Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Jaén y Córdoba, con un recorrido de 175 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3:44:21
2 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) M.T
4 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) M.T
5 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) M.T
6 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) M.T
8 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) M.T
9 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) M.T
10 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) M.T
11 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) M.T
12 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) M.T
13 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) M.T
14 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) M.T
15 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) M.T
16 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) M.T
17 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) M.T
18 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) M.T
19 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) M.T
20 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
21 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) M.T
22 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) M.T
23 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
24 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) M.T
25 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) M.T
26 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) M.T
27 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) M.T
28 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) M.T
29 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) M.T
30 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) M.T
31 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) M.T
32 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) M.T
33 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) M.T
34 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) M.T
35 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) M.T
36 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) M.T
37 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) M.T
38 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) M.T
39 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) M.T
40 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:09
41 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 0:12
42 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 0:14
43 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 0:14
44 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 0:16
45 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 0:16
46 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 0:20
47 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:20
48 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 0:32
49 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 0:37
50 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:43
51 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1:08
52 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:50
53 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:55
54 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 3:01
55 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 3:15
56 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 3:18
57 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 3:18
58 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 3:18
59 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 3:18
60 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:21
61 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 5:13
62 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 5:50
63 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 6:31
64 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 6:31
65 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 6:57
66 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6:57
67 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 6:57
68 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 6:57
69 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:57
70 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 8:01
71 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 8:01
72 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8:01
73 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 9:12
74 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 9:12
75 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 9:12
76 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 9:12
77 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 9:12
78 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 9:12
79 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 9:12
80 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 9:12
81 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 9:12
82 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 9:12
83 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 9:12
84 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 9:12
85 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 9:12
86 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 9:12
87 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 9:12
88 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 9:12
89 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 9:12
90 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 9:12
91 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 9:12
92 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 9:12
93 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 9:12
94 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 9:12
95 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 9:12
96 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 12:05
97 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 12:05
98 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 12:05
99 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 12:05
100 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 12:05
101 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 12:05
102 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 12:05
103 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 12:05
104 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 12:05
105 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 12:08
106 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 14:33
107 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 14:33
108 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 14:33
109 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 14:33
110 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 14:33
111 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 14:33
112 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 14:33
113 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 14:33
114 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 14:33
115 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 14:33
116 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 14:33
117 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 14:33
118 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 14:33
119 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 14:33
120 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 14:33
121 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 14:33
122 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 14:33
123 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 14:33
124 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 14:33
125 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 14:33
126 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 14:33
127 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 14:33
128 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 14:33
129 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 14:33
130 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 14:33
131 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 14:33
132 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 14:33
133 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 14:43
134 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 16:10
135 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 16:10
136 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:10
137 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 16:10
138 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:10
139 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 16:10
140 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 16:10
141 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 16:10
142 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 16:10
143 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 16:10
144 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 16:10
145 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 16:10
146 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 16:10
147 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 16:10
148 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:10
149 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 16:10
150 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 16:10
151 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 16:10
152 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 16:10
153 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 16:10
154 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 16:10
155 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 16:10
156 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 17:23
157 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 22:10
158 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 22:10
159 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 22:10
160 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 22:10
161 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 22:10
162 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 22:10
163 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 22:10
164 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 22:10
165 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 22:10
166 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 22:10
167 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 22:10
DNF 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:33:18
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:56
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:31
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:28
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:55
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:46
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:57
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:03
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:38
11 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:08
12 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 6:20
13 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:54
14 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:11
15 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7:15
16 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 9:35
17 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 13:18
18 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 15:33
19 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 16:55
20 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 21:58
21 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 25:20
22 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 26:14
23 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 26:38
24 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 32:29
25 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 33:23
26 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 35:37
27 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 36:22
28 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 36:57
29 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 37:27
30 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 37:38
31 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 38:11
32 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 43:53
33 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 44:45
34 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 45:12
35 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 46:14
36 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 46:54
37 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 48:01
38 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 48:08
39 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 49:06
40 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 49:39
41 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 49:42
42 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 51:21
43 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 52:30
44 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 52:31
45 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 53:16
46 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 53:47
47 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 54:23
48 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 54:52
49 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 55:29
50 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 58:14
51 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 59:42
52 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 1:00:20
53 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:00:21
54 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:01:08
55 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 1:01:53
56 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:04:30
57 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 1:06:10
58 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:06:43
59 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:07:55
60 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:08:18
61 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:11:23
62 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:13:07
63 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:13:13
64 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:15:22
65 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:15:25
66 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:15:44
67 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 1:16:08
68 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:16:15
69 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:17:21
70 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:18:28
71 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:21:58
72 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:22:46
73 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 1:23:01
74 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:23:03
75 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:24:33
76 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:24:34
77 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:24:48
78 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 1:26:36
79 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:26:38
80 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:26:41
81 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:28:07
82 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:28:11
83 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:28:38
84 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:29:58
85 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:30:11
86 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 1:31:08
87 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:31:28
88 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:31:46
89 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:31:59
90 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:32:09
91 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:32:36
92 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 1:32:45
93 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:33:04
94 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:33:48
95 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 1:34:11
96 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:34:22
97 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:35:45
98 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 1:36:57
99 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:37:03
100 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:38:02
101 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:38:17
102 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:40:17
103 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 1:41:15
104 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:41:32
105 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:41:50
106 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:42:02
107 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 1:43:21
108 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 1:43:26
109 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:44:04
110 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 1:44:14
111 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:45:43
112 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:46:56
113 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 1:47:55
114 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:48:51
115 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 1:51:03
116 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:52:21
117 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1:52:32
118 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:54:18
119 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 1:54:25
120 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:54:26
121 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:54:45
122 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:54:47
123 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 1:55:24
124 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:55:45
125 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 1:56:02
126 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 1:56:11
127 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:56:17
128 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 1:56:29
129 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:56:34
130 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:56:47
131 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:58:12
132 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:59:09
133 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 1:59:14
134 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 1:59:21
135 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 2:00:07
136 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 2:01:12
137 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 2:01:25
138 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 2:02:17
139 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 2:02:19
140 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 2:03:07
141 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 2:04:32
142 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 2:05:42
143 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2:07:54
144 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:08:20
145 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 2:08:39
146 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 2:09:01
147 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 2:09:17
148 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 2:09:18
149 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 2:09:43
150 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 2:11:17
151 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 2:11:17
152 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 2:13:06
153 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 2:14:04
154 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 2:14:06
155 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 2:14:28
156 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 2:14:51
157 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 2:15:37
158 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:16:26
159 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:16:44
160 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:18:19
161 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:21:18
162 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:22:26
163 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:24:07
164 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 2:24:18
165 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:27:45
166 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 2:28:49
167 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 2:30:09

