Tour de Luxemburgo 2021
Tour de Luxemburgo 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Luxemburgo 2021 disputada en Dudelange con un recorrido de 25.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) 0:30:53
2 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 0:02
3 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 0:26
4 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:35
5 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 0:38
6 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 0:49
7 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 0:50
8 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 0:55
9 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 0:55
10 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:57
11 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 1:00
12 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) 1:04
13 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 1:04
14 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 1:05
15 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:08
16 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 1:08
17 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 1:08
18 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 1:08
19 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 1:09
20 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 1:15
21 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 1:19
22 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:20
23 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 1:22
24 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 1:23
25 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 1:24
26 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) 1:29
27 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) 1:30
28 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 1:34
29 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 1:35
30 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 1:36
31 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 1:37
32 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:38
33 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 1:40
34 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 1:40
35 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 1:46
36 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 1:51
37 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 1:53
38 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 1:55
39 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) 1:55
40 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 2:11
41 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 2:15
42 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) 2:16
43 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 2:21
44 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) 2:22
45 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 2:23
46 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:25
47 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) 2:26
48 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) 2:26
49 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 2:27
50 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 2:28
51 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 2:29
52 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 2:29
53 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 2:30
54 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) 2:32
55 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 2:36
56 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 2:38
57 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 2:39
58 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) 2:41
59 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:46
60 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) 2:46
61 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 2:47
62 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 2:52
63 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 3:00
64 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 3:03
65 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 3:11
66 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 3:11
67 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 3:12
68 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 3:13
69 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 3:15
70 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 3:18
71 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) 3:25
72 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:26
73 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) 3:27
74 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) 3:34
75 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 3:36
76 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:38
77 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 3:39
78 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 3:42
79 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:45
80 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 3:47
81 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:51
82 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 3:51
83 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 3:53
84 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 3:56
85 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 3:58
86 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) 3:59
87 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 4:01
88 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 4:02
89 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 4:06
90 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 4:07
91 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 4:10
92 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) 4:14
93 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 4:20
94 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) 4:20
95 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 4:27
96 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 4:28
97 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 4:29
98 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 4:29
99 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) 4:31
100 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 4:31
101 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 4:32
102 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 4:32
103 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 4:38
104 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) 4:47
105 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 4:52
106 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 4:53
107 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 4:58
108 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) 5:01
109 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 5:04
110 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) 5:04
111 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 5:09
112 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 5:13
113 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 5:23
114 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 5:32
115 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 5:51
116 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 5:58
117 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) 5:59
118 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 6:13
119 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) 6:44

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 12:49:51
2 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 0:43
3 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) 0:50
4 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:52
5 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 1:07
6 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 1:21
7 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 1:21
8 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 1:32
9 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 1:36
10 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:37
11 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 1:50
12 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 1:51
13 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) 1:54
14 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 1:58
15 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 2:18
16 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) 2:19
17 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 2:19
18 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) 2:57
19 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) 3:06
20 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 3:19
21 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) 3:28
22 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) 3:48
23 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 4:04
24 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 4:07
25 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 4:32
26 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 4:58
27 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 5:21
28 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 6:46
29 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 7:12
30 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 7:36
31 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) 8:36
32 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 8:46
33 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 9:29
34 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 9:43
35 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 10:43
36 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 11:25
37 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) 11:34
38 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 11:36
39 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 12:13
40 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 12:16
41 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 12:35
42 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 13:37
43 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 13:49
44 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) 14:08
45 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 14:58
46 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 15:01
47 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 15:07
48 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) 15:16
49 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:33
50 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:54
51 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 16:33
52 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 17:46
53 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 17:55
54 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 17:56
55 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:14
56 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 18:17
57 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 18:20
58 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 18:41
59 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 18:51
60 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 18:56
61 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) 18:58
62 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 19:09
63 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 19:23
64 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 19:28
65 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 19:30
66 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) 19:42
67 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 19:42
68 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 20:22
69 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) 20:22
70 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 20:42
71 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 20:52
72 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 20:53
73 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 20:56
74 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 20:57
75 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 21:23
76 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 21:44
77 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 21:48
78 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 22:03
79 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) 22:08
80 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 22:19
81 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 22:33
82 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 23:04
83 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) 23:08
84 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 23:21
85 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) 24:59
86 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 25:26
87 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 25:30
88 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 26:05
89 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 26:36
90 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 28:01
91 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 28:05
92 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 29:31
93 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) 29:45
94 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 29:59
95 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) 30:35
96 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 30:52
97 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 30:52
98 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) 31:50
99 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 31:53
100 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 32:05
101 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) 32:25
102 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) 33:26
103 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 33:45
104 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 36:47
105 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 37:16
106 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) 37:25
107 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) 38:21
108 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 38:25
109 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) 38:53
110 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 39:11
111 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 40:33
112 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 42:29
113 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 44:22
114 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) 44:53
115 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 47:47
116 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 47:56
117 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 50:59
118 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 56:17
119 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 58:12
Artículo anteriorVIDEO | Durísima caída de Bauke Mollema en la Etapa 4 del Tour de Luxemburgo 2021
Artículo siguienteMattia Cattaneo gana la crono y Almeida recupera el liderato del Tour de Luxemburgo
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.