Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Esas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Santa Pola y La Manga del Mar Menor, con un recorrido de 173.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 3:56:05
2 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) M.T
3 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) M.T
7 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) M.T
8 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) M.T
10 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) M.T
11 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) M.T
12 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
13 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) M.T
14 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) M.T
15 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) M.T
16 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) M.T
17 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) M.T
18 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) M.T
19 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) M.T
20 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) M.T
21 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) M.T
22 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) M.T
23 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) M.T
24 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) M.T
25 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) M.T
26 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) M.T
28 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) M.T
29 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) M.T
30 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) M.T
31 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) M.T
32 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) M.T
33 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) M.T
34 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) M.T
35 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) M.T
36 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) M.T
37 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) M.T
38 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) M.T
39 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) M.T
40 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) M.T
41 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) M.T
42 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) M.T
43 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) M.T
44 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) M.T
45 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) M.T
46 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) M.T
47 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) M.T
48 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) M.T
49 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) M.T
50 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) M.T
51 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) M.T
52 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
53 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
54 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) M.T
55 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) M.T
56 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) M.T
57 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) M.T
58 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) M.T
59 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) M.T
60 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) M.T
61 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) M.T
62 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) M.T
63 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) M.T
64 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) M.T
65 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) M.T
66 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) M.T
67 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) M.T
68 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) M.T
69 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) M.T
70 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) M.T
71 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) M.T
72 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
73 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
74 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
75 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) M.T
76 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) M.T
77 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) M.T
78 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) M.T
79 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) M.T
80 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) M.T
81 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) M.T
82 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) M.T
83 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) M.T
84 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) M.T
85 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) M.T
86 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) M.T
87 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) M.T
88 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) M.T
89 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) M.T
90 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) M.T
91 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) M.T
92 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) M.T
93 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) M.T
94 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) M.T
95 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) M.T
96 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) M.T
97 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) M.T
98 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) M.T
99 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) M.T
100 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) M.T
101 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) M.T
102 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) M.T
103 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) M.T
104 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) M.T
105 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) M.T
106 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) M.T
107 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
108 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) M.T
109 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) M.T
110 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) M.T
111 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) M.T
112 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) M.T
113 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 0:25
114 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 0:25
115 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 0:27
116 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 0:27
117 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 0:30
118 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 0:30
119 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 0:30
120 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 0:30
121 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 0:30
122 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 0:30
123 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 0:30
124 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 0:30
125 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 0:30
126 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:30
127 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 0:30
128 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 0:30
129 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:30
130 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 0:30
131 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 0:30
132 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 0:30
133 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 0:30
134 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 0:30
135 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 0:39
136 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 0:39
137 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:09
138 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 1:21
139 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:24
140 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:41
141 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:41
142 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 2:45
143 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 2:56
144 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:56
145 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 2:56
146 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 2:56
147 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 2:56
148 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 2:56
149 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 2:56
150 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 2:56
151 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 2:56
152 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 2:56
153 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2:56
154 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 2:56
155 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 2:56
156 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 2:56
157 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 2:56
158 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 2:56
159 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 3:03
160 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 3:03
161 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 3:05
162 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 3:30
163 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 3:30
164 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 3:30
165 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 0:00
166 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 3:43
167 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 3:52
168 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 4:11
169 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 4:17
170 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 4:17
171 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 4:17
172 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 4:24
173 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 5:55
174 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 5:55
175 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 5:55

