Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la Etoile de Bességes 2022 disputada entre Saint-Hilaire-de-Brethmas y Mont Bouquet, con un recorrido de 145 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
01🇳🇴 Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team)03:30:22
02🇦🇺 Jay Vine (Alpecin-Fenix)+ 00
03🇮🇹 Antonio Tiberi (Trek-Segafredo)+ 00
04🇫🇷 Clément Champoussin (AG2R Citroën Team)+ 00
05🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)+ 12
06🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)+ 20
07🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)+ 20
08🇮🇹 Alessandro Verre (Team Arkéa-Samsic)+ 21
09🇨🇭 Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ)+ 21
10🇮🇹 Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost)+ 23
11🇫🇷 Benjamin Thomas (Cofidis)+ 23
12🇫🇷 Rémy Rochas (Cofidis)+ 25
13🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic)+ 25
14🇫🇷 Quentin Pacher (Groupama-FDJ)+ 27
15🇮🇪 Edward Dunbar (INEOS Grenadiers)+ 33
16🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Equipo Kern Pharma)+ 34
17🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies)+ 34
18🇫🇷 Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)+ 34
19🇪🇸 Francisco Galván (Equipo Kern Pharma)+ 44
20🇫🇷 Alexys Brunel (UAE Team Emirates)+ 48
21🇬🇧 Connor Swift (Team Arkéa-Samsic)+ 48
22🇱🇻 Toms Skujins (Trek-Segafredo)+ 54
23🇨🇦 Hugo Houle (Israel-Premier Tech)+ 59
24🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)+ 01:01
25🇮🇹 Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizanè)+ 01:04
26🇫🇷 Louis Barré (Team U Nantes-Atlantique)+ 01:09
27🇫🇷 Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team)+ 01:14
28🇱🇺 Luc Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 01:22
29🇦🇹 Sebastian Schönberger (B&B Hotels-KTM)+ 01:22
30🇫🇷 Mikaël Chérel (AG2R Citroën Team)+ 01:22
31🇫🇷 Thibault Ferasse (B&B Hotels-KTM)+ 01:30
32🇪🇸 Jesus Herrada (Cofidis)+ 01:30
33🇫🇷 Fabien Doubey (TotalEnergies)+ 01:43
34🇮🇹 Simone Petilli (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:54
35🇫🇷 Nicolas Debeaumarché (St Michel-Auber 93)+ 01:57
36🇪🇸 Pau Miquel Delgado (Equipo Kern Pharma)+ 01:57
37🇧🇪 Remy Mertz (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 02:01
38🇦🇺 Corbin Strong (Israel-Premier Tech)+ 02:10
39🇪🇸 Jose Herrada (Cofidis)+ 02:12
40🇫🇷 Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:21
41🇫🇷 Mathias Le Turnier (Team U Nantes-Atlantique)+ 02:23
42🇺🇸 Lawrence Warbasse (AG2R Citroën Team)+ 02:28
43🇫🇷 Yoann Paillot (St Michel-Auber 93)+ 02:28
44🇫🇷 Alexandre Delettre (Cofidis)+ 02:46
45🇫🇷 Quentin Jauregui (B&B Hotels-KTM)+ 02:46
46🇫🇷 Maxime Jarnet (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:56
47🇫🇷 Victor Koretzky (B&B Hotels-KTM)+ 03:02
48🇫🇷 Paul Lapeira (AG2R Citroën Team)+ 03:17
49🇳🇴 Edvald Boasson-Hagen (TotalEnergies)+ 03:17
50🇧🇪 Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team)+ 03:17
51🇫🇷 Bryan Coquard (Cofidis)+ 03:17
52🇩🇪 Miguel Heidemann (B&B Hotels-KTM)+ 03:17
53🇧🇪 Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 03:24
54🇫🇷 Maël Guégan (Team U Nantes-Atlantique)+ 03:37
55🇧🇪 Lindsay De Vylder (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 03:48
56🇧🇪 Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 03:48
57🇺🇸 Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers)+ 03:55
58🇧🇪 Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 03:55
59🇫🇷 Théo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:55
60🇫🇷 Anthony Maldonado (St Michel-Auber 93)+ 03:55
61🇮🇹 Kristian Sbaragli (Alpecin-Fenix)+ 03:57
