Tour de Luxemburgo 2021
Tour de Luxemburgo 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de Luxemburgo 2021 disputada entre Mondorf-les Bains y Mamer, con un recorrido de 189.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 4:17:47
2 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) M.T
3 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) M.T
4 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) M.T
5 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) M.T
6 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) M.T
7 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
8 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) M.T
9 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) M.T
10 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) M.T
11 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) M.T
12 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) M.T
13 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) M.T
14 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) M.T
15 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) M.T
16 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) M.T
17 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
18 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) M.T
19 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
20 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) M.T
21 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) M.T
22 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) M.T
23 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
24 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) M.T
25 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) M.T
26 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) M.T
27 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) M.T
28 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) M.T
29 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) M.T
30 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) M.T
31 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) M.T
32 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) M.T
33 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) M.T
34 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) M.T
35 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) M.T
36 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) M.T
37 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) M.T
38 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) M.T
39 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) M.T
40 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) M.T
41 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) M.T
42 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) M.T
43 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) M.T
44 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) M.T
45 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) M.T
46 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) M.T
47 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) M.T
48 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) M.T
49 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) M.T
50 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) M.T
51 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) M.T
52 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) M.T
53 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) M.T
54 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) M.T
55 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) M.T
56 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) M.T
57 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 0:08
58 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 0:08
59 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 0:10
60 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 0:10
61 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 0:10
62 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 0:10
63 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 0:10
64 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 0:13
65 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 0:13
66 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 0:13
67 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 0:13
68 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 0:13
69 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 0:13
70 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 0:13
71 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 0:13
72 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 0:18
73 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 0:18
74 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 0:18
75 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 0:18
76 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 0:21
77 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 0:22
78 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 0:22
79 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 0:22
80 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 0:22
81 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 0:22
82 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:22
83 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 0:22
84 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 0:34
85 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 0:36
86 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 0:39
87 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 0:39
88 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 0:44
89 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 0:44
90 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 0:44
91 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 0:52
92 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 0:52
93 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 0:55
94 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 1:08
95 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 1:08
96 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:12
97 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 1:12
98 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 1:28
99 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 1:49
100 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 4:55
101 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 4:55
102 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 4:55
103 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 6:00
104 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 6:00
105 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 6:00
106 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 6:00
107 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 6:00
108 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 6:00
109 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 6:00
110 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 6:00
111 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 6:00
112 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 7:32
113 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 7:33
114 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 8:50
115 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 9:04
116 🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels) 9:49
117 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 9:49
118 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 13:10
119 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 13:10
120 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 13:10
DNS 🇨🇦 Pier-André COTÉ (Rally Cycling)
DNS 🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 12:18:53
2 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 0:19
4 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 0:23
5 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:23
6 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 0:23
7 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 0:33
8 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:35
9 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 0:35
10 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 0:35
11 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 0:35
12 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) 0:41
13 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:41
14 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 0:45
15 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) 0:56
16 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) 0:56
17 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 0:56
18 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 0:56
19 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) 0:56
20 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) 0:56
21 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:04
22 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:26
23 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) 1:28
24 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) 1:39
25 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 2:49
26 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 3:01
27 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 3:02
28 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 4:13
29 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 5:56
30 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) 5:56
31 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 6:28
32 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 7:01
33 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 7:06
34 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 7:22
35 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) 8:13
36 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 8:13
37 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 8:27
38 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 8:34
39 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 8:40
40 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 9:11
41 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 9:19
42 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 10:45
43 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) 11:48
44 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:34
45 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 12:40
46 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:14
47 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 13:17
48 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 13:27
49 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 13:30
50 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 13:30
51 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 13:35
52 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 13:46
53 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) 13:52
54 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:29
55 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 15:04
56 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 15:08
57 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 15:34
58 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) 15:34
59 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 15:34
60 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 15:50
61 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 15:50
62 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 15:52
63 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 15:56
64 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) 16:29
65 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) 16:32
66 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 16:33
67 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 16:42
68 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 16:42
69 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 16:52
70 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 16:54
71 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 17:01
72 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 17:28
73 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 17:44
74 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 18:01
75 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 18:53
76 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 19:20
77 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) 19:33
78 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 19:46
79 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) 19:49
80 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:49
81 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 20:03
82 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 20:07
83 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 20:11
84 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) 20:18
85 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 20:30
86 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 21:01
87 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 21:33
88 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 22:25
89 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 22:48
90 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 24:06
91 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) 24:47
92 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 25:33
93 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 25:33
94 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 25:49
95 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:55
96 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 28:08
97 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) 28:11
98 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) 28:11
99 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 28:37
100 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 28:59
101 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 29:19
102 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 29:34
103 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) 29:58
104 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) 33:00
105 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) 33:00
106 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 33:06
107 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) 33:26
108 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 34:11
109 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 34:11
110 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 35:24
111 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 35:46
112 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 37:31
113 🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels) 38:00
114 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 38:15
115 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) 38:15
116 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 42:49
117 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 46:17
118 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 46:36
119 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 51:25
120 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 54:20
Artículo anteriorSacha Modolo gana al Sprint la tercera Etapa del Tour de Luxemburgo 2021
Artículo siguienteMichael Valgren derrota a Colbrelli y se lleva la Coppa Sabatini 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.