Volta ao Algarve - Clasificaciones Completas
Volta ao Algarve - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Volta ao Algarve 2022 disputada entre Portimão y Lagos, con un recorrido de 199.1 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Quick-Step Alpha Vinyl)4:56:29
2🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)M.T
3🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
4🇮🇹 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan Team)M.T
5🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)M.T
6🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
7🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
8🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)M.T
9🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)M.T
10🇳🇴 Tobias FOSS (Jumbo-Visma)M.T
11🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)M.T
12🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)M.T
13🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers)M.T
14🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
15🇧🇪 Tim MERLIER (Alpecin-Fenix)M.T
16🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)M.T
17🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)M.T
18🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)M.T
19🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)M.T
20🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)M.T
21🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)M.T
22🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)M.T
23🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma)0:07
24🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix)0:07
25🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)0:07
26🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)0:07
27🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)0:07
28🇧🇪 Yves LAMPAERT (Quick-Step Alpha Vinyl)0:07
29🇧🇪 Dries DE BONDT (Alpecin-Fenix)0:07
30🇩🇪 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)0:07
31🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix)0:07
32🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)0:07
33🇮🇹 Davide MARTINELLI (Astana Qazaqstan Team)0:10
34🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)0:13
35🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)0:13
36🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)0:13
37🇦🇹 Michael GOGL (Alpecin-Fenix)0:15
38🇧🇪 Louis VERVAEKE (Quick-Step Alpha Vinyl)0:23
39🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)0:23
40🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic)0:28
41🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)0:28
42🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan Team)0:28
43🇪🇸 Vicente GARCÍA DE MATEOS (Aviludo-Louletano)0:28
44🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix)0:28
45🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)0:28
46🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert)0:28
47🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)0:28
48🇳🇱 Pascal EENKHOORN (Jumbo-Visma)0:28
49🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)0:31
50🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)0:31
51🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (Atum general/Tavira/Maria N.)0:31
52🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)0:33
53🇫🇷 Hugo HOFSTETTER (Arkéa Samsic)0:33
54🇨🇭 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)0:38
55🇧🇪 Loïc VLIEGEN (Intermarché-Wanty-Gobert)0:38
56🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)0:38
57🇻🇪 Leangel LINAREZ (Tavfer-Mortágua)0:38
58🇪🇸 Joel NICOLAU (Caja Rural)0:38
59🇦🇹 Lukas PÖSTLBERGER (BORA-Hansgrohe)0:38
60🇮🇹 Leonardo BASSO (Astana Qazaqstan Team)0:38
61🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural)0:43
62🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ)0:43
63🇩🇪 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)0:43
64🇵🇹 José GONÇALVES (#N/D)0:43
65🇵🇹 Rafael SILVA (Efapel Cycling)0:43
66🇵🇹 Tiago MACHADO (Rádio Popular-Paredes)0:43
67🇪🇸 Eduard PRADES (Caja Rural)0:43
68🇵🇹 Afonso SILVA (#N/D)0:43
69🇵🇹 Andre CARVALHO (Cofidis)0:43
