Juegos Olímpicos Tokio 2020 – Clasificación Completa
Juegos Olímpicos Tokio 2020 – Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Prueba de Ruta de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 disputada el 24 de julio en territorio nipón.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Ecuador) 6:05:26
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Belgium) 1:07
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (Slovenia) 1:07
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Netherlands) 1:07
5 🇨🇦 WOODS Michael (Canada) 1:07
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 1:07
7 🇫🇷 GAUDU David (France) 1:07
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (Colombia) 1:07
9 🇬🇧 YATES Adam (Great Britain) 1:07
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Germany) 1:21
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Poland) 1:35
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Denmark) 2:43
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 3:38
14 🇮🇹 BETTIOL Alberto (Italy) 3:38
15 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Netherlands) 3:38
16 🇮🇪 MARTIN Dan (Ireland) 3:38
17 🇬🇧 YATES Simon (Great Britain) 3:38
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (Austria) 3:38
19 🇵🇱 MAJKA Rafał (Poland) 3:40
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (Italy) 3:42
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Kazakhstan) 6:20
22 🇱🇻 SKUJIŅŠ Toms (Latvia) 6:20
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Spain) 6:20
24 🇮🇹 CARUSO Damiano (Italy) 6:20
25 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 6:20
26 🇳🇿 BENNETT George (New Zealand) 6:20
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (France) 6:20
28 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Slovenia) 6:20
29 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (Germany) 6:20
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Austria) 7:51
31 🇨🇭 SCHÄR Michael (Switzerland) 7:51
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 7:51
33 🇱🇻 NEILANDS Krists (Latvia) 10:12
34 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Norway) 10:12
35 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Japan) 10:12
36 🇨🇿 KUKRLE Michael (Czech Republic) 10:12
37 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 10:12
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (France) 10:12
39 🇲🇽 FRAYRE Eder (Mexico) 10:12
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Switzerland) 10:12
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Portugal) 10:12
42 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Spain) 10:12
43 🇸🇮 POLANC Jan (Slovenia) 10:12
44 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Netherlands) 10:12
45 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 10:12
46 🇪🇪 KANGERT Tanel (Estonia) 10:12
47 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Ecuador) 10:12
48 🇦🇺 PORTE Richie (Australia) 10:12
49 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Belgium) 10:12
50 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Eritrea) 10:12
51 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Netherlands) 10:12
52 🇿🇦 DE BOD Stefan (South Africa) 11:27
53 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Italy) 11:27
54 🇩🇪 ARNDT Nikias (Germany) 11:27
55 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Eritrea) 11:27
56 🇺🇦 BUDYAK Anatoliy (Ukraine) 11:27
57 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (France) 11:27
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Belgium) 11:27
59 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 11:27
60 🇮🇹 CICCONE Giulio (Italy) 11:27
61 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 11:27
62 🇪🇸 HERRADA Jesús (Spain) 11:27
63 🇬🇷 TZORTZAKIS Polychronis (Greece) 16:20
64 🇺🇿 HALMURATOV Muradjan (Uzbekistan) 16:20
65 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Canada) 16:20
66 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 16:20
67 🇸🇮 TRATNIK Jan (Slovenia) 16:20
68 🇨🇷 AMADOR Andrey (Costa Rica) 16:20
69 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Colombia) 16:20
70 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Austria) 16:20
71 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 16:20
72 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Australia) 16:20
73 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 16:20
74 🇨🇭 MÄDER Gino (Switzerland) 16:20
75 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Ireland) 16:20
76 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Ireland) 16:20
77 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Belgium) 16:20
78 🇩🇰 VALGREN Michael (Denmark) 16:20
79 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Spain) 16:20
80 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (United States) 16:20
81 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Colombia) 16:20
82 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 19:46
DNF 🇹🇼 FENG Chun Kai (Taiwan)
DNF 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey)
DNF 🇬🇧 THOMAS Geraint (Great Britain)
DNF 🇸🇰 KUBIŠ Lukáš (Slovakia)
DNF 🇩🇿 MANSOURI Hamza (Algeria)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (South Africa)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Denmark)
DNF 🇳🇱 HAVIK Yoeri (Netherlands)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Canada)
DNF 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Great Britain)
DNF 🇨🇳 WANG Ruidong (China)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (Poland)
DNF 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria)
DNF 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lithuania)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (South Africa)
DNF 🇬🇹 RODAS Manuel (Guatemala)
DNF 🇭🇰 CHOI Hiu Fung (Hong Kong)
DNF 🇳🇴 JOHANNESSEN Tobias Halland (Norway)
DNF 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco)
DNF 🇦🇿 ASADOV Elchin (Azerbaijan)
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Russia)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (Romania)
DNF 🇷🇼 MUGISHA Moise (Rwanda)
DNF 🇻🇪 AULAR Orluis (Venezuela)
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Spain)
DNF 🇵🇪 NAVARRO Royner (Peru)
DNF 🇯🇵 MASUDA Nariyuki (Japan)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Kazakhstan)
DNF 🇪🇪 PRUUS Peeter (Estonia)
DNF 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso)
DNF 🇳🇦 DE LANGE Tristan (Namibia)
DNF 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (France)
DNF 🇵🇦 JURADO Christofer Robín (Panama)
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (Germany)
DNF 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Kazakhstan)
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (New Zealand)
DNF 🇨🇿 ŠTYBAR Zdeněk (Czech Republic)
DNF 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark)
DNF 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (Slovakia)
DNF 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (Belgium)
DNF 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic)
DNF 🇭🇺 VALTER Attila (Hungary)
DNF 🇮🇷 SAFARZADEH Saeeid (Iran)
DNF 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Argentina)
DNF 🇭🇷 RUMAC Josip (Croatia)
Artículo anterior¡Celebra Ecuador! Richard Carapaz se baña de Oro en los Olímpicos de Tokio 2020
Artículo siguiente[VIDEO] Así fue el fuerte ataque que le dio la victoria a Carapaz en los Olímpicos de Tokio 2020
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.