Giro dell'Emilia 2021
Giro dell'Emilia 2021

Esta es la Clasificación Completa del Giro dell’Emilia 2021, carrera que se disputó este 2 de octubre en territorio italiano.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 4:54:26
2 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 0:03
3 🇨🇦 Michael WOODS (Israel Start-Up Nation) 0:05
4 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:10
5 🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Deceuninck-Quick Step) 0:28
6 🇮🇪 Dan MARTIN (Israel Start-Up Nation) 1:23
7 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 1:45
8 🇮🇹 Diego ULISSI (UAE Team Emirates) 1:46
9 🇧🇪 Ben HERMANS (Israel Start-Up Nation) 1:50
10 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 1:59
11 🇮🇹 Alessandro DE MARCHI (Israel Start-Up Nation) 2:05
12 🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma) 2:09
13 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 2:09
14 🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Qhubeka NextHash) 2:11
15 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 2:15
16 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 2:23
17 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 2:46
18 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 3:08
19 🇮🇹 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe) 3:59
20 🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-Nippo) 4:23
21 🇫🇷 Clément BERTHET (AG2R Citroën) 4:27
22 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 4:29
23 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) 4:42
24 🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-Nippo) 5:21
25 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:21
26 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 5:41
27 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 5:41
28 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 5:41
29 🇨🇴 Sergio HIGUITA (EF Education-Nippo) 5:41
30 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 5:41
31 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 5:41
32 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 5:56
33 🇮🇹 Daniel SAVINI (Bardiani-CSF) 6:01
34 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 6:17
35 🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën) 6:17
36 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:17
37 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 6:27
38 🇮🇹 Andrea GAROSIO (Bardiani-CSF) 6:47
39 🇵🇹 Ruben GUERREIRO (EF Education-Nippo) 6:52
40 🇮🇹 Giovanni CARBONI (Bardiani-CSF) 7:33
41 🇦🇺 James WHELAN (EF Education-Nippo) 8:07
42 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 8:07
43 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 8:10
44 🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ) 8:10
45 🇮🇹 Riccardo LUCCA (General Store Essegibi) 8:10
46 🇮🇹 Luca CHIRICO (Androni Giocattoli) 8:27
47 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 8:27
48 🇭🇺 Erik FETTER (EOLO-Kometa) 8:27
49 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 8:30
50 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 8:30
51 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 8:41
52 🇮🇹 Luca COVILI (Bardiani-CSF) 8:46
53 🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe) 9:10
54 🇮🇹 Edoardo ZARDINI (Vini Zabù) 9:32
55 🇮🇹 Samuele ZOCCARATO (Bardiani-CSF) 10:38
DNF 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech)
DNF 🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (Total Energies)
DNF 🇮🇹 Fabio FELLINE (Astana-Premier Tech)
DNF 🇮🇹 Mattia BEVILACQUA (Vini Zabù)
DNF 🇪🇸 Javier ROMO (Astana-Premier Tech)
DNF 🇱🇺 Jan PETELIN (Vini Zabù)
DNF 🇫🇷 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)
DNF 🇬🇧 Daniel PEARSON (Vini Zabù)
DNF 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Lorenzo MILESI (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Matteo FREDDI (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇬🇧 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Marco GRENDENE (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 Ettore POZZA (General Store Essegibi)
DNF 🇬🇧 Hugh CARTHY (EF Education-Nippo)
DNF 🇮🇹 Jacopo MENEGOTTO (General Store Essegibi)
DNF 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 Nicholas AGOSTINI (General Store Essegibi)
DNF 🇦🇺 Cameron WURF (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 Nicolo PENCEDANO (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇨🇴 Sebastián HENAO (INEOS Grenadiers)
DNF 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇦🇺 Richie PORTE (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 Christian Danilo PASE (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange)
DNF 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange)
DNF 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash)
DNF 🇨🇭 Mauro SCHMID (Qhubeka NextHash)
DNF 🇩🇰 Emil VINJEBO (Qhubeka NextHash)
DNF 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇷 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Trek-Segafredo)
DNF 🇸🇮 Tadej POGAČAR (UAE Team Emirates)
DNF 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli)
DNF 🇪🇷 Natnael TESFATSION (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Juri ZANOTTI (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 Luca WACKERMANN (EOLO-Kometa)
DNF 🇮🇹 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)
DNF 🇷🇺 Evgeny SHALUNOV (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic)
DNF 🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 Alexis VUILLERMOZ (Total Energies)
DNF 🇪🇸 Víctor DE LA PARTE (Total Energies)
DNF 🇨🇴 Rodrigo CONTRERAS (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 Alan JOUSSEAUME (Total Energies)
DNF 🇮🇹 Manuele BOARO (Astana-Premier Tech)
DNF 🇳🇱 Wout VAN ELZAKKER (Vini Zabù)
DNF 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)
DNF 🇨🇭 Joab SCHNEITER (Vini Zabù)
DNF 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)
DNF 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù)
DNF 🇳🇱 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Davide DE PRETTO (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 Giosuè CRESCIOLI (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 Luca CRETTI (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 Ricardo TOSIN (General Store Essegibi)
DNF 🇺🇸 Will BARTA (EF Education-Nippo)
DNF 🇮🇹 Samuele CARPENE (General Store Essegibi)
DNF 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 Matteo BASEGGIO (General Store Essegibi)
DNF 🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)
DNF 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇨🇴 Iván Ramiro SOSA (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇨🇿 Jakub BOUČEK (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 Edoardo MARTINELLI (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇳🇿 George BENNETT (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 Filippo DIGNANI (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇧🇪 Tim WELLENS (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Stefano OLDANI (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)
DNF 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange)
DNF 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange)
DNF 🇺🇸 Sean BENNETT (Qhubeka NextHash)
DNF 🇨🇿 Karel VACEK (Qhubeka NextHash)
DNF 🇱🇺 Michel RIES (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Alessandro BISOLTI (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Filippo TAGLIANI (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Filippo ZANA (Bardiani-CSF)
DNF 🇪🇸 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)
DNF 🇮🇹 Davide BAIS (EOLO-Kometa)
DNF 🇷🇺 Artem NYCH (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇰🇿 Anton KUZMIN (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇭 Yannis VOISARD (Arkéa Samsic)
DNF 🇨🇴 Winner ANACONA (Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 Alexandre GENIEZ (Total Energies)
Artículo anteriorVIDEO| Primoz Roglic gana de forma Contundente el Giro dell’Emilia 2021
Artículo siguienteDeclaraciones de Nairo Quintana tras su TOP-10 en el Giro dell’Emilia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.