Vuelta al Táchira 2022
Vuelta al Táchira 2022

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Vuelta al Táchira 2022 disputada entre Plata de Concafé y la Casa del Padre, con un recorrido de 114.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS)3:28:37
2🇨🇴 Jahir Perez (Team Raul Saavedra)0:31
3🇨🇴 Didier Merchan (Drone Hopper-Androni Giocattoli)0:35
4🇨🇴 Marco Tulio Suesca (Idea Indeportes Antioquia)0:35
5🇻🇪 Jorge Abreu (Venezuela Pais Futuro)1:05
6🇻🇪 Eduin Becerra (Fundacion Angeles Hernandez)1:06
7🇨🇴 Kevin Cano (Idea Indeportes Antioquia)1:20
8🇻🇪 Luis Mora (Team Raul Saavedra)1:27
9🇨🇴 Juan Diego Alba (Drone Hopper-Androni Giocattoli)1:27
10🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)1:37
11🇻🇪 Anderson Paredes (Fundacion Angeles Hernandez)2:13
12🇻🇪 Jose Castillo (MU Training – Banesco)3:25
13🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo Moya)3:25
14🇻🇪 Manuel Medina (Pegasus La Guaira)3:30
15🇻🇪 Edgardo Molina (Gran Misión Transporte Venezuela)4:30
16🇻🇪 Juan Ruiz (Deportivo Tachira-JHS)5:24
17🇨🇴 Brandon Rojas (Drone Hopper-Androni Giocattoli)6:24
18🇨🇴 Juan Sebastian Forero (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)6:24
19🇳🇱 Reinier Honig (Global Cycling Team)7:24
20🇻🇪 Jose Alarcon (Gran Misión Transporte Venezuela)7:24
21🇨🇴 Alcides Espinel (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)8:15
22🇮🇹 Stefano Gandin (Team Corratec)8:29
23🇻🇪 Daniel Abreu (JHS Grupo Moya)8:29
24🇻🇪 Jhon Nava (Deportivo Tachira-JHS)8:42
25🇻🇪 Jose Andres Diaz Santil (Carabobo Team)9:37
26🇻🇪 Jonathan Camargo (Fundacion Angeles Hernandez)9:50
27🇻🇪 Luis Pinto (MU Training – Banesco)10:41
28🇻🇪 Gregory Guevara (Team Revivir Produgar Caracas)12:21
29🇻🇪 Jimmi Briceno (Lotería del Táchira)12:24
30🇨🇴 Miguel Angel Rubiano (Herrera Sport Ropa Deportiva)12:24
31🇻🇪 Rafael Medina (Gran Misión Transporte Venezuela)12:39
32🇻🇪 Jhonny Araujo (Venezuela Pais Futuro)13:29
33🇻🇪 Ramon Marquez (Lotería del Táchira)14:14
34🇨🇴 Oscar Daniel Tellez (Team Corratec)14:22
35🇻🇪 Yilber Ramirez (Fundacion Angeles Hernandez)14:32
36🇨🇴 Johan Colon (Idea Indeportes Antioquia)14:44
37🇻🇪 Angel Rivas (Pegasus La Guaira)14:47
38🇨🇴 Santiago Velez (Team Gesprom Evolution)15:30
39🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (Corratec Racing America)16:27
40🇻🇪 Reinel Silva (Gran Misión Transporte Venezuela)16:37
41🇻🇪 Jose Contreras (Inversiones Alexander)16:37
42🇻🇪 Jose Garcia Toledo (Deportivo Tachira-JHS)17:13
43🇨🇴 Duvan Atapuma (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)17:56
44🇨🇴 Raul Andres Saavedra (Team Raul Saavedra)18:06
45🇻🇪 David Mendoza (MU Training – Banesco)18:20
46🇻🇪 Yorman Fuentes (Fundacion Angeles Hernandez)19:16
47🇻🇪 Alexander Villasmil (Fundacion Angeles Hernandez)19:19
48🇻🇪 Neubery Castano (JHS Grupo Moya)19:32
49🇻🇪 Kevin Roa (Lotería del Táchira)20:04
50🇨🇴 Johan Canaveral (Corratec Racing America)21:04
51🇨🇴 Andres Camilo Pedroza (Herrera Sport Ropa Deportiva)21:32
52🇻🇪 Hector Gonzalez (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)21:35
53🇻🇪 Johan Sanchez (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)21:35
54🇻🇪 Cesar Sanabria (Venezuela Pais Futuro)22:19
55🇻🇪 Yoandri Rubio (MU Training – Banesco)22:42
56🇭🇳 Fredd Matute (Herrera Sport Ropa Deportiva)22:58
57🇵🇦 Jose Pitti (Team Corratec)23:52
58🇻🇪 Eduardo Fernandez (Barinas Indeporte)23:52
59🇻🇪 Juan Diego Sarmiento (Gobernacion del Tachira)23:52
60🇳🇱 Kenny Nijssen (Global Cycling Team)24:31
61🇨🇴 Cesar Paredes (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)24:43
