Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Antequera y Valdepeñas de Jaén, con un recorrido de 133.6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 3:11:00
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:03
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:05
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:07
5 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:07
6 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:07
7 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:07
8 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:07
9 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:11
10 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
11 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:11
12 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 0:11
13 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 0:11
14 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 0:17
15 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:17
16 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 0:20
17 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 0:23
18 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:23
19 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 0:23
20 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 0:23
21 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 0:29
22 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 0:29
23 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 0:34
24 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:38
25 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 0:49
26 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 0:49
27 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 0:49
28 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 0:49
29 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1:09
30 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1:09
31 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 1:09
32 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 1:31
33 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 1:59
34 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 2:01
35 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 2:09
36 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 2:17
37 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 2:17
38 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:22
39 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:51
40 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 2:51
41 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 2:56
42 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 2:56
43 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 3:00
44 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 3:00
45 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3:03
46 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 3:03
47 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:03
48 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 3:03
49 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 3:03
50 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 3:23
51 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 3:31
52 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 3:38
53 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 6:01
54 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:01
55 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 6:01
56 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 6:09
57 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 6:19
58 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 6:30
59 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 6:51
60 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 7:07
61 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 7:31
62 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 7:38
63 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 7:48
64 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 7:48
65 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 7:48
66 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 7:48
67 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 7:51
68 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 7:53
69 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 8:05
70 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 8:09
71 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 8:14
72 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 9:06
73 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 9:06
74 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 9:08
75 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 9:08
76 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 9:08
77 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 9:08
78 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 9:08
79 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 9:08
80 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 9:08
81 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 9:08
82 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 9:08
83 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 9:08
84 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 9:08
85 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 9:08
86 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 9:24
87 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 9:24
88 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 9:25
89 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 9:25
90 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 9:27
91 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 9:27
92 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:31
93 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 9:35
94 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 9:35
95 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 10:00
96 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 10:13
97 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 10:15
98 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 10:27
99 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 11:28
100 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 11:31
101 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 11:31
102 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 11:31
103 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 11:31
104 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 11:31
105 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 11:31
106 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 11:31
107 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 11:31
108 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 11:50
109 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 11:52
110 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 11:52
111 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 11:52
112 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 11:55
113 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 13:27
114 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 13:27
115 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 13:27
116 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 13:27
117 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 13:27
118 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 13:27
119 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 13:27
120 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 13:27
121 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 13:27
122 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 13:27
123 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 13:27
124 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 13:27
125 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 13:27
126 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 13:27
127 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13:27
128 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 13:27
129 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 13:27
130 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 13:27
131 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 13:27
132 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 13:27
133 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 13:27
134 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 13:38
135 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 13:38
136 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 13:40
137 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 13:44
138 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 13:44
139 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 13:44
140 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13:49
141 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:49
142 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 13:49
143 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 13:49
144 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 13:49
145 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 13:49
146 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 13:49
147 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 13:49
148 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 13:49
149 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 13:49
150 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 13:49
151 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:49
152 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 13:49
153 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13:56
154 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 13:56
155 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 13:56
156 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 13:56
157 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 13:56
158 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 13:56
159 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13:56
160 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 13:56
161 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 13:56
162 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 14:00
163 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 14:00
164 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 14:03
165 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 14:03
166 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 14:05
167 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 14:07
168 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 14:09
DNF 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo)
DNS 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix)
DNS 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:48:57
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:56
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:31
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:28
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:55
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:46
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:57
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:03
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:38
11 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:08
12 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 6:22
13 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:54
14 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:11
15 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7:15
16 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 9:35
17 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 13:09
18 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 15:33
19 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 16:55
20 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 18:23
21 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 18:50
22 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 21:58
23 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 25:06
24 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 26:24
25 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 27:10
26 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 29:06
27 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 32:13
28 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 32:29
29 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 32:42
30 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 33:19
31 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 36:57
32 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 37:27
33 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 37:38
34 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 37:48
35 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 38:11
36 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 39:16
37 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 42:42
38 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43:19
39 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 43:33
40 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 43:41
41 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 44:04
42 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 44:56
43 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 46:15
44 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 46:54
45 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 47:21
46 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 48:08
47 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 49:05
48 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 49:06
49 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 49:12
50 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 51:08
51 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 51:37
52 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 51:57
53 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 52:10
54 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 53:15
55 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 56:24
56 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 57:03
57 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 57:53
58 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 59:12
59 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 1:01:53
60 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 1:03:55
61 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:04:30
62 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 1:06:56
63 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:07:23
64 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:07:55
65 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:08:14
66 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:08:24
67 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:11:33
68 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 1:12:01
69 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:12:40
70 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:12:46
71 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 1:13:41
72 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:13:51
73 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:14:33
74 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:15:21
75 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:15:33
76 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:15:44
77 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:15:49
78 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:15:49
79 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 1:16:25
80 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:16:55
81 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:17:01
82 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 1:17:24
83 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:17:29
84 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:17:53
85 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:18:03
86 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:18:06
87 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 1:18:12
88 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 1:19:05
89 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 1:23:05
90 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:23:44
91 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:23:52
92 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:24:46
93 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:26:33
94 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:26:33
95 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:27:51
96 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:28:11
97 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:28:38
98 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:29:35
99 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:30:01
100 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:30:46
101 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:31:10
102 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:31:55
103 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:31:59
104 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 1:32:09
105 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:32:20
106 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:32:41
107 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:33:32
108 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:34:01
109 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 1:34:14
110 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:34:22
111 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:34:53
112 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36:11
113 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 1:36:45
114 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 1:38:15
115 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:38:35
116 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:39:35
117 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:39:45
118 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:39:45
119 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 1:39:52
120 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:39:53
121 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:40:14
122 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:41:44
123 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 1:41:51
124 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:42:01
125 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 1:43:04
126 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 1:43:19
127 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1:43:20
128 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 1:43:21
129 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:43:39
130 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:44:36
131 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 1:44:37
132 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 1:45:34
133 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 1:46:09
134 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 1:46:39
135 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 1:46:51
136 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 1:46:52
137 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 1:46:59
138 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 1:47:17
139 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:47:35
140 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 1:47:44
141 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 1:49:07
142 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 1:49:59
143 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 1:50:09
144 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 1:51:09
145 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 1:52:29
146 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 1:53:08
147 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 1:53:21
148 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 1:53:27
149 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 1:53:55
150 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 1:54:44
151 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 1:55:07
152 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 1:56:15
153 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 1:56:41
154 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 1:57:38
155 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 1:58:33
156 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 1:59:33
157 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 1:59:55
158 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 2:00:16
159 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 2:00:16
160 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 2:00:18
161 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:00:34
162 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02:09
163 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:05:08
164 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:07:57
165 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 2:07:59
166 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 2:08:08
167 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:11:35
168 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 2:12:39