70🇵🇹 Rafael REIS (Glassdrive Q8 Anicolor)0:43
71🇪🇸 Alejandro Manuel MARQUE (Atum general/Tavira/Maria N.)0:43
72🇵🇹 Daniel DIAS (#N/D)0:43
73🇵🇹 André CARDOSO (ABTF-Feirense)0:43
74🇵🇹 Pedro PINTO (Tavfer-Mortágua)0:51
75🇵🇹 Venceslau FERNANDES (ABTF-Feirense)0:54
76🇵🇹 António Manuel Sousa FERREIRA (#N/D)0:54
77🇦🇷 Tomas CONTTE (Aviludo-Louletano)0:54
78🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi)0:54
79🇵🇹 André RAMALHO (L.A. Alumínios-Credibom)0:54
80🇪🇸 Javier ROMO (Astana Qazaqstan Team)0:57
81🇵🇹 João BENTA (Efapel Cycling)0:57
82🇵🇹 João MATIAS (Tavfer-Mortágua)0:57
83🇵🇹 Pedro Miguel LOPES (Rádio Popular-Paredes)0:57
84🇪🇸 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)0:57
85🇳🇴 August JENSEN (Human Powered Health)1:00
86🇺🇸 Colin JOYCE (Human Powered Health)1:00
87🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi)1:07
88🇪🇸 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)1:07
89🇵🇹 João MACEDO (L.A. Alumínios-Credibom)1:11
90🇳🇱 Oscar RIESEBEEK (Alpecin-Fenix)1:11
91🇩🇰 Kasper ASGREEN (Quick-Step Alpha Vinyl)1:36
92🇵🇹 Márcio BARBOSA (ABTF-Feirense)1:38
93🇵🇹 Micael ISIDORO (ABTF-Feirense)1:38
94🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic)1:46
95🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)1:46
96🇨🇱 Carlos OYARZÚN (Aviludo-Louletano)2:15
97🇵🇹 Daniel FREITAS (Rádio Popular-Paredes)2:24
98🇪🇸 Javier MORENO (Glassdrive Q8 Anicolor)2:32
99🇵🇹 Pedro SILVA (Glassdrive Q8 Anicolor)2:32
100🇵🇹 Gaspar GONCALVES (Efapel Cycling)0:07
101🇵🇹 Samuel José CALDEIRA (#N/D)2:45
102🇵🇹 Daniel MESTRE (#N/D)3:31
103🇵🇹 Ricardo VILELA (#N/D)3:31
104🇪🇸 Alvaro TRUEBA (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
105🇵🇹 Ivo PINHEIRO (ABTF-Feirense)3:31
106🇵🇹 Rui CARVALHO (Tavfer-Mortágua)3:31
107🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)3:31
108🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)3:31
109🇵🇹 Fábio FERNANDES (Efapel Cycling)3:31
110🇳🇴 Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma)3:31
111🇪🇸 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)3:31
112🇵🇹 Fábio COSTA (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
113🇷🇺 Alexander GRIGORYEV (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
114🇪🇸 Unai CUADRADO (Euskaltel-Euskadi)3:31
115🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi)3:31
116🇵🇹 Iúri LEITÃO (Caja Rural)3:31
117🇵🇹 José NEVES (#N/D)3:31
118🇵🇹 Afonso EULÁLIO (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
119🇵🇹 Frederico FIGUEIREDO (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
120🇵🇹 Emanuel DUARTE (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
121🇵🇹 Rafael LOURENÇO (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
122🇵🇹 Hugo NUNES (Rádio Popular-Paredes)3:31
123🇵🇹 Amaro ANTUNES (#N/D)3:31
124🇵🇹 Luís FERNANDES (Rádio Popular-Paredes)3:31
125🇵🇹 Fábio Marcelo Pinto OLIVEIRA (ABTF-Feirense)3:31
126🇨🇿 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)3:31
127🇮🇹 Oliviero TROIA (UAE Team Emirates)3:31
128🇪🇸 Jesus DEL PINO (Aviludo-Louletano)3:31
129🇵🇹 Tiago ANTUNES (Efapel Cycling)3:31
130🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan Team)3:31
131🇵🇹 Nuno MEIRELES (Aviludo-Louletano)3:31
132🇵🇹 José MENDES (Aviludo-Louletano)3:31
133🇨🇴 Nicolas SAENZ (Tavfer-Mortágua)3:31
134🇵🇹 Gonçalo CARVALHO (Tavfer-Mortágua)3:31
135🇵🇹 Pedro ANDRADE (Efapel Cycling)3:31
136🇪🇸 Ángel SÁNCHEZ (Tavfer-Mortágua)3:31
137🇵🇹 Vinicio RODRIGUES (Rádio Popular-Paredes)3:31
138🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)3:31
139🇵🇹 Gonçalo LEAÇA (L.A. Alumínios-Credibom)3:31
140🇦🇷 Nahuel Omar D’AQUILA (Aviludo-Louletano)3:31
141🇵🇹 João MEDEIROS (L.A. Alumínios-Credibom)3:31
142🇵🇹 Hélder GONÇALVES (#N/D)3:31
143🇵🇹 César FONTE (#N/D)3:31
144🇧🇪 Aimé DE GENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)3:31
145🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural)3:31
146🇨🇦 Nickolas ZUKOWSKY (Human Powered Health)3:31
147🇪🇸 Héctor SÁEZ (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
148🇵🇹 Luis GOMES (#N/D)3:46
149🇺🇸 Kyle MURPHY (Human Powered Health)3:48
150🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)3:49
