Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Belmez y Villanueva de la Serena, con un recorrido de 175 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 4:58:23
2 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 0:02
4 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 0:03
5 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 0:03
6 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 0:03
7 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 0:03
8 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 0:03
9 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 0:03
10 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:06
11 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 0:09
12 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 0:09
13 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 0:11
14 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
15 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 0:11
16 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 0:11
17 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 0:11
18 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:11
19 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:11
20 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:11
21 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:11
22 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
23 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:11
24 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 0:11
25 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 0:11
26 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 0:11
27 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 0:11
28 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:11
29 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 0:11
30 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:11
31 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 0:11
32 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 0:11
33 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:11
34 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:11
35 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 0:11
36 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 0:11
37 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 0:11
38 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 0:11
39 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 0:11
40 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 0:11
41 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 0:11
42 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 0:11
43 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 0:11
44 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 0:11
45 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
46 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 0:11
47 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 0:11
48 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 0:11
49 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 0:11
50 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 0:11
51 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 0:11
52 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 0:30
53 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:30
54 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 0:30
55 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 0:37
56 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 0:37
57 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 0:39
58 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 0:39
59 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 0:39
60 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 0:39
61 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 0:39
62 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 0:39
63 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 0:39
64 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 0:39
65 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 0:39
66 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 0:39
67 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 0:39
68 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 0:39
69 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 0:39
70 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 0:39
71 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 0:45
72 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 0:45
73 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 0:45
74 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 0:45
75 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 0:50
76 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 0:52
77 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 0:58
78 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:58
79 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 1:02
80 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 1:05
81 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:05
82 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 1:05
83 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:05
84 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:05
85 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:05
86 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:05
87 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 1:05
88 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:05
89 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:05
90 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 1:05
91 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:05
92 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 1:05
93 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 1:05
94 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 1:05
95 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:05
96 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:05
97 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:05
98 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:05
99 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 1:05
100 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:05
101 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:18
102 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26
103 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 1:36
104 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 1:36
105 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:39
106 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 1:39
107 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 1:39
108 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:39
109 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:39
110 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 1:39
111 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 1:39
112 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:39
113 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 1:39
114 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 1:39
115 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1:39
116 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 1:39
117 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 1:39
118 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:39
119 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 1:39
120 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:39
121 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:39
122 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:39
123 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:39
124 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 1:39
125 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:39
126 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:39
127 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:39
128 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1:39
129 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:39
130 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 1:39
131 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 1:39
132 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:39
133 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:39
134 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:39
135 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:39
136 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 1:39
137 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:39
138 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:39
139 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 1:39
140 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:48
141 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 1:50
142 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:20
143 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 2:20
144 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 2:20
145 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 2:20
146 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 2:20
147 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 2:20
148 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:20
149 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:20
150 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 2:20
151 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2:20
152 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:20
153 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 2:20
154 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 2:48
155 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 2:53
156 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 3:35
157 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 3:35
158 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:35
159 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 3:35
160 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:35
161 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 3:35
162 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 3:35
163 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 3:43
164 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 3:43
165 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 4:12
DNS 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech)
DNS 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 50:31:52
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:56
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:31
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:28
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:55
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:41
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:57
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:03
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:38
11 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:08
12 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 6:20
13 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:54
14 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:11
15 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7:15
16 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 10:03
17 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 13:37
18 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 15:33
19 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 17:49
20 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 21:58
21 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 25:48
22 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 27:42
23 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 28:06
24 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 33:57
25 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 35:32
26 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 36:05
27 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 37:16
28 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 37:27
29 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 37:38
30 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 37:51
31 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 38:11
32 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 44:47
33 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 45:39
34 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 45:40
35 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 46:14
36 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 48:08
37 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 48:22
38 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 49:26
39 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 50:33
40 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 50:34
41 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 51:10
42 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 52:30
43 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 52:49
44 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 53:47
45 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 53:59
46 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 54:44
47 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 56:20
48 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 56:57
49 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 57:47
50 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:00:21
51 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 1:00:23
52 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:00:49
53 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:01:48
54 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:02:36
55 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 1:03:21
56 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:06:39
57 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:08:11
58 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:08:23
59 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 1:09:34
60 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:09:55
61 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:12:51
62 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:14:00
63 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:15:44
64 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 1:16:08
65 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:16:12
66 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:16:15
67 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:16:53
68 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:17:31
69 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18:49
70 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:20:37
71 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:21:58
72 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 1:23:01
73 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:24:14
74 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:24:51
75 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:25:12
76 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:25:28
77 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:25:42
78 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:26:33
79 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:28:06
80 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:28:30
81 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:28:39
82 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:29:01
83 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:29:50
84 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 1:30:00
85 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:31:05
86 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:32:14
87 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:32:22
88 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:32:37
89 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:32:53
90 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:33:04
91 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:34:04
92 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:34:05
93 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 1:34:39
94 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 1:34:54
95 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 1:35:09
96 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:35:16
97 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 1:36:49
98 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:37:13
99 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:38:30
