Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la Volta a la Comunitat Valenciana 2022 disputada entre Orihuela y Torrevieja, con un recorrido de 193.1 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
01🇮🇹 Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)04:32:17
02🇪🇸 Manuel Peñalver (Burgos-BH)M.T
03🇳🇴 Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)M.T
04🇮🇹 Elia Viviani (INEOS Grenadiers)M.T
05🇳🇱 Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T
06🇵🇱 Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB)M.T
07🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates)M.T
08🇧🇪 Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB)M.T
09🇸🇮 Matej Mohoric (Bahrain Victorious)M.T
10🇮🇹 Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM)M.T
11🇳🇱 Bram Welten (Groupama-FDJ)M.T
12🇮🇹 Marco Canola (Gazprom-RusVelo)M.T
13🇧🇾 Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team)M.T
14🇪🇸 Jesus Ezquerra (Burgos-BH)M.T
15🇮🇹 Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)M.T
16🇪🇸 David González (Caja Rural-Seguros RGA)M.T
17🇺🇸 Stephen Bassett (Human Powered Health)M.T
18🇪🇸 Alex Jaime (Equipo Kern Pharma)M.T
19🇨🇦 Pier-André Côté (Human Powered Health)M.T
20🇪🇸 Gotzon Martin (Euskaltel-Euskadi)M.T
21🇧🇪 Jenthe Biermans (Israel-Premier Tech)M.T
22🇮🇹 Matteo Trentin (UAE Team Emirates)M.T
23🇪🇸 Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)M.T
24🇩🇰 Michael Mørkøv (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T
25🇪🇸 Luis León Sánchez (Bahrain Victorious)M.T
26🇮🇹 Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team)M.T
27🇮🇹 Giovanni Carboni (Gazprom-RusVelo)M.T
28🇳🇱 Lars Van Den Berg (Groupama-FDJ)M.T
29🇷🇺 Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe)M.T
30🇫🇷 Axel Laurance (B&B Hotels-KTM)M.T
31🇫🇷 Enzo Paleni (Groupama-FDJ)M.T
32🇩🇪 Jonas Koch (BORA-hansgrohe)M.T
33🇪🇸 Fernando Barceló (Caja Rural-Seguros RGA)M.T
34🇮🇹 Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)M.T
35🇸🇮 Jan Polanc (UAE Team Emirates)M.T
36🇭🇺 Attila Valter (Groupama-FDJ)M.T
37🇪🇸 Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi)M.T
38🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA)M.T
39🇳🇱 Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo)M.T
40🇪🇸 Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA)M.T
41🇩🇰 Asbjørn Hellemose (Trek-Segafredo)M.T
42🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team)M.T
43🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)M.T
44🇪🇸 Juan Ayuso (UAE Team Emirates)M.T
45🇫🇷 Adrien Lagrée (B&B Hotels-KTM)M.T
46🇪🇸 Jose Manuel Diaz (Gazprom-RusVelo)M.T
47🇳🇴 Kristian Aasvold (Human Powered Health)M.T
48🇫🇷 Maxime Chevalier (B&B Hotels-KTM)M.T
49🇧🇪 Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T
50🇬🇧 Ben Swift (INEOS Grenadiers)M.T
51🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH)M.T
52🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)M.T
53🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team)M.T
54🇧🇪 Jordi Warlop (B&B Hotels-KTM)M.T
55🇰🇿 Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team)M.T
56🇮🇹 Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo)M.T
57🇮🇹 Nicola Conci (Gazprom-RusVelo)M.T
58🇪🇸 Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma)M.T
59🇸🇮 Jan Tratnik (Bahrain Victorious)M.T
60🇩🇰 Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech)M.T
61🇪🇸 David De La Cruz (Astana Qazaqstan Team)M.T
62🇧🇪 Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)M.T
63🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers)M.T
64🇪🇸 José Félix Parra (Equipo Kern Pharma)M.T
65🇪🇸 Sergio Martin (Caja Rural-Seguros RGA)M.T
66🇪🇸 Marc Soler (UAE Team Emirates)M.T
67🇷🇺 Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers)M.T
68🇫🇷 Nans Peters (AG2R Citroën Team)M.T
69🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)M.T
70🇪🇸 Ivan Moreno (Equipo Kern Pharma)M.T
71🇧🇪 Dylan Teuns (Bahrain Victorious)M.T
72🇨🇭 Michael Schär (AG2R Citroën Team)M.T
73🇱🇻 Krists Neilands (Israel-Premier Tech)M.T
74🇳🇱 Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB)M.T
75🇪🇸 Daniel Navarro (Burgos-BH)M.T