151🇵🇹 Tiago LEAL (#N/D)4:12
152🇵🇹 César MARTINGIL (Rádio Popular-Paredes)4:12
153🇵🇹 David LIVRAMENTO (Atum general/Tavira/Maria N.)4:25
154🇵🇹 Rodrigo CAIXAS (L.A. Alumínios-Credibom)4:30
155🇵🇹 Raul RIBEIRO (L.A. Alumínios-Credibom)4:58
156🇵🇹 Francisco PEREIRA (ABTF-Feirense)4:58
157🇵🇹 Rúben SIMÃO (L.A. Alumínios-Credibom)5:55
158🇳🇱 Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ)11:19
159🇬🇧 Ben TULETT (INEOS Grenadiers)11:50
160🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi)11:50
161🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan Team)12:38
DNF🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)
DNF🇮🇹 Filippo BARONCINI (Trek-Segafredo)
DNF🇵🇹 Ricardo MESTRE (#N/D)
DNF🇵🇹 Francisco CAMPOS (Efapel Cycling)
DNS🇧🇪 Jelle WALLAYS (Cofidis)
DNS🇳🇱 Wessel KRUL (Human Powered Health)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Quick-Step Alpha Vinyl)4:56:29
2🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)M.T
3🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
4🇮🇹 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan Team)M.T
5🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)M.T
6🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
7🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
8🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)M.T
9🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)M.T
10🇳🇴 Tobias FOSS (Jumbo-Visma)M.T
11🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers)M.T
12🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)M.T
13🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers)M.T
14🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
15🇧🇪 Tim MERLIER (Alpecin-Fenix)M.T
16🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)M.T
17🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ)M.T
18🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)M.T
19🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)M.T
20🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)M.T
21🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)M.T
22🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)M.T
23🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma)0:07
24🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix)0:07
25🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)0:07
26🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)0:07
27🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)0:07
28🇧🇪 Yves LAMPAERT (Quick-Step Alpha Vinyl)0:07
29🇧🇪 Dries DE BONDT (Alpecin-Fenix)0:07
30🇩🇪 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)0:07
31🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix)0:07
32🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)0:07
33🇵🇹 Gaspar GONCALVES (Efapel Cycling)0:07
34🇮🇹 Davide MARTINELLI (Astana Qazaqstan Team)0:10
35🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert)0:13
36🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)0:13
37🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)0:13
38🇦🇹 Michael GOGL (Alpecin-Fenix)0:15
39🇧🇪 Louis VERVAEKE (Quick-Step Alpha Vinyl)0:23
40🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)0:23
41🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic)0:28
42🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)0:28
43🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan Team)0:28
44🇪🇸 Vicente GARCÍA DE MATEOS (Aviludo-Louletano)0:28
45🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix)0:28
46🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)0:28
47🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert)0:28
48🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)0:28
49🇳🇱 Pascal EENKHOORN (Jumbo-Visma)0:28
50🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)0:31
51🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)0:31
52🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (Atum general/Tavira/Maria N.)0:31
53🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)0:33
54🇫🇷 Hugo HOFSTETTER (Arkéa Samsic)0:33
55🇨🇭 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)0:38
56🇧🇪 Loïc VLIEGEN (Intermarché-Wanty-Gobert)0:38
57🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)0:38
58🇻🇪 Leangel LINAREZ (Tavfer-Mortágua)0:38
59🇪🇸 Joel NICOLAU (Caja Rural)0:38
60🇦🇹 Lukas PÖSTLBERGER (BORA-Hansgrohe)0:38
61🇮🇹 Leonardo BASSO (Astana Qazaqstan Team)0:38
62🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural)0:43
63🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ)0:43
64🇩🇪 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)0:43
65🇵🇹 José GONÇALVES (#N/D)0:43
66🇵🇹 Rafael SILVA (Efapel Cycling)0:43
67🇵🇹 Tiago MACHADO (Rádio Popular-Paredes)0:43
68🇪🇸 Eduard PRADES (Caja Rural)0:43
69🇵🇹 Afonso SILVA (#N/D)0:43
70🇵🇹 Andre CARVALHO (Cofidis)0:43
71🇵🇹 Rafael REIS (Glassdrive Q8 Anicolor)0:43
72🇪🇸 Alejandro Manuel MARQUE (Atum general/Tavira/Maria N.)0:43
73🇵🇹 Daniel DIAS (#N/D)0:43
74🇵🇹 André CARDOSO (ABTF-Feirense)0:43
75🇵🇹 Pedro PINTO (Tavfer-Mortágua)0:51
76🇵🇹 Venceslau FERNANDES (ABTF-Feirense)0:54
77🇵🇹 António Manuel Sousa FERREIRA (#N/D)0:54
78🇦🇷 Tomas CONTTE (Aviludo-Louletano)0:54
79🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi)0:54
80🇵🇹 André RAMALHO (L.A. Alumínios-Credibom)0:54
81🇪🇸 Javier ROMO (Astana Qazaqstan Team)0:57
82🇵🇹 João BENTA (Efapel Cycling)0:57
83🇵🇹 João MATIAS (Tavfer-Mortágua)0:57
84🇵🇹 Pedro Miguel LOPES (Rádio Popular-Paredes)0:57
85🇪🇸 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)0:57
86🇳🇴 August JENSEN (Human Powered Health)1:00
87🇺🇸 Colin JOYCE (Human Powered Health)1:00
88🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi)1:07
89🇪🇸 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)1:07
90🇵🇹 João MACEDO (L.A. Alumínios-Credibom)1:11
91🇳🇱 Oscar RIESEBEEK (Alpecin-Fenix)1:11
92🇩🇰 Kasper ASGREEN (Quick-Step Alpha Vinyl)1:36
93🇵🇹 Márcio BARBOSA (ABTF-Feirense)1:38
94🇵🇹 Micael ISIDORO (ABTF-Feirense)1:38
95🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic)1:46
96🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)1:46
97🇨🇱 Carlos OYARZÚN (Aviludo-Louletano)2:15
98🇵🇹 Daniel FREITAS (Rádio Popular-Paredes)2:24
99🇪🇸 Javier MORENO (Glassdrive Q8 Anicolor)2:32
100🇵🇹 Pedro SILVA (Glassdrive Q8 Anicolor)2:32
101🇵🇹 Samuel José CALDEIRA (#N/D)2:45
102🇵🇹 Daniel MESTRE (#N/D)3:31
103🇵🇹 Ricardo VILELA (#N/D)3:31
104🇪🇸 Alvaro TRUEBA (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
105🇵🇹 Ivo PINHEIRO (ABTF-Feirense)3:31
106🇵🇹 Rui CARVALHO (Tavfer-Mortágua)3:31
107🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)3:31
108🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)3:31
109🇵🇹 Fábio FERNANDES (Efapel Cycling)3:31
110🇳🇴 Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma)3:31
111🇪🇸 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)3:31
112🇵🇹 Fábio COSTA (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
113🇷🇺 Alexander GRIGORYEV (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
114🇪🇸 Unai CUADRADO (Euskaltel-Euskadi)3:31
115🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi)3:31
116🇵🇹 Iúri LEITÃO (Caja Rural)3:31
117🇵🇹 José NEVES (#N/D)3:31
118🇵🇹 Afonso EULÁLIO (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
119🇵🇹 Frederico FIGUEIREDO (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
120🇵🇹 Emanuel DUARTE (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
121🇵🇹 Rafael LOURENÇO (Atum general/Tavira/Maria N.)3:31
122🇵🇹 Hugo NUNES (Rádio Popular-Paredes)3:31
123🇵🇹 Amaro ANTUNES (#N/D)3:31
124🇵🇹 Luís FERNANDES (Rádio Popular-Paredes)3:31
125🇵🇹 Fábio Marcelo Pinto OLIVEIRA (ABTF-Feirense)3:31
126🇨🇿 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)3:31
127🇮🇹 Oliviero TROIA (UAE Team Emirates)3:31
128🇪🇸 Jesus DEL PINO (Aviludo-Louletano)3:31
129🇵🇹 Tiago ANTUNES (Efapel Cycling)3:31
130🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan Team)3:31
131🇵🇹 Nuno MEIRELES (Aviludo-Louletano)3:31
132🇵🇹 José MENDES (Aviludo-Louletano)3:31
133🇨🇴 Nicolas SAENZ (Tavfer-Mortágua)3:31
134🇵🇹 Gonçalo CARVALHO (Tavfer-Mortágua)3:31
135🇵🇹 Pedro ANDRADE (Efapel Cycling)3:31
136🇪🇸 Ángel SÁNCHEZ (Tavfer-Mortágua)3:31
137🇵🇹 Vinicio RODRIGUES (Rádio Popular-Paredes)3:31
138🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)3:31
139🇵🇹 Gonçalo LEAÇA (L.A. Alumínios-Credibom)3:31