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 29:14:40
2 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:08
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:25
4 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:36
5 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:38
6 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:41
7 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:57
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:59
9 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:06
10 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:22
11 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 1:28
12 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 1:42
13 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 1:47
14 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:14
15 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:19
16 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 2:48
17 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:52
18 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 3:03
19 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:05
20 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 5:09
21 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 5:34
22 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 5:35
23 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 6:24
24 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 6:47
25 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 8:17
26 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 9:32
27 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 9:40
28 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 11:09
29 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 12:06
30 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 12:54
31 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 14:12
32 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 14:23
33 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:44
34 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 16:22
35 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 17:10
36 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17:25
37 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 17:32
38 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 18:44
39 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 19:19
40 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 19:35
41 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 19:40
42 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 20:05
43 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 22:18
44 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 22:40
45 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 23:05
46 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 23:52
47 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 24:13
48 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 24:58
49 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 25:18
50 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 25:34
51 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 25:41
52 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 26:08
53 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 26:11
54 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 26:23
55 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 26:33
56 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 26:40
57 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 26:55
58 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 27:18
59 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 27:23
60 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 27:30
61 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 27:51
62 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 28:16
63 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 28:25
64 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 28:34
65 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 28:43
66 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 29:02
67 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 30:07
68 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 30:11
69 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 31:31
70 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 31:44
71 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 32:33
72 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 32:53
73 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 32:58
74 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 33:02
75 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 33:09
76 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 33:14
77 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 33:37
78 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 35:31
79 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 36:01
80 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 36:07
81 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 36:26
82 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 36:38
83 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 36:59
84 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 37:34
85 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 37:34
86 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 37:38
87 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 37:40
88 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 37:56
89 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 38:03
90 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:34
91 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 38:49
92 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 38:57
93 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 40:28
94 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 41:14
95 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 41:26
96 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 41:52
97 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 41:58
98 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 42:19
99 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 42:27
100 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 42:27
101 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 42:55
102 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 43:01
103 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 43:23
104 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 43:27
105 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 43:35
106 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 43:50
107 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 43:56
108 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 44:23
109 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 44:40
110 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 44:47
111 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 44:55
112 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 45:05
113 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 45:17
114 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 45:20
115 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 45:22
116 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 45:25
117 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 45:26
118 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 45:31
119 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 45:35
120 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 45:50
121 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 46:00
122 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 46:25
123 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 46:26
124 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 46:33
125 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 47:38
126 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 47:55
127 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 48:14
128 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 48:28
129 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 48:48
130 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 49:31
131 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 50:08
132 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 51:12
133 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 51:13
134 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 51:19
135 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 51:34
136 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 51:37
137 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 51:46
138 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 51:52
139 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 51:53
140 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 51:54
141 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 52:51
142 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 53:04
143 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 53:11
144 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 53:24
145 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 53:34
146 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 54:20
147 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 54:42
148 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 54:43
149 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 55:08
150 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 55:21
151 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 55:23
152 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 55:25
153 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 55:30
154 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:34
155 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 55:34
156 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 55:50
157 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 55:51
158 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 56:09
159 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 56:17
160 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 56:34
161 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 56:37
162 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 57:10
163 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 57:42
164 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) 58:01
165 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 58:07
166 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 58:39
167 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 59:48
168 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:00:58
169 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 1:01:14
170 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:01:15
171 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:01:35
172 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:02:19
173 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 1:02:29
174 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 1:02:57
175 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 1:05:50

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 180
2 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 164
3 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 73
4 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 72
5 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 68
6 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 67
7 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 54
8 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 52
9 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 52
10 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 44
11 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
12 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 38
13 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
14 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
15 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 31
16 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
17 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 30
18 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 30
19 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 30
20 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 30
21 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 30
22 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 29
23 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 25
24 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 20
25 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 20
26 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20
27 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
28 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 20
29 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 20
30 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 19
31 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 18
32 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 17
33 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
34 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
35 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 17
36 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
37 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 17
38 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 16
39 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 16
40 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 15
41 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 15
42 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
43 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
44 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
45 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
46 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
47 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 14
48 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 13
49 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
50 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
51 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
52 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
53 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 12
54 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 11
55 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 11
56 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 11
57 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
58 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 10
59 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 10
60 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
61 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 8
62 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 8
63 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
64 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
65 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7
66 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
67 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 6
68 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
69 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4
70 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 4
71 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
72 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
73 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 3
74 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
75 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3
76 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
77 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
78 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
79 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 29:15:21
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:25
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:11
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2:22
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 4:54
6 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 7:36
7 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 10:28
8 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 11:25
9 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 13:42
10 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 16:51
11 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 19:24
12 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 23:32
13 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 24:53
14 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 25:00
15 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 25:27
16 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 26:14
17 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 26:37
18 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 27:53
19 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 29:26
20 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 30:50
21 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 31:03
22 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 31:52
23 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 32:33
24 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 35:45
25 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 36:18
26 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 36:53
27 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 38:08
28 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 42:42
29 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 43:09
30 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 43:42
31 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 43:59
32 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 44:24
33 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 44:36
34 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 44:44
35 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 44:45
36 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 45:52
37 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 46:57
38 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 50:32
39 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 50:53
40 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 51:05
41 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 52:23
42 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 52:53
43 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 53:39
44 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 54:01
45 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 54:40
46 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 55:36
47 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 55:56
48 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 59:07
49 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:00:17
50 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:00:34
51 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:00:54
52 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:01:38

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
2 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 12
3 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 11
4 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 11
5 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
6 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 10
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
8 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
9 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
10 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
11 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 5
12 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3
13 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
14 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
15 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 2
16 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
17 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
18 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
19 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1
20 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
21 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
22 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
23 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 87:42:27
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:10
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 4:19
4 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 4:26
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 7:41
6 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 13:59
7 🇩🇪 TEAM DSM 17:42
8 🇫🇷 AG2R CITROËN 18:11
9 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 18:26
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 21:15
11 🇫🇷 COFIDIS 25:00
12 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 28:02
13 🇪🇸 BURGOS-BH 40:29
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 43:06
15 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 48:23
16 🇪🇸 CAJA RURAL 48:36
17 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 52:38
18 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 54:16
19 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:03:10
20 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 1:10:20
21 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 1:13:02
22 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 1:16:14
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 1:37:23
Artículo anteriorFabio Jakobsen triunfa con solvencia en la Etapa 8 de la Vuelta a España 2021
Artículo siguienteEste video muestra lo cerca que estuvo Valverde de sufrir lesiones mucho mas graves
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.