Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Requena y el Alto de la Montaña de Cullera, con un recorrido de 158.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3:30:53
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 0:02
4 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:04
5 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:04
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 0:06
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:08
8 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:08
9 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:09
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:16
11 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:21
12 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 0:25
13 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:25
14 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:27
15 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 0:27
16 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 0:27
17 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 0:27
18 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:27
19 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 0:27
20 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 0:27
21 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:27
22 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 0:27
23 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 0:33
24 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 0:34
25 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:34
26 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 0:34
27 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 0:40
28 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 0:47
29 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:47
30 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 0:50
31 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 0:50
32 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:50
33 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 0:50
34 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 0:53
35 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 0:53
36 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 0:53
37 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 0:53
38 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 0:59
39 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:00
40 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:03
41 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 1:09
42 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 1:11
43 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
44 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:14
45 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 1:14
46 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 1:18
47 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:21
48 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:27
49 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1:27
50 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:34
51 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 1:47
52 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 1:58
53 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 1:58
54 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 2:16
55 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 2:22
56 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 2:36
57 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 2:39
58 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2:50
59 🇬🇧 Hugh CARTHY (EF Education-Nippo) 2:50
60 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 2:59
61 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 3:12
62 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 3:30
63 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 3:52
64 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 3:52
65 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 4:30
66 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4:30
67 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 4:30
68 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4:30
69 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 4:30
70 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 4:37
71 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 4:37
72 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 4:37
73 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 4:37
74 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 4:37
75 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 4:59
76 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 5:04
77 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 5:04
78 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 5:12
79 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 5:12
80 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 5:12
81 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 5:12
82 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 5:12
83 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 5:32
84 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 5:32
85 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 5:36
86 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 5:36
87 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 5:51
88 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 5:58
89 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 6:03
90 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 6:25
91 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 6:27
92 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Qhubeka NextHash) 6:31
93 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 6:31
94 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 6:37
95 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:25
96 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 7:25
97 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 7:41
98 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 7:43
99 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 7:43
100 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 7:43
101 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 7:59
102 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 7:59
103 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 7:59
104 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 8:23
105 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 8:24
106 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 8:24
107 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8:24
108 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8:32
109 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 8:36
110 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 8:36
111 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 8:43
112 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 8:52
113 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 9:24
114 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 9:35
115 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 9:35
116 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 9:35
117 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 9:35
118 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 9:35
119 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 9:35
120 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 9:35
121 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 9:35
122 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 9:35
123 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 9:35
124 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:35
125 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:35
126 🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Astana-Premier Tech) 9:35
127 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 9:35
128 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 9:35
129 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 9:35
130 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 9:35
131 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 9:35
132 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 9:35
133 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 9:35
134 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 9:35
135 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 9:35
136 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 9:35
137 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 9:35
138 🇫🇷 Emmanuel MORIN (Cofidis) 9:35
139 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) 9:51
140 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 9:53
141 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 9:53
142 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 10:31
143 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 12:53
144 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 12:53
145 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 12:53
146 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 12:53
147 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 12:53
148 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 12:53
149 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 12:53
150 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 12:53
151 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 12:53
152 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 12:53
153 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 12:53
154 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 12:53
155 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 12:53
156 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 12:53
157 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 12:53
158 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 12:53
159 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:53
160 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 12:53
161 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 12:53
162 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 12:53
163 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 12:53
164 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:53
165 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 12:53
166 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 13:01
167 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 13:01
168 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 13:01
169 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 13:01
170 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:01
171 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13:01
172 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 13:01
173 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 13:01
174 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 13:05
175 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 13:05
176 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 13:05
177 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 14:03
178 🇮🇹 Davide CIMOLAI (Israel Start-Up Nation) 14:09
179 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 14:17
180 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 14:17
181 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 15:07
182 🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel Start-Up Nation) 20:43

