Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones completas de la Etapa 19 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Tapia y Monforte de Lemos, con un recorrido de 191.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 4:24:54
2 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) M.T
3 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) M.T
4 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) M.T
6 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) M.T
7 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 0:05
8 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 0:18
9 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 0:18
10 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 0:18
11 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 0:18
12 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 0:18
13 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 0:18
14 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 0:18
15 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 0:18
16 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 0:18
17 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 0:18
18 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 0:18
19 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 0:18
20 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 0:18
21 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 0:18
22 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 0:18
23 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 0:18
24 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:18
25 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 0:18
26 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 0:18
27 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:18
28 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:18
29 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:18
30 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 0:18
31 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:18
32 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 0:18
33 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 0:18
34 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 0:18
35 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 0:18
36 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 0:18
37 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 0:18
38 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 0:18
39 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 0:18
40 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 0:18
41 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:18
42 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 0:18
43 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:18
44 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 0:18
45 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 0:18
46 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
47 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 0:18
48 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:18
49 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 0:18
50 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 0:18
51 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:18
52 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 0:18
53 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:18
54 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 0:18
55 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 0:18
56 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
57 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
58 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 0:18
59 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 0:18
60 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
61 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 0:18
62 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 0:18
63 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:18
64 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 0:18
65 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 0:18
66 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 0:18
67 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 0:18
68 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 0:18
69 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 0:18
70 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 0:18
71 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 0:18
72 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 0:18
73 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 0:18
74 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:18
75 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 0:18
76 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 0:18
77 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 0:18
78 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 0:18
79 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 0:18
80 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 0:18
81 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 0:18
82 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 0:18
83 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
84 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 0:18
85 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 0:18
86 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 0:18
87 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 0:39
88 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 0:41
89 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 0:46
90 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:04
91 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 1:19
92 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 1:21
93 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1:21
94 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 1:21
95 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 1:21
96 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:21
97 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:21
98 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 1:25
99 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:25
100 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:42
101 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:46
102 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:57
103 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:57
104 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:59
105 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:59
106 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:59
107 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 2:03
108 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 2:03
109 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 2:07
110 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 2:07
111 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 2:30
112 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:30
113 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 2:30
114 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 2:30
115 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 4:02
116 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 4:02
117 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 4:02
118 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 4:31
119 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 4:31
120 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 5:59
121 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 10:56
122 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 10:56
123 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:26
124 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 26:26
125 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 26:26
126 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 26:26
127 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 26:26
128 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 26:26
129 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 26:26
130 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 26:26
131 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 26:26
132 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 26:26
133 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 26:26
134 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 26:26
135 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 26:26
136 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 26:26
137 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 26:26
138 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 26:26
139 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 26:26
140 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 26:26
141 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 26:26
142 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 26:26
143 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 26:26
144 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 26:26
145 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 26:26
DNF 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix)
DNF 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash)
DNS 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 77:49:37
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:30
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2:53
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 4:36
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:43
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 5:44
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 6:02
8 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 7:48
9 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 8:31
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 9:24
11 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:15
12 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 13:35
13 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 17:55
14 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 18:03
15 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 36:19
16 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 39:14
17 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 52:15
18 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 55:22
19 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 56:56
20 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 58:57
21 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 1:07:48
22 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1:10:38
23 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1:11:17
24 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 1:15:06
25 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:16:20
26 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:20:12
27 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1:20:52
28 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1:21:31
29 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 1:26:48
30 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:27:34
31 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:27:52
32 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:34:18
33 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:35:27
34 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:37:56
35 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 1:38:31
36 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:40:59
37 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:43:06
38 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 1:55:36
39 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 1:55:46
40 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 1:56:11
41 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:58:01
42 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:59:47
43 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2:01:43
44 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 2:04:34
45 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2:04:47
46 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 2:06:47
47 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 2:11:56
48 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 2:12:07
49 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 2:19:28
50 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 2:21:57
51 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:22:16
52 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 2:26:46
53 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:28:11
54 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 2:29:58
55 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 2:32:55
56 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 2:37:23
57 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 2:38:53
58 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:39:08
59 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:44:37
60 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 2:47:05
61 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 2:47:51
62 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 2:48:33
63 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:51:43
64 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 2:52:51
65 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:54:26
66 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:54:31
67 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 3:00:00
68 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 3:00:09
69 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 3:01:50
70 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3:06:03
71 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 3:07:18
72 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 3:07:22
73 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 3:12:13
74 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 3:12:22
75 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 3:12:35
76 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 3:12:39
77 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 3:12:53
78 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 3:14:12
79 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 3:14:17
80 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 3:14:45
81 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 3:15:17
82 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 3:16:52
83 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 3:17:28
84 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 3:17:32
85 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 3:18:11
86 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 3:18:23
87 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 3:21:48
88 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 3:23:38
89 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 3:26:53
90 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 3:29:44
91 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 3:31:28
92 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 3:33:06
93 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 3:33:37
94 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 3:33:52
95 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 3:34:26
96 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:36:05
97 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 3:36:57
98 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 3:38:14
99 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3:38:24
100 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 3:39:32
101 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 3:43:33
102 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 3:43:52
103 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 3:45:48
104 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 3:45:57
105 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 3:47:10
106 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3:47:27
107 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:47:30
108 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 3:49:16
109 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 3:49:49
110 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 3:51:52
111 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:53:29
112 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 3:55:30
113 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 4:01:50
