Campeonatos Mundiales de Ruta UCI 2021 – Recorrido y Perfiles
Campeonatos Mundiales de Ruta UCI 2021 – Recorrido y Perfiles

Esta es la Clasificación Completa de la Prueba de Ruta de los Mundiales de Ciclismo 2021 que se disputaron en territorio belga.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Julian ALAPHILIPPE (Francia) 5:56:34
2 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (Países Bajos) 0:32
3 🇩🇰 Michael VALGREN (Dinamarca) 0:32
4 🇧🇪 Jasper STUYVEN (Bélgica) 0:32
5 🇺🇸 Neilson POWLESS (United States) 0:32
6 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (Gran Bretaña) 0:49
7 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Republica Checa) 1:06
8 🇳🇱 Mathieu VAN DER Poel (Países Bajos) 1:18
9 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Francia) 1:18
10 🇮🇹 Sonny COLBRELLI (Italia) 1:18
11 🇧🇪 Wout VAN AERT (Bélgica) 1:18
12 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Noruega) 1:18
13 🇫🇷 Valentin MADOUAS (Francia) 1:18
14 🇸🇮 Matej MOHORIČ (Eslovenia) 4:00
15 🇮🇹 Giacomo NIZZOLO (Italia) 4:05
16 🇩🇪 Nils POLITT (Alemania) 5:25
17 🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Canada) 5:25
18 🇸🇮 Jan POLANC (Eslovenia) 5:25
19 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (Francia) 5:30
20 🇧🇪 Victor CAMPENAERTS (Bélgica) 5:30
21 🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Noruega) 6:27
22 🇳🇱 Mike TEUNISSEN (Países Bajos) 6:27
23 🇪🇸 Iván GARCÍA CORTINA (España) 6:27
24 🇮🇹 Diego ULISSI (Italia) 6:27
25 🇦🇺 Michael MATTHEWS (Australia) 6:27
26 🇸🇰 Peter SAGAN (Eslovaquia) 6:27
27 🇧🇪 Dylan TEUNS (Bélgica) 6:27
28 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (Austria) 6:27
29 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Países Bajos) 6:27
30 🇸🇮 Luka MEZGEC (Eslovenia) 6:27
31 🇧🇪 Tiesj BENOOT (Bélgica) 6:27
32 🇨🇿 Petr VAKOČ (Republica Checa) 6:27
33 🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Noruega) 6:27
34 🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (Noruega) 6:27
35 🇬🇧 Ethan HAYTER (Gran Bretaña) 6:27
36 🇵🇱 Michał KWIATKOWSKI (Polonia) 6:27
37 🇸🇮 Tadej POGAČAR (Eslovenia) 6:27
38 🇦🇹 Patrick GAMPER (Austria) 6:27
39 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (Portugal) 6:27
40 🇷🇺 Artem NYCH (Rusia) 6:31
41 🇨🇭 Stefan KÜNG (Suiza) 6:31
42 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (España) 6:31
43 🇪🇸 Imanol ERVITI (España) 6:31
44 🇪🇸 Gonzalo SERRANO (España) 6:31
45 🇨🇭 Silvan DILLIER (Suiza) 6:31
46 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (Polonia) 6:31
47 🇵🇹 João ALMEIDA (Portugal) 6:31
48 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Eslovenia) 6:31
49 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Japón) 6:31
50 🇪🇷 Merhawi KUDUS (Eritrea) 6:31
51 🇳🇴 Rasmus TILLER (Noruega) 6:31
52 🇱🇻 Emīls LIEPIŅŠ (Letonia) 6:31
53 🇪🇸 Carlos RODRIGUEZ (España) 6:39
54 🇦🇹 Michael GOGL (Austria) 6:40