62🇧🇪 Arne Marit (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 04:10
63🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 04:22
64🇨🇦 Raphael Parisella (B&B Hotels-KTM)+ 04:24
65🇳🇴 Erik Resell (Uno-X Pro Cycling Team)+ 04:33
66🇨🇦 Antoine Duchesne (Groupama-FDJ)+ 04:44
67🇫🇷 Geoffrey Soupe (TotalEnergies)+ 04:44
68🇫🇷 Matthieu Ladagnous (Groupama-FDJ)+ 04:44
69🇪🇸 Eugenio Sanchez (Equipo Kern Pharma)+ 04:44
70🇧🇪 Jens Keukeleire (EF Education-EasyPost)+ 04:44
71🇩🇰 Michael Valgren (EF Education-EasyPost)+ 04:44
72🇸🇪 Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)+ 05:01
73🇫🇷 Thomas Denis (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 05:03
74🇬🇧 Owain Doull (EF Education-EasyPost)+ 05:03
75🇮🇹 Filippo Baroncini (Trek-Segafredo)+ 05:09
76🇱🇹 Evaldas Siskevicius (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 05:27
77🇧🇪 Guillaume Van Keirsbulck (Alpecin-Fenix)+ 05:47
78🇧🇪 Ayco Bastiaens (Alpecin-Fenix)+ 05:47
79🇩🇪 Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:47
80🇨🇭 Joel Suter (UAE Team Emirates)+ 05:47
81🇪🇸 Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma)+ 05:47
82🇱🇺 Tom Paquet (Team U Nantes-Atlantique)+ 05:47
83🇫🇷 Tony Hurel (St Michel-Auber 93)+ 06:15
84🇿🇦 Morne Van Niekerk (St Michel-Auber 93)+ 06:15
85🇧🇪 Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:24
86🇵🇱 Lukasz Wisniowski (EF Education-EasyPost)+ 06:27
87🇮🇱 Guy Sagiv (Israel-Premier Tech)+ 06:32
88🇳🇱 Danny Van der Tuuk (Equipo Kern Pharma)+ 06:32
89🇳🇴 Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team)+ 06:46
90🇳🇴 Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team)+ 06:46
91🇳🇴 Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team)+ 06:46
92🇳🇿 Samuel Gaze (Alpecin-Fenix)+ 07:16
93🇿🇦 Daryl Impey (Israel-Premier Tech)+ 07:16
94🇫🇷 Alan Riou (Team Arkéa-Samsic)+ 07:16
95🇫🇷 Antoine Raugel (AG2R Citroën Team)+ 07:24
96🇫🇷 Alexis Gougeard (B&B Hotels-KTM)+ 07:24
97🇧🇪 Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 07:52
98🇩🇰 Mads Pedersen (Trek-Segafredo)+ 08:46
99🇱🇺 Alex Kirsch (Trek-Segafredo)+ 08:46
100🇫🇷 Clément Russo (Team Arkéa-Samsic)+ 08:46
101🇫🇷 Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic)+ 08:46
102🇫🇷 Thomas Boudat (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 08:46
103🇧🇪 Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)+ 09:14
104🇧🇪 Louis Blouwe (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 09:16
105🇩🇰 Magnus Cort (EF Education-EasyPost)+ 09:23
106🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 09:28
107🇪🇪 Norman Vahtra (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 10:08
108🇮🇹 Luca Colnaghi (Bardiani CSF Faizanè)+ 10:11
109🇮🇹 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)+ 10:11
110🇧🇪 Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 10:11
111🇳🇱 Boy van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 10:11
112🇬🇧 Christopher Lawless (TotalEnergies)+ 10:11
113🇧🇪 Piet Allegaert (Cofidis)+ 10:11
114🇫🇷 Flavien Maurelet (St Michel-Auber 93)+ 10:11
115🇫🇷 Jérémy Cabot (TotalEnergies)+ 10:11
116🇦🇺 Taj Jones (Israel-Premier Tech)+ 11:03
117🇩🇪 Pascal Ackermann (UAE Team Emirates)+ 11:03
118🇩🇪 Kim Heiduk (INEOS Grenadiers)+ 11:03
119🇧🇪 Laurens De Plus (INEOS Grenadiers)+ 11:03
120🇳🇿 Thomas Scully (EF Education-EasyPost)+ 11:03
121🇮🇹 Alessandro Santaromita (Bardiani CSF Faizanè)+ 11:03
122🇪🇸 Martí Márquez (Equipo Kern Pharma)+ 11:03
123🇫🇷 Emmanuel Morin (Team U Nantes-Atlantique)+ 11:03
124🇫🇷 Tony Gallopin (Trek-Segafredo)+ 11:03
125🇵🇹 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)+ 11:03