62🇻🇪 Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela)26:03
63🇨🇴 Stiven Alexander Herrera (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)26:29
64🇨🇴 Juan Pablo Restrepo Herrera (Idea Indeportes Antioquia)26:30
65🇻🇪 Xavier Quevedo (Venezuela Pais Futuro)27:31
66🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (Carabobo Team)27:31
67🇻🇪 Enrique Luis Diaz Cedeño (Team Revivir Produgar Caracas)29:12
68🇻🇪 Luis Gomez (Carabobo Team)29:31
69🇨🇴 Juan Manuel Barbosa Nader (Idea Indeportes Antioquia)29:36
70🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Idea Indeportes Antioquia)29:36
71🇻🇪 Pedro Gutierrez (Venezuela Pais Futuro)29:59
72🇮🇹 Giulio Masotto (Team Corratec)30:06
73🇷🇸 Dusan Rajovic (Team Corratec)30:06
74🇨🇴 Cristian Rios (Corratec Racing America)30:22
75🇨🇴 Jhonatan Maldonado (Herrera Sport Ropa Deportiva)30:26
76🇻🇪 Dawerson Mendez (Inversiones Alexander)30:33
77🇳🇱 Jacob Buijk (Global Cycling Team)31:19
78🇨🇴 Luis Sanchez Castillo (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)31:55
79🇻🇪 Julio Blanco (Inversiones Alexander)32:33
80🇻🇪 Jose Rangel (Leonardo Sierra Merida)33:20
81🇻🇪 Pedro Sequera (Pegasus La Guaira)33:41
82🇩🇴 Carlos Manuel Hernandez (Corratec Racing America)34:56
83🇻🇪 Luis Kleiber Garcia Gonzalez (Gobernacion del Tachira)35:28
84🇻🇪 Gregori Mercado (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)36:06
85🇻🇪 Enmanuel Viloria (Ciclocorse)37:33
DNF🇻🇪 Yeisson Delgado (JHS Grupo Moya)
DNF🇻🇪 Xavier Nieves (Pegasus La Guaira)
DNF🇻🇪 Ruddy Rodriguez (Team Revivir Produgar Caracas)
DNF🇻🇪 Maximo Rojas (Carabobo Team)
DNF🇻🇪 Jesus Nieves (Ciclocorse)
DNF🇻🇪 Sergio Muñoz (Leonardo Sierra Merida)
DNF🇨🇴 Brian Sierra (Herrera Sport Ropa Deportiva)
OTL🇻🇪 Luis Minguet (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)45:04
OTL🇨🇴 Julian Ayala (Team Raul Saavedra)45:04
OTL🇨🇴 Mykel Parra (Team Raul Saavedra)45:59
OTL🇻🇪 Brayan Revete (MU Training – Banesco)46:39
OTL🇻🇪 Hector Nieves (Ciclocorse)46:39
OTL🇻🇪 Emmanuel Tovar (Ciclocorse)47:03
OTL🇨🇴 Johan Ramírez (Team Gesprom Evolution)48:15
OTL🇨🇴 Juan Sebastian Saavedra (Team Raul Saavedra)48:19
OTL🇻🇪 Luis Mascopolo (Leonardo Sierra Merida)48:36
OTL🇻🇪 Isaac Pacheco (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)48:44
OTL🇻🇪 Jorge Diaz (Leonardo Sierra Merida)53:10
OTL🇻🇪 Yahir Quiroga (Global Cycling Team)53:53

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS)19:00:30
2🇨🇴 Didier Merchan (Drone Hopper-Androni Giocattoli)0:40
3🇨🇴 Jahir Perez (Team Raul Saavedra)0:42
4🇨🇴 Marco Tulio Suesca (Idea Indeportes Antioquia)0:57
5🇻🇪 Eduin Becerra (Fundacion Angeles Hernandez)0:59
6🇻🇪 Jorge Abreu (Venezuela Pais Futuro)1:14
7🇨🇴 Kevin Cano (Idea Indeportes Antioquia)1:46
8🇻🇪 Luis Mora (Team Raul Saavedra)1:57
9🇨🇴 Juan Diego Alba (Drone Hopper-Androni Giocattoli)2:13
10🇻🇪 Anderson Paredes (Fundacion Angeles Hernandez)2:17
11🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)3:26
12🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo Moya)4:53
13🇻🇪 Jose Castillo (MU Training – Banesco)5:17
14🇻🇪 Juan Ruiz (Deportivo Tachira-JHS)6:47
15🇨🇴 Alcides Espinel (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)7:24
16🇨🇴 Juan Sebastian Forero (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)8:01
17🇨🇴 Brandon Rojas (Drone Hopper-Androni Giocattoli)8:19
18🇻🇪 Daniel Abreu (JHS Grupo Moya)8:35
19🇳🇱 Reinier Honig (Global Cycling Team)9:36
20🇻🇪 Jonathan Camargo (Fundacion Angeles Hernandez)11:18
21🇻🇪 Luis Pinto (MU Training – Banesco)11:50
22🇻🇪 Jose Alarcon (Gran Misión Transporte Venezuela)12:00