140🇦🇷 Nahuel Omar D’AQUILA (Aviludo-Louletano)3:31
141🇵🇹 João MEDEIROS (L.A. Alumínios-Credibom)3:31
142🇵🇹 Hélder GONÇALVES (#N/D)3:31
143🇵🇹 César FONTE (#N/D)3:31
144🇧🇪 Aimé DE GENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)3:31
145🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural)3:31
146🇨🇦 Nickolas ZUKOWSKY (Human Powered Health)3:31
147🇪🇸 Héctor SÁEZ (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
148🇵🇹 Luis GOMES (#N/D)3:46
149🇺🇸 Kyle MURPHY (Human Powered Health)3:48
150🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)3:49
151🇵🇹 Tiago LEAL (#N/D)4:12
152🇵🇹 César MARTINGIL (Rádio Popular-Paredes)4:12
153🇵🇹 David LIVRAMENTO (Atum general/Tavira/Maria N.)4:25
154🇵🇹 Rodrigo CAIXAS (L.A. Alumínios-Credibom)4:30
155🇵🇹 Raul RIBEIRO (L.A. Alumínios-Credibom)4:58
156🇵🇹 Francisco PEREIRA (ABTF-Feirense)4:58
157🇵🇹 Rúben SIMÃO (L.A. Alumínios-Credibom)5:55
158🇳🇱 Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ)11:19
159🇬🇧 Ben TULETT (INEOS Grenadiers)11:50
160🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi)11:50
161🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan Team)12:38

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Quick-Step Alpha Vinyl)25
2🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)20
3🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)16
4🇮🇹 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan Team)13
5🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)10
6🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl)8
7🇵🇹 Hugo NUNES (Rádio Popular-Paredes)7
8🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)6
9🇵🇹 Fábio Marcelo Pinto OLIVEIRA (ABTF-Feirense)6
10🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)4
11🇵🇹 João MATIAS (Tavfer-Mortágua)3
12🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)2
13🇪🇸 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)2
14🇳🇴 Tobias FOSS (Jumbo-Visma)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)4:56:29
2🇩🇪 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)0:07
3🇵🇹 Afonso SILVA (Kelly-Simoldes-UDO)0:43
4🇵🇹 Daniel DIAS (Kelly-Simoldes-UDO)0:43
5🇵🇹 Pedro PINTO (Tavfer-Mortágua)0:51
6🇵🇹 António Manuel Sousa FERREIRA (Kelly-Simoldes-UDO)0:54
7🇵🇹 João MACEDO (L.A. Alumínios-Credibom)1:11
8🇵🇹 Pedro SILVA (Glassdrive Q8 Anicolor)2:32
9🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)3:31
10🇵🇹 Fábio FERNANDES (Efapel Cycling)3:31
11🇳🇴 Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma)3:31
12🇪🇸 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)3:31
13🇵🇹 Afonso EULÁLIO (Glassdrive Q8 Anicolor)3:31
14🇵🇹 Pedro ANDRADE (Efapel Cycling)3:31
15🇵🇹 Vinicio RODRIGUES (Rádio Popular-Paredes)3:31
16🇵🇹 João MEDEIROS (L.A. Alumínios-Credibom)3:31
17🇵🇹 Hélder GONÇALVES (Kelly-Simoldes-UDO)3:31
18🇵🇹 Rodrigo CAIXAS (L.A. Alumínios-Credibom)4:30
19🇵🇹 Francisco PEREIRA (ABTF-Feirense)4:58
20🇵🇹 Rúben SIMÃO (L.A. Alumínios-Credibom)5:55
21🇬🇧 Ben TULETT (INEOS Grenadiers)11:50

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇵🇹 João MATIAS (Tavfer-Mortágua)6
2🇵🇹 Hugo NUNES (Rádio Popular-Paredes)5
3🇪🇸 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)4

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team14:49:27
2🇬🇧 INEOS GRENADIERSM.T
3🇫🇷 CofidisM.T
4🇩🇪 BORA-HANSGROHEM.T
5🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT0:07
6🇧🇪 ALPECIN-FENIX0:14
7🇺🇸 TREK-SEGAFREDO0:20
8🇦🇪 UAE Team Emirates0:23
9🇫🇷 GROUPAMA-FDJ0:28
10🇳🇱 Jumbo-Visma0:35
11🇰🇿 Astana Qazaqstan Team0:38
12🇫🇷 Team Arkéa Samsic1:27
13🇵🇹 Efapel Cycling1:47
14🇪🇸 CAJA RURAL2:04
15🇵🇹 Kelly / Simoldes / UDO2:20
16🇵🇹 Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados2:26
17🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI2:32
18🇵🇹 ABTF – Feirense3:15
19🇵🇹 Aviludo – Louletano – Loulé Concelho3:37
20🇵🇹 Rádio Popular – Paredes – Boavista4:04
21🇵🇹 Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel4:45
22🇺🇸 Human Powered Health5:31
23🇵🇹 L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car5:36
24🇵🇹 Glassdrive Q8 Anicolor5:47
25🇵🇹 W52 / FC Porto6:59

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.