Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Unquera y Lagos de Covadonga, con un recorrido de 185.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 4:34:45
2 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:35
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 1:35
4 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:35
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:35
6 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1:35
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 1:35
8 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1:35
9 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:29
10 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 2:44
11 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 2:44
12 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 2:47
13 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:47
14 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:43
15 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 4:46
16 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 5:03
17 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 5:20
18 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5:25
19 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 5:52
20 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 5:57
21 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 7:46
22 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 7:49
23 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:23
24 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 9:23
25 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 9:41
26 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 11:45
27 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 11:45
28 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 11:45
29 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 11:45
30 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 11:45
31 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 11:45
32 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 12:21
33 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 13:08
34 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 13:34
35 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:34
36 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 18:19
37 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 18:28
38 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 18:59
39 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 20:15
40 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 20:15
41 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 21:02
42 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 22:04
43 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 22:50
44 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 22:50
45 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 23:03
46 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 26:32
47 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 26:32
48 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 26:32
49 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 26:32
50 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 26:32
51 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 26:32
52 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 26:32
53 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 26:36
54 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 26:38
55 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 26:38
56 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 26:41
57 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 26:43
58 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 26:43
59 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:45
60 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 26:54
61 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28:07
62 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 29:13
63 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 29:13
64 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 30:05
65 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 30:05
66 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 32:20
67 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 35:13
68 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 35:13
69 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 35:13
70 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 35:13
71 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 35:13
72 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 35:13
73 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 35:18
74 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 35:23
75 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 35:25
76 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 35:26
77 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 35:26
78 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 35:29
79 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 35:29
80 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 35:29
81 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 35:29
82 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 36:57
83 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 36:57
84 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 36:59
85 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 37:57
86 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 38:38
87 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 38:38
88 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 38:38
89 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 38:38
90 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:38
91 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 38:38
92 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:38
93 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 38:38
94 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 38:38
95 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 38:38
96 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 38:38
97 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 38:38
98 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 38:38
99 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 38:38
100 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 38:38
101 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 38:38
102 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 38:38
103 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 38:38
104 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 38:38
105 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 38:38
106 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 38:38
107 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 38:38
108 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 38:38
109 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 38:38
110 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 38:38
111 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 38:49
112 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 38:49
113 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 38:49
114 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 38:49
115 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 38:53
116 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 38:56
117 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 38:59
118 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 38:59
119 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 39:06
120 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 39:45
121 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 40:23
122 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 40:23
123 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 40:23
124 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 40:23
125 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 40:23
126 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 40:23
127 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 40:23
128 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 40:27
129 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 40:27
130 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 40:27
131 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 40:35
132 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 40:49
133 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 40:49
134 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 40:53
135 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 41:27
136 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 41:34
137 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 41:34
138 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 42:58
139 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 42:58
140 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 44:58
141 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 44:58
142 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 45:00
143 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 45:07
144 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 45:11
145 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 45:11
146 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 45:14
147 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 45:16
148 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 45:17
149 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 45:19
150 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 45:19
151 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 45:21
152 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 45:21
153 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 45:21
DNF 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech)
DNF 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 68:42:56
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:22
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:11
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:46
5 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 4:16
6 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:29
7 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:45
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:04
9 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 6:54
10 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:58
11 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:59
12 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:12
13 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 8:34
14 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 15:04
15 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 16:06
16 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 31:08
17 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 32:49
18 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 38:24
19 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 40:09
20 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 48:09
21 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 49:08
22 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 54:15
23 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 54:53
24 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 54:59
25 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 59:54
26 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1:00:54
27 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1:03:08
28 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:06:30
29 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07:33
30 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 1:08:15
31 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1:09:28
32 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:11:35
33 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 1:12:49
34 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:15:06
35 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:16:23
36 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 1:18:28
37 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 1:21:38
38 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 1:26:22
39 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:27:30
40 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 1:30:18
41 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:30:30
42 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:32:17
43 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:37:51
44 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 1:43:07
45 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:43:50
46 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:45:44
47 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:46:03
48 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 1:47:37
49 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:48:48
50 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 1:50:28
51 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:54:20
52 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:54:35
53 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:56:10
54 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:57:09
55 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 1:59:59
56 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 2:00:41
57 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02:18
58 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 2:02:49
59 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:08:25
60 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 2:13:00
61 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 2:19:57
62 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 2:20:12
63 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:21:06
64 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 2:21:28
65 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 2:21:58
66 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 2:23:27
67 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:23:29
68 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:24:49
69 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2:27:53
70 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:31:04
71 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 2:32:05
72 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 2:33:44
73 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2:34:05
74 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 2:34:07
75 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 2:34:45
76 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 2:35:11
77 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 2:36:04
78 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:37:10
79 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 2:37:39
80 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 2:38:19
81 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 2:38:32
82 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 2:39:08
83 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 2:41:19
84 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 2:43:38
85 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 2:44:24
86 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 2:46:43
87 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2:46:50
88 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 2:48:19
89 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 2:48:21
90 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 2:49:30
91 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 2:49:52
92 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 2:50:50
93 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 2:51:24
94 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2:51:37
95 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 2:51:39
96 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 2:53:27
97 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 2:55:27
98 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 2:56:05
99 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 2:57:51
100 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 2:57:58
101 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 2:58:07
102 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 2:59:22
103 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 3:01:23
104 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 3:02:17
105 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 3:03:24
106 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 3:04:34
107 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 3:06:10