76🇪🇸 Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi)M.T
77🇩🇪 Ben Zwiehoff (BORA-hansgrohe)M.T
78🇫🇷 Anthony Roux (Groupama-FDJ)M.T
79🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA)M.T
80🇪🇸 Ivan Cobo Cayon (Equipo Kern Pharma)M.T
81🇧🇪 Ben Hermans (Israel-Premier Tech)M.T
82🇫🇷 Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)M.T
83🇫🇷 Olivier Le Gac (Groupama-FDJ)M.T
84🇪🇸 Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi)M.T
85🇪🇸 Joan Bou (Euskaltel-Euskadi)M.T
86🇨🇦 James Piccoli (Israel-Premier Tech)M.T
87🇯🇵 Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious)M.T
88🇺🇸 Benjamin King (Human Powered Health)M.T
89🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH)M.T
90🇮🇹 Andrea Piccolo (Gazprom-RusVelo)+ 15
91🇳🇴 Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15
92🇦🇹 Patrick Gamper (BORA-hansgrohe)+ 20
93🇪🇸 Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi)+ 20
94🇧🇪 Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 20
95🇧🇪 Dimitri Peyskens (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 24
96🇦🇹 Gregor Muhlberger (Movistar Team)+ 30
97🇧🇪 Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 30
98🇫🇷 Pierre Rolland (B&B Hotels-KTM)+ 30
99🇨🇭 Fabian Lienhard (Groupama-FDJ)+ 34
100🇺🇸 Chad Haga (Human Powered Health)+ 49
101🇫🇷 Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 56
102🇪🇸 Antonio Soto (Euskaltel-Euskadi)+ 56
103🇪🇸 Urko Berrade (Equipo Kern Pharma)+ 56
104🇪🇸 Jonathan Castroviejo (INEOS Grenadiers)+ 01:09
105🇪🇸 Omar Fraile (INEOS Grenadiers)+ 01:09
106🇳🇴 Markus Hoelgaard (Trek-Segafredo)+ 01:31
107🇪🇸 Marc Brustenga (Trek-Segafredo)+ 01:31
108🇮🇹 Jacopo Mosca (Trek-Segafredo)+ 01:41
109🇮🇹 Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:46
110🇦🇹 Matthias Brändle (Israel-Premier Tech)+ 01:55
111🇧🇪 Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 01:55
112🇵🇹 Óscar Pelegrí (Burgos-BH)+ 01:57
113🇨🇿 Josef Cerný (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:09
114🇪🇸 Iñigo Elosegui (Movistar Team)+ 02:36
115🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team)+ 02:36
116🇭🇺 Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:10
117🇧🇪 Dimitri Claeys (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:10
118🇮🇹 Manuele Boaro (Astana Qazaqstan Team)+ 03:20
119🇳🇱 Ide Schelling (BORA-hansgrohe)+ 04:02
120🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH)+ 06:31
DNS🇮🇹 Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech)
DNS🇮🇹 Edoardo Affini (Jumbo-Visma)
DNS🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)
DNS🇳🇱 Jos Van Emden (Jumbo-Visma)
DNS🇳🇱 Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)
DNS🇳🇱 Sam Oomen (Jumbo-Visma)
DNS🇳🇱 Milan Vader (Jumbo-Visma)
DNS🇩🇰 Mikkel Honore (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNS🇩🇪 Nikias Arndt (Team DSM)
DNS🇩🇪 Leon Heinschke (Team DSM)
DNS🇳🇴 Jonas Iversby Hvideberg (Team DSM)
DNS🇩🇪 Marius Mayrhofer (Team DSM)
DNS🇩🇪 Florian Stork (Team DSM)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
01🇷🇺 Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe)17:00:56
02🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32
03🇪🇸 Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)+ 36
04🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team)+ 50
05🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team)+ 01:02
06🇩🇰 Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech)+ 01:05
07🇪🇸 Luis León Sánchez (Bahrain Victorious)+ 01:14
08🇮🇹 Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)+ 02:00
09🇷🇺 Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers)+ 02:05
10🇪🇸 David De La Cruz (Astana Qazaqstan Team)+ 02:28
11🇸🇮 Matej Mohoric (Bahrain Victorious)+ 02:54
12🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers)+ 02:54
13🇪🇸 Pello Bilbao (Bahrain Victorious)+ 02:55
14🇳🇱 Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo)+ 03:03
15🇧🇪 Ben Hermans (Israel-Premier Tech)+ 03:10
16🇮🇹 Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team)+ 03:15
17🇧🇪 Dylan Teuns (Bahrain Victorious)+ 03:50
18🇪🇸 Marc Soler (UAE Team Emirates)+ 04:02