55 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Portugal) 6:40
56 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Francia) 6:48
57 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (United States) 6:49
58 🇮🇹 Gianni MOSCON (Italia) 6:52
59 🇪🇸 Roger ADRIÀ (España) 7:04
60 🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Letonia) 7:07
61 🇧🇪 Yves LAMPAERT (Bélgica) 7:22
62 🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Bélgica) 7:22
63 🇨🇭 Fabian LIENHARD (Suiza) 15:43
64 🇨🇴 Esteban CHAVES (Colombia) 15:43
65 🇨🇴 Nelson Andres SOTO (Colombia) 17:18
66 🇳🇱 Pascal EENKHOORN (Países Bajos) 17:18
67 🇩🇪 Nikias ARNDT (Alemania) 17:18
68 🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Alemania) 17:18
DNF 🇨🇦 Hugo HOULE (Canada)
DNF 🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Canada)
DNF 🇰🇿 Yevgeniy GIDICH (Kazajistán)
DNF 🇭🇺 Barnabás PEÁK (Hungría)
DNF 🇪🇷 Metkel EYOB (Eritrea)
DNF 🇨🇦 Nickolas ZUKOWSKY (Canada)
DNF 🇿🇦 Jayde JULIUS (Sudáfrica)
DNF 🇷🇺 Igor BOEV (Rusia)
DNF 🇪🇨 Byron GUAMÁ (Ecuador)
DNF 🇨🇴 Fernando GAVIRIA (Colombia)
DNF 🇩🇰 Andreas KRON (Dinamarca)
DNF 🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Dinamarca)
DNF 🇩🇰 Mads PEDERSEN (Dinamarca)
DNF 🇦🇺 Nathan HAAS (Australia)
DNF 🇱🇺 Alex KIRSCH (Luxemburgo)
DNF 🇦🇹 Marco HALLER (Austria)
DNF 🇪🇨 Joel Levi BURBANO (Ecuador)
DNF 🇺🇸 Brandon MCNULTY (United States)
DNF 🇵🇹 Rafael REIS (Portugal)
DNF 🇦🇺 Harry SWEENY (Australia)
DNF 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (Rumania)
DNF 🇸🇪 Kim MAGNUSSON (Suecia)
DNF 🇺🇾 Eric Antonio FAGUNDEZ (Uruguay)
DNF 🇸🇰 Juraj SAGAN (Eslovaquia)
DNF 🇺🇦 Andriy KULYK (Ucrania)
DNF 🇩🇪 Pascal ACKERMANN (Alemania)
DNF 🇺🇦 Mykhaylo KONONENKO (Ucrania)
DNF 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (Colombia)
DNF 🇰🇿 Daniil FOMINYKH (Kazajistán)
DNF 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Kazajistán)
DNF 🇱🇺 Kevin GENIETS (Luxemburgo)
DNF 🇫🇷 Clément RUSSO (Francia)
DNF 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Sudáfrica)
DNF 🇸🇮 David PER (Eslovenia)
DNF 🇪🇸 Lluís MAS (España)
DNF 🇮🇪 Ryan MULLEN (Irlanda)
DNF 🇨🇦 Pier-André COTÉ (Canada)
DNF 🇱🇻 Krists NEILANDS (Letonia)
DNF 🇵🇹 Andre CARVALHO (Portugal)
DNF 🇺🇸 Quinn SIMMONS (United States)
DNF 🇳🇱 Oscar RIESEBEEK (Países Bajos)
DNF 🇨🇦 Benjamin PERRY (Canada)
DNF 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Italia)
DNF 🇸🇮 Domen NOVAK (Eslovenia)
DNF 🇬🇧 Connor SWIFT (Gran Bretaña)
DNF 🇸🇰 Patrik TYBOR (Eslovaquia)
DNF 🇸🇮 Jan TRATNIK (Eslovenia)
DNF 🇱🇻 Mārtiņš PLUTO (Letonia)
DNF 🇵🇱 Michał GOŁAŚ (Polonia)
DNF 🇮🇹 Matteo TRENTIN (Italia)
DNF 🇮🇹 Alessandro DE MARCHI (Italia)
DNF 🇨🇭 Marc HIRSCHI (Suiza)
DNF 🇫🇷 Anthony TURGIS (Francia)
DNF 🇳🇱 Danny VAN POPPEL (Países Bajos)
DNF 🇧🇪 Tim DECLERCQ (Bélgica)
DNF 🇷🇺 Dmitry STRAKHOV (Rusia)
DNF 🇬🇧 Jake STEWART (Gran Bretaña)
DNF 🇪🇷 Natnael BERHANE (Eritrea)