23🇻🇪 Jhon Nava (Deportivo Tachira-JHS)12:20
24🇻🇪 Jose Andres Diaz Santil (Carabobo Team)13:16
25🇨🇴 Miguel Angel Rubiano (Herrera Sport Ropa Deportiva)16:42
26🇻🇪 Jhonny Araujo (Venezuela Pais Futuro)17:19
27🇻🇪 Yilber Ramirez (Fundacion Angeles Hernandez)17:55
28🇻🇪 Edgardo Molina (Gran Misión Transporte Venezuela)18:17
29🇻🇪 Jimmi Briceno (Lotería del Táchira)18:41
30🇻🇪 Manuel Medina (Pegasus La Guaira)20:31
31🇻🇪 Gregory Guevara (Team Revivir Produgar Caracas)21:16
32🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (Corratec Racing America)21:33
33🇻🇪 Jose Garcia Toledo (Deportivo Tachira-JHS)22:13
34🇻🇪 Angel Rivas (Pegasus La Guaira)22:44
35🇻🇪 Kevin Roa (Lotería del Táchira)23:17
36🇻🇪 David Mendoza (MU Training – Banesco)23:24
37🇻🇪 Yorman Fuentes (Fundacion Angeles Hernandez)23:42
38🇨🇴 Oscar Daniel Tellez (Team Corratec)24:34
39🇻🇪 Reinel Silva (Gran Misión Transporte Venezuela)25:46
40🇮🇹 Stefano Gandin (Team Corratec)25:50
41🇨🇴 Santiago Velez (Team Gesprom Evolution)27:10
42🇨🇴 Cesar Paredes (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)27:30
43🇻🇪 Yoandri Rubio (MU Training – Banesco)28:30
44🇻🇪 Cesar Sanabria (Venezuela Pais Futuro)29:11
45🇻🇪 Alexander Villasmil (Fundacion Angeles Hernandez)32:08
46🇻🇪 Neubery Castano (JHS Grupo Moya)34:35
47🇻🇪 Jose Contreras (Inversiones Alexander)35:13
48🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Idea Indeportes Antioquia)35:14
49🇨🇴 Andres Camilo Pedroza (Herrera Sport Ropa Deportiva)35:34
50🇨🇴 Duvan Atapuma (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)36:03
51🇨🇴 Johan Colon (Idea Indeportes Antioquia)36:12
52🇻🇪 Hector Gonzalez (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)37:17
53🇻🇪 Pedro Sequera (Pegasus La Guaira)38:49
54🇨🇴 Stiven Alexander Herrera (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)40:34
55🇨🇴 Johan Canaveral (Corratec Racing America)41:09
56🇨🇴 Juan Pablo Restrepo Herrera (Idea Indeportes Antioquia)43:09
57🇻🇪 Julio Blanco (Inversiones Alexander)46:26
58🇻🇪 Ramon Marquez (Lotería del Táchira)46:56
59🇻🇪 Enmanuel Viloria (Ciclocorse)47:26
60🇳🇱 Kenny Nijssen (Global Cycling Team)48:16
61🇻🇪 Rafael Medina (Gran Misión Transporte Venezuela)48:40
62🇭🇳 Fredd Matute (Herrera Sport Ropa Deportiva)49:05
63🇨🇴 Jhonatan Maldonado (Herrera Sport Ropa Deportiva)52:18
64🇻🇪 Johan Sanchez (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)53:50
65🇨🇴 Raul Andres Saavedra (Team Raul Saavedra)55:21
66🇻🇪 Xavier Quevedo (Venezuela Pais Futuro)1:00:04
67🇷🇸 Dusan Rajovic (Team Corratec)1:00:11
68🇻🇪 Juan Diego Sarmiento (Gobernacion del Tachira)1:00:47
69🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (Carabobo Team)1:03:47
70🇮🇹 Giulio Masotto (Team Corratec)1:05:12
71🇨🇴 Cristian Rios (Corratec Racing America)1:05:57
72🇻🇪 Dawerson Mendez (Inversiones Alexander)1:06:39
73🇻🇪 Enrique Luis Diaz Cedeño (Team Revivir Produgar Caracas)1:07:31
74🇩🇴 Carlos Manuel Hernandez (Corratec Racing America)1:13:59
75🇻🇪 Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela)1:14:04
76🇨🇴 Luis Sanchez Castillo (JB/Calzado Power/Arroz Zulia)1:14:59
77🇳🇱 Jacob Buijk (Global Cycling Team)1:15:24
78🇨🇴 Juan Manuel Barbosa Nader (Idea Indeportes Antioquia)1:18:47
79🇻🇪 Pedro Gutierrez (Venezuela Pais Futuro)1:22:03
80🇻🇪 Jose Rangel (Leonardo Sierra Merida)1:23:56
81🇵🇦 Jose Pitti (Team Corratec)1:28:41
82🇻🇪 Luis Kleiber Garcia Gonzalez (Gobernacion del Tachira)1:35:20
83🇻🇪 Gregori Mercado (Sabe Miel – Boutique Ciclismo)1:46:42
84🇻🇪 Luis Gomez (Carabobo Team)1:54:54

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.