19🇪🇸 Juan Ayuso (UAE Team Emirates)+ 04:28
20🇸🇮 Jan Tratnik (Bahrain Victorious)+ 04:51
21🇪🇸 Jose Manuel Diaz (Gazprom-RusVelo)+ 04:51
22🇪🇸 Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi)+ 04:58
23🇫🇷 Maxime Chevalier (B&B Hotels-KTM)+ 05:07
24🇭🇺 Attila Valter (Groupama-FDJ)+ 05:26
25🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA)+ 05:35
26🇮🇹 Giovanni Carboni (Gazprom-RusVelo)+ 05:54
27🇩🇪 Ben Zwiehoff (BORA-hansgrohe)+ 06:09
28🇪🇸 Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi)+ 06:48
29🇪🇸 José Félix Parra (Equipo Kern Pharma)+ 06:51
30🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH)+ 07:21
31🇨🇭 Michael Schär (AG2R Citroën Team)+ 07:33
32🇪🇸 Fernando Barceló (Caja Rural-Seguros RGA)+ 08:17
33🇳🇱 Lars Van Den Berg (Groupama-FDJ)+ 08:41
34🇫🇷 Axel Laurance (B&B Hotels-KTM)+ 08:49
35🇳🇴 Markus Hoelgaard (Trek-Segafredo)+ 09:04
36🇪🇸 Gotzon Martin (Euskaltel-Euskadi)+ 09:22
37🇧🇪 Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:43
38🇪🇸 Daniel Navarro (Burgos-BH)+ 10:14
39🇰🇿 Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team)+ 10:24
40🇳🇴 Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 10:57
41🇩🇰 Asbjørn Hellemose (Trek-Segafredo)+ 11:00
42🇦🇹 Gregor Muhlberger (Movistar Team)+ 11:25
43🇫🇷 Olivier Le Gac (Groupama-FDJ)+ 11:44
44🇱🇻 Krists Neilands (Israel-Premier Tech)+ 12:28
45🇮🇹 Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo)+ 12:41
46🇪🇸 Antonio Soto (Euskaltel-Euskadi)+ 15:02
47🇳🇴 Kristian Aasvold (Human Powered Health)+ 16:38
48🇪🇸 Urko Berrade (Equipo Kern Pharma)+ 18:09
49🇮🇹 Nicola Conci (Gazprom-RusVelo)+ 18:15
50🇳🇱 Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 18:15
51🇬🇧 Ben Swift (INEOS Grenadiers)+ 19:27
52🇫🇷 Nans Peters (AG2R Citroën Team)+ 19:28
53🇫🇷 Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)+ 20:01
54🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH)+ 20:58
55🇪🇸 Joan Bou (Euskaltel-Euskadi)+ 21:51
56🇪🇸 Jonathan Castroviejo (INEOS Grenadiers)+ 22:38
57🇫🇷 Anthony Roux (Groupama-FDJ)+ 22:46
58🇧🇾 Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team)+ 23:10
59🇯🇵 Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious)+ 23:48
60🇪🇸 Omar Fraile (INEOS Grenadiers)+ 24:23
61🇨🇦 James Piccoli (Israel-Premier Tech)+ 24:28
62🇮🇹 Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 24:32
63🇧🇪 Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 24:49
64🇫🇷 Pierre Rolland (B&B Hotels-KTM)+ 24:53
65🇸🇮 Jan Polanc (UAE Team Emirates)+ 25:15
66🇮🇹 Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 25:16
67🇳🇱 Ide Schelling (BORA-hansgrohe)+ 26:40
68🇧🇪 Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 27:05
69🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team)+ 27:31
70🇪🇸 Ivan Moreno (Equipo Kern Pharma)+ 27:42
71🇺🇸 Chad Haga (Human Powered Health)+ 28:01
72🇪🇸 Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA)+ 28:04
73🇪🇸 Sergio Martin (Caja Rural-Seguros RGA)+ 29:30
74🇮🇹 Manuele Boaro (Astana Qazaqstan Team)+ 29:40
75🇩🇪 Jonas Koch (BORA-hansgrohe)+ 30:05
76🇪🇸 Jesus Ezquerra (Burgos-BH)+ 30:18
77🇧🇪 Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 30:23
78🇧🇪 Jordi Warlop (B&B Hotels-KTM)+ 31:10
79🇧🇪 Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 32:24
80🇪🇸 David González (Caja Rural-Seguros RGA)+ 32:32
81🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA)+ 32:54
82🇦🇹 Patrick Gamper (BORA-hansgrohe)+ 32:59
83🇮🇹 Matteo Trentin (UAE Team Emirates)+ 33:11
84🇳🇱 Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 33:26
85🇳🇴 Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:32
86🇪🇸 Alex Jaime (Equipo Kern Pharma)+ 33:47
87🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 33:48
88🇩🇰 Michael Mørkøv (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 34:10
89🇪🇸 Ivan Cobo Cayon (Equipo Kern Pharma)+ 34:12
90🇮🇹 Jacopo Mosca (Trek-Segafredo)+ 34:13
91🇭🇺 Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 34:40
92🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates)+ 35:19
93🇪🇸 Iñigo Elosegui (Movistar Team)+ 35:21
94🇮🇹 Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM)+ 35:25
