Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 9 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Puerto Lumbreras y el Alto de Velefique, con un recorrido de 188 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 5:03:14
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:05
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1:06
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:44
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 1:44
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:44
7 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:07
8 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 2:10
9 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 2:10
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:40
11 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 2:40
12 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 2:43
13 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:45
14 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 3:39
15 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 3:48
16 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3:48
17 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 3:48
18 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 3:48
19 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 3:56
20 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 4:16
21 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:04
22 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 5:04
23 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 5:04
24 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 5:04
25 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 6:20
26 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 7:56
27 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 8:01
28 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 8:01
29 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 8:01
30 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 8:32
31 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 9:08
32 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 10:31
33 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 10:51
34 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 11:07
35 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 12:28
36 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 12:28
37 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 13:31
38 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 13:31
39 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 13:31
40 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 14:32
41 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 14:37
42 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 14:37
43 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 14:37
44 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 14:37
45 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 14:37
46 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 16:49
47 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 16:49
48 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 20:43
49 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 21:04
50 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 21:04
51 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:34
52 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 22:35
53 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 22:49
54 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 22:49
55 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 22:49
56 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 22:49
57 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:53
58 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 23:17
59 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 23:17
60 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 23:17
61 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 23:17
62 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 23:17
63 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 23:17
64 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 23:17
65 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 23:17
66 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 24:55
67 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 26:02
68 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 26:35
69 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 26:35
70 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 27:07
71 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 27:07
72 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 27:46
73 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 27:46
74 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 27:46
75 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 28:13
76 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 28:13
77 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 28:13
78 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 28:36
79 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 28:36
80 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 28:36
81 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 28:36
82 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 28:36
83 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 28:36
84 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 28:36
85 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 28:36
86 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 28:36
87 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 28:36
88 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 28:36
89 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 28:36
90 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 28:36
91 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 28:36
92 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 28:36
93 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 28:36
94 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 28:36
95 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 28:36
96 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 28:36
97 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 28:36
98 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 28:36
99 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 28:36
100 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 28:36
101 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 29:00
102 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 29:00
103 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 29:18
104 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 30:12
105 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 31:45
106 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 31:45
107 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 31:45
108 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:45
109 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:45
110 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 31:52
111 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 32:52
112 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 32:52
113 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 32:52
114 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 32:55
115 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 32:55
116 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 32:55
117 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 32:55
118 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 32:55
119 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 32:55
120 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 32:55
121 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 32:55
122 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 32:55
123 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 32:55
124 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 32:55
125 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 32:55
126 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 32:55
127 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 32:55
128 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 32:55
129 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 32:55
130 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 32:55
131 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 32:55
132 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 32:55
133 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 32:55
134 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 32:55
135 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 32:55
136 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 32:55
137 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 32:55
138 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 32:55
139 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 32:55
140 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 32:55
141 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 32:55
142 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 32:55
143 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 32:55
144 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 33:46
145 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 33:46
146 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 33:46
147 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 33:46
148 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 33:58
149 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 34:38
150 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 34:57
151 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 38:04
152 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 38:04
153 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 38:04
154 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 38:04
155 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 38:04
156 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 38:04
157 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:04
158 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 38:04
159 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 38:04
160 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:04
161 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 38:04
162 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 38:04
163 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 38:04
164 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 38:04
165 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 38:04
166 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 38:04
167 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 38:04
168 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 38:04
169 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 40:31
170 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 40:31
171 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 40:31
DNF 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural)
DNF 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ)
DNF 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 34:18:53
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:28
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 1:21
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:42
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 1:52
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 2:07
7 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 2:39
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 2:40
9 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 3:25
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 3:55
11 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 3:55
12 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 4:00
13 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:05
14 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 4:36
15 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 5:35
16 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 5:47
17 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 5:52
18 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 7:40
19 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:10
20 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 9:39
21 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 10:57
22 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 11:24
23 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 18:09
24 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 20:14
25 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 21:14
26 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 24:05
27 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 24:31
28 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 24:58
29 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 28:44
30 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 29:46
31 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 30:20
32 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 32:46
33 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 32:52
34 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 33:12
35 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 33:18
36 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 33:37
37 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 33:43
38 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 35:16
39 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 36:19
40 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 36:19
41 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 36:43
42 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 37:30
43 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 37:50
44 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 38:12
45 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 39:04
46 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 39:19
47 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 39:49
48 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 40:31
49 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 42:55
50 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 43:05
51 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 44:02
52 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 44:47
53 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 45:34
54 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 48:25
55 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 48:41
56 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 48:45
57 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 48:48
58 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 48:51
59 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 49:08
60 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 49:10
61 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 50:24
62 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 50:26
63 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 52:14
64 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 52:35
65 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 53:22
66 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 54:55
67 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 55:00
68 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 55:27
69 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 55:28
70 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 56:02
71 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 56:39
72 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 57:21
73 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 57:30
74 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 57:44
75 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 57:56
76 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 58:19
77 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 58:45
78 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 59:20
79 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 59:23
80 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:01:14
81 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:02:07
82 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:02:46
83 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:03:08
84 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:03:13
85 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:04:49
86 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 1:04:52
87 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:05:40
88 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:06:50
89 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:07:05
90 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:07:21
91 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:07:44
92 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:07:45
93 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:08:22
94 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 1:08:49
95 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:08:51
96 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:09:03
97 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:09:20
98 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:09:30
99 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 1:09:35
100 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:09:52
101 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:10:32
102 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 1:10:33
103 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:10:53
104 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:11:00
105 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:11:24
106 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 1:12:37
107 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:13:05
108 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:14:10
109 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 1:14:23
110 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:14:38
111 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 1:14:39
112 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:14:42
113 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:15:31
114 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:15:57
115 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:16:16
116 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:16:36
117 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 1:17:08
118 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 1:17:10
119 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 1:17:18
120 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 1:17:56
121 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 1:18:22
122 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 1:18:46
123 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 1:18:59
124 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 1:19:32
125 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1:19:51
126 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 1:20:06
127 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 1:20:24
128 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 1:20:32
129 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:20:41
130 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 1:20:44
131 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 1:21:26
132 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 1:21:58
133 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:22:10
134 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:22:20
135 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 1:22:30
136 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:22:35
137 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 1:22:40
138 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 1:23:09
139 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:23:30
140 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 1:23:30
141 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 1:23:33
142 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:23:42
143 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 1:23:48
144 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 1:23:49
145 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 1:24:15
146 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 1:25:07
147 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 1:25:17
148 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 1:26:38
149 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 1:27:21
150 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:27:25
151 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 1:27:26
152 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 1:27:47
153 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 1:28:02
154 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 1:28:24
155 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 1:28:30
156 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:28:33
157 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:29:06
158 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 1:29:56
159 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 1:30:39
160 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 1:32:28
161 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32:39
162 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 1:34:01
163 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:34:22
164 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:34:47
165 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 1:34:53
166 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:38:03
167 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 1:38:11
168 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:38:20
169 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:41:51
170 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 1:42:01
171 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 1:42:55