100 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:38:31
101 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:39:45
102 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:41:45
103 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:42:44
104 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:43:00
105 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 1:43:26
106 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:43:30
107 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 1:43:49
108 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:44:23
109 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 1:45:01
110 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:47:22
111 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 1:47:34
112 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:49:15
113 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:50:19
114 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 1:51:03
115 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1:52:32
116 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:53:15
117 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:55:00
118 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:55:41
119 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:55:52
120 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 1:55:58
121 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 1:56:11
122 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 1:56:34
123 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:56:43
124 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:57:08
125 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 1:57:23
126 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:57:41
127 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:57:42
128 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:58:12
129 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:59:09
130 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 1:59:34
131 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 1:59:42
132 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 2:00:02
133 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 2:00:03
134 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 2:00:07
135 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 2:01:10
136 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 2:01:25
137 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 2:03:07
138 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 2:03:08
139 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 2:03:47
140 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 2:06:00
141 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 2:07:10
142 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 2:09:09
143 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2:09:33
144 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 2:09:43
145 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:10:29
146 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 2:10:46
147 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 2:11:10
148 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 2:11:21
149 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 2:11:51
150 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 2:14:00
151 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 2:14:02
152 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 2:14:41
153 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 2:15:32
154 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 2:15:56
155 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:16:13
156 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:17:59
157 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 2:18:15
158 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:18:19
159 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:21:18
160 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:24:35
161 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:24:58
162 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 2:25:12
163 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:27:37
164 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 2:30:14
165 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 2:32:18

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 200
2 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 114
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 106
4 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 103
5 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 93
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 92
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 74
8 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 69
9 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 69
10 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
11 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 59
12 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 52
13 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 50
14 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 46
15 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 45
16 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 44
17 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
18 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 43
19 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 43
20 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
21 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 41
22 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
23 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 40
24 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 40
25 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 40
26 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 40
27 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 40
28 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
29 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 35
30 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
31 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
32 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 33
33 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
34 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
35 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
36 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28
37 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 28
38 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 27
39 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
40 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
41 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 24
42 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 24
43 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 22
44 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 22
45 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
46 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20
47 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
48 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
49 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 19
50 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
51 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 18
52 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
53 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
54 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
55 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
56 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 15
57 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 15
58 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
59 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15
60 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
61 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
62 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
63 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
64 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
65 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
66 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 13
67 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 13
68 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
69 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
70 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
71 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13
72 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
73 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
74 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
75 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 11
76 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
77 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 11
78 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
79 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
80 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
81 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
82 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
83 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
84 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
85 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 6
86 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
87 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
88 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
89 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4
90 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4
91 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
92 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 4
93 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
94 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
95 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
96 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
97 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
98 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
99 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
100 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
101 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 50:36:33
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:27
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:13
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 5:22
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 17:17
6 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 32:57
7 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 40:58
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 43:41
9 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 55:40
10 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 55:42
11 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:01:58
12 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:03:30
13 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:05:14
14 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:11:03
15 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:12:12
16 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:12:50
17 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:15:56
18 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:19:33
19 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:21:52
20 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:25:09
21 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:26:24
22 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:27:33
23 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:27:41
24 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:28:12
25 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:30:35
26 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:33:49
27 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:33:50
28 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:38:19
29 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:39:42
30 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:42:41
31 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:45:38
32 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:50:19
33 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:51:11
34 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:52:02
35 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:52:27
36 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:53:00
37 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:53:01
38 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:53:31
39 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:54:28
40 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:55:22
41 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:05:48
42 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 2:10:00
43 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:11:32
44 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:16:37
45 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:19:54
46 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:20:17
47 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:22:56

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 31
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 27
3 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 17
4 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
6 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
7 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11
8 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
10 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
11 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
12 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
13 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
14 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
15 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
16 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
17 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
18 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 3
19 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
20 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 3
21 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
22 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
23 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
24 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
25 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
26 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
27 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 1
28 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1
29 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1
30 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
31 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
32 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
33 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
34 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
35 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
36 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 51:44:11
2 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 1:54
3 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 4:17
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 5:47
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 9:42
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 21:06
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 30:44
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 36:10
9 🇫🇷 AG2R CITROËN 55:57
10 🇫🇷 COFIDIS 57:18
11 🇩🇪 TEAM DSM 1:00:01
12 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:12:57
13 🇪🇸 CAJA RURAL 1:33:48
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 1:44:37
15 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 1:59:27
16 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 2:10:39
17 🇪🇸 BURGOS-BH 2:16:46
18 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 2:27:11
19 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 2:32:41
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 3:04:47
21 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 3:14:10
22 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 3:40:52
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 4:15:44
Artículo anteriorFlorian Senechal vence a Trentin al sprint y gana la Etapa 13 de la Vuelta a España 2021
Artículo siguienteRomain Bardet gana en Solitario en Pico Villuercas y Eiking sostiene el liderato de la Vuelta
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.