95🇧🇪 Dimitri Claeys (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 35:49
96🇮🇹 Elia Viviani (INEOS Grenadiers)+ 36:04
97🇧🇪 Jenthe Biermans (Israel-Premier Tech)+ 36:06
98🇮🇹 Andrea Piccolo (Gazprom-RusVelo)+ 36:25
99🇮🇹 Marco Canola (Gazprom-RusVelo)+ 36:39
100🇨🇭 Fabian Lienhard (Groupama-FDJ)+ 36:41
101🇪🇸 Manuel Peñalver (Burgos-BH)+ 36:44
102🇫🇷 Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 36:49
103🇺🇸 Stephen Bassett (Human Powered Health)+ 37:35
104🇪🇸 Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi)+ 37:35
105🇨🇦 Pier-André Côté (Human Powered Health)+ 38:04
106🇺🇸 Benjamin King (Human Powered Health)+ 38:53
107🇧🇪 Dimitri Peyskens (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 38:54
108🇵🇱 Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 39:21
109🇫🇷 Enzo Paleni (Groupama-FDJ)+ 39:45
110🇳🇱 Bram Welten (Groupama-FDJ)+ 40:15
111🇫🇷 Adrien Lagrée (B&B Hotels-KTM)+ 40:20
112🇪🇸 Marc Brustenga (Trek-Segafredo)+ 42:10
113🇪🇸 Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma)+ 42:59
114🇪🇸 Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi)+ 44:45
115🇵🇹 Óscar Pelegrí (Burgos-BH)+ 45:16
116🇧🇪 Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 45:46
117🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH)+ 46:37
118🇮🇹 Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)+ 47:08
119🇦🇹 Matthias Brändle (Israel-Premier Tech)+ 47:14
120🇨🇿 Josef Cerný (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 48:44

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)50
2🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)42
3🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Quick-Step Alpha Vinyl)37
4🇪🇸 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)36
5🇸🇮 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious)32
6🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)30
7🇮🇹 Elia VIVIANI (INEOS Grenadiers)30
8🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)29
9🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert)28
10🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo)25
11🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH)22
12🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)21
13🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)20
14🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)18
15🇮🇹 Luca MOZZATO (B&B Hotels-KTM)16
16🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)14
17🇪🇸 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan Team)12
18🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo)10
19🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Trek-Segafredo)10
20🇵🇱 Stanisław ANIOŁKOWSKI (Bingoal Pauwels)10
21🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers)9
22🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert)9
23🇪🇸 Jesús EZQUERRA (Burgos-BH)8
24🇧🇪 Timothy DUPONT (Bingoal Pauwels)8
25🇧🇪 Laurenz REX (Bingoal Pauwels)7
26🇳🇱 Bram WELTEN (Groupama-FDJ)5
27🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious)4
28🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi)4
29🇺🇸 Ben KING (Human Powered Health)4
30🇮🇹 Marco CANOLA (Gazprom-RusVelo)4
31🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)3
32🇳🇴 Markus HOELGAARD (Trek-Segafredo)3
33🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan Team)3
34🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)2
35🇧🇪 Ben HERMANS (Israel-Premier Tech)2
36🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ)2
37🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma)2
38🇪🇸 Marc SOLER (UAE Team Emirates)1
39🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)1
40🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels)1
41🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
01🇧🇪 Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)17:01:28
02🇪🇸 Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)+ 04
03🇷🇺 Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers)+ 01:33
04🇪🇸 Juan Ayuso (UAE Team Emirates)+ 03:56
05🇫🇷 Maxime Chevalier (B&B Hotels-KTM)+ 04:35
06🇭🇺 Attila Valter (Groupama-FDJ)+ 04:54
07🇪🇸 José Félix Parra (Equipo Kern Pharma)+ 06:19
08🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH)+ 06:49
09🇳🇱 Lars Van Den Berg (Groupama-FDJ)+ 08:09
10🇫🇷 Axel Laurance (B&B Hotels-KTM)+ 08:17
11🇩🇰 Asbjørn Hellemose (Trek-Segafredo)+ 10:28
12🇮🇹 Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo)+ 12:09
13🇪🇸 Urko Berrade (Equipo Kern Pharma)+ 17:37
14🇮🇹 Nicola Conci (Gazprom-RusVelo)+ 17:43
15🇫🇷 Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën Team)+ 19:29
16🇪🇸 Joan Bou (Euskaltel-Euskadi)+ 21:19
17🇳🇱 Ide Schelling (BORA-hansgrohe)+ 26:08
18🇧🇪 Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 26:33
19🇦🇹 Patrick Gamper (BORA-hansgrohe)+ 32:27
20🇪🇸 Alex Jaime (Equipo Kern Pharma)+ 33:15
21🇫🇷 Nicolas Prodhomme (AG2R Citroën Team)+ 33:16
22🇪🇸 Ivan Cobo Cayon (Equipo Kern Pharma)+ 33:40
23🇭🇺 Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 34:08
24🇪🇸 Iñigo Elosegui (Movistar Team)+ 34:49
25🇮🇹 Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM)+ 34:53
26🇮🇹 Andrea Piccolo (Gazprom-RusVelo)+ 35:53
27🇪🇸 Manuel Peñalver (Burgos-BH)+ 36:12
28🇨🇦 Pier-André Côté (Human Powered Health)+ 37:32
29🇵🇱 Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 38:49
30🇫🇷 Enzo Paleni (Groupama-FDJ)+ 39:13
31🇳🇱 Bram Welten (Groupama-FDJ)+ 39:43
32🇫🇷 Adrien Lagrée (B&B Hotels-KTM)+ 39:48
33🇪🇸 Marc Brustenga (Trek-Segafredo)+ 41:38
34🇪🇸 Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi)+ 44:13

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇺🇸 Ben KING (Human Powered Health)30
2🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)14
3🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious)10
4🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)8
5🇪🇸 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)8
6🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)8
7🇳🇱 Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ)6
8🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Intermarché-Wanty-Gobert)6
9🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ)6
10🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)6
11🇪🇸 Jesús EZQUERRA (Burgos-BH)6
12🇳🇱 Mathijs PAASSCHENS (Bingoal Pauwels)5
13🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)5
14🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)4
15🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)4
16🇫🇷 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)4
17🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)4
18🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious)3
19🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi)3
20🇧🇪 Yves LAMPAERT (Quick-Step Alpha Vinyl)3
21🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural)3
22🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)2
23🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)2
24🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural)2
25🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)2
26🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels)2
27🇪🇸 Iván MORENO (Kern Pharma)2
28🇪🇸 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan Team)1
29🇮🇹 Manuele BOARO (Astana Qazaqstan Team)1
30🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Intermarché-Wanty-Gobert)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇬🇧 INEOS GRENADIERS51:08:33
2🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS0:31
3🇰🇿 Astana Qazaqstan Team6:51
4🇺🇸 TREK-SEGAFREDO6:51
5🇪🇸 MOVISTAR TEAM7:02
6🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI8:18
7🇮🇱 Israel – Premier Tech10:09
8🇷🇺 Gazprom – RusVelo14:41
9🇩🇪 BORA-HANSGROHE19:39
10🇫🇷 GROUPAMA-FDJ20:08
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team20:31
12🇪🇸 CAJA RURAL25:19
13🇦🇪 UAE Team Emirates26:18
14🇫🇷 AG2R CITROËN27:48
15🇫🇷 B&B Hotels – KTM28:43
16🇪🇸 BURGOS-BH29:21
17🇪🇸 Equipo Kern Pharma36:42
18🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT38:21
19🇧🇪 Bingoal Pauwels Sauces WB52:38
20🇺🇸 Human Powered Health1:14:58
Artículo anteriorEtoile de Bességes (Etapa 4) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteEtoile de Bességes 2022 (Etapa 5) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.