Paris-Roubaix
Paris-Roubaix

Esta es la Clasificación Completa de la Paris-Roubaix 2021 disputada este 3 de octubre entre Compiègne y Roubaix, con un recorrido de 257.7 km.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Sonny COLBRELLI (Bahrain-Victorious) 6:01:57
2 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) M.T
3 🇳🇱 Mathieu VAN DER Poel (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇮🇹 Gianni MOSCON (INEOS Grenadiers) 0:44
5 🇧🇪 Yves LAMPAERT (Deceuninck-Quick Step) 1:16
6 🇫🇷 Christophe LAPORTE (Cofidis) 1:16
7 🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma) 1:16
8 🇧🇪 Tom VAN ASBROECK (Israel Start-Up Nation) 1:16
9 🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Israel Start-Up Nation) 1:16
10 🇦🇺 Heinrich HAUSSLER (Bahrain-Victorious) 1:16
11 🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-Nippo) 1:16
12 🇩🇪 Max WALSCHEID (Qhubeka NextHash) 3:17
13 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 3:17
14 🇳🇴 Alexander KRISTOFF (UAE Team Emirates) 4:40
15 🇧🇪 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Fenix) 4:40
16 🇳🇱 Sebastian LANGEVELD (EF Education-Nippo) 4:45
17 🇦🇹 Marco HALLER (Bahrain-Victorious) 6:21
18 🇧🇪 Amaury CAPIOT (Arkéa Samsic) 6:21
19 🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:21
20 🇮🇹 Luca MOZZATO (B&B Hotels) 6:21
21 🇧🇪 Laurenz REX (Bingoal Pauwels) 6:21
22 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 6:21
23 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 6:21
24 🇩🇰 Søren KRAGH ANDERSEN (Team DSM) 6:26
25 🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo) 6:26
26 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 6:26
27 🇪🇸 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team) 7:14
28 🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic) 7:22
29 🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal) 7:26
30 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 8:37
31 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 8:37
32 🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën) 9:23
33 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 9:23
34 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 9:23
35 🇫🇷 Clément DAVY (Groupama-FDJ) 9:23
36 🇧🇪 Ludovic ROBEET (Bingoal Pauwels) 9:23
37 🇧🇪 Tosh VAN DER SANDE (Lotto-Soudal) 9:26
38 🇧🇪 Bert DE BACKER (B&B Hotels) 9:29
39 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 10:03
40 🇳🇱 Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:52
41 🇳🇱 Bram WELTEN (Arkéa Samsic) 10:52
42 🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo) 11:06
43 🇧🇪 Jonas RICKAERT (Alpecin-Fenix) 11:11
44 🇳🇱 Nils EEKHOFF (Team DSM) 12:24
45 🇧🇪 Jenthe BIERMANS (Israel Start-Up Nation) 12:24
46 🇧🇪 Tim MERLIER (Alpecin-Fenix) 12:24
47 🇨🇭 Silvan DILLIER (Alpecin-Fenix) 12:24
48 🇳🇱 Cees BOL (Team DSM) 12:24
49 🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious) 12:24
50 🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën) 12:24
51 🇩🇪 John DEGENKOLB (Lotto-Soudal) 12:24
52 🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange) 12:24
53 🇦🇺 Simon CLARKE (Qhubeka NextHash) 12:24
54 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 12:24
55 🇸🇰 Peter SAGAN (BORA-Hansgrohe) 12:24
56 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 12:24
57 🇫🇷 Cyril LEMOINE (B&B Hotels) 12:28
58 🇬🇧 Owain DOULL (INEOS Grenadiers) 12:32
59 🇳🇱 Julius VAN DEN BERG (EF Education-Nippo) 12:37
60 🇨🇭 Stefan BISSEGGER (EF Education-Nippo) 12:37
61 🇳🇱 Timo ROOSEN (Jumbo-Visma) 13:19
62 🇧🇪 Arjen LIVYNS (Bingoal Pauwels) 16:21
63 🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team) 16:25
64 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 17:59
65 🇬🇧 Luke ROWE (INEOS Grenadiers) 20:28
66 🇩🇰 Kasper ASGREEN (Deceuninck-Quick Step) 20:28
67 🇧🇪 Tim DECLERCQ (Deceuninck-Quick Step) 20:28
68 🇵🇱 Michał KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers) 20:28
69 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 20:28
70 🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis) 20:28
71 🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic) 20:28
72 🇸🇰 Juraj SAGAN (BORA-Hansgrohe) 20:28
73 🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën) 20:28
74 🇫🇷 Adrien PETIT (Total Energies) 20:28
75 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 20:28
76 🇩🇰 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates) 20:28
77 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:28
78 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 20:28
79 🇳🇱 Dylan GROENEWEGEN (Jumbo-Visma) 20:28
80 🇮🇹 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma) 22:50
