Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 15 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Navalmoral y El Barraco, con un recorrido de 197.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 4:51:36
2 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 1:27
3 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 2:19
4 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 2:42
5 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 2:57
6 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:57
7 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 2:57
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 2:57
9 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:57
10 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:57
11 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2:57
12 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 2:57
13 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 2:57
14 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 2:57
15 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 2:57
16 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:57
17 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 2:57
18 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:57
19 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 3:03
20 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 3:03
21 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 3:23
22 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 3:23
23 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 3:23
24 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 3:57
25 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 3:57
26 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 3:57
27 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 3:57
28 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 3:57
29 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 3:57
30 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 3:57
31 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:57
32 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 3:57
33 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 3:57
34 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 4:02
35 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 4:15
36 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 4:15
37 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 4:25
38 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4:25
39 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 4:25
40 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 4:54
41 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 5:17
42 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5:17
43 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 5:17
44 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 5:20
45 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:20
46 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 7:37
47 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 10:26
48 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 10:26
49 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 10:26
50 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:26
51 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 10:26
52 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 10:26
53 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10:34
54 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 12:08
55 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 13:28
56 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 13:28
57 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 13:28
58 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 13:28
59 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 13:28
60 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 13:32
61 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 15:56
62 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 22:28
63 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 22:28
64 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 22:28
65 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 22:28
66 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 22:28
67 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 22:28
68 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 22:28
69 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 22:28
70 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 22:28
71 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 22:28
72 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 22:28
73 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 22:28
74 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 22:28
75 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 22:28
76 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 22:28
77 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 22:28
78 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 22:28
79 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 22:28
80 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 22:28
81 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 22:28
82 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 22:28
83 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 23:04
84 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 23:04
85 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 23:04
86 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 23:04
87 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 23:04
88 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 23:04
89 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 23:04
90 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 23:04
91 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 23:04
92 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 23:04
93 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 23:08
94 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 24:30
95 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 29:02
96 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 29:02
97 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 29:02
98 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 29:02
99 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 29:02
100 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 29:02
101 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 29:02
102 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 29:02
103 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 29:02
104 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 29:02
105 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 29:02
106 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 29:02
107 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 29:02
108 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 29:02
109 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 29:02
110 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 29:02
111 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 29:02
112 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 29:02
113 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 29:02
114 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 29:02
115 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 29:02
116 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 29:02
117 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 29:02
118 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 29:02
119 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 29:11
120 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 35:47
121 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 35:47
122 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 35:47
123 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 35:47
124 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 35:47
125 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 35:47
126 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 35:47
127 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 35:47
128 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 35:47
129 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 35:47
130 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:47
131 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 35:47
132 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 35:47
133 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 35:47
134 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:47
135 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 35:47
136 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 35:47
137 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 35:47
138 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 35:47
139 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 35:47
140 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 35:47
141 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 35:47
142 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 35:47
143 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 35:47
144 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 35:47
145 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 35:47
146 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 35:47
147 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 35:47
148 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 35:47
149 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 35:47
150 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 35:47
151 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 35:47
152 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 35:47
153 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 35:47
154 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 35:47
155 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 35:47
156 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 35:47
157 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 35:47
158 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 35:47
159 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 35:47
160 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35:47
161 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 37:22
DNF 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers)
DNF 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo)
DNS 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 59:57:50
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:54
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:36
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:11
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:04
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:35
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:21
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:34
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4:59
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:31
11 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:04
12 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 6:16
13 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:47
14 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:07
15 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7:11
16 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 11:08
17 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 14:46
18 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 26:20
19 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 26:35
20 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 28:21
21 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 31:12
22 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 37:04
23 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 38:47
24 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 39:52
25 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 41:42
26 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 44:38
27 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 46:55
28 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 48:28
29 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 48:43
30 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 48:44
31 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 49:02
32 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 49:26
33 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 52:48
34 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:23
35 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 56:30
36 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 57:44
37 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 57:54
38 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 59:35
39 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:03:38
40 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:04:45
41 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 1:05:10
42 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:09:45
43 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 1:10:07
44 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:10:11
45 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:11:04
46 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:11:08
47 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 1:11:10
48 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 1:16:00
49 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:17:07
50 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:19:54
51 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:22:31
52 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:23:06
53 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:24:37
54 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 1:25:09
55 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:25:32
56 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) ,,
57 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 1:26:05
58 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 1:29:09
59 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:33:52
60 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36:57
61 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:38:27
62 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:40:45
63 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:41:18
64 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:43:06
65 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 1:50:39
66 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:52:20
67 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:52:31
68 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:52:47
69 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:53:52
70 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:53:57
71 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:54:36
72 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:54:49
73 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 1:55:42
74 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:56:33
75 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 1:56:41
76 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:56:53
77 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:57:36
78 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:57:59
79 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:58:15
80 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:58:22
81 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:59:11
82 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:59:12
83 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:59:18
84 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 2:00:25
85 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 2:03:01
86 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2:04:26
87 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 2:05:03
88 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 2:05:59
89 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 2:06:53
90 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 2:07:51
91 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 2:07:58
92 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:07:59
93 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 2:08:11
94 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 2:09:33
95 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 2:11:29
96 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2:12:12
97 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 2:12:16
98 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 2:12:38
99 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 2:12:40
100 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 2:14:05
101 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 2:14:10
102 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 2:15:48
103 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 2:17:50
104 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 2:18:37