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 180
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 101
3 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 84
4 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 74
5 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 73
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 70
7 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 69
8 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
9 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 54
10 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 52
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 50
12 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 45
13 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 44
14 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 43
15 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
16 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
17 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 40
18 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 40
19 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 39
20 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 37
21 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
22 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 34
23 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
24 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
25 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 32
26 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
27 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 30
28 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 30
29 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 29
30 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
31 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 26
32 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
33 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 24
34 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 24
35 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 22
36 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
37 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 22
38 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
39 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20
40 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
41 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 20
42 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 19
43 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 19
44 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
45 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
46 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 17
47 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 17
48 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
49 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
50 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
51 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 16
52 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 15
53 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
54 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
55 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
56 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 15
57 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
58 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 15
59 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
60 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
61 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 13
62 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
63 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
64 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
65 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
66 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
67 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
68 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 13
69 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 11
70 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
71 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 11
72 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 11
73 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 10
74 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
75 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
76 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
77 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
78 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
79 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
80 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
81 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
82 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4
83 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
84 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4
85 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
86 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
87 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
88 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
89 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
90 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3
91 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
92 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
93 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
94 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4
95 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) -37

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 41:53:43
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:22
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:08
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 4:49
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 17:12
6 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 32:52
7 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 33:02
8 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 38:55
9 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 42:08
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 47:24
11 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 48:29
12 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 51:38
13 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 54:26
14 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 59:09
15 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 59:44
16 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:03:38
17 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 1:08:55
18 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:10:47
19 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:11:03
20 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:11:03
21 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:12:09
22 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:12:43
23 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:13:07
24 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:13:20
25 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:21:47
26 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:23:05
27 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:25:15
28 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:26:00
29 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:27:13
30 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:27:34
31 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:27:55
32 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:28:46
33 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:33:49
34 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:34:49
35 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:34:59
36 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:35:07
37 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:36:58
38 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:37:15
39 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:38:53
40 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:39:50
41 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:42:49
42 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 1:44:21
43 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 1:51:29
44 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 1:55:30
45 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:55:30
46 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 2:00:22
47 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 2:03:11
48 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 2:06:49

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 31
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 22
3 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 17
4 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
6 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
7 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11
8 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
10 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
11 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
12 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
13 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
14 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
15 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
16 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 5
17 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 5
18 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
19 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 3
20 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
21 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
22 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
23 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
24 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
25 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
26 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 1
27 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
28 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
29 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
30 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1
31 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
32 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
33 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 125:25:12
2 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 12:18
3 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 14:17
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 15:10
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 19:56
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 29:58
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 40:38
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 45:56
9 🇫🇷 AG2R CITROËN 52:23
10 🇫🇷 COFIDIS 58:28
11 🇩🇪 TEAM DSM 59:04
12 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:22:47
13 🇪🇸 CAJA RURAL 1:40:16
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 1:47:21
15 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 2:01:49
16 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 2:09:25
17 🇪🇸 BURGOS-BH 2:13:32
18 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 2:17:59
19 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 2:24:49
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 3:05:49
21 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 3:11:26
22 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 3:32:07
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 4:04:42
Artículo anteriorPrimoz Roglic Gana con Autoridad en Valdepeñas de Jaén y Eiking sigue de líder de la Vuelta
Artículo siguienteMagnus Cort sorprende con una gran victoria en la Etapa 12 de la Vuelta a España
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.