Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la contrarreloj individual de 44.2 kilómetros de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se disputa este 28 de julio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Ahmad Badreddin Wais (Siria) quien saldrá por la rampa de salida a las 12:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 saldrán cada un minuto y 30 segundos. La prueba estará dividida en tres grupos de corredores, cada uno de ellos de 13 ciclistas.

El último corredor en partir será Filippo Ganna (Italia) quien iniciará la prueba a las 2:10 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇸🇾 WAIS Ahmad Badreddin (Syria) 12:00:00 A.M.
2 🇮🇷 SAFARZADEH Saeeid (Iran) 12:01:30 A.M.
3 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 12:03:00 A.M.
4 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Eritrea) 12:04:30 A.M.
5 🇩🇪 ARNDT Nikias (Germany) 12:06:00 A.M.
6 🇿🇦 DE BOD Stefan (South Africa) 12:07:30 A.M.
7 🇨🇦 HOULE Hugo (Canada) 12:09:00 A.M.
8 🇪🇪 KANGERT Tanel (Estonia) 12:10:30 A.M.
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Ireland) 12:12:00 A.M.
10 🇨🇿 KUKRLE Michael (Czech Republic) 12:13:30 A.M.
11 🇳🇿 BENNETT George (New Zealand) 12:15:00 A.M.
12 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (United States) 12:16:30 A.M.
13 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Portugal) 12:18:00 A.M.
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Great Britain) 12:56:00 A.M.
15 🇦🇺 PORTE Richie (Australia) 12:57:30 A.M.
16 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Belgium) 12:59:00 A.M.
17 🇮🇹 BETTIOL Alberto (Italy) 1:00:30 A.M.
18 🇸🇰 KUBIŠ Lukáš (Slovakia) 1:02:00 A.M.
19 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Latvia) 1:03:30 A.M.
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (Austria) 1:05:00 A.M.
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (Colombia) 1:06:30 A.M.
22 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Kazakhstan) 1:08:00 A.M.
23 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Spain) 1:09:30 A.M.
24 🇵🇱 BODNAR Maciej (Poland) 1:11:00 A.M.
25 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 1:12:30 A.M.
26 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Germany) 1:14:00 A.M.
27 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:52:00 A.M.
28 🇳🇿 BEVIN Patrick (New Zealand) 1:53:30 A.M.
29 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 1:55:00 A.M.
30 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Netherlands) 1:56:30 A.M.
31 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 1:58:00 A.M.
32 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 1:59:30 A.M.
33 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Slovenia) 2:01:00 A.M.
34 🇬🇧 THOMAS Geraint (Great Britain) 2:02:30 A.M.
35 🇦🇺 DENNIS Rohan (Australia) 2:04:00 A.M.
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (France) 2:05:30 A.M.
37 🇨🇭 KÜNG Stefan (Switzerland) 2:07:00 A.M.
38 🇧🇪 VAN AERT Wout (Belgium) 2:08:30 A.M.
39 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 2:10:00 A.M.
Artículo anteriorOlímpicos de Tokio 2020:  Recorrido y Perfil de la Contrarreloj Individual
Artículo siguienteOlímpicos de Tokio 2020 (Contrarreloj) Clasificación Completa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.