Esta es la Clasificación Completa del Trofeo Pollença – Port d’Andratx del Challenge Mallorca 2022 disputado este sábado 29 de enero.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)4:14:50
2🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)M.T
3🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)0:03
4🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco)0:06
5🇦🇹 Felix GALL (AG2R Citroën)0:10
6🇦🇺 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)0:10
7🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic)0:10
8🇧🇪 Tim WELLENS (Lotto-Soudal)0:13
9🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty-Gobert)0:19
10🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis)0:28
11🇨🇴 Iván Ramiro SOSA (Movistar Team)0:29
12🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)0:32
13🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)0:35
14🇫🇷 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)0:39
15🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)0:39
16🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)0:39
17🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)0:39
18🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)0:47
19🇪🇷 Biniam GIRMAY HAILU (Intermarché-Wanty-Gobert)0:47
20🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)0:47
21🇨🇴 Miguel Eduardo FLÓREZ (Arkéa Samsic)0:52
22🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)0:56
23🇮🇹 Filippo ZANA (Bardiani-CSF)0:56
24🇨🇦 James PICCOLI (Israel-Premier Tech)0:56
25🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)0:58
26🇨🇭 Simon PELLAUD (Trek-Segafredo)0:58
27🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi)1:02
28🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Drone Hopper-Androni)1:09
29🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)1:28
30🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic)1:36
31🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma)1:39
32🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)1:51
33🇪🇸 Héctor CARRETERO (Kern Pharma)1:53
34🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)2:02
35🇧🇪 Loïc VLIEGEN (Intermarché-Wanty-Gobert)2:09
36🇫🇷 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)2:39
37🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)3:24
38🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)4:18
39🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)4:43
40🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)4:43
41🇪🇸 Marc SOLER (UAE Team Emirates)6:20
42🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)6:29
43🇮🇹 Simone RAVANELLI (Drone Hopper-Androni)6:29
44🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural)6:29
45🇧🇪 Jens SCHUERMANS (BEAT Cycling)6:29
46🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH)6:29
47🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)6:29
48🇪🇸 Igor ARRIETA (Kern Pharma)6:29
49🇮🇹 Davide BAIS (EOLO-Kometa)6:29
50🇮🇹 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)6:29
51🇪🇸 Mikel NIEVE (Caja Rural)6:38
52🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)6:44
53🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)6:44
54🇪🇸 Sergio ARAIZ (Kern Pharma)6:44
55🇩🇰 Christopher JUUL-JENSEN (BikeExchange-Jayco)6:44
56🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)6:53
57🇪🇸 Jon AGIRRE (Kern Pharma)6:58
58🇧🇪 Robbe GHYS (Sport Vlaanderen-Baloise)6:58
59🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)7:11
60🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural)7:11
61🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis)7:18
62🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)7:59
63🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo)8:25
64🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi)8:40
65🇮🇹 Umberto MARENGO (Drone Hopper-Androni)9:59
66🇪🇸 Lluís MAS (Movistar Team)11:20
67🇪🇸 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)11:20
68🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)11:28
69🇨🇴 Santiago UMBA (Drone Hopper-Androni)11:56
70🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange-Jayco)12:16
71🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)12:50
72🇧🇪 Thibaut PONSAERTS (Minerva Cycling)17:28
73🇪🇸 Mateu ESTELRICH (Electro Hiper Europa)17:28
74🇪🇸 Miguel Ángel BALLESTEROS (Electro Hiper Europa)17:28
75🇧🇪 Milan FRETIN (Sport Vlaanderen-Baloise)17:28
76🇧🇪 Matthew VAN SCHOOR (Minerva Cycling)17:28
77🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)17:28
78🇨🇴 Daniel HOYOS (Electro Hiper Europa)17:28
79🇧🇪 Kamiel BONNEU (Sport Vlaanderen-Baloise)17:28
80🇪🇸 Ricardo Alejandro ZURITA (Drone Hopper-Androni)17:28
81🇨🇴 Yesid Albeiro PIRA (Caja Rural)17:28
82🇭🇺 Barnabás PEÁK (Intermarché-Wanty-Gobert)17:28
83🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise)17:28
84🇵🇹 Andre CARVALHO (Cofidis)17:28
85🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)17:28
86🇧🇪 Jordy BOUTS (BEAT Cycling)17:28
87🇵🇱 Kamil MAŁECKI (Lotto-Soudal)17:28
88🇮🇹 Luca COVILI (Bardiani-CSF)17:28
89🇩🇪 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)17:28
90🇧🇪 Aaron VERWILST (Sport Vlaanderen-Baloise)17:28
91🇮🇹 Lorenzo GINESTRA (Work Service Vitalcare)17:28
92🇮🇹 Diego ROSA (EOLO-Kometa)17:28
93🇪🇸 Alejandro ROPERO (EOLO-Kometa)17:28
94🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel-Premier Tech)17:28
95🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF)17:28
96🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)17:28
97🇺🇸 Barry MILLER (Java Kiwi Atlántico)17:28
98🇪🇸 Gaizka GURRUTXAGA (Java Kiwi Atlántico)17:28
99🇬🇧 Thomas ARMSTRONG (Electro Hiper Europa)17:28
100🇪🇸 Adrià MORENO (Burgos-BH)17:28
101🇨🇾 Andreas MILTIADIS (Java Kiwi Atlántico)17:28
102🇧🇪 Sander ARMÉE (Cofidis)17:28
103🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)17:33
104🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi)17:35
105🇮🇹 Edoardo ZARDINI (Drone Hopper-Androni)17:35
106🇧🇪 Robbe VAN PRAET (Minerva Cycling)17:35
107🇧🇪 Viktor VERSCHAEVE (Lotto-Soudal)17:35
108🇧🇪 Kasper SAVER (Minerva Cycling)17:43
109🇧🇪 Ruben APERS (Sport Vlaanderen-Baloise)17:43
110🇨🇿 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)17:43
111🇪🇸 Mario APARICIO (Burgos-BH)17:44
112🇪🇸 Ivan MORENO (Kern Pharma)17:44
113🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco)17:44
114🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)17:48
115🇪🇸 Marcos JURADO (Electro Hiper Europa)17:56
116🇧🇪 Thomas JOSEPH (Minerva Cycling)18:03
117🇩🇰 Alexander KAMP (Trek-Segafredo)18:03
118🇧🇪 Gijs VAN HOECKE (AG2R Citroën)18:03
119🇮🇹 Enrico BATTAGLIN (Bardiani-CSF)18:07
120🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH)18:18
121🇪🇸 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)18:20
122🇪🇸 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)18:20
123🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)18:20
124🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)18:23
125🇻🇪 Edwin TORRES (Java Kiwi Atlántico)18:35
126🇨🇴 Juan Diego HOYOS (Electro Hiper Europa)18:38
127🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange-Jayco)18:49
128🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa)18:49
129🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team)18:49
130🇳🇱 Stijn DAEMEN (BEAT Cycling)19:02
131🇪🇸 Raúl ROTA (Manuela Fundación)19:19
132🇧🇪 Sander DE PESTEL (Sport Vlaanderen-Baloise)19:30
DNF🇩🇰 Jakob EGHOLM (Trek-Segafredo)
DNF🇮🇹 Omar EL GOUZI (Bardiani-CSF)
DNF🇮🇹 Samuele ZOCCARATO (Bardiani-CSF)
DNF🇵🇹 André DOMINGUES (Burgos-BH)
DNF🇧🇪 Jente BOONS (BEAT Cycling)
DNF🇳🇱 Jochem KERCKHAERT (BEAT Cycling)
DNF🇧🇪 Jorre DEBAELE (Minerva Cycling)
DNF🇮🇹 Alessio GASPARINI (Java Kiwi Atlántico)
DNF🇪🇸 Pablo ALONSO (Electro Hiper Europa)
DNF🇪🇸 Daniel JIMENEZ (Manuela Fundación)
DNF🇪🇸 Eduardo PÉREZ-LANDALUCE (Manuela Fundación)
DNF🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Vitalcare)
DNF🇮🇹 Christian Danilo PASE (Work Service Vitalcare)
DNF🇮🇹 Riccardo RICCI (Work Service Vitalcare)
DNF🇩🇪 Pascal ACKERMANN (UAE Team Emirates)
DNF🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel-Premier Tech)
DNF🇮🇱 Guy NIV (Israel-Premier Tech)
DNF🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)
DNF🇮🇹 Giovanni VISCONTI (Bardiani-CSF)
DNF🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH)
DNF🇮🇹 Alessandro BISOLTI (Drone Hopper-Androni)
DNF🇳🇱 Sven BURGER (BEAT Cycling)
DNF🇳🇱 Bram DISSEL (BEAT Cycling)
DNF🇧🇪 Thimo WILLEMS (Minerva Cycling)
DNF🇬🇷 Nikiforos ARVANITOU (Java Kiwi Atlántico)
DNF🇪🇸 Vicente HERNAIZ (Manuela Fundación)
DNF🇪🇸 Erik MARTORELL (Manuela Fundación)
DNF🇪🇸 Miquel VALLS (Manuela Fundación)
DNF🇮🇹 Riccardo CARRETTA (Work Service Vitalcare)
DNF🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Vitalcare)
DNF🇪🇸 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)
DNF🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)
DNF🇧🇪 Ben HERMANS (Israel-Premier Tech)
DNF🇳🇿 Sam BEWLEY (BikeExchange-Jayco)
DNS🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)
DNS🇪🇸 Xavier CAÑELLAS (Java Kiwi Atlántico)
DNS🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates)
DNS🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)
DNS🇮🇹 Filippo DIGNANI (Work Service Vitalcare)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

Artículo anteriorVIDEO| Alejandro Valverde gana el Trofeo Pollença-Port d’Andratx del Challenge Mallorca 2022
Artículo siguienteGran Premio Ciclista La Marsellesa 2022: Equipos y Ciclistas Inscritos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.