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 21:04:49
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:25
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:36
4 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:41
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:41
6 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:53
7 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 0:58
8 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 1:04
9 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 1:12
10 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 1:17
11 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:22
12 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 1:42
13 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:55
14 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2:05
15 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 2:09
16 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:13
17 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:14
18 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 2:18
19 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:19
20 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 2:38
21 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 2:44
22 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:45
23 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 2:53
24 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 2:54
25 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 2:57
26 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:06
27 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 3:16
28 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 3:19
29 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 3:31
30 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 3:39
31 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 3:59
32 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:26
33 🇬🇧 Hugh CARTHY (EF Education-Nippo) 4:28
34 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 4:31
35 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 4:58
36 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 4:59
37 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 5:04
38 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 5:26
39 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 5:35
40 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 5:59
41 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 6:08
42 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 6:47
43 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 6:48
44 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 6:59
45 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 7:11
46 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 8:14
47 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 10:13
48 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 10:18
49 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 10:57
50 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 12:05
51 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 12:44
52 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 12:48
53 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 12:55
54 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 13:08
55 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 13:34
56 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 13:42
57 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 14:17
58 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 14:30
59 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 14:42
60 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:50
61 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 14:54
62 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 15:07
63 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 15:11
64 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 15:34
65 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 15:35
66 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 15:39
67 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15:48
68 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 15:57
69 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 16:10
70 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:24
71 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 16:27
72 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 16:29
73 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 16:32
74 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 16:47
75 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 17:11
76 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17:15
77 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 17:24
78 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 17:29
79 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 17:32
80 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 17:47
81 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17:47
82 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 18:03
83 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 18:18
84 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 18:46
85 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 18:56
86 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:01
87 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 19:02
88 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 19:10
89 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 19:31
90 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 19:35
91 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 19:44
92 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 19:50
93 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 20:10
94 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20:11
95 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 20:27
96 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 20:27
97 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 20:53
98 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:00
99 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Qhubeka NextHash) 21:08
100 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 21:10
101 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 21:20
102 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 21:22
103 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 21:33
104 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 21:47
105 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 21:47
106 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 21:59
107 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 22:01
108 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 22:20
109 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 22:21
110 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 22:24
111 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 22:30
112 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 22:35
113 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 22:39
114 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 22:50
115 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 23:08
116 🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Astana-Premier Tech) 23:26
117 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 23:37
118 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 23:44
119 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 23:46
120 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 23:52
121 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 24:09
122 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 24:15
123 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 24:18
124 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 24:21
125 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 24:59
126 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 25:02
127 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 25:18
128 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 25:20
129 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 25:24
130 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 26:08
131 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 26:13
132 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 26:16
133 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 26:25
134 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 27:16
135 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 27:19
136 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 27:50
137 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 27:53
138 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 27:56
139 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 28:17
140 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 28:18
141 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 28:20
142 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 28:29
143 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 28:56
144 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 29:27
145 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 29:31
146 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 29:58
147 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 30:07
148 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 30:08
149 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 30:22
150 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 30:31
151 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 30:35
152 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 30:43
153 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 30:44
154 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 30:54
155 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 30:59
156 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 31:17
157 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) 31:33
158 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 31:36
159 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 32:11
160 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 32:43
161 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 32:59
162 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 33:04
163 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 33:21
164 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 33:38
165 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 33:41
166 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:25
167 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 34:28
168 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 34:34
169 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 34:57
170 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 35:11
171 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 35:13
172 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 35:22
173 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 35:52
174 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 36:28
175 🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel Start-Up Nation) 38:04
176 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 38:10
177 🇫🇷 Emmanuel MORIN (Cofidis) 38:28
178 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 39:02
179 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 39:12
180 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 39:12
181 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 40:01
182 🇮🇹 Davide CIMOLAI (Israel Start-Up Nation) 44:49

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 131
2 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 130
3 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 67
4 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 58
5 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 54
6 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 52
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 50
8 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 43
9 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 37
10 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 36
11 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
12 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 32
13 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 31
14 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 30
15 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 30
16 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 30
17 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 29
18 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 27
19 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 25
20 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 24
21 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 20
22 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
23 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 19
24 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 18
25 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Qhubeka NextHash) 18
26 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 17
27 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
28 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
29 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 15
30 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 15
31 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 15
32 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
33 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
34 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 15
35 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
36 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
37 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
38 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
39 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
40 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
41 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 12
42 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 12
43 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 12
44 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 11
45 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 11
46 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
47 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 10
48 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
49 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 10
50 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 8
51 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
52 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
53 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 7
54 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7
55 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
56 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 6
57 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4
58 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
59 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
60 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
61 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3
62 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
63 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 2
64 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2
65 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 21:05:30
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:12
3 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 1:24
4 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1:32
5 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 1:57
6 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 2:03
7 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:04
8 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 2:12
9 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 2:13
10 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 3:18
11 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 4:17
12 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 5:18
13 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 6:06
14 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 6:07
15 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 6:30
16 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 12:03
17 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 12:14
18 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 14:13
19 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 14:58
20 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 15:51
21 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 16:43
22 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 17:06
23 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 18:54
24 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 19:09
25 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 19:46
26 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 20:29
27 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 20:39
28 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 20:41
29 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 20:52
30 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 21:40
31 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 21:49
32 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 22:56
33 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 23:34
34 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 23:40
35 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 24:43
36 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 25:35
37 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 26:35
38 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 27:15
39 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 27:36
40 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 27:48
41 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 29:27
42 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 30:03
43 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 30:13
44 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 32:18
45 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 32:23
46 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 32:40
47 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 33:00
48 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 33:53
49 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 34:16
50 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 34:32
51 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 38:21
52 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 38:31

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
2 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 7
3 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
4 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 5
5 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 3
6 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3
7 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
8 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
9 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 2
10 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
11 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1
12 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
13 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 63:16:06
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:32
3 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 1:39
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 2:07
5 🇫🇷 AG2R CITROËN 3:57
6 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 5:19
7 🇳🇱 JUMBO-VISMA 5:20
8 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 5:59
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 6:04
10 🇪🇸 CAJA RURAL 8:20
11 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 8:25
12 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 9:28
13 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 10:48
14 🇪🇸 BURGOS-BH 11:15
15 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 12:10
16 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 19:44
17 🇫🇷 COFIDIS 20:13
18 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 20:15
19 🇩🇪 TEAM DSM 20:44
20 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 23:22
21 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 24:58
22 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 38:31
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 41:47
Artículo anteriorMagnus Cort triunfa en el Alto de Cullera y Roglic recupera el liderato de la Vuelta a España
Artículo siguiente[VIDEO] Durísima Caída de Alejandro Valverde que lo obliga a abandonar la Vuelta a España
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.