105 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 2:23:18
106 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 2:24:36
107 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 2:24:42
108 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 2:25:38
109 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 2:26:06
110 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) ,,
111 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 2:27:24
112 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 2:27:49
113 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 2:28:07
114 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 2:28:30
115 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 2:29:38
116 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 2:30:44
117 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 2:31:18
118 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 2:31:41
119 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:32:53
120 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 2:33:07
121 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 2:33:08
122 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 2:33:40
123 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 2:36:51
124 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 2:37:37
125 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 2:38:22
126 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 2:38:45
127 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 2:43:24
128 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 2:43:29
129 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 2:43:31
130 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 2:43:50
131 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 2:45:15
132 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 2:45:56
133 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 2:46:00
134 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 2:46:51
135 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 2:47:43
136 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 2:50:27
137 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 2:51:58
138 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 2:52:24
139 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 2:52:52
140 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 2:53:41
141 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 2:54:05
142 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 2:55:15
143 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 2:55:26
144 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2:56:00
145 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 2:56:04
146 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 2:56:09
147 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 3:04:25
148 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 3:05:13
149 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 3:06:31
150 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 3:07:53
151 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:09:16
152 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 3:10:04
153 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 3:10:43
154 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 3:11:53
155 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 3:12:15
156 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:14:21
157 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 3:17:20
158 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 3:21:00
159 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 3:21:14
160 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 3:23:39
161 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 3:26:16

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 200
2 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 114
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 108
4 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 103
5 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 93
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 92
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 88
8 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 75
9 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 70
10 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 69
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 60
12 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
13 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 59
14 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 57
15 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 53
16 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 53
17 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 47
18 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 46
19 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 45
20 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 44
21 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
22 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 43
23 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
24 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 41
25 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 40
26 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
27 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 40
28 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 40
29 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 38
30 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 35
31 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 35
32 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
33 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
34 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
35 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
36 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 33
37 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 33
38 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 32
39 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
40 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 30
41 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
42 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 30
43 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
44 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 28
45 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28
46 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 27
47 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
48 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
49 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 24
50 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 23
51 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 22
52 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
53 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 22
54 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 21
55 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
56 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 20
57 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
58 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 20
59 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 20
60 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 19
61 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
62 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 18
63 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
64 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
65 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
66 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
67 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 15
68 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
69 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
70 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 15
71 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
72 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15
73 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
74 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
75 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 13
76 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13
77 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
78 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
79 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
80 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
81 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
82 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
83 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 11
84 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
85 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 11
86 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
87 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 10
88 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 9
89 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
90 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
91 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8
92 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
93 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
94 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
95 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 6
96 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
97 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
98 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
99 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 4
100 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4
101 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
102 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
103 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
104 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
105 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
106 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
107 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 60:02:11
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:43
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:26
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 6:47
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 22:14
6 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 32:43
7 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 37:21
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 45:05
9 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:00:24
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:06:43
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:21:11
12 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:36:24
13 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:38:45
14 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:49:31
15 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:49:36
16 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:50:15
17 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:54:51
18 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:54:57
19 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:56:04
20 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:58:40
21 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 2:00:42
22 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 2:01:38
23 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 2:02:32
24 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:03:38
25 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2:07:51
26 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 2:07:55
27 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 2:08:19
28 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 2:09:49
29 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 2:18:57
30 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 2:21:45
31 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 2:23:28
32 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 2:26:57
33 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 2:27:20
34 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 2:28:47
35 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 2:33:16
36 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 2:34:24
37 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 2:39:03
38 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 2:39:29
39 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 2:41:39
40 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 3:02:10
41 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 3:06:22
42 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 3:07:32
43 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 3:07:54
44 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 3:12:59
45 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 3:16:39
46 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 3:19:18

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 50
2 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 31
3 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 29
4 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 24
5 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
7 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
8 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11
9 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
10 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
11 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 9
12 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
13 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 8
14 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
15 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
16 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
17 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6
18 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 6
19 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 6
20 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 6
21 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
22 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
23 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
24 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 5
25 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 4
26 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
27 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 3
28 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
29 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
30 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 3
31 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
32 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 2
33 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
34 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2
35 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
36 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
37 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2
38 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 1
39 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1
40 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
41 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
42 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1
43 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
44 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1
45 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
46 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
47 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 79:53:03
2 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 3:40
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:48
4 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 15:41
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 17:41
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 33:42
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 41:09
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 59:29
9 🇫🇷 AG2R CITROËN 1:00:43
10 🇫🇷 COFIDIS 1:05:28
11 🇩🇪 TEAM DSM 1:31:33
12 🇪🇸 CAJA RURAL 2:19:02
13 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 2:19:06
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 2:41:20
15 🇪🇸 BURGOS-BH 2:42:16
16 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 2:56:32
17 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 3:05:35
18 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 3:30:58
19 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 3:34:41
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 3:54:43
21 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 5:24:58
22 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 5:36:55
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 6:14:09
Artículo anteriorGran victoria en Solitario de Rafal Majka en la Etapa 15 de la Vuelta a España
Artículo siguienteRohan Dennis abandona el Ineos Grenadiers y se une al Jumbo-Visma la próxima temporada
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.