Giro di Sicilia
Giro di Sicilia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Giro di Sicilia 2021 disputada entre Selinunte y Mondello, con un recorrido de 173 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 4:25:41
2 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo) M.T
3 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) M.T
4 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
5 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa) M.T
6 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM) M.T
7 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli) M.T
8 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools) M.T
9 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) M.T
11 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF) M.T
12 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) M.T
13 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
14 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi) M.T
15 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
16 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM) M.T
17 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) M.T
18 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) M.T
19 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) M.T
20 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) M.T
21 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) M.T
22 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) M.T
23 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) M.T
24 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) M.T
25 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) M.T
26 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) M.T
27 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) M.T
28 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) M.T
29 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) M.T
30 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) M.T
31 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega) M.T
32 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools) M.T
33 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) M.T
34 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) M.T
35 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) M.T
36 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools) M.T
37 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM) M.T
38 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior) M.T
39 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) M.T
40 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) M.T
41 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) M.T
42 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) M.T
43 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) M.T
44 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) M.T
45 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) M.T
46 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) M.T
47 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan) M.T
48 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) M.T
49 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) M.T
50 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) M.T
51 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa) M.T
52 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) M.T
53 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) M.T
54 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) M.T
55 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) M.T
56 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) M.T
57 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) M.T
58 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) M.T
59 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan) M.T
60 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) M.T
61 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) M.T
62 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior) M.T
63 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) M.T
64 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) M.T
65 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM) M.T
66 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) M.T
67 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) M.T
68 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) M.T
69 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) M.T
70 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) M.T
71 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF) M.T
72 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) M.T
73 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) M.T
74 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) M.T
75 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) M.T
76 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) M.T
77 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) M.T
78 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) M.T
79 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) M.T
80 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) M.T
81 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
82 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo) M.T
83 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) M.T
84 🇪🇸 Unai IRIBAR (Caja Rural) M.T
85 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) M.T
86 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
87 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior) M.T
88 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) M.T
89 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù) M.T
90 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) M.T
91 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan) M.T
92 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) M.T
93 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) M.T
94 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) M.T
95 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) M.T
96 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) M.T
97 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) M.T
98 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) M.T
99 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) M.T
100 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) M.T
101 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) M.T
102 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan) M.T
103 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) M.T
104 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
105 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) M.T
106 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega) M.T
107 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) M.T
108 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 1:16
109 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 1:22
110 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 0:00
111 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 1:39
112 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM) 1:39
113 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM) 1:39
114 🇮🇹 Alessio ACCO (Zalf Euromobil Fior) 1:55
115 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 1:55
116 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega) 1:55
117 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 1:55
118 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega) 1:55
119 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 2:19
120 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo) 2:19
121 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 3:31
122 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega) 5:55
123 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 6:32
124 🇮🇹 Davide APPOLLONIO (Amore & Vita-Prodir) 0:00
125 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 6:32
126 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi) 6:32
127 🇮🇹 Besnik ISLAMI (D’Amico – UM Tools) 6:32
128 🇮🇹 Simone BEVILACQUA (Vini Zabù) 6:32
129 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM) 6:32
130 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF) 6:32
131 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools) 6:32
132 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM) 6:32
DNF 🇮🇹 Davide PERSICO (Colpack Ballan)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 9:02:42
2 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) 0:14
3 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) 0:14
4 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo) 0:16
5 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) 0:16
6 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 0:16
7 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 0:17
8 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:18
9 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 0:18
10 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:19
11 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 0:20
12 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa) 0:20
13 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:20
14 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF) 0:20
15 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM) 0:20
16 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) 0:20
17 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools) 0:20
18 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:20
19 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due) 0:20
20 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 0:20
21 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 0:20
22 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) 0:20
23 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi) 0:20
24 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 0:20
25 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM) 0:20
26 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) 0:20
27 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:20
28 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) 0:20
29 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM) 0:20
30 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 0:20
31 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli) 0:20
32 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior) 0:20
33 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 0:20
34 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa) 0:20
35 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) 0:20
36 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools) 0:20
37 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 0:20
38 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 0:20
39 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega) 0:20
40 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan) 0:20
41 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:20
42 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 0:20
43 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools) 0:20
44 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:20
45 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan) 0:20
46 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:20
47 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 0:20
48 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 0:20
49 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 0:20
50 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 0:20
51 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 0:20
52 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM) 0:20
53 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 0:20
54 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 0:20
55 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:20
56 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 0:20
57 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 0:20
58 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 0:20
59 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 0:20
60 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 0:20
61 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior) 0:20
62 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 0:20
63 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 0:20
64 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 0:20
65 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 0:20
66 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 0:20
67 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) 0:20
68 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 0:20
69 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 0:20
70 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 0:20
71 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:20
72 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:20
73 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior) 0:20
74 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 0:20
75 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 0:20
76 🇪🇸 Unai IRIBAR (Caja Rural) 0:20
77 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 0:20
78 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:20
79 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 0:20
80 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 0:20
81 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 0:20
82 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 0:20
83 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega) 0:20
84 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 0:20
85 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 0:20
86 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due) 0:20
87 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 0:20
88 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 0:20
89 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 0:20
90 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù) 0:20
91 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 0:20
92 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 0:20
93 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo) 0:20
94 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 0:20
95 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:20
96 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 0:20
97 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 0:20
98 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan) 0:20
99 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 0:20
100 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 0:20
101 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 0:20
102 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) 0:20
103 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 0:20
104 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan) 0:20
105 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 0:20
106 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 0:20
107 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF) 0:50
108 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 1:36
109 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 1:42
110 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 1:47
111 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM) 1:58
112 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM) 1:59
113 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 1:59
114 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 2:15
115 🇮🇹 Alessio ACCO (Zalf Euromobil Fior) 2:15
116 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega) 2:15
117 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 2:15
118 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega) 2:15
119 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo) 2:39
120 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 2:39
121 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 3:51
122 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega) 6:15
123 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 6:52
124 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM) 6:52
125 🇮🇹 Davide APPOLLONIO (Amore & Vita-Prodir) 6:52
126 🇮🇹 Besnik ISLAMI (D’Amico – UM Tools) 6:52
127 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM) 6:52
128 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF) 6:52
129 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi) 6:52
130 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 6:52
131 🇮🇹 Simone BEVILACQUA (Vini Zabù) 6:52
132 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools) 6:52
Artículo anteriorVIDEO| Juan Sebastián Molano hace doblete en el Giro di Sicilia y se afianza en el liderato
Artículo siguienteDonde ver por TV la Paris-Roubaix 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.