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 180
2 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 164
3 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 74
4 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 73
5 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 71
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 70
7 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 67
8 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 52
9 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 50
10 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 45
11 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 44
12 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
13 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 39
14 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
15 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
16 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
17 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 32
18 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 31
19 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
20 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 30
21 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 30
22 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 30
23 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 30
24 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 30
25 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 26
26 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 25
27 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 25
28 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 24
29 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 23
30 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 22
31 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
32 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 20
33 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 20
34 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20
35 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
36 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 20
37 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 19
38 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
39 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
40 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 17
41 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
42 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 17
43 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 16
44 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 16
45 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 15
46 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
47 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 15
48 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 15
49 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
50 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
51 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
52 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
53 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 13
54 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
55 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
56 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
57 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 11
58 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
59 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 10
60 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 10
61 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
62 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 9
63 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 8
64 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 8
65 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
66 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
67 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
68 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
69 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
70 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
71 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4
72 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4
73 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
74 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
75 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
76 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
77 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
78 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
79 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3
80 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
81 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 2
82 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
83 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2
84 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4
85 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) -37

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 34:20:45
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 2:03
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:08
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 4:00
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 16:17
6 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 22:39
7 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 27:54
8 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 31:20
9 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 31:51
10 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 41:13
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 42:10
12 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 46:33
13 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 46:53
14 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 48:32
15 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 50:22
16 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 51:30
17 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 53:03
18 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 55:29
19 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 55:38
20 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 55:52
21 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 56:53
22 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 57:28
23 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1:01:21
24 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:04:58
25 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:05:52
26 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:05:53
27 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:06:30
28 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 1:06:57
29 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:07:38
30 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:09:01
31 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:09:08
32 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:12:18
33 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:12:46
34 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:14:05
35 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:14:44
36 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 1:15:18
37 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:18:49
38 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:20:18
39 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:20:43
40 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 1:21:17
41 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:21:38
42 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:21:50
43 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 1:24:46
44 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:25:33
45 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:26:41
46 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 1:28:47
47 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:32:30
48 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:36:11
49 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:36:28
50 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:39:59

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 28
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 22
3 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
5 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 12
6 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
7 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
8 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 10
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
10 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
11 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
12 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
13 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
14 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
15 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 5
16 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 5
17 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3
18 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
19 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
20 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
21 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
22 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
23 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
24 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
25 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
26 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
27 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
28 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1
29 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 102:58:47
2 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:32
3 🇳🇱 JUMBO-VISMA 7:31
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 8:34
5 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 16:30
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 24:06
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 36:44
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 47:39
9 🇫🇷 COFIDIS 57:06
10 🇩🇪 TEAM DSM 1:03:01
11 🇫🇷 AG2R CITROËN 1:03:24
12 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 1:23:19
13 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:26:27
14 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 1:29:20
15 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 1:32:52
16 🇪🇸 CAJA RURAL 1:38:05
17 🇪🇸 BURGOS-BH 1:41:01
18 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 1:47:28
19 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 2:07:33
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 2:29:19
21 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 2:40:48
22 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 2:41:40
23 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 2:42:27
Artículo anteriorEste video muestra lo cerca que estuvo Valverde de sufrir lesiones mucho mas graves
Artículo siguienteDamiano Caruso gana en el Alto de Velefique y Roglic se afianza como Líder de la Vuelta a España
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.