESSMANN Michel (Jumbo-Visma)10:16 A.M.
70🇳🇴 CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)10:17 A.M.
71🇵🇹 MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)10:18 A.M.
72🇪🇸 RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista)10:19 A.M.
73🇫🇷 LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)10:20 A.M.
74🇨🇴 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)10:21 A.M.
75🇪🇸 MESTRE Daniel (W52 / FC Porto)10:22 A.M.
76🇫🇷 GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO)10:23 A.M.
77🇵🇹 PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense)10:24 A.M.
78🇭🇺 SILVA Rafael (Efapel Cycling)10:25 A.M.
79🇵🇹 OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)10:26 A.M.
80🇵🇹 TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)10:27 A.M.
81🇪🇸 LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista)10:28 A.M.
82🇵🇹 JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi)10:29 A.M.
83🇫🇷 CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)10:30 A.M.
84🇧🇪 ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi)10:31 A.M.
85🇧🇪 RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car)10:32 A.M.
86🇵🇹 IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi)10:33 A.M.
87🇵🇹 JENSEN August (Human Powered Health)10:34 A.M.
88🇵🇹 CARDOSO André (ABTF – Feirense)10:35 A.M.
89🇵🇹 NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista)10:36 A.M.
90🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)10:37 A.M.
91🇵🇹 GONÇALVES José (W52 / FC Porto)10:38 A.M.
92🇵🇹 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)10:39 A.M.
93🇵🇹 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)10:40 A.M.
94🇵🇹 HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic)10:41 A.M.
95🇵🇹 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)10:42 A.M.
96🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)10:43 A.M.
97🇦🇹 FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO)10:44 A.M.
98🇵🇹 HOOLE Daan (Trek – Segafredo)10:45 A.M.
99🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi)10:46 A.M.
100🇨🇱 VALTER Attila (Groupama – FDJ)10:47 A.M.
101🇵🇹 MURPHY Kyle (Human Powered Health)10:48 A.M.
102🇳🇱 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe)10:49 A.M.
103🇩🇪 ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto)10:50 A.M.
104🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis)10:51 A.M.
105🇬🇧 MARQUE Alejandro Manuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)10:52 A.M.
106🇦🇷 GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling)10:53 A.M.
107🇬🇧 DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel)10:54 A.M.
108🇷🇺 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)10:55 A.M.
109🇨🇦 FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO)10:56 A.M.
110🇺🇸 STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma)10:57 A.M.
111🇩🇰 GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO)10:58 A.M.
112🇩🇪 VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)10:59 A.M.
113🇮🇹 ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team)11:00 A.M.
114🇮🇹 PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA)11:01 A.M.
115🇵🇹 GESINK Robert (Jumbo-Visma)11:02 A.M.
116🇵🇹 NEVES José (W52 / FC Porto)11:03 A.M.
117🇵🇹 FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista)11:04 A.M.
118🇵🇹 ANTUNES Tiago (Efapel Cycling)11:05 A.M.
119🇰🇿 FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor)11:06 A.M.
120🇮🇹 VILELA Ricardo (W52 / FC Porto)11:07 A.M.
121🇵🇹 PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados)11:08 A.M.
122🇵🇹 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)11:09 A.M.
123🇵🇹 BENTA João (Efapel Cycling)11:10 A.M.
124🇵🇹 MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista)11:11 A.M.
125🇵🇹 PALZER Anton (BORA – hansgrohe)11:12 A.M.
126🇵🇹 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi)11:13 A.M.
127🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama – FDJ)11:14 A.M.
128🇦🇹 GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic)11:15 A.M.
129🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)11:16 A.M.
130🇪🇸 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)11:17 A.M.
131🇧🇪 HERRADA José (Cofidis)11:18 A.M.
132🇵🇹 GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho)11:19 A.M.
133🇵🇹 NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA)11:20 A.M.
134🇵🇹 GOGL Michael (Alpecin-Fenix)11:21 A.M.
135🇵🇹 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ)11:22 A.M.
136🇵🇹 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)11:23 A.M.
137🇩🇰 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)11:24 A.M.
138🇪🇸 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)11:25 A.M.
139🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo)11:26 A.M.
140🇪🇸 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)11:27 A.M.
141🇧🇪 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe)11:28 A.M.
142🇪🇸 ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)11:29 A.M.
143🇺🇸 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)11:30 A.M.
144🇵🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team)11:32 A.M.
145🇵🇹 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers)11:34 A.M.
146🇪🇸 GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo)11:36 A.M.
147🇵🇹 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)11:38 A.M.
148🇳🇱 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)11:40 A.M.
149🇵🇹 BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)11:42 A.M.
150🇦🇷 EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)11:44 A.M.
151🇵🇹 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers)11:46 A.M.
152🇨🇴 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)11:48 A.M.
153🇦🇺 GAUDU David (Groupama – FDJ)11:50 A.M.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.