Saudi Tour - Clasificaciones completas
Saudi Tour - Clasificaciones completas

Esta son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Saudi Tour 2022 disputada entre Tayma Hadaj Well y Alula Old Town, con un recorrido de 181.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Dylan GROENEWEGEN (BikeExchange-Jayco)5:11:22
2🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)M.T
3🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal)M.T
4🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T
5🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM)M.T
6🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)M.T
7🇳🇴 Erlend BLIKRA (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
8🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal)M.T
9🇮🇹 Simone CONSONNI (Cofidis)M.T
10🇮🇹 Davide BALLERINI (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
11🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)M.T
12🇫🇷 Jérémy LECROQ (B&B Hotels-KTM)M.T
13🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels-KTM)M.T
14🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix)M.T
15🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange-Jayco)M.T
16🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)M.T
17🇮🇹 Jonathan MILAN (Bahrain-Victorious)M.T
18🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)M.T
19🇫🇷 Donavan GRONDIN (Arkéa Samsic)M.T
20🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
21🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis)M.T
22🇧🇪 Eliot LIETAER (B&B Hotels-KTM)M.T
23🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)M.T
24🇳🇱 Joris NIEUWENHUIS (Team DSM)M.T
25🇫🇷 Alexis RENARD (Cofidis)M.T
26🇫🇷 Julien MORICE (B&B Hotels-KTM)M.T
27🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)M.T
28🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)M.T
29🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates)M.T
30🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)M.T
31🇳🇴 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
32🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)M.T
33🇧🇪 Benjamin DECLERCQ (Arkéa Samsic)M.T
34🇪🇸 Víctor DE LA PARTE (TotalEnergies)M.T
35🇳🇴 Syver WÆRSTED (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
36🇵🇹 Rui COSTA (UAE Team Emirates)M.T
37🇪🇪 Markus PAJUR (Arkéa Samsic)M.T
38🇳🇱 Casper VAN UDEN (Team DSM)M.T
39🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
40🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)M.T
41🇳🇴 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
42🇫🇷 Alexandre GENIEZ (TotalEnergies)M.T
43🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T
44🇩🇪 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)M.T
45🇵🇱 Filip MACIEJUK (Bahrain-Victorious)M.T
46🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)M.T
47🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal)M.T
48🇵🇱 Kamil GRADEK (Bahrain-Victorious)0:18
49🇫🇷 Cyril LEMOINE (B&B Hotels-KTM)0:21
50🇮🇪 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)0:23
51🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix)0:29
52🇦🇺 Alex EDMONDSON (BikeExchange-Jayco)0:34
53🇧🇪 Iljo KEISSE (Quick-Step Alpha Vinyl)0:34
54🇺🇸 Lawson CRADDOCK (BikeExchange-Jayco)0:47
55🇧🇪 Christophe NOPPE (Arkéa Samsic)1:24
56🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)1:24
57🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl)1:24
58🇦🇺 Jarrad DRIZNERS (Lotto-Soudal)1:24
59🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)1:44
60🇮🇹 Alexander KONYCHEV (BikeExchange-Jayco)1:44
61🇦🇺 Michael HEPBURN (BikeExchange-Jayco)1:44
62🇳🇱 Niki TERPSTRA (TotalEnergies)2:20
63🇧🇪 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)2:22
64🇦🇪 Yousif MIRZA (UAE Team Emirates)2:22
65🇩🇪 Felix GROß (UAE Team Emirates)2:22
66🇩🇪 Niklas MÄRKL (Team DSM)2:22
67🇿🇦 Jayde JULIUS (Kuwait Pro Cycling Team)2:22
68🇮🇹 Jakub MARECZKO (Alpecin-Fenix)2:22
69🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)2:22
70🇳🇱 Jan MAAS (BikeExchange-Jayco)2:22
71🇦🇺 Sam WELSFORD (Team DSM)2:22
72🇬🇷 Polychronis TZORTZAKIS (Kuwait Pro Cycling Team)2:22
73🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)2:22
74🇩🇪 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Fenix)2:22
75🇰🇼 Abdulhadi ALAJMI (Kuwait Pro Cycling Team)2:22
76🇬🇧 James JOBBER (Kuwait Pro Cycling Team)2:22
77🇳🇴 Martin URIANSTAD (Uno-X Pro Cycling Team)2:22
78🇳🇴 Lars SAUGSTAD (Uno-X Pro Cycling Team)2:22
79🇳🇱 Wesley KREDER (Cofidis)2:22
80🇳🇱 Jeroen MEIJERS (Terengganu Polygon Cycling)2:22
81🇧🇪 Jens DEBUSSCHERE (B&B Hotels-KTM)2:22
82🇲🇾 Mohd Shahrul AMIN MAT (Terengganu Polygon Cycling)2:22
83🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)2:22
84🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)2:22
85🇲🇾 Afiq Huznie OTHMAN (Terengganu Polygon Cycling)2:22
86🇫🇷 Axel ZINGLE (Cofidis)2:22
87🇳🇱 Muhammad Nur MOHD ZARIFF (Terengganu Polygon Cycling)2:22
88🇬🇧 Matthew CLEMENTS (Kuwait Pro Cycling Team)2:22
89🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe)2:36