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 180
2 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 114
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 106
4 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 92
5 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 74
6 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 73
7 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 73
8 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 69
9 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 69
10 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
11 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 52
12 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 50
13 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 45
14 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 45
15 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 44
16 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
17 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 43
18 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
19 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
20 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 40
21 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 40
22 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 39
23 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 37
24 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
25 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 34
26 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
27 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
28 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 32
29 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
30 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 30
31 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 30
32 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 30
33 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
34 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
35 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28
36 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
37 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
38 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 24
39 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 24
40 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 22
41 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 22
42 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
43 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
44 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20
45 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
46 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 19
47 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 19
48 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
49 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
50 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
51 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
52 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
53 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 16
54 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 15
55 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 15
56 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
57 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
58 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
59 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
60 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
61 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
62 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 13
63 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 13
64 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
65 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
66 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
67 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
68 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
69 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
70 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
71 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 11
72 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
73 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 11
74 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 11
75 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
76 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
77 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
78 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
79 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
80 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
81 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
82 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
83 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
84 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
85 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4
86 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
87 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
88 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
89 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
90 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
91 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
92 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
93 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
94 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
95 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4
96 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) -37

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 45:38:04
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:22
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:08
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 4:49
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 17:12
6 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 32:52
7 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 39:59
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 42:08
9 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 53:28
10 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 54:56
11 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 59:44
12 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:01:57
13 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:03:32
14 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:08:21
15 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:10:36
16 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 1:10:39
17 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:13:42
18 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:18:00
19 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:21:55
20 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:25:12
21 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:25:25
22 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:26:42
23 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:27:00
24 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:27:13
25 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:29:02
26 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:32:17
27 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:33:16
28 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:36:46
29 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:39:18
30 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:42:10
31 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:44:05
32 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:49:32
33 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:49:40
34 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:49:59
35 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:50:59
36 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:51:31
37 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:51:48
38 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:52:01
39 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:53:26
40 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:54:23
41 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:03:34
42 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 2:06:31
43 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:11:40
44 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:16:32
45 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:17:40
46 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:19:21
47 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:22:59

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 31
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 27
3 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 17
4 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
6 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
7 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11
8 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
10 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
11 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
12 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
13 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
14 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
15 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
16 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
17 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
18 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
19 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 3
20 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
21 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 3
22 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
23 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
24 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
25 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
26 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
27 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
28 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
29 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
30 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
31 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1
32 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 1
33 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1
34 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
35 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
36 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 36:47:27
2 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 3:15
3 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 5:19
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 5:58
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 10:44
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 20:46
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 31:46
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 36:44
9 🇫🇷 AG2R CITROËN 56:39
10 🇫🇷 COFIDIS 58:28
11 🇩🇪 TEAM DSM 59:47
12 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:14:07
13 🇪🇸 CAJA RURAL 1:34:22
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 1:44:45
15 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 2:00:29
16 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 2:11:13
17 🇪🇸 BURGOS-BH 2:17:03
18 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 2:24:49
19 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 2:31:21
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 3:05:49
21 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 3:14:44
22 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 3:41:22
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 4:14:32
Artículo anteriorMagnus Cort sorprende con una gran victoria en la Etapa 12 de la Vuelta a España
Artículo siguienteFlorian Senechal vence a Trentin al sprint y gana la Etapa 13 de la Vuelta a España 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.