Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Don Benito y Pico Villuerca, con un recorrido de 165.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 4:20:36
2 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 0:44
3 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 0:44
4 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:12
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 1:14
6 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 1:16
7 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:19
8 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:46
9 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:04
10 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 2:15
11 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2:26
12 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 2:43
13 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 4:02
14 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 5:39
15 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 10:03
16 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 10:25
17 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 10:29
18 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 10:29
19 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 10:29
20 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 10:29
21 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 10:41
22 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 10:42
23 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 10:42
24 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 10:45
25 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 10:45
26 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:45
27 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 10:45
28 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 10:45
29 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 10:45
30 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:49
31 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 10:54
32 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:16
33 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 11:27
34 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 11:40
35 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 11:40
36 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 11:54
37 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11:54
38 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 12:05
39 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 12:24
40 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 12:24
41 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 12:24
42 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 12:37
43 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 12:37
44 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 12:37
45 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:43
46 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 12:53
47 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 12:53
48 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 12:53
49 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 12:53
50 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 13:31
51 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 13:49
52 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 13:53
53 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:39
54 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 15:10
55 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 15:20
56 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 15:39
57 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 16:32
58 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 16:32
59 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 16:32
60 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 16:36
61 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 16:55
62 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 17:10
63 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 17:33
64 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 17:33
65 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 18:25
66 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 20:16
67 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 20:16
68 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 20:54
69 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 21:16
70 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 21:16
71 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 21:16
72 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 21:16
73 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 22:51
74 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 22:51
75 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 22:51
76 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 22:51
77 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 22:51
78 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 22:51
79 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 23:15
80 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 24:07
81 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 24:07
82 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 24:07
83 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 24:07
84 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 24:07
85 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 24:07
86 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 24:07
87 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 24:07
88 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 24:07
89 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 24:07
90 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 24:07
91 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 24:07
92 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 24:07
93 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 24:22
94 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:22
95 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 24:26
96 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 25:04
97 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 25:08
98 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 25:17
99 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 25:17
100 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 25:17
101 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 25:17
102 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 25:17
103 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 25:17
104 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 25:17
105 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 25:17
106 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 25:17
107 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 25:17
108 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 25:17
109 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 25:17
110 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 25:17
111 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 25:17
112 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 25:17
113 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 25:17
114 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 25:17
115 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 25:17
116 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 25:17
117 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 25:17
118 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 25:17
119 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 25:17
120 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 25:17
121 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 25:17
122 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 25:17
123 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 25:28
124 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 27:06
125 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 29:16
126 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 29:16
127 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 29:16
128 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 29:16
129 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 29:29
130 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 29:34
131 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 29:34
132 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 30:14
133 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 30:14
134 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 30:16
135 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 34:01
136 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 34:01
137 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 34:01
138 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:01
139 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 34:01
140 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 34:01
141 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 34:01
142 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 34:01
143 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 34:01
144 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 34:01
145 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 34:01
146 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 34:01
147 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 34:01
148 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 34:01
149 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 34:01
150 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 34:01
151 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 34:01
152 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 34:01
153 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 34:01
154 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 34:01
155 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 34:01
156 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 34:01
157 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 34:01
158 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 34:01
159 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 34:01
160 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 34:01
161 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 34:01
162 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 34:01
163 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 34:01
164 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 34:01
DNS 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:03:17
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:54
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:36
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:11
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:04
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:35
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:21
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:49
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4:59
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:31
11 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:04
12 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 6:16
13 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:47
14 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:07
15 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7:11
16 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 10:08
17 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 16:24
18 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 18:40
19 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 19:58
20 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 26:29
21 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 26:53
22 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 29:30
23 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 29:54
24 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 36:04
25 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 38:27
26 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 39:05
27 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 39:46
28 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 40:42
29 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 43:10
30 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 44:17
31 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 45:27
32 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 45:59
33 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 47:28
34 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 47:43
35 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 48:18
36 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 49:00
37 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 50:00
38 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 51:37
39 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 54:23
40 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 54:27
41 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 55:49
42 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 56:49
43 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 57:18
44 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 58:35
45 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:02:16
46 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:02:24
47 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:02:25
48 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 1:03:41
49 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 1:04:32
50 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 1:05:38
51 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 1:06:01
52 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:07:51
53 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 1:09:38
54 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:09:46
55 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:14:06
56 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 1:17:49
57 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:18:54
58 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20:43
59 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:21:07
60 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:21:14
61 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 1:22:52
62 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:23:35
63 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:23:35
64 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:26:26
65 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:29:28
66 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:30:12
67 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 1:30:36
68 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:31:29
69 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:31:31
70 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:31:36
71 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:33:07
72 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:33:09
73 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:33:49
74 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:35:05
75 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:35:18
76 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:36:26
77 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 1:36:43
78 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:36:56
79 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:37:27
80 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 1:38:39
81 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:38:44
82 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:39:40
83 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:40:48
84 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 1:41:46
85 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:42:58
86 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 1:44:28
87 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:45:32
88 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:46:07
89 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:46:11
90 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:46:15
91 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:46:22
92 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:47:26
93 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:47:40
94 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:48:05
95 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 1:48:27
96 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:48:40
97 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1:51:46
98 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:51:47
99 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:51:49
100 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 1:51:52
101 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:52:31
102 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:52:32
103 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:53:09
