Giro di Sicilia
Giro di Sicilia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Giro di Sicilia 2021 disputada entre Termini Imerese, con un recorrido de 180 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 4:42:29
2 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) M.T
3 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) M.T
4 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) M.T
5 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) M.T
6 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) M.T
7 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) M.T
8 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) M.T
9 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) M.T
10 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) M.T
11 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) M.T
12 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) M.T
13 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) M.T
14 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) M.T
15 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) M.T
16 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:10
17 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 0:10
18 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:10
19 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 0:10
20 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 0:10
21 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 0:10
22 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 0:27
23 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 0:27
24 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 0:27
25 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:27
26 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:34
27 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 0:34
28 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:34
29 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 0:34
30 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 0:34
31 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 0:47
32 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 0:47
33 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) 1:13
34 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 1:13
35 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 1:18
36 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 1:18
37 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:40
38 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 1:40
39 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:40
40 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 2:19
41 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 2:19
42 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 2:50
43 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 2:50
44 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 3:13
45 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM) 3:13
46 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 3:27
47 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 4:01
48 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 4:26
49 🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi) 4:41
50 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 4:41
51 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 4:41
52 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 4:41
53 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior) 4:59
54 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan) 11:15
55 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan) 11:15
56 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 11:15
57 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 11:15
58 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 11:15
59 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior) 11:15
60 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 11:15
61 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 11:15
62 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 11:15
63 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù) 11:15
64 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo) 11:15
65 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 11:15
66 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) 11:15
67 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 11:15
68 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 11:15
69 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 11:15
70 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 16:03
71 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 16:03
72 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 16:03
73 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools) 16:03
74 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF) 16:03
75 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan) 16:03
76 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 16:03
77 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) 16:03
78 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi) 16:03
79 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF) 16:03
80 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 16:03
81 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools) 16:03
82 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 16:03
83 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 16:03
84 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi) 16:03
85 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa) 16:03
86 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM) 16:03
87 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools) 16:03
88 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM) 16:03
89 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo) 16:03
90 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM) 16:03
91 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 16:03
92 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 16:03
93 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due) 16:03
94 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF) 16:03
95 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 16:03
96 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) 16:03
97 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 16:03
98 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 16:03
99 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM) 16:03
100 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due) 16:03
101 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 16:03
102 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 16:03
103 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 16:03
104 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 16:03
105 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega) 16:03
106 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 16:03
107 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 16:03
108 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 16:03
109 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 16:03
110 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 16:03
111 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) 16:03
112 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo) 16:03
113 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega) 16:03
114 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 16:03
115 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega) 17:33
116 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli) 18:30
117 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior) 18:30
118 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM) 18:30
119 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM) 18:30
120 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due) 18:30
121 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan) 18:30
122 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega) 19:37
123 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega) 19:59
124 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 20:07
125 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due) 20:07
126 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools) 20:30
127 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa) 20:30
128 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM) 27:02
DNF 🇮🇹 Davide APPOLLONIO (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇮🇹 Alessio ACCO (Zalf Euromobil Fior)
DNF 🇮🇹 Simone BEVILACQUA (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 Besnik ISLAMI (D’Amico – UM Tools)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 13:45:18
2 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) 0:07
3 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) 0:09
4 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 0:09
5 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:11
6 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) 0:13
7 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 0:13
8 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) 0:13
9 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 0:13
10 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:13
11 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 0:13
12 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 0:13
13 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 0:13
14 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:13
15 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) 0:13
16 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:23
17 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:23
18 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 0:23
19 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 0:23
20 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 0:23
21 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 0:23
22 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 0:40
23 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 0:40
24 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 0:40
25 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:40
26 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:45
27 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 0:47
28 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:47
29 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 0:47
30 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 0:47
31 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 1:00
32 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 1:00
33 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) 1:20
34 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 1:26
35 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 1:31
36 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 1:51
37 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:53
38 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:53
39 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 2:32
40 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 2:32
41 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 3:03
42 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 3:03
43 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM) 3:26
44 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 3:40
45 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 4:14
46 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 4:39
47 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 4:42
48 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 4:54
49 🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi) 4:54
50 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 4:54
51 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 4:54
52 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 5:02
53 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior) 5:12
54 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 11:26
55 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) 11:28
56 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior) 11:28
57 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 11:28
58 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 11:28
59 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 11:28
60 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 11:28
61 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo) 11:28
62 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 11:28
63 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 11:28
64 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù) 11:28
65 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 11:28
66 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan) 11:28
67 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 11:28
68 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan) 11:28
69 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 13:07
70 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 15:56
71 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo) 16:10
72 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) 16:12
73 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 16:13
74 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF) 16:16
75 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM) 16:16
76 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due) 16:16
77 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools) 16:16
78 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi) 16:16
79 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) 16:16
80 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 16:16
81 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools) 16:16
82 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa) 16:16
83 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM) 16:16
84 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due) 16:16
85 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan) 16:16
86 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools) 16:16
87 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 16:16
88 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega) 16:16
89 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) 16:16
90 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 16:16
91 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 16:16
92 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 16:16
93 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 16:16
94 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 16:16
95 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 16:16
96 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo) 16:16
97 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 16:16
98 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 16:16
99 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 16:16
100 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 16:16
101 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 16:16
102 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 16:16
103 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF) 16:46
104 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 17:38
105 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega) 17:46
106 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM) 17:54
107 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 18:11
108 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 18:11
109 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega) 18:11
110 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 18:35
111 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli) 18:43
112 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan) 18:43
113 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior) 18:43
114 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due) 18:43
115 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 20:16
116 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due) 20:20
117 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM) 20:22
118 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa) 20:43
119 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega) 21:45
120 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 22:48
121 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM) 22:48
122 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi) 22:48
123 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF) 22:48
124 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 22:48
125 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM) 25:15
126 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega) 26:07
127 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM) 27:15
128 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools) 27:15
Artículo anteriorParis-Roubaix 2021 – Equipos y Ciclistas Inscritos
Artículo siguienteVIDEO| Alejandro Valverde triunfa en Caronia y es el nuevo líder del Giro di Sicilia
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.