126🇪🇪 Karl Patrick Lauk (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 11:03
127🇫🇷 Clément Carisey (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 11:03
128🇩🇰 Morten Hulgaard (Uno-X Pro Cycling Team)+ 11:52
129🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ)+ 11:54
130🇫🇷 Samuel Leroux (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 12:34
131🇮🇹 Fabio Mazzucco (Bardiani CSF Faizanè)+ 14:13
DNS🇧🇪 Cériel Desal (Bingoal Pauwels Sauces WB)
DNS🇩🇰 Julius Johansen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
DNS🇩🇰 Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team)
DNF🇧🇪 Julien Vermote (Alpecin-Fenix)
DNF🇫🇷 Yaël Joalland (Team U Nantes-Atlantique)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
01🇫🇷 Benjamin Thomas (Cofidis)14:23:50
02🇮🇹 Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost)+ 07
03🇳🇴 Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team)+ 08
04🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)+ 25
05🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies)+ 26
06🇬🇧 Connor Swift (Team Arkéa-Samsic)+ 56
07🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)+ 56
08🇱🇻 Toms Skujins (Trek-Segafredo)+ 01:13
09🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic)+ 01:14
10🇫🇷 Quentin Pacher (Groupama-FDJ)+ 01:16
11🇫🇷 Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)+ 01:35
12🇨🇦 Hugo Houle (Israel-Premier Tech)+ 01:48
13🇫🇷 Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team)+ 02:15
14🇨🇭 Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ)+ 02:17
15🇪🇸 Jesus Herrada (Cofidis)+ 03:17
16🇳🇴 Edvald Boasson-Hagen (TotalEnergies)+ 03:27
17🇫🇷 Bryan Coquard (Cofidis)+ 03:39
18🇫🇷 Fabien Doubey (TotalEnergies)+ 03:53
19🇧🇪 Remy Mertz (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 03:58
20🇮🇹 Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizanè)+ 03:58
21🇱🇺 Luc Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 04:05
22🇪🇸 Pau Miquel Delgado (Equipo Kern Pharma)+ 04:19
23🇺🇸 Lawrence Warbasse (AG2R Citroën Team)+ 04:31
24🇧🇪 Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team)+ 04:46
25🇫🇷 Nicolas Debeaumarché (St Michel-Auber 93)+ 04:51
26🇫🇷 Paul Lapeira (AG2R Citroën Team)+ 05:14
27🇫🇷 Louis Barré (Team U Nantes-Atlantique)+ 05:21
28🇪🇸 Francisco Galván (Equipo Kern Pharma)+ 05:28
29🇫🇷 Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic)+ 05:55
30🇦🇹 Sebastian Schönberger (B&B Hotels-KTM)+ 05:59
31🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Equipo Kern Pharma)+ 06:04
32🇫🇷 Quentin Jauregui (B&B Hotels-KTM)+ 06:06
33🇦🇺 Corbin Strong (Israel-Premier Tech)+ 06:07
34🇧🇪 Lindsay De Vylder (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 06:34
35🇺🇸 Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers)+ 06:44
36🇮🇹 Alessandro Covi (UAE Team Emirates)+ 07:33
37🇫🇷 Maxime Jarnet (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 08:01
38🇧🇪 Arne Marit (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 08:24
39🇫🇷 Thibault Ferasse (B&B Hotels-KTM)+ 08:28
40🇫🇷 Victor Koretzky (B&B Hotels-KTM)+ 08:39
41🇫🇷 Anthony Maldonado (St Michel-Auber 93)+ 08:39
42🇧🇪 Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 08:45
43🇨🇦 Antoine Duchesne (Groupama-FDJ)+ 09:00
44🇩🇰 Mads Pedersen (Trek-Segafredo)+ 09:14
45🇫🇷 Antoine Raugel (AG2R Citroën Team)+ 09:37
46🇫🇷 Clément Champoussin (AG2R Citroën Team)+ 09:48
47🇳🇿 Samuel Gaze (Alpecin-Fenix)+ 10:02
48🇫🇷 Matthieu Ladagnous (Groupama-FDJ)+ 10:15
49🇫🇷 Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic)+ 10:18
50🇸🇪 Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)+ 10:25