108 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 3:06:42
109 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 3:07:05
110 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 3:07:58
111 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 3:08:44
112 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 3:08:55
113 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3:09:52
114 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:10:07
115 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:10:22
116 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 3:10:50
117 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 3:14:44
118 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 3:15:59
119 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 3:20:38
120 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 3:20:45
121 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 3:21:20
122 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 3:21:51
123 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 3:23:20
124 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 3:24:29
125 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 3:25:03
126 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3:25:11
127 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 3:26:06
128 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3:27:23
129 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:27:36
130 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 3:29:38
131 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 3:30:30
132 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 3:32:50
133 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 3:34:13
134 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 3:35:08
135 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 3:37:28
136 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 3:37:33
137 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 3:37:38
138 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 3:41:20
139 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 3:42:09
140 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:46:30
141 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 3:47:59
142 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 3:48:11
143 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 3:48:19
144 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 3:51:29
145 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 3:51:44
146 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 3:53:51
147 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:55:55
148 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 3:56:08
149 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 4:01:04
150 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 4:04:47
151 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 4:05:09
152 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 4:06:31
153 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 4:14:27

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 250
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 145
3 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 123
4 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 114
5 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 110
6 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 109
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 88
8 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 85
9 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 73
10 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 72
11 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 72
12 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 70
13 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 69
14 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 66
15 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 65
16 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 65
17 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 63
18 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 60
19 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
20 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 58
21 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 57
22 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 55
23 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 49
24 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 48
25 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 45
26 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 45
27 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
28 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 43
29 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 43
30 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 40
31 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
32 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 40
33 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 39
34 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 39
35 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 35
36 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
37 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
38 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
39 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
40 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 33
41 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
42 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 30
43 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
44 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28
45 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
46 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
47 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 24
48 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 23
49 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 23
50 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 22
51 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
52 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 21
53 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 21
54 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
55 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 20
56 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
57 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 20
58 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 19
59 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
60 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 18
61 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 17
62 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
63 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
64 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
65 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
66 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
67 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 15
68 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
69 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15
70 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
71 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 15
72 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 15
73 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
74 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13
75 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
76 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 13
77 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
78 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 13
79 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
80 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 13
81 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
82 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
83 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
84 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 12
85 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 11
86 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
87 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 11
88 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
89 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 10
90 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
91 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 10
92 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 10
93 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 9
94 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
95 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
96 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 8
97 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8
98 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
99 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
100 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 6
101 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
102 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
103 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4
104 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
105 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
106 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
107 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
108 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 68:47:25
2 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:29
3 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 10:35
4 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 26:39
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 33:55
6 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 35:40
7 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 58:39
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:02:01
9 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:10:37
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:27:48
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:52:40
12 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:03:56
13 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:16:37
14 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:19:00
15 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:20:20
16 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2:23:24
17 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:26:35
18 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:32:41
19 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 2:33:10
20 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 2:33:50
21 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 2:34:39
22 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 2:36:50
23 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 2:42:14
24 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 2:45:01
25 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 2:46:21
26 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2:47:08
27 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 2:51:36
28 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 2:53:38
29 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 2:57:48
30 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 2:58:55
31 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 3:02:13
32 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 3:04:26
33 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3:05:23
34 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:05:53
35 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 3:11:30
36 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 3:16:09
37 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 3:17:22
38 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3:20:42
39 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:23:07
40 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 3:43:30
41 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 3:47:15
42 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 3:51:39
43 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 3:56:35
44 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 4:00:18
45 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 4:02:02

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 51
2 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 34
3 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 33
4 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 33
5 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 29
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 19
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 19
8 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
9 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 10
10 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
11 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 9
12 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 9
13 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 9
14 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
15 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 8
16 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 8
17 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
18 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
19 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6
20 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 6
21 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 6
22 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 6
23 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 6
24 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
25 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
26 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 5
27 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4
28 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 4
29 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 4
30 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 3
31 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
32 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
33 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
34 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 3
35 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 2
36 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
37 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 2
38 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 2
39 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2
40 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
41 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2
42 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2
43 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1
44 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1
45 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1
46 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
47 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
48 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1
49 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
50 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1
51 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
52 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
53 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:19:32
2 🇳🇱 JUMBO-VISMA 6:37
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 8:49
4 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 30:00
5 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 41:21
6 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 44:23
7 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 1:16:09
8 🇫🇷 AG2R CITROËN 1:16:46
9 🇫🇷 COFIDIS 1:22:52
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:44:28
11 🇩🇪 TEAM DSM 2:35:57
12 🇪🇸 CAJA RURAL 3:01:21
13 🇪🇸 BURGOS-BH 3:02:43
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 3:05:24
15 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 3:12:05
16 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 3:42:17
17 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 4:07:19
18 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 4:46:13
19 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 4:58:19
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 5:11:14
21 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 6:32:15
22 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 7:18:36
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 7:50:06
Artículo anteriorEgan Bernal: “No me gusta estar ahí, a rueda, tenía que reivindicarme conmigo mismo”
Artículo siguienteClassic Grand Besançon Doubs 2021 – Recorrido y Perfil
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.