Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a Burgos 2021 entre las localidades de Tardajos y Brivisca, con un recorrido de 175 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:55:39
2 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) M.T
4 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
6 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) M.T
7 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) M.T
10 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
11 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
12 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) M.T
13 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) M.T
14 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) M.T
15 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) M.T
16 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) M.T
17 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) M.T
18 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
19 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
20 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
21 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
22 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) M.T
23 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) M.T
24 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) M.T
25 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) M.T
26 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
27 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) M.T
28 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) M.T
29 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) M.T
30 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
31 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) M.T
32 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) M.T
33 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) M.T
34 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) M.T
35 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) M.T
36 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
37 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) M.T
38 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) M.T
39 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) M.T
40 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
41 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) M.T
42 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) M.T
43 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
44 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) M.T
45 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) M.T
46 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
47 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) M.T
48 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) M.T
49 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) M.T
50 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
51 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) M.T
52 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Energies) M.T
53 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
54 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) M.T
55 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) M.T
56 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) M.T
57 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) M.T
58 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) M.T
59 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) M.T
60 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) M.T
61 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) M.T
62 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) M.T
63 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) M.T
64 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
65 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) M.T
66 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
67 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) M.T
68 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
69 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
70 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) M.T
71 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka NextHash) M.T
72 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
73 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) M.T
74 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
75 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) M.T
76 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
77 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) M.T
78 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
79 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
80 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) M.T
81 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) M.T
82 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) M.T
83 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) M.T
84 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) M.T
85 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) M.T
86 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) M.T
87 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) M.T
88 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) M.T
89 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) M.T
90 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) M.T
91 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) M.T
92 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) M.T
93 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) M.T
94 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) M.T
95 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) M.T
96 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) M.T
97 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
98 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) M.T
99 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
100 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
101 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
102 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) M.T
103 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
104 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) M.T
105 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Energies) M.T
106 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Energies) M.T
107 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) M.T
108 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) M.T
109 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) M.T
110 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) M.T
111 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) M.T
112 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
113 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) M.T
114 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) M.T
115 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) M.T
116 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) M.T
117 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) M.T
118 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) M.T
119 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) M.T
120 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) M.T
121 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) M.T
122 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) M.T
123 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) M.T
124 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) M.T
125 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) M.T
126 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
127 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) M.T
128 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:17
129 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:17
130 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:20
131 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:25
132 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 0:51
133 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:59
134 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:00
135 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:44
136 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 2:47
137 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 4:07
138 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 4:23
139 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 4:23
140 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 6:23
141 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Energies) 6:23
142 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 6:23
DNF 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka NextHash)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 7:30:21
2 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:01
4 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:01
5 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:03
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:09
7 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:09
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:09
9 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 0:09
10 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:09
11 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:09
12 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:13
13 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 0:13
14 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:13
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:13
16 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:13
17 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:13
18 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:13
19 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:13
20 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:13
21 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:18
22 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:20
23 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:22
24 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:22
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 0:22
26 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka NextHash) 0:22
27 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:22
28 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 0:25
29 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 0:30
30 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:32
31 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 0:32
32 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:34
33 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:39
34 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 0:39
35 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:39
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:39
37 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 0:39
38 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:43
39 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:46
40 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:51
41 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 0:51
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:55
43 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:57
44 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 1:13
45 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:13
46 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:13
47 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 1:13
48 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 1:13
49 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 1:13
50 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:24
51 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:24
52 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:24
53 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 1:24
54 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:24
55 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:28
56 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 1:34
57 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:36
58 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:36
59 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 1:39
60 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 1:43
61 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:43
62 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 1:43
63 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:53
64 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:59
65 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 2:05
66 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 2:13
67 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:16
68 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:16
69 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 2:22
70 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 2:28
71 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 2:28
72 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 2:28
73 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 2:43
74 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:48
75 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:48
76 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:48
77 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 2:54
78 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 2:59
79 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:09
80 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:28
81 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:48
82 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 3:51
83 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 4:01
84 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:01
85 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Energies) 4:01
86 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 4:37
87 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 4:43
88 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:56
89 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 5:48
90 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 6:35
91 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 7:21
92 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Energies) 8:04
93 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 8:21
94 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 8:23
95 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 8:37
96 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8:48
97 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 8:48
98 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 8:49
99 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 9:00
100 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 9:05
101 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 9:05
102 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 9:05
103 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 9:05
104 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 9:05
105 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 9:05
106 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 9:18
107 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 9:18
108 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:30
109 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 9:30
110 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 9:40
111 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 9:48
112 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 9:50
113 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:51
114 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Energies) 11:53
115 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 12:08
116 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 12:08
117 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 12:08
118 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 12:08
119 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 12:08
120 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 12:08
121 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 12:08
122 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 12:08
123 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 12:08
124 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 12:08
125 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 12:08
126 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 12:08
127 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 12:15
128 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 12:15
129 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 12:16
130 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 12:23
131 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12:34
132 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 13:03
133 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 13:07
134 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 13:23
135 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 14:59
136 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 15:12
137 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 15:31
138 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 16:09
139 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 18:18
140 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 18:26
141 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 18:41
142 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Energies) 18:44

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 28
2 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 25
3 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 20
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 19
5 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 16
7 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 15
8 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 14
9 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 14
10 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 12
11 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 12
12 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 10
13 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 9
14 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 9
15 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8
16 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 8
17 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 7
18 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 7
19 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6
20 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5
21 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 4
22 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 4
23 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 3
24 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 2
25 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
26 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 1
27 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 7:30:22
2 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:08
3 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:21
4 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 0:38
5 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:42
6 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:50
7 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:12
8 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:23
9 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:23
10 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:23
11 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:27
12 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:58
13 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 2:27
14 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 2:27
15 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 2:53
16 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 3:50
17 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 6:34
18 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 8:36
19 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 9:04
20 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 9:29
21 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 12:07
22 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 12:07
23 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12:33
24 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 15:11
25 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 18:40

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 6
2 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 6
3 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 4
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2
5 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2
7 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1
8 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 22:31:31
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:11
3 🇪🇸 Movistar Team 0:16
4 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 0:29
5 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 0:54
6 🇮🇹 EOLO-Kometa 0:56
7 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 1:20
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:30
9 🇪🇸 Burgos-BH 1:37
10 🇩🇪 TEAM DSM 1:39
11 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:52
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:57
13 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:23
14 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:35
15 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:27
16 🇫🇷 Team TotalEnergies 4:21
17 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:29
18 🇦🇺 Team BikeExchange 6:50
19 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 7:37
20 🇺🇸 EF Education – Nippo 11:22
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 12:41
Artículo anteriorVuelta a España 2021: Recorrido, Perfiles y Todo lo que Necesitas saber
Artículo siguienteJuan Molano triunfa al sprint en Briviesca y Serrano se viste líder de la Vuelta a Burgos
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.