51🇧🇪 Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10:32
52🇮🇹 Antonio Tiberi (Trek-Segafredo)+ 10:34
53🇫🇷 Geoffrey Soupe (TotalEnergies)+ 10:38
54🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)+ 10:44
55🇫🇷 Rémy Rochas (Cofidis)+ 11:00
56🇪🇸 Eugenio Sanchez (Equipo Kern Pharma)+ 11:02
57🇳🇴 Erik Resell (Uno-X Pro Cycling Team)+ 11:06
58🇫🇷 Clément Russo (Team Arkéa-Samsic)+ 11:32
59🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)+ 11:35
60🇫🇷 Jérémy Cabot (TotalEnergies)+ 11:43
61🇮🇹 Alessandro Verre (Team Arkéa-Samsic)+ 11:52
62🇳🇴 Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team)+ 12:24
63🇧🇪 Piet Allegaert (Cofidis)+ 13:18
64🇩🇰 Michael Valgren (EF Education-EasyPost)+ 13:19
65🇮🇹 Simone Petilli (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:25
66🇳🇱 Danny Van der Tuuk (Equipo Kern Pharma)+ 13:26
67🇧🇪 Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:29
68🇧🇪 Jens Keukeleire (EF Education-EasyPost)+ 13:44
69🇫🇷 Mikaël Chérel (AG2R Citroën Team)+ 13:58
70🇫🇷 Emmanuel Morin (Team U Nantes-Atlantique)+ 14:01
71🇫🇷 Alexandre Delettre (Cofidis)+ 14:17
72🇳🇴 Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team)+ 14:20
73🇫🇷 Yoann Paillot (St Michel-Auber 93)+ 14:58
74🇫🇷 Flavien Maurelet (St Michel-Auber 93)+ 15:02
75🇫🇷 Alan Riou (Team Arkéa-Samsic)+ 15:03
76🇿🇦 Daryl Impey (Israel-Premier Tech)+ 15:04
77🇧🇪 Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 15:16
78🇩🇪 Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:26
79🇮🇹 Kristian Sbaragli (Alpecin-Fenix)+ 15:28
80🇧🇪 Louis Blouwe (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 15:38
81🇫🇷 Maël Guégan (Team U Nantes-Atlantique)+ 15:38
82🇫🇷 Tony Gallopin (Trek-Segafredo)+ 15:46
83🇫🇷 Théo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:47
84🇪🇸 Jose Herrada (Cofidis)+ 15:48
85🇪🇸 Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma)+ 16:35
86🇬🇧 Owain Doull (EF Education-EasyPost)+ 16:44
87🇧🇪 Guillaume Van Keirsbulck (Alpecin-Fenix)+ 17:07
88🇦🇺 Jay Vine (Alpecin-Fenix)+ 18:32
89🇧🇪 Ayco Bastiaens (Alpecin-Fenix)+ 18:58
90🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ)+ 19:28
91🇳🇴 Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team)+ 19:29
92🇩🇪 Miguel Heidemann (B&B Hotels-KTM)+ 19:52
93🇮🇹 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)+ 19:58
94🇵🇱 Lukasz Wisniowski (EF Education-EasyPost)+ 20:05
95🇮🇪 Edward Dunbar (INEOS Grenadiers)+ 20:38
96🇱🇺 Alex Kirsch (Trek-Segafredo)+ 20:46
97🇮🇱 Guy Sagiv (Israel-Premier Tech)+ 21:36
98🇮🇹 Filippo Baroncini (Trek-Segafredo)+ 21:42
99🇫🇷 Thomas Boudat (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 21:45
100🇿🇦 Morne Van Niekerk (St Michel-Auber 93)+ 21:45
101🇱🇹 Evaldas Siskevicius (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 21:50
102🇧🇪 Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:13
103🇫🇷 Clément Carisey (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 22:18
104🇫🇷 Alexys Brunel (UAE Team Emirates)+ 22:27
105🇩🇰 Magnus Cort (EF Education-EasyPost)+ 22:59
106🇩🇰 Morten Hulgaard (Uno-X Pro Cycling Team)+ 25:01
107🇪🇪 Karl Patrick Lauk (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 25:09
108🇳🇱 Boy van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 25:09
109🇫🇷 Alexis Gougeard (B&B Hotels-KTM)+ 25:11
110🇨🇦 Raphael Parisella (B&B Hotels-KTM)+ 25:16
111🇱🇺 Tom Paquet (Team U Nantes-Atlantique)+ 25:42
112🇨🇭 Joel Suter (UAE Team Emirates)+ 25:42
113🇫🇷 Samuel Leroux (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 25:50
114🇮🇹 Luca Colnaghi (Bardiani CSF Faizanè)+ 27:08
