Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 del Tour de Francia 2021 disputada entre Chatou y Paris, con un recorrido de 108.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)2:39:37
2🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)M.T
3🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step)M.T
4🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)M.T
5🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)M.T
6🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
7🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)M.T
8🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)M.T
9🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)M.T
10🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash)M.T
11🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)M.T
12🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)M.T
13🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)M.T
14🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)M.T
15🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo)M.T
16🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)M.T
17🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)M.T
18🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)M.T
19🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)M.T
20🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)M.T
21🇳🇱 BOL Cees (Team DSM)M.T
22🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)M.T
23🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)M.T
24🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies)M.T
25🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)M.T
26🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)M.T
27🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën)M.T
28🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)M.T
29🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)M.T
30🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)M.T
31🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)M.T
32🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)M.T
33🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)M.T
34🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)M.T
35🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)M.T
36🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)M.T
37🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)M.T
38🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)M.T
39🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
40🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
41🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)M.T
42🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)M.T
43🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)M.T
44🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)M.T
45🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)M.T
46🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)M.T
47🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)M.T
48🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)M.T
49🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
50🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)M.T
51🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal)M.T
52🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)M.T
53🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
54🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies)M.T
55🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis)M.T
56🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)M.T
57🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)M.T
58🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies)M.T
59🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)M.T
60🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)M.T
61🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)M.T
62🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)M.T
63🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)M.T
64🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)M.T
65🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)M.T
66🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)M.T
67🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)M.T
68🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)M.T
69🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)M.T
70🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates)M.T
71🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)M.T
72🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)M.T
73🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)M.T
74🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)M.T
75🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)M.T
76🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
77🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)M.T
78🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)M.T
79🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)M.T
80🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)M.T
81🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)M.T
82🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)M.T
83🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)M.T
84🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash)M.T
85🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)M.T
86🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)M.T
87🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)M.T
88🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)M.T
89🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)M.T
90🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)M.T
91🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)M.T
92🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo)M.T
93🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)M.T
94🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)M.T
95🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)M.T
96🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)M.T
97🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)M.T
98🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash)M.T
99🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)M.T
100🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:29
101🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)0:36
102🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)0:39
103🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange)0:39
104🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)0:39
105🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:39
106🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)0:39
107🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)0:45
108🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious)0:00
109🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)0:47
110🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)0:47
111🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)0:59
112🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)1:05
113🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)1:05
114🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)1:26
115🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)1:26
116🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)1:26
117🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)1:26
118🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)1:26
119🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)1:26
120🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis)1:26
121🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën)1:30
122🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)1:30
123🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)1:30
124🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)1:56
125🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)2:07
126🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies)2:11
127🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)2:27
128🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash)2:27
129🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)2:31
130🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies)2:35
131🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)2:37
132🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)2:48
133🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)3:01
134🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)3:29
135🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)3:29
136🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)3:49
137🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)3:49
138🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)4:24
139🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)4:24
140🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)5:58
141🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies)12:33

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)82:56:36
2🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)5:20
3🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)7:03
4🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)10:02
5🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)10:13
6🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)11:43
7🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)12:23
8🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)15:33
9🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)16:04
10🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo)18:34
11🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)21:50
12🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)24:58
13🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)37:48
14🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)38:09
15🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)39:09
16🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious)50:35
17🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)51:40
18🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)54:10
19🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)57:02
20🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)1:02:18
21🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash)1:03:12
22🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)1:04:35
23🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)1:06:20
24🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)1:07:50
25🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)1:09:16
26🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)1:23:39
27🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)1:27:06
28🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)1:33:11
29🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)1:40:48
30🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)1:43:06
31🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)1:50:04
32🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)1:50:04
33🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)1:51:05
34🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates)1:54:04
35🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)1:55:34
36🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)1:56:33
37🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)2:03:32
38🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)2:06:39
39🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)2:07:39
40🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)2:09:35
41🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)2:11:37
42🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2:11:39
43🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)2:13:33
44🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)2:15:56
45🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)2:17:40
46🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies)2:19:31
47🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)2:19:36
48🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)2:21:30
49🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)2:22:03
50🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)2:22:44
51🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)2:23:11
52🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)2:24:39
53🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)2:26:16
54🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)2:27:07
55🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)2:29:33
56🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo)2:30:23
57🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)2:31:14
58🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën)2:35:18
59🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)2:35:43
60🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)2:37:02
61🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)2:38:28
62🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis)2:38:51
63🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert)2:39:57
64🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)2:43:41
65🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)2:43:49
66🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)2:44:39
67🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:49:07
68🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)2:49:22
69🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)2:50:53
70🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)2:52:25
71🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)2:52:56
72🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies)2:54:28
73🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies)2:55:51
74🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)2:56:44
75🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)2:57:11
76🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)2:58:25
77🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)2:58:29
78🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies)3:02:45
79🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)3:03:30
80🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)3:05:48
81🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)3:08:30
82🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)3:08:46
83🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)3:09:58
84🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)3:10:43
85🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)3:10:52
86🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)3:10:56
87🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)3:11:15
88🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)3:12:31
89🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)3:13:48
90🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)3:14:41
91🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)3:15:03
92🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)3:16:27
93🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)3:16:54
94🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)3:21:25
95🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)3:22:36
96🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)3:24:19
97🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)3:24:29
98🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)3:24:38
99🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal)3:27:22
100🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange)3:28:05
101🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)3:28:40
102🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)3:30:17
103🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)3:31:35
104🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)3:33:31
105🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)3:33:42
106🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)3:34:19
107🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën)3:34:54
108🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)3:35:13
109🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)3:42:11
110🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)3:42:21
111🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)3:42:52
112🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)3:43:33
113🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)3:44:49
114🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)3:45:07
115🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)3:46:53
116🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)3:47:12
117🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert)3:50:25
118🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)3:51:06
119🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)3:51:16
120🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)3:52:53
121🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash)3:53:05
122🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)3:55:26
123🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash)3:56:08
124🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash)4:00:20
125🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)4:01:26
126🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)4:02:44
127🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)4:03:01
128🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)4:03:22
129🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies)4:05:49
130🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)4:07:42
131🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis)4:09:46
132🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies)4:11:35
133🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)4:12:01
134🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)4:13:07
135🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)4:20:49
136🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)4:24:19
137🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)4:29:17
138🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)4:32:45
139🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step)4:34:14
140🇳🇱 BOL Cees (Team DSM)4:36:39
141🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)5:01:09

