Giro di Sicilia
Giro di Sicilia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Giro di Sicilia 2021 disputada entre Sant’Agata di Militello y Mascali, con un recorrido de 180 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 4:24:29
2 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 0:49
3 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) 0:49
4 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:49
5 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) 0:49
6 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:49
7 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) 0:49
8 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 0:49
9 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 0:49
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:49
11 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 0:49
12 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:49
13 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 0:49
14 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:49
15 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 2:09
16 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 2:09
17 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 2:09
18 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 3:02
19 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 3:02
20 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 3:02
21 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3:02
22 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 4:08
23 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 4:08
24 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 4:08
25 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 5:09
26 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) 5:09
27 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 5:09
28 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 5:09
29 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 6:27
30 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 7:02
31 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) 7:02
32 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 7:02
33 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 8:25
34 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 9:43
35 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 11:01
36 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 11:01
37 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 11:01
38 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 11:01
39 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 11:01
40 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 11:01
41 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 11:01
42 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 11:01
43 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 11:41
44 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 11:41
45 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 11:41
46 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 13:21
47 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 13:21
48 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 13:21
49 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) 13:21
50 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 13:21
51 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 13:21
52 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 13:21
53 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 13:26
54 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 16:08
55 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 16:08
56 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 16:08
57 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) 16:08
58 🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi) 16:08
59 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 16:08
60 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 17:23
61 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 17:23
62 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 17:23
63 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 17:23
64 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 17:23
65 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 17:23
66 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 17:23
67 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) 20:44
68 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 20:44
69 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 21:50
70 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 21:50
71 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 21:50
72 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 27:14
73 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 27:14
74 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 27:14
75 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 27:14
76 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 27:14
77 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 27:14
78 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) 27:14
79 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 27:14
80 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 27:14
81 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) 27:14
82 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 30:14
83 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 30:50
84 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 32:27
DNF 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF)
DNF 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa)
DNF 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù)
DNF 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan)
DNF 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan)
DNF 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior)
DNF 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior)
DNF 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)
DNF 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF)
DNF 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF)
DNF 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa)
DNF 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan)
DNF 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan)
DNF 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior)
DNS 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 18:09:50
2 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:46
3 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) 0:49
4 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) 0:55
5 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:58
6 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) 0:59
7 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 0:59
8 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 0:59
9 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:59
10 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 1:03
11 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 1:09
12 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 1:26
13 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 1:31
14 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 1:33
15 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 2:19
16 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 2:46
17 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 2:53
18 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 3:08
19 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 3:22
20 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3:39
21 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 3:46
22 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 4:28
23 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 4:45
24 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) 5:19
25 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 6:06
26 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 6:37
27 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) 7:12
28 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 7:50
29 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 11:10
30 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 11:13
31 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 11:21
32 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 11:25
33 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 11:32
34 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 11:53
35 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 12:01
36 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 12:48
37 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 14:05
38 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 14:10
39 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) 14:38
40 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 14:38
41 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 15:52
42 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 16:17
43 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 16:34
44 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 17:43
45 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 18:25
46 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 18:30
47 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 19:08
48 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 19:11
49 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 20:21
50 🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi) 20:59
51 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 20:59
52 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 22:02
53 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 22:26
54 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 24:19
55 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 24:46
56 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 24:46
57 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 24:46
58 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 27:12
59 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 27:14
60 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 28:48
61 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 31:53
62 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) 32:21
63 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 32:21
64 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 33:13
65 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 33:15
66 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 33:36
67 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 34:58
68 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 36:06
69 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 36:37
70 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) 36:53
71 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) 38:39
72 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 38:39
73 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 38:53
74 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 40:18
75 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 43:24
76 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 43:27
77 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 43:27
78 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) 43:27
79 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 43:27
80 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 43:27
81 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 45:22
82 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 46:27
83 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 48:40
84 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 48:58
Artículo anteriorGiro dell’Emilia 2021 – Recorrido y Perfil
Artículo siguienteVincenzo Nibali se corona Campeón del Giro di Sicilia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.