DNF 🇦🇺 Caleb EWAN (Australia)
DNF 🇪🇸 Alex ARANBURU (España)
DNF 🇷🇺 Sergei CHERNETSKI (Rusia)
DNF 🇨🇴 Rigoberto URÁN (Colombia)
DNF 🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Polonia)
DNF 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Rusia)
DNF 🇺🇦 Oleksandr PREVAR (Ucrania)
DNF 🇷🇺 Petr RIKUNOV (Rusia)
DNF 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Noruega)
DNF 🇲🇳 Jambaljamts SAINBAYAR (Mongolia)
DNF 🇨🇴 Sergio HIGUITA (Colombia)
DNF 🇦🇺 Jack BAUER (Nueva Zelanda)
DNF 🇪🇨 Leonidas Sebastián NOVOA (Ecuador)
DNF 🇨🇭 Michael SCHÄR (Suiza)
DNF 🇦🇺 Miles SCOTSON (Australia)
DNF 🇸🇪 Lucas ERIKSSON (Suecia)
DNF 🇦🇱 Ylber SEFA (Albania)
DNF 🇪🇪 Oskar NISU (Estonia)
DNF 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (Alemania)
DNF 🇨🇭 Stefan BISSEGGER (Suiza)
DNF 🇦🇺 Tom SCULLY (Nueva Zelanda)
DNF 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (Lituania)
DNF 🇻🇪 Orluis AULAR (Venezuela)
DNF 🇺🇸 Matteo JORGENSON (United States)
DNF 🇪🇨 Wilson HARO (Ecuador)
DNF 🇬🇧 Fred WRIGHT (Gran Bretaña)
DNF 🇪🇨 Cristian David PITA (Ecuador)
DNF 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Republica Checa)
DNF 🇪🇪 Norman VAHTRA (Estonia)
DNF 🇪🇪 Karl Patrik LAUK (Estonia)
DNF 🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Kazajistán)
DNF 🇳🇱 Sebastian LANGEVELD (Países Bajos)
DNF 🇿🇦 Gustav BASSON (Sudáfrica)
DNF 🇨🇴 Álvaro José HODEG (Colombia)
DNF 🇹🇭 Sarawut SIRIRONNACHAI (Tailandia)
DNF 🇬🇧 Rory TOWNSEND (Irlanda)
DNF 🇬🇷 Polychronis TZORTZAKIS (Grecia)
DNF 🇵🇱 Stanisław ANIOŁKOWSKI (Polonia)
DNF 🇬🇧 Luke ROWE (Gran Bretaña)
DNF 🇲🇽 Eder FRAYRE (Mexico)
DNF 🇺🇸 Robin CARPENTER (United States)
DNF 🇪🇪 Martin LAAS (Estonia)
DNF 🇨🇴 José Tito HERNÁNDEZ (Colombia)
DNF 🇩🇪 John DEGENKOLB (Alemania)
DNF 🇺🇦 Anatoliy BUDYAK (Ucrania)
DNF 🇵🇦 Franklin ARCHIBOLD (Panama)
DNF 🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Bielorrusia)
DNF 🇦🇺 Nick SCHULTZ (Australia)
DNF 🇨🇿 Michael KUKRLE (Republica Checa)
DNF 🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Francia)
DNF 🇪🇷 Dawit YEMANE (Eritrea)
DNF 🇩🇰 Kasper ASGREEN (Dinamarca)
DNF 🇦🇺 Shane ARCHBOLD (Nueva Zelanda)
DNF 🇦🇺 Robert STANNARD (Australia)
DNF 🇮🇹 Davide BALLERINI (Italia)
DNF 🇫🇷 Christophe LAPORTE (Francia)
DNF 🇿🇦 Ryan GIBBONS (Sudáfrica)
DNF 🇵🇱 Maciej BODNAR (Polonia)
DNF 🇦🇺 Luke DURBRIDGE (Australia)
DNF 🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Dinamarca)
DNF 🇳🇿 Connor BROWN (Nueva Zelanda)
DNF 🇬🇧 Ben SWIFT (Gran Bretaña)
DNF 🇬🇧 Mark CAVENDISH (Gran Bretaña)
DNF 🇩🇰 Magnus CORT (Dinamarca)
DNF 🇮🇪 Eddie DUNBAR (Irlanda)
DNF 🇩🇰 Mikkel BJERG (Dinamarca)
DNF 🇸🇮 Erik BAŠKA (Eslovaquia)
DNS 🇪🇨 Alexis Benjamin QUINTEROS (Ecuador)
Artículo anterior¡Exhibición! Julian Alaphilippe se proclama Bicampeón del Mundo de Ciclismo 2021
Artículo siguienteParis-Roubaix 2021 – Recorrido y Perfil
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.