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step)337
2🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)291
3🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)227
4🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)216
5🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)171
6🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)163
7🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)163
8🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)154
9🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)124
10🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)103
11🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)102
12🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)97
13🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)86
14🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)85
15🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)79
16🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)77
17🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)77
18🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)76
19🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)66
20🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)65
21🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)65
22🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)64
23🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)61
24🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)61
25🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)59
26🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)58
27🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)57
28🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)57
29🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)57
30🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies)55
31🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)50
32🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)48
33🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo)47
34🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)47
35🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)45
36🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)45
37🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)45
38🇳🇱 BOL Cees (Team DSM)45
39🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)44
40🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)44
41🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)41
42🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)40
43🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious)40
44🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)39
45🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)38
46🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)38
47🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)38
48🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)35
49🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)35
50🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)34
51🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)33
52🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)32
53🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)31
54🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert)31
55🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)30
56🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)30
57🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)30
58🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo)29
59🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)28
60🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)27
61🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)26
62🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash)26
63🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)25
64🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)25
65🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)24
66🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)24
67🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)24
68🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)24
69🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)23
70🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)23
71🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies)23
72🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)22
73🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)22
74🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)21
75🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)21
76🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash)21
77🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)20
78🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)20
79🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)20
80🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)20
81🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)20
82🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)20
83🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)19
84🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)19
85🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)19
86🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)18
87🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)18
88🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën)17
89🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)17
90🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)16
91🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)15
92🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)15
93🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)15
94🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)15
95🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies)15
96🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash)13
97🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert)13
98🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)13
99🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis)13
100🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)12
101🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)12
102🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)11
103🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal)9
104🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën)9
105🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)8
106🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)7
107🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)7
108🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)6
109🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)6
110🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)5
111🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)5
112🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange)5
113🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)5
114🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)4
115🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)4
116🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)3
117🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)2
118🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2
119🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)2
120🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)2
121🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)1
122🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)1
123🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)1
124🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)-6
125🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)-10

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)82:56:36
2🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)5:20
3🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)21:50
4🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)39:09
5🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)1:09:16
6🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2:11:39
7🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)2:13:33
8🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)2:17:40
9🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)2:29:33
10🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)2:43:49
11🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)2:50:53
12🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)2:57:11
13🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)3:05:48
14🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)3:10:52
15🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)3:12:31
16🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)3:16:54
17🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)3:24:19
18🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)3:24:38
19🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)3:31:35
20🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)3:42:11
21🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)3:42:21
22🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)3:42:52
23🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)3:51:16
24🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)3:55:26
25🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)4:02:44
26🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)4:03:22
27🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)4:07:42

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)107
2🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious)88
3🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)82
4🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)68
5🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)66
6🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)56
7🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)44
8🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)41
9🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)41
10🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)37
11🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)36
12🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)27
13🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)26
14🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)26
15🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)26
16🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)21
17🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)20
18🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)18
19🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)18
20🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies)16
21🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)15
22🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)14
23🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)14
24🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)12
25🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo)12
26🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)11
27🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)11
28🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)10
29🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)10
30🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)8
31🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)8
32🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)8
33🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies)6
34🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)5
35🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)5
36🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)4
37🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)4
38🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)4
39🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)4
40🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)4
41🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)4
42🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)4
43🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)3
44🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)3
45🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)3
46🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)2
47🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)2
48🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)2
49🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)2
50🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2
51🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)2
52🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)2
53🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)2
54🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)1
55🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)1
56🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)1
57🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)1
58🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis)1
59🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)1
60🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)1
61🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)1
62🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)-1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS249:16:47
2🇺🇸 EF Education – Nippo19:12
3🇳🇱 Team Jumbo-Visma1:11:35
4🇬🇧 INEOS GRENADIERS1:27:10
5🇫🇷 AG2R Citroën Team1:31:54
6🇩🇪 BORA – hansgrohe1:36:44
7🇺🇸 Trek – Segafredo1:47:04
8🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH2:01:45
9🇪🇸 Movistar Team2:04:28
10🇦🇪 UAE-Team Emirates2:38:08
11🇧🇪 Deceuninck – Quick Step3:36:47
12🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM3:43:10
13🇫🇷 Groupama – FDJ3:46:26
14🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits3:50:22
15🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:15:34
16🇦🇺 Team BikeExchange4:31:31
17🇫🇷 Team TotalEnergies5:02:02
18🇫🇷 Team Arkéa Samsic5:50:38
19🇮🇱 Israel Start-Up Nation5:52:16
20🇧🇪 Alpecin-Fenix6:07:29
21🇿🇦 Team Qhubeka NextHash6:55:52
22🇩🇪 TEAM DSM7:33:29
23🇧🇪 Lotto Soudal7:45:44
Artículo anteriorTour de Francia 2021 (Etapa 20) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteTadej Pogacar se proclama Bicampeón del Tour de Francia 2021
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!