81 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 22:53
82 🇵🇱 Szymon SAJNOK (Cofidis) 23:04
83 🇳🇱 Mike TEUNISSEN (Jumbo-Visma) 24:33
84 🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team) 26:09
85 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 26:14
86 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Qhubeka NextHash) 26:18
87 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 27:22
88 🇫🇷 Rudy BARBIER (Israel Start-Up Nation) 28:36
89 🇧🇪 Christophe NOPPE (Arkéa Samsic) 28:36
90 🇧🇪 Timothy DUPONT (Bingoal Pauwels) 28:36
91 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 28:36
92 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 28:36
93 🇪🇸 Lluís MAS (Movistar Team) 28:36
94 🇱🇻 Emīls LIEPIŅŠ (Trek-Segafredo) 28:46
DNF 🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)
DNF 🇰🇿 Gleb BRUSSENSKIY (Astana-Premier Tech)
DNF 🇰🇿 Yevgeniy GIDICH (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 Jens DEBUSSCHERE (B&B Hotels)
DNF 🇫🇷 Jérémy LECROQ (B&B Hotels)
DNF 🇧🇪 Jonas CASTRIQUE (Bingoal Pauwels)
DNF 🇮🇹 Daniel OSS (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 Pascal EENKHOORN (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo)
DNF 🇸🇮 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious)
DNF 🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 Gijs VAN HOECKE (AG2R Citroën)
DNF 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)
DNF 🇬🇧 Jake STEWART (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 Mitchell DOCKER (EF Education-Nippo)
DNF 🇵🇹 Andre CARVALHO (Cofidis)
DNF 🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)
DNF 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Leonardo BASSO (INEOS Grenadiers)
DNF 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies)
DNF 🇩🇰 Christopher JUUL-JENSEN (BikeExchange)
DNF 🇫🇷 Pierre BARBIER (DELKO)
DNF 🇫🇷 Alexandre DELETTRE (DELKO)
DNF 🇷🇸 Dušan RAJOVIĆ (DELKO)
DNF 🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)
DNF 🇩🇰 Casper PEDERSEN (Team DSM)
DNF 🇧🇪 Aimé DE GENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇧🇪 Victor CAMPENAERTS (Qhubeka NextHash)
DNF 🇦🇹 Michael GOGL (Qhubeka NextHash)
DNF 🇬🇧 Gabriel CULLAIGH (Movistar Team)
DNF 🇩🇪 Juri HOLLMANN (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 Benjamin DECLERCQ (Arkéa Samsic)
DNF 🇨🇦 Hugo HOULE (Astana-Premier Tech)
DNF 🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana-Premier Tech)
DNF 🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 Quentin JAUREGUI (B&B Hotels)
DNF 🇧🇪 Jonas VAN GENECHTEN (B&B Hotels)
DNF 🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Davide BALLERINI (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 Hugo HOFSTETTER (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 Senne LEYSEN (Alpecin-Fenix)
DNF 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 Jonathan MILAN (Bahrain-Victorious)
DNF 🇩🇪 Marcel SIEBERG (Bahrain-Victorious)
DNF 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)
DNF 🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)
DNF 🇨🇭 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇰 Michael VALGREN (EF Education-Nippo)
DNF 🇱🇺 Jempy DRUCKER (Cofidis)
DNF 🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (UAE Team Emirates)
DNF 🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)
DNF 🇵🇱 Michał GOŁAŚ (INEOS Grenadiers)
DNF 🇳🇿 Sam BEWLEY (BikeExchange)
DNF 🇭🇺 Barnabás PEÁK (BikeExchange)
DNF 🇫🇷 Clément CARISEY (DELKO)
DNF 🇳🇴 August JENSEN (DELKO)
DNF 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO)
DNF 🇩🇪 Max KANTER (Team DSM)
DNF 🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Team DSM)
DNF 🇧🇪 Tom DEVRIENDT (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇧🇪 Pieter VANSPEYBROUCK (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash)
DNF 🇮🇹 Giacomo NIZZOLO (Qhubeka NextHash)
DNF 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team)
OTL 🇳🇱 Niki TERPSTRA (Total Energies)
OTL 🇫🇷 Florian MAITRE (Total Energies)
OTL 🇨🇦 Benjamin PERRY (Astana-Premier Tech)
OTL 🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)
OTL 🇧🇪 Tom PAQUOT (Bingoal Pauwels)
OTL 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ)
OTL 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)
OTL 🇮🇹 Davide MARTINELLI (Astana-Premier Tech)
OTL 🇵🇱 Maciej BODNAR (BORA-Hansgrohe)
OTL 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels)
Artículo anteriorSonny Colbrelli gana una brutal Paris-Roubaix 2021
Artículo siguienteNairo Quintana lidera al Arkea-Samsic en la Coppa Bernocchi 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.