Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta a Burgos 2021, con salida y llegada en la ciudad de Burgos y un recorrido de 161 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟣 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 3:34:42
2 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
3 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:01
4 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:01
5 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:03
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:09
7 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 0:09
8 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:09
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:09
10 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:09
11 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:09
12 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:13
13 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:13
14 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:13
15 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:13
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:13
17 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:13
18 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:13
19 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:13
20 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 0:13
21 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:18
22 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:20
23 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 0:22
24 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:22
25 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:22
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:22
27 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka NextHash) 0:22
28 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 0:25
29 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 0:30
30 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 0:32
31 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:32
32 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:34
33 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:39
34 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 0:39
35 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:39
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:39
37 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 0:39
38 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:43
39 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 0:43
40 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:46
41 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:51
42 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 0:51
43 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:55
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:57
45 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 1:13
46 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:13
47 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 1:13
48 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:13
49 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 1:13
50 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 1:13
51 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:24
52 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:24
53 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:24
54 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 1:24
55 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:24
56 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:28
57 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:36
58 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:36
59 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 1:39
60 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:43
61 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 1:43
62 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 1:43
63 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:48
64 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 1:48
65 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:53
66 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:59
67 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka NextHash) 1:59
68 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:59
69 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 2:13
70 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:16
71 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 2:22
72 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 2:28
73 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 2:28
74 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 2:28
75 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 2:28
76 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 2:43
77 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:48
78 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:48
79 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:48
80 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 2:54
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 2:59
82 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:09
83 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:28
84 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 3:51
85 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 4:01
86 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:01
87 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Energies) 4:01
88 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 4:37
89 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 4:43
90 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:56
91 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 5:48
92 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 6:56
93 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Energies) 8:04
94 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 8:21
95 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 8:23
96 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 8:37
97 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 8:40
98 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 8:48
99 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8:48
100 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 8:49
101 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 8:49
102 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 9:00
103 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 9:05
104 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 9:05
105 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 9:05
106 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 9:05
107 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 9:05
108 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 9:05
109 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 9:18
110 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 9:18
111 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:30
112 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 9:30
113 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 9:40
114 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 9:48
115 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 9:50
116 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:51
117 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 11:46
118 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Energies) 11:53
119 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 11:56
120 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 12:08
121 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 12:08
122 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 12:08
123 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 12:08
124 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 12:08
125 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 12:08
126 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 12:08
127 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 12:08
128 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 12:08
129 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 12:08
130 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 12:08
131 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 12:08
132 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 12:08
133 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 12:15
134 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 12:15
135 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 12:15
136 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 12:18
137 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Energies) 12:21
138 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 12:23
139 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12:34
140 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 13:23
141 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 15:31
142 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 15:31
143 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 18:26
DNF 🇸🇬 GOH Choon Huat (Team BikeExchange)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Team BikeExchange)
DNF 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix)

🟣 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 3:34:42
2 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
3 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:01
4 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:01
5 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:03
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:09
7 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 0:09
8 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:09
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:09
10 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:09
11 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:09
12 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:13
13 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:13
14 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:13
15 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:13
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:13
17 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:13
18 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:13
19 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:13
20 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 0:13
21 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:18
22 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:20
23 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 0:22
24 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:22
25 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:22
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:22
27 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka NextHash) 0:22
28 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 0:25
29 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 0:30
30 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 0:32
31 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:32
32 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:34
33 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:39
34 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 0:39
35 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:39
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:39
37 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 0:39
38 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:43
39 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 0:43
40 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:46
41 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:51
42 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 0:51
43 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:55
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:57
45 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 1:13
46 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:13
47 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 1:13
48 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:13
49 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 1:13
50 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 1:13
51 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:24
52 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:24
53 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:24
54 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 1:24
55 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:24
56 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:28
57 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:36
58 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:36
59 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 1:39
60 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:43
61 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 1:43
62 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 1:43
63 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:48
64 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 1:48
65 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:53
66 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:59
67 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka NextHash) 1:59
68 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:59
69 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 2:13
70 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:16
71 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 2:22
72 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 2:28
73 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 2:28
74 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 2:28
75 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 2:28
76 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 2:43
77 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:48
78 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:48
79 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:48
80 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 2:54
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 2:59
82 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:09
83 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:28
84 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 3:51
85 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 4:01
86 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:01
87 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Energies) 4:01
88 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 4:37
89 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 4:43
90 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:56
91 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 5:48
92 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 6:56
93 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Energies) 8:04
94 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 8:21
95 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 8:23
96 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 8:37
97 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 8:40
98 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 8:48
99 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8:48
100 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 8:49
101 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 8:49
102 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 9:00
103 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 9:05
104 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 9:05
105 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 9:05
106 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 9:05
107 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 9:05
108 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 9:05
109 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 9:18
110 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 9:18
111 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:30
112 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 9:30
113 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 9:40
114 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 9:48
115 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 9:50
116 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:51
117 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 11:46
118 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Energies) 11:53
119 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 11:56
120 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 12:08
121 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 12:08
122 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 12:08
123 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 12:08
124 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 12:08
125 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 12:08
126 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 12:08
127 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 12:08
128 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 12:08
129 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 12:08
130 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 12:08
131 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 12:08
132 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 12:08
133 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 12:15
134 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 12:15
135 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 12:15
136 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 12:18
137 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Energies) 12:21
138 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 12:23
139 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12:34
140 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 13:23
141 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 15:31
142 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 15:31
143 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 18:26

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 25
2 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
3 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 14
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 13
5 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 12
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 10
7 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 9
8 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 7
10 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6
11 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5
12 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 4
13 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 3
14 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
15 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 3:34:43
2 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:08
3 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:21
4 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 0:38
5 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:42
6 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:50
7 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:12
8 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:23
9 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:23
10 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:23
11 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:27
12 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:58
13 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 2:27
14 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 2:27
15 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 2:27
16 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 2:53
17 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 3:50
18 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 8:36
19 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 8:48
20 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 9:04
21 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 9:29
22 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 12:07
23 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 12:07
24 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 12:17
25 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12:33

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 6
2 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 6
3 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 4
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2
5 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2
7 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1
8 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 10:44:34
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:11
3 🇪🇸 Movistar Team 0:16
4 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 0:29
5 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 0:54
6 🇮🇹 EOLO-Kometa 0:56
7 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 1:20
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:30
9 🇪🇸 Burgos-BH 1:37
10 🇩🇪 TEAM DSM 1:39
11 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:52
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:57
13 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:23
14 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:35
15 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:27
16 🇫🇷 Team TotalEnergies 4:21
17 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:29
18 🇦🇺 Team BikeExchange 6:50
19 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 7:37
20 🇺🇸 EF Education – Nippo 11:22
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 12:41
Artículo anteriorEdward Planckaert triunfa en el Alto del Castillo y es el primer líder de la Vuelta a Burgos 2021
Artículo siguienteVuelta a España 2021: Recorrido, Perfiles y Todo lo que Necesitas saber
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.