114 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 4:02:06
115 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 4:02:46
116 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 4:03:29
117 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 4:03:58
118 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 4:04:22
119 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 4:05:26
120 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 4:05:35
121 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 4:08:17
122 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 4:11:36
123 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 4:14:01
124 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 4:17:14
125 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 4:18:25
126 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 4:19:30
127 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:23:53
128 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 4:24:45
129 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 4:26:45
130 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 4:29:14
131 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 4:32:11
132 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 4:36:02
133 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 4:41:09
134 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 4:41:20
135 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 4:45:56
136 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 4:48:14
137 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 4:50:01
138 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 4:50:13
139 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 4:56:52
140 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 5:00:45
141 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:01:57
142 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 5:07:01
143 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 5:11:41
144 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 5:12:03
145 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 5:21:21

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 250
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 162
3 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 144
4 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 132
5 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 120
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 114
7 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 101
8 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 100
9 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 92
10 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 91
11 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 86
12 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 81
13 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 80
14 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 74
15 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 72
16 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 72
17 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 70
18 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 69
19 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 65
20 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 60
21 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
22 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 57
23 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 57
24 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 56
25 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 55
26 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 53
27 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 48
28 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 48
29 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 46
30 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 45
31 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 45
32 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
33 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 43
34 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 40
35 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
36 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 40
37 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 39
38 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
39 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 35
40 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
41 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
42 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
43 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 33
44 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 33
45 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 32
46 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 30
47 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
48 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 30
49 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 28
50 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
51 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 25
52 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
53 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 24
54 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 23
55 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 22
56 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
57 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 21
58 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 20
59 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 20
60 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
61 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
62 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 20
63 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 19
64 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 19
65 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 18
66 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 18
67 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
68 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
69 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 17
70 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 15
71 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15
72 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
73 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
74 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 14
75 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 13
76 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 13
77 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
78 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13
79 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
80 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
81 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 13
82 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 13
83 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
84 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
85 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 12
86 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
87 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 11
88 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
89 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 10
90 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 10
91 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
92 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 9
93 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8
94 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
95 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
96 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
97 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4
98 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
99 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
100 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
101 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3
102 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
103 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 2
104 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 77:54:20
2 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 3:05
3 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 13:20
4 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 34:31
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 47:32
6 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1:05:55
7 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:23:09
8 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:33:13
9 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:36:16
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:38:23
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 2:07:24
12 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:17:33
13 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:34:25
14 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:39:54
15 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:47:00
16 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:49:43
17 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:49:48
18 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2:57:07
19 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 3:07:56
20 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 3:08:10
21 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 3:09:34
22 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 3:10:34
23 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 3:12:09
24 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 3:13:28
25 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 3:13:40
26 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 3:18:55
27 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 3:22:10
28 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 3:29:43
29 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:31:22
30 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 3:32:14
31 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 3:41:14
32 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3:42:44
33 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:48:46
34 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 3:50:47
35 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 3:58:46
36 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3:59:15
37 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 3:59:39
38 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 4:00:43
39 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 4:13:42
40 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 4:14:47
41 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 4:31:19
42 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 4:41:13
43 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 4:45:18
44 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 5:02:18
45 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 5:06:58
46 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1
47 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1
48 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
49 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
50 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1
51 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
52 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1
53 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
54 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1
55 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
56 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
57 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 59
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 54
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 48
4 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 33
5 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 33
6 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 28
7 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 23
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 19
9 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 17
10 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 16
11 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 16
12 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
13 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 14
14 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 11
15 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 9
16 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 9
17 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 8
18 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
19 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 7
20 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 7
21 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6
22 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 6
23 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
24 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 6
25 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 6
26 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 5
27 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 5
28 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 5
29 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 5
30 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4
31 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 4
32 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 4
33 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 4
34 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 4
35 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
36 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 3
37 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
38 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 3
39 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 3
40 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 3
41 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 2
42 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
43 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2
44 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2
45 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 2
46 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1
47 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1
48 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
49 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
50 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1
51 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
52 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1
53 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
54 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1
55 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
56 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
57 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 33:45:04
2 🇳🇱 JUMBO-VISMA 4:01
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 15:22
4 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 42:01
5 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 47:23
6 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 59:18
7 🇫🇷 AG2R CITROËN 1:42:29
8 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 1:48:21
9 🇫🇷 COFIDIS 1:55:27
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 2:48:34
11 🇩🇪 TEAM DSM 2:56:16
12 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 3:22:31
13 🇪🇸 BURGOS-BH 3:25:14
14 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 3:37:08
15 🇪🇸 CAJA RURAL 3:55:36
16 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 4:21:16
17 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 5:17:45
18 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 5:51:51
19 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 6:16:59
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 6:18:14
21 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 7:59:40
22 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 8:50:26
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 10:38:22
Artículo anteriorMagnus Cort gana desde la fuga y Roglic sigue líder de la Vuelta a España 2021
Artículo siguiente[VIDEO] Así fue el Fuerte ataque de Nairo Quintana en la Classic Grand Besançon 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.