90🇲🇾 Mohd Harrif SALEH (Terengganu Polygon Cycling)2:36
DNF🇧🇭 Ahmed MADAN (Bahrain-Victorious)
DNF🇩🇪 Rüdiger SELIG (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 Simon DEHAIRS (Alpecin-Fenix)
DNF🇧🇪 Mehdi TIGRINE (Kuwait Pro Cycling Team)
DNF🇮🇹 Niccolò BONIFAZIO (TotalEnergies)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)13:36:55
2🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal)0:03
3🇵🇹 Rui COSTA (UAE Team Emirates)0:13
4🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)0:13
5🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)0:17
6🇧🇪 Tim DECLERCQ (Quick-Step Alpha Vinyl)0:20
7🇮🇹 Simone CONSONNI (Cofidis)0:21
8🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)0:21
9🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels-KTM)0:21
10🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis)0:21
11🇧🇪 Benjamin DECLERCQ (Arkéa Samsic)0:21
12🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)0:21
13🇮🇹 Daniel OSS (TotalEnergies)0:21
14🇫🇷 Alexandre GENIEZ (TotalEnergies)0:21
15🇧🇪 Eliot LIETAER (B&B Hotels-KTM)0:26
16🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)0:32
17🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)0:46
18🇫🇷 Donavan GRONDIN (Arkéa Samsic)0:48
19🇳🇴 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling Team)0:48
20🇪🇸 Víctor DE LA PARTE (TotalEnergies)0:48
21🇵🇱 Filip MACIEJUK (Bahrain-Victorious)1:04
22🇺🇸 Lawson CRADDOCK (BikeExchange-Jayco)1:08
23🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM)1:09
24🇮🇹 Jonathan MILAN (Bahrain-Victorious)1:09
25🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix)1:09
26🇫🇷 Alexis RENARD (Cofidis)1:09
27🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies)1:25
28🇦🇺 Alex EDMONDSON (BikeExchange-Jayco)1:41
29🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl)1:43
30🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates)1:43
31🇩🇪 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)1:43
32🇳🇱 Joris NIEUWENHUIS (Team DSM)1:54
33🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix)1:57
34🇫🇷 Cyril LEMOINE (B&B Hotels-KTM)2:04
35🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal)2:05
36🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl)2:12
37🇫🇷 Jérémy LECROQ (B&B Hotels-KTM)2:13
38🇫🇷 Julien MORICE (B&B Hotels-KTM)2:14
39🇪🇪 Markus PAJUR (Arkéa Samsic)2:18
40🇳🇱 Casper VAN UDEN (Team DSM)2:26
41🇳🇱 Dylan GROENEWEGEN (BikeExchange-Jayco)2:29
42🇮🇹 Davide BALLERINI (Quick-Step Alpha Vinyl)2:39
43🇫🇷 Axel ZINGLE (Cofidis)2:43
44🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)2:54
45🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)2:56
46🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange-Jayco)3:00
47🇧🇪 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)3:00
48🇵🇱 Kamil GRADEK (Bahrain-Victorious)3:09
49🇩🇪 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Fenix)3:10
50🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)3:25
51🇧🇪 Iljo KEISSE (Quick-Step Alpha Vinyl)3:30
52🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)3:46
53🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal)3:52
54🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM)3:59
55🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)3:59
56🇳🇴 Martin URIANSTAD (Uno-X Pro Cycling Team)4:00
57🇧🇪 Christophe NOPPE (Arkéa Samsic)4:03
58🇩🇪 Niklas MÄRKL (Team DSM)4:05
59🇦🇪 Yousif MIRZA (UAE Team Emirates)4:05
60🇳🇱 Muhammad Nur MOHD ZARIFF (Terengganu Polygon Cycling)4:09
61🇳🇱 Jan MAAS (BikeExchange-Jayco)4:10
62🇦🇺 Michael HEPBURN (BikeExchange-Jayco)4:25
63🇮🇹 Jakub MARECZKO (Alpecin-Fenix)4:35
64🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)4:35
65🇳🇴 Erlend BLIKRA (Uno-X Pro Cycling Team)4:36
66🇮🇪 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)4:36
67🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)4:44
68🇳🇴 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Pro Cycling Team)4:44
69🇮🇹 Alexander KONYCHEV (BikeExchange-Jayco)4:59
70🇩🇪 Felix GROß (UAE Team Emirates)5:01
71🇳🇱 Wesley KREDER (Cofidis)5:01
72🇳🇴 Lars SAUGSTAD (Uno-X Pro Cycling Team)5:18
73🇿🇦 Jayde JULIUS (Kuwait Pro Cycling Team)5:22
74🇦🇺 Sam WELSFORD (Team DSM)5:27
75🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe)7:14
76🇲🇾 Mohd Harrif SALEH (Terengganu Polygon Cycling)7:20
77🇦🇺 Jarrad DRIZNERS (Lotto-Soudal)8:13
78🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)8:38
79🇬🇧 Matthew CLEMENTS (Kuwait Pro Cycling Team)9:48
80🇲🇾 Mohd Shahrul AMIN MAT (Terengganu Polygon Cycling)10:03
81🇳🇱 Niki TERPSTRA (TotalEnergies)10:09
82🇬🇧 James JOBBER (Kuwait Pro Cycling Team)10:47
83🇰🇼 Abdulhadi ALAJMI (Kuwait Pro Cycling Team)11:21
84🇳🇴 Syver WÆRSTED (Uno-X Pro Cycling Team)15:34
85🇳🇱 Jeroen MEIJERS (Terengganu Polygon Cycling)16:01
86🇲🇾 Afiq Huznie OTHMAN (Terengganu Polygon Cycling)18:26
87🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)19:09
88🇧🇪 Jens DEBUSSCHERE (B&B Hotels-KTM)20:12
89🇬🇷 Polychronis TZORTZAKIS (Kuwait Pro Cycling Team)20:25
90🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)21:29