115🇪🇸 Martí Márquez (Equipo Kern Pharma)+ 27:16
116🇧🇪 Laurens De Plus (INEOS Grenadiers)+ 28:02
117🇫🇷 Tony Hurel (St Michel-Auber 93)+ 28:04
118🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 28:35
119🇫🇷 Mathias Le Turnier (Team U Nantes-Atlantique)+ 28:54
120🇩🇪 Kim Heiduk (INEOS Grenadiers)+ 29:12
121🇧🇪 Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)+ 29:18
122🇧🇪 Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 29:51
123🇳🇿 Thomas Scully (EF Education-EasyPost)+ 30:20
124🇮🇹 Alessandro Santaromita (Bardiani CSF Faizanè)+ 30:55
125🇪🇪 Norman Vahtra (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 33:38
126🇩🇪 Pascal Ackermann (UAE Team Emirates)+ 34:10
127🇬🇧 Christopher Lawless (TotalEnergies)+ 35:51
128🇫🇷 Thomas Denis (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 36:15
129🇮🇹 Fabio Mazzucco (Bardiani CSF Faizanè)+ 36:22
130🇵🇹 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)+ 38:54
131🇦🇺 Taj Jones (Israel-Premier Tech)+ 46:19
132🇩🇪 Kim Heiduk (INEOS Grenadiers)+ 09:32
133🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)+ 09:32
134🇬🇧 Christopher Lawless (TotalEnergies)+ 13:59
135🇵🇹 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)+ 13:59
136🇮🇹 Filippo Baroncini (Trek-Segafredo)+ 13:59

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
01🇳🇴 Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team)57
02🇮🇹 Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost)52
03🇫🇷 Benjamin Thomas (Cofidis)48
04🇩🇰 Mads Pedersen (Trek-Segafredo)45
05🇫🇷 Bryan Coquard (Cofidis)37
06🇫🇷 Clément Champoussin (AG2R Citroën Team)29
07🇫🇷 Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic)29
08🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)27
09🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies)26
10🇳🇴 Edvald Boasson-Hagen (TotalEnergies)26
11🇦🇺 Jay Vine (Alpecin-Fenix)23
12🇮🇹 Diego Ulissi (UAE Team Emirates)21
13🇮🇹 Antonio Tiberi (Trek-Segafredo)17
14🇬🇧 Connor Swift (Team Arkéa-Samsic)14
15🇳🇴 Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team)14
16🇱🇻 Toms Skujins (Trek-Segafredo)10
17🇬🇧 Christopher Lawless (TotalEnergies)10
18🇳🇱 Bauke Mollema (Trek-Segafredo)9
19🇮🇹 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)9
20🇦🇺 Corbin Strong (Israel-Premier Tech)8
21🇧🇪 Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB)8
22🇮🇹 Alessandro Verre (Team Arkéa-Samsic)8
23🇨🇭 Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ)7
24🇧🇪 Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team)7
25🇩🇪 Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)6
26🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic)4
27🇪🇸 Francisco Galván (Equipo Kern Pharma)4
28🇫🇷 Rémy Rochas (Cofidis)4
29🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)3
30🇫🇷 Quentin Pacher (Groupama-FDJ)2
31🇳🇴 Erik Resell (Uno-X Pro Cycling Team)2
32🇨🇦 Antoine Duchesne (Groupama-FDJ)1
33🇮🇪 Edward Dunbar (INEOS Grenadiers)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
01🇳🇴 Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team)14:23:58
02🇪🇸 Pau Miquel Delgado (Equipo Kern Pharma)+ 04:11
03🇫🇷 Paul Lapeira (AG2R Citroën Team)+ 05:06
04🇫🇷 Louis Barré (Team U Nantes-Atlantique)+ 05:13
05🇫🇷 Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic)+ 05:47
06🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Equipo Kern Pharma)+ 05:56
07🇦🇺 Corbin Strong (Israel-Premier Tech)+ 05:59
08🇺🇸 Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers)+ 06:36
09🇧🇪 Arne Marit (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 08:16
10🇫🇷 Antoine Raugel (AG2R Citroën Team)+ 09:29
