Giro de Lombardía
Giro de Lombardía

Esta es la Clasificación Completa del Giro de Lombardía 2021, carrera Uci WorldTour que se disputó este sábado 9 de octubre en Italia.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Tadej POGAČAR (UAE Team Emirates) 6:01:39
2 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:51
4 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 0:51
5 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:51
6 🇫🇷 Julian ALAPHILIPPE (Deceuninck-Quick Step) 0:51
7 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 0:51
8 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:51
9 🇨🇦 Michael WOODS (Israel Start-Up Nation) 0:51
10 🇨🇴 Sergio HIGUITA (EF Education-Nippo) 2:25
11 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 2:25
12 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 2:25
13 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 2:25
14 🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma) 2:25
15 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 2:25
16 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 2:25
17 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 2:35
18 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 2:49
19 🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Deceuninck-Quick Step) 3:13
20 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 3:23
21 🇬🇧 Ben TULETT (Alpecin-Fenix) 3:23
22 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 3:33
23 🇮🇹 Diego ULISSI (UAE Team Emirates) 3:33
24 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 3:33
25 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 3:33
26 🇪🇷 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Trek-Segafredo) 4:28
27 🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo) 5:22
28 🇮🇹 Lorenzo ROTA (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:22
29 🇧🇪 Tiesj BENOOT (Team DSM) 5:22
30 🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Qhubeka NextHash) 5:22
31 🇺🇸 Larry WARBASSE (AG2R Citroën) 5:22
32 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 5:36
33 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 5:36
34 🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën) 5:36
35 🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ) 5:36
36 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 5:36
37 🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious) 5:36
38 🇮🇪 Dan MARTIN (Israel Start-Up Nation) 5:36
39 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 5:56
40 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 6:56
41 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 7:05
42 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:18
43 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 8:23
44 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 8:23
45 🇮🇹 Dario CATALDO (Movistar Team) 8:23
46 🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën) 8:37
47 🇮🇹 Kristian SBARAGLI (Alpecin-Fenix) 8:37
48 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 8:37
49 🇮🇹 Andrea GAROSIO (Bardiani-CSF) 8:37
50 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 8:37
51 🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-Nippo) 11:06
52 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 11:06
53 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:06
54 🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:06
55 🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe) 11:09
56 🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-Nippo) 11:09
57 🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers) 11:09
58 🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic) 11:09
59 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 11:09
60 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 11:09
61 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 11:09
62 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 11:09
63 🇪🇸 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers) 11:09
64 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 11:09
65 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 11:44
66 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 14:19
67 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 14:36
68 🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe) 14:36
69 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 14:36
70 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 14:42
71 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 15:33
72 🇮🇹 Edoardo ZARDINI (Vini Zabù) 16:24
73 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 17:13
74 🇧🇪 Louis VERVAEKE (Alpecin-Fenix) 17:13
75 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:13
76 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 17:13
77 🇸🇮 Domen NOVAK (Bahrain-Victorious) 17:13
78 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 17:13
79 🇮🇹 Luca COVILI (Bardiani-CSF) 19:02
80 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 19:06
81 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 19:28
82 🇧🇪 Tim WELLENS (Lotto-Soudal) 19:38
83 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 19:58
84 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 20:21
85 🇳🇿 George BENNETT (Jumbo-Visma) 20:47
86 🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange) 20:47
87 🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers) 20:47
88 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 21:38
89 🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM) 21:38
90 🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis) 21:38
91 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 21:38
92 🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis) 21:38
93 🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis) 21:38
94 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 21:38
95 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 21:38
96 🇮🇹 Daniel SAVINI (Bardiani-CSF) 21:38
97 🇦🇹 Hermann PERNSTEINER (Bahrain-Victorious) 21:38
98 🇬🇧 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers) 21:38
99 🇧🇪 Victor CAMPENAERTS (Qhubeka NextHash) 21:38
100 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 27:59
101 🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious) 27:59
102 🇪🇸 Gonzalo SERRANO (Movistar Team) 27:59
103 🇵🇱 Tomasz MARCZYŃSKI (Lotto-Soudal) 28:37
104 🇩🇰 Christopher JUUL-JENSEN (BikeExchange) 28:37
105 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 28:37
106 🇺🇸 Will BARTA (EF Education-Nippo) 28:37
107 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 28:37
DNF 🇮🇹 Matteo SOBRERO (Astana-Premier Tech)
DNF 🇸🇮 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious)
DNF 🇮🇹 Giovanni CARBONI (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis)
DNF 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)
DNF 🇨🇴 Daniel ARROYAVE (EF Education-Nippo)
DNF 🇮🇹 Davide BAIS (EOLO-Kometa)
DNF 🇮🇹 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)
DNF 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ)
DNF 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 Ben HERMANS (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇦🇺 Chris HARPER (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic)
DNF 🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇰 Andreas STOKBRO (Qhubeka NextHash)
DNF 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash)
DNF 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo)
DNF 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù)
DNF 🇬🇧 Daniel PEARSON (Vini Zabù)
DNF 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix)
DNF 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix)
DNF 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Nicola VENCHIARUTTI (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Manuele BOARO (Astana-Premier Tech)
DNF 🇮🇹 Fabio FELLINE (Astana-Premier Tech)
DNF 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)
DNF 🇬🇧 Stephen WILLIAMS (Bahrain-Victorious)
DNF 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 Victor LAFAY (Cofidis)
DNF 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo)
DNF 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)
DNF 🇭🇺 Erik FETTER (EOLO-Kometa)
DNF 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 Gianni MOSCON (INEOS Grenadiers)
DNF 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇴 Winner ANACONA (Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic)
DNF 🇺🇸 Sean BENNETT (Qhubeka NextHash)
DNF 🇨🇭 Mauro SCHMID (Qhubeka NextHash)
DNF 🇨🇿 Karel VACEK (Qhubeka NextHash)
DNF 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 Simone BEVILACQUA (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù)
DNF 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix)
DNF 🇧🇪 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Fenix)
DNF 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Filippo TAGLIANI (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana-Premier Tech)
DNF 🇨🇴 Rodrigo CONTRERAS (Astana-Premier Tech)
DNF 🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana-Premier Tech)
DNS 🇦🇺 James WHELAN (EF Education-Nippo)
Artículo anteriorVIDEO| Espectacular Victoria de Tadej Pogacar en el Giro de Lombardía 2021
Artículo siguienteIván Ramiro Sosa abandona el Ineos y se unirá al Movistar Team la próxima temporada
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.