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal)29
2🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)15
3🇳🇱 Dylan GROENEWEGEN (BikeExchange-Jayco)15
4🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)14
5🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)12
6🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe)12
7🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)12
8🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal)10
9🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)9
10🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)7
11🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)7
12🇵🇹 Rui COSTA (UAE Team Emirates)6
13🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM)6
14🇩🇪 Felix GROß (UAE Team Emirates)5
15🇮🇹 Davide BALLERINI (Quick-Step Alpha Vinyl)4
16🇫🇷 Axel ZINGLE (Cofidis)4
17🇳🇴 Erlend BLIKRA (Uno-X Pro Cycling Team)4
18🇮🇹 Simone CONSONNI (Cofidis)3
19🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)3
20🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels-KTM)2
21🇫🇷 Jérémy LECROQ (B&B Hotels-KTM)2
22🇧🇪 Benjamin DECLERCQ (Arkéa Samsic)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)13:36:55
2🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)0:13
3🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)0:17
4🇫🇷 Donavan GRONDIN (Arkéa Samsic)0:48
5🇳🇴 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling Team)0:48
6🇵🇱 Filip MACIEJUK (Bahrain-Victorious)1:04
7🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM)1:09
8🇮🇹 Jonathan MILAN (Bahrain-Victorious)1:09
9🇫🇷 Alexis RENARD (Cofidis)1:09
10🇪🇪 Markus PAJUR (Arkéa Samsic)2:18
11🇳🇱 Casper VAN UDEN (Team DSM)2:26
12🇫🇷 Axel ZINGLE (Cofidis)2:43
13🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)2:54
14🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)2:56
15🇧🇪 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)3:00
16🇩🇪 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Fenix)3:10
17🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)3:59
18🇳🇴 Martin URIANSTAD (Uno-X Pro Cycling Team)4:00
19🇩🇪 Niklas MÄRKL (Team DSM)4:05
20🇳🇱 Muhammad Nur MOHD ZARIFF (Terengganu Polygon Cycling)4:09
21🇳🇴 Erlend BLIKRA (Uno-X Pro Cycling Team)4:36
22🇮🇹 Alexander KONYCHEV (BikeExchange-Jayco)4:59
23🇩🇪 Felix GROß (UAE Team Emirates)5:01
24🇳🇴 Lars SAUGSTAD (Uno-X Pro Cycling Team)5:18
25🇦🇺 Jarrad DRIZNERS (Lotto-Soudal)8:13
26🇬🇧 Matthew CLEMENTS (Kuwait Pro Cycling Team)9:48
27🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl)21:29

⭕ MONTAÑA

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇫🇷 Cofidis40:51:48
2🇦🇪 UAE Team Emirates+ 11
3🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 17
4🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS+ 27
5🇫🇷 TotalEnergies+ 27
6🇫🇷 B&B Hotels – KTM+ 53
7🇦🇺 Team BikeExchange – Jayco+ 01:06
8🇧🇪 LOTTO-SOUDAL+ 01:36
9🇩🇪 BORA-HANSGROHE+ 01:39
10🇩🇪 TEAM DSM+ 01:42
11🇳🇴 Uno-X Pro Cycling Team+ 01:45
12🇫🇷 Team Arkéa Samsic+ 02:24
13🇧🇪 ALPECIN-FENIX+ 05:13
14🇲🇾 Terengganu Polygon Cycling Team+ 17:44
15🇰🇼 Kuwait Pro Cycling Team+ 23:18

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.