Gran Premio Ciclista La Marsellesa: Clasificación Completa
Gran Premio Ciclista La Marsellesa: Clasificación Completa

Clasificación Completa del Gran Premio Ciclista La Marsellesa 2022 disputado este domingo 30 de enero en territorio francés.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Amaury CAPIOT (Arkéa Samsic)4:31:11
2🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)M.T
3🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)M.T
4🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)M.T
5🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)M.T
6🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)M.T
7🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
8🇮🇹 Diego ULISSI (UAE Team Emirates)M.T
9🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)M.T
10🇮🇹 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)M.T
11🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)M.T
12🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis)M.T
13🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)M.T
14🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)M.T
15🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)M.T
16🇫🇷 Flavien MAURELET (St Michel – Auber93)M.T
17🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën)M.T
18🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal)M.T
19🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)M.T
20🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels)M.T
21🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels)M.T
22🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis)M.T
23🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)M.T
24🇫🇷 Thibault FERASSE (B&B Hotels-KTM)M.T
25🇪🇸 Marti MARQUEZ (Kern Pharma)M.T
26🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)M.T
27🇳🇴 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
28🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)M.T
29🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise)M.T
30🇳🇴 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling Team)M.T
31🇪🇸 Joel NICOLAU (Caja Rural)M.T
32🇫🇷 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)M.T
33🇨🇭 Joel SUTER (UAE Team Emirates)M.T
34🇫🇷 Julien SIMON (TotalEnergies)M.T
35🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)M.T
36🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)M.T
37🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)M.T
38🇫🇷 Alexis GOUGEARD (B&B Hotels-KTM)M.T
39🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)M.T
40🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)M.T
41🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)M.T
42🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic)0:13
43🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic)0:15
44🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)0:18
45🇫🇷 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)0:18
46🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)0:18
47🇫🇷 Alexys BRUNEL (UAE Team Emirates)2:21
48🇫🇷 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty-Gobert)3:35
49🇪🇸 Eugenio SÁNCHEZ (Kern Pharma)4:43
50🇫🇷 Louis BARRÉ (Team U Nantes Atlantique)4:43
51🇺🇸 Larry WARBASSE (AG2R Citroën)4:43
52🇫🇷 Quentin JAUREGUI (B&B Hotels-KTM)4:43
53🇫🇷 Alexandre DELETTRE (Cofidis)4:43
54🇫🇷 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (St Michel – Auber93)4:43
55🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)4:43
56🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels-KTM)4:43
57🇫🇷 Alan RIOU (Arkéa Samsic)5:56
58🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)5:56
59🇪🇸 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)5:56
60🇫🇷 Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur)5:56
61🇩🇰 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)5:56
62🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team)5:56
63🇮🇹 Alessandro VERRE (Arkéa Samsic)5:56
64🇫🇷 Clément CARISEY (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)5:56
65🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ)9:46
66🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ)9:46
67🇧🇪 Lindsay DE VYLDER (Sport Vlaanderen-Baloise)9:46
68🇫🇷 Antoine RAUGEL (AG2R Citroën)9:46
69🇨🇦 Derek GEE (Israel-Premier Tech)9:46
70🇧🇪 Ward VANHOOF (Sport Vlaanderen-Baloise)9:46
71🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)9:46
72🇫🇷 Anthony MALDONADO (St Michel – Auber93)9:46
73🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma)9:46
74🇫🇷 Romain CARDIS (St Michel – Auber93)9:46
75🇧🇪 Louis BLOUWE (Bingoal Pauwels)9:46
76🇧🇪 Milan MENTEN (Bingoal Pauwels)9:46
77🇫🇷 Yaël JOALLAND (Team U Nantes Atlantique)9:46
78🇫🇷 Mathias LE TURNIER (Team U Nantes Atlantique)9:46
79🇫🇷 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)9:46
80🇧🇪 Johan MEENS (Bingoal Pauwels)9:46
81🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)9:46
82🇪🇸 Ibon RUIZ (Kern Pharma)9:46
83🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)9:46
84🇫🇷 Victor KORETZKY (B&B Hotels-KTM)9:46
85🇧🇪 Aimé DE GENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)9:46
86🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural)9:46
87🇳🇴 Torjus SLEEN (Uno-X Pro Cycling Team)9:46
88🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)9:46
89🇳🇱 Danny VAN DER TUUK (Kern Pharma)9:46
90🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)9:46
91🇩🇰 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)9:46
92🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo)9:46
93🇫🇷 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)9:46
94🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies)9:46
95🇧🇪 Cedric BEULLENS (Lotto-Soudal)11:37
96🇧🇪 Jens REYNDERS (Sport Vlaanderen-Baloise)11:52
97🇮🇱 Guy SAGIV (Israel-Premier Tech)11:52
98🇫🇷 Jean GOUBERT (Nice Métropole Côte d’Azur)11:52
99🇬🇧 Calum JOHNSTON (Caja Rural)11:52
100🇧🇪 Alex COLMAN (Sport Vlaanderen-Baloise)11:52
101🇫🇷 Jonathan COUANON (Nice Métropole Côte d’Azur)11:52
102🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise)11:52
103🇫🇷 Hugo TOUMIRE (Cofidis)11:52
104🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel-Premier Tech)11:52
105🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural)11:52
106🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels)11:52
107🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural)11:52
108🇮🇱 Edo GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)11:52
109🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)11:52
110🇧🇪 Xandres VERVLOESEM (Lotto-Soudal)11:52
111🇧🇪 Tom PAQUOT (Bingoal Pauwels)11:52
112🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)11:52
113🇧🇪 Tom DEVRIENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)11:52
114🇫🇷 Stéphane ROSSETTO (St Michel – Auber93)11:52
115🇫🇷 Jérémy LEVEAU (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)15:30
116🇫🇷 Tristan DELACROIX (Nice Métropole Côte d’Azur)15:30
117🇫🇷 Maël GUÉGAN (Team U Nantes Atlantique)15:30
118🇿🇦 Morné VAN NIEKERK (St Michel – Auber93)15:30
119🇫🇷 Maxime URRUTY (Nice Métropole Côte d’Azur)15:30
120🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise)16:49
121🇫🇷 Maxime JARNET (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)16:49
122🇳🇴 Kristoffer HALVORSEN (Uno-X Pro Cycling Team)16:49
123🇫🇷 Emmanuel MORIN (Team U Nantes Atlantique)17:46
124🇵🇱 Łukasz WIŚNIOWSKI (EF Education-EasyPost)17:46
125🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-EasyPost)17:46
126🇫🇷 Tony HUREL (St Michel – Auber93)17:46
127🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)17:46
128🇫🇷 Tom MAINGUENAUD (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)17:46
129🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-EasyPost)17:46
130🇫🇷 Thomas BOUDAT (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)17:46
DNF🇫🇷 Julien AMADORI (Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF🇧🇪 Otto VERGAERDE (Trek-Segafredo)
DNF🇫🇷 Jordan JEGAT (Team U Nantes Atlantique)
DNF🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM)
DNF🇱🇺 Tom PAQUET (Team U Nantes Atlantique)
DNF🇫🇷 Valentin TABELLION (Go Sport-Roubaix Lille Métropole)
DNF🇫🇷 Alan BOILEAU (B&B Hotels-KTM)
DNF🇫🇷 Paul HENNEQUIN (Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF🇨🇴 Daniel Alejandro MENDEZ (Kern Pharma)
DNF🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNS🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)
DNS🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo)
DNS🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.