11🇧🇪 Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10:24
12🇮🇹 Antonio Tiberi (Trek-Segafredo)+ 10:26
13🇪🇸 Eugenio Sanchez (Equipo Kern Pharma)+ 10:54
14🇮🇹 Alessandro Verre (Team Arkéa-Samsic)+ 11:44
15🇳🇱 Danny Van der Tuuk (Equipo Kern Pharma)+ 13:18
16🇧🇪 Louis Blouwe (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 15:30
17🇫🇷 Théo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:39
18🇪🇸 Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma)+ 16:27
19🇮🇹 Filippo Baroncini (Trek-Segafredo)+ 21:34
20🇨🇦 Raphael Parisella (B&B Hotels-KTM)+ 25:08
21🇱🇺 Tom Paquet (Team U Nantes-Atlantique)+ 25:34
22🇮🇹 Luca Colnaghi (Bardiani CSF Faizanè)+ 27:00
23🇬🇧 Ben Tulett (INEOS Grenadiers)+ 28:27
24🇩🇪 Kim Heiduk (INEOS Grenadiers)+ 29:04
25🇧🇪 Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 29:43
26🇮🇹 Alessandro Santaromita (Bardiani CSF Faizanè)+ 30:47
27🇮🇹 Fabio Mazzucco (Bardiani CSF Faizanè)+ 36:14
28🇦🇺 Taj Jones (Israel-Premier Tech)+ 46:11

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
01🇫🇷 Jérémy Cabot (TotalEnergies)18
02🇳🇴 Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team)14
03🇺🇸 Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers)14
04🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ)12
05🇮🇹 Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizanè)12
06🇩🇪 Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)8
07🇦🇺 Jay Vine (Alpecin-Fenix)8
08🇪🇸 Martí Márquez (Equipo Kern Pharma)8
09🇫🇷 Alexis Gougeard (B&B Hotels-KTM)7
10🇫🇷 Bryan Coquard (Cofidis)6
11🇫🇷 Rémy Rochas (Cofidis)6
12🇧🇪 Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise)6
13🇫🇷 Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic)6
14🇮🇹 Antonio Tiberi (Trek-Segafredo)6
15🇦🇹 Sebastian Schönberger (B&B Hotels-KTM)4
16🇩🇰 Mads Pedersen (Trek-Segafredo)4
17🇫🇷 Clément Champoussin (AG2R Citroën Team)4
18🇫🇷 Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic)3
19🇧🇪 Lindsay De Vylder (Sport Vlaanderen-Baloise)3
20🇫🇷 Samuel Leroux (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)3
21🇮🇹 Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost)2
22🇫🇷 Pierre Latour (TotalEnergies)2
23🇮🇹 Alessandro Verre (Team Arkéa-Samsic)2
24🇨🇭 Joel Suter (UAE Team Emirates)2
25🇳🇴 Edvald Boasson-Hagen (TotalEnergies)1
26🇬🇧 Christopher Lawless (TotalEnergies)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇫🇷 TotalEnergies43:14:04
2🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 01:10
3🇫🇷 Cofidis+ 01:16
4🇺🇸 Trek-Segafredo+ 01:20
5🇫🇷 Groupama-FDJ+ 01:31
6🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:50
7🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 07:00
8🇧🇪 Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:13
9🇳🇴 Uno-X Pro Cycling Team+ 14:25
10🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 14:33
11🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 16:11
12🇫🇷 St Michel-Auber 93+ 17:37
13🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 17:37
14🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 18:38
15🇧🇪 Sport Vlaanderen-Baloise+ 18:44
16🇫🇷 Team U Nantes-Atlantique+ 19:22
17🇧🇪 Alpecin-Fenix+ 23:41
18🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 25:14
19🇦🇪 UAE Team Emirates+ 26:38
20🇫🇷 GO Sport-Roubaix Lille Métropole+ 26:43
21🇮🇹 Bardiani CSF Faizanè+ 46:53
Artículo anteriorVIDEO| Matteo Moschetti gana la cuarta etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana 2022
Artículo siguienteVolta a la Comunitat Valenciana 2022 (Etapa 4) Clasificaciones Completas
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.