104 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:53:16
105 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 1:54:34
106 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 1:54:34
107 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:56:02
108 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:56:48
109 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:57:28
110 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 1:57:54
111 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 1:58:19
112 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:58:28
113 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:58:42
114 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:58:51
115 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 2:00:01
116 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 2:00:50
117 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 2:03:47
118 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 2:04:47
119 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 2:05:31
120 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:06:48
121 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 2:08:18
122 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 2:08:36
123 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 2:08:59
124 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 2:10:34
125 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 2:10:39
126 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 2:10:41
127 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 2:10:46
128 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 2:11:00
129 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 2:12:40
130 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 2:13:37
131 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 2:14:01
132 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 2:18:15
133 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 2:19:10
134 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 2:19:55
135 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 2:21:38
136 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2:23:10
137 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 2:23:14
138 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 2:23:19
139 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 2:24:22
140 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 2:25:38
141 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 2:25:49
142 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 2:26:19
143 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 2:27:36
144 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 2:29:10
145 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 2:29:12
146 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 2:30:00
147 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 2:32:45
148 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:33:41
149 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 2:33:58
150 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 2:35:03
151 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:36:26
152 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 2:37:14
153 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 2:37:53
154 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:39:03
155 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 2:39:08
156 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:39:25
157 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 2:41:27
158 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:41:31
159 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:44:30
160 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:48:10
161 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 2:48:24
162 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:50:49
163 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 2:53:26
164 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 2:55:30

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 200
2 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 114
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 106
4 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 103
5 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 93
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 92
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 88
8 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 70
9 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 69
10 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 69
11 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
12 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 59
13 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 52
14 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 50
15 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 46
16 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 45
17 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 44
18 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
19 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 43
20 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 43
21 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
22 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 41
23 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
24 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 40
25 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 40
26 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 40
27 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 40
28 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 35
29 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 35
30 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
31 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
32 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
33 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 33
34 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 33
35 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
36 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
37 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
38 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 28
39 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28
40 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 27
41 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
42 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
43 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 24
44 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 24
45 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 24
46 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 23
47 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 22
48 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
49 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 22
50 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 21
51 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
52 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 20
53 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
54 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 20
55 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 19
56 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 19
57 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
58 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 18
59 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
60 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
61 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
62 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
63 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
64 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
65 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 15
66 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
67 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 15
68 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15
69 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
70 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
71 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 13
72 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 13
73 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13
74 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
75 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
76 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
77 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
78 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
79 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
80 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 11
81 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
82 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 11
83 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
84 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 10
85 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 9
86 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
87 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
88 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8
89 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
90 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
91 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
92 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 6
93 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
94 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
95 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4
96 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
97 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 4
98 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4
99 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
100 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
101 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
102 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
103 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
104 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
105 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3
106 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 55:07:38
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:43
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:26
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 5:47
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 22:08
6 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 31:43
7 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 36:21
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 44:39
9 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 58:04
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:05:25
11 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:16:46
12 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:16:53
13 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:19:14
14 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:19:14
15 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:25:51
16 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:28:46
17 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:28:48
18 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:30:44
19 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:32:35
20 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:36:27
21 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:41:11
22 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:41:46
23 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:41:50
24 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:41:54
25 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:43:05
26 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:43:44
27 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:47:28
28 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:48:48
29 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:48:55
30 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:53:07
31 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:54:07
32 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:54:30
33 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:59:26
34 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 2:00:26
35 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 2:03:57
36 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 2:06:13
37 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 2:06:39
38 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 2:08:19
39 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 2:09:16
40 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 2:15:34
41 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:29:20
42 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 2:33:32
43 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:34:42
44 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:35:04
45 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:40:09
46 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:43:49
47 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:46:28

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 50
2 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 31
3 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 17
4 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
6 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
7 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11
8 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
10 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
11 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
12 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
13 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
14 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6
15 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 6
16 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 6
17 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 6
18 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
19 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
20 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
21 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 4
22 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
23 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 3
24 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
25 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
26 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
27 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
28 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2
29 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
30 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
31 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2
32 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 1
33 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1
34 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
35 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
36 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
37 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1
38 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
39 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1
40 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1
41 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
42 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
43 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 65:08:21
2 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 5:20
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:51
4 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 15:26
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 20:14
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 32:17
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 41:12
8 🇫🇷 AG2R CITROËN 48:47
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 58:38
10 🇫🇷 COFIDIS 1:01:45
11 🇩🇪 TEAM DSM 1:20:46
12 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:40:02
13 🇪🇸 CAJA RURAL 1:40:37
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 2:00:25
15 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 2:17:31
16 🇪🇸 BURGOS-BH 2:22:37
17 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 2:39:38
18 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 2:51:21
19 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 3:07:44
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 3:15:08
21 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 4:07:46
22 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 4:26:17
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 5:07:12
Artículo anteriorRomain Bardet gana en Solitario en Pico Villuercas y Eiking sostiene el liderato de la Vuelta
Artículo siguienteGran victoria en Solitario de Rafal Majka en la Etapa 15 de la Vuelta a España
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.