Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 del Tour de Francia 2021 disputada entre Chatou y Paris, con un recorrido de 108.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2:39:37
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
5 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
8 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
9 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
11 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
12 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
13 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
14 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
15 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
16 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
17 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
19 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
20 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
21 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
22 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
23 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
24 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) M.T
25 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
26 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
27 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
28 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) M.T
29 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
30 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
31 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
32 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
33 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
34 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
35 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
36 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
37 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
38 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) M.T
39 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
40 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
41 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
42 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
43 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) M.T
44 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
45 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
48 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
49 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
50 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
52 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
53 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
54 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) M.T
55 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) M.T
56 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
57 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) M.T
58 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) M.T
59 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
60 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) M.T
61 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
62 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
63 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) M.T
64 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
65 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
66 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
67 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
68 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) M.T
69 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
70 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) M.T
71 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
72 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
73 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
74 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) M.T
75 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
76 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
77 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) M.T
78 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
79 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
80 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) M.T
81 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
82 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) M.T
83 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
84 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) M.T
85 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
86 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) M.T
87 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) M.T
88 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
89 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
90 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) M.T
91 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
92 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) M.T
93 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
94 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) M.T
95 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) M.T
96 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) M.T
97 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
98 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) M.T
99 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
100 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:29
101 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:36
102 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:39
103 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 0:39
104 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 0:39
105 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:39
106 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:39
107 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:45
108 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:00
109 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:47
110 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:47
111 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:59
112 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:05
113 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:05
114 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:26
115 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:26
116 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:26
117 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:26
118 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:26
119 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:26
120 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:26
121 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:30
122 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:30
123 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:30
124 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:56
125 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:07
126 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:11
127 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:27
128 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 2:27
129 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:31
130 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:35
131 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:37
132 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:48
133 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:01
134 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3:29
135 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 3:29
136 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 3:49
137 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 3:49
138 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:24
139 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 4:24
140 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:58
141 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 12:33

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 82:56:36
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:20
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:03
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 10:02
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 10:13
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11:43
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12:23
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:33
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 16:04
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 18:34
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 21:50
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 24:58
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 37:48
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:09
15 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 39:09
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 50:35
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 51:40
18 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 54:10
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 57:02
20 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:02:18
21 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 1:03:12
22 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:04:35
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:06:20
24 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:07:50
25 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:09:16
26 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:23:39
27 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:27:06
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:33:11
29 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:40:48
30 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:43:06
31 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:50:04
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:50:04
33 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:51:05
34 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:54:04
35 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:55:34
36 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:56:33
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:03:32
38 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:06:39
39 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:07:39
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:09:35
41 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:11:37
42 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:11:39
43 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:13:33
44 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:15:56
45 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:17:40
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 2:19:31
47 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 2:19:36
48 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:30
49 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:22:03
50 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:22:44
51 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 2:23:11
52 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 2:24:39
53 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:26:16
54 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:27:07
55 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:29:33
56 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:30:23
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:31:14
58 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:35:18
59 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:35:43
60 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:37:02
61 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:38:28
62 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:38:51
63 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:39:57
64 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:43:41
65 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:43:49
66 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:44:39
67 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:49:07
68 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:49:22
69 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:53
70 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:52:25
71 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:52:56
72 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:54:28
73 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:55:51
74 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:56:44
75 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:57:11
76 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:58:25
77 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:58:29
78 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 3:02:45
79 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:03:30
80 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:05:48
81 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3:08:30
82 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:08:46
83 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:09:58
84 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 3:10:43
85 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:10:52
86 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:10:56
87 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:11:15
88 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:12:31
89 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:13:48
90 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:14:41
91 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:15:03
92 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:16:27
93 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:16:54
94 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 3:21:25
95 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3:22:36
96 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:24:19
97 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:24:29
98 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:24:38
99 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:27:22
100 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 3:28:05
101 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:28:40
102 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:30:17
103 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:35
104 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:33:31
105 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:33:42
106 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:34:19
107 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:34:54
108 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:35:13
109 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:42:11
110 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:21
111 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:42:52
112 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:43:33
113 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 3:44:49
114 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:45:07
115 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:46:53
116 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:47:12
117 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:50:25
118 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3:51:06
119 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:51:16
120 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:52:53
121 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 3:53:05
122 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:55:26
123 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 3:56:08
124 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 4:00:20
125 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 4:01:26
126 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4:02:44
127 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 4:03:01
128 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 4:03:22
129 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 4:05:49
130 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:07:42
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 4:09:46
132 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 4:11:35
133 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:12:01
134 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:13:07
135 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:20:49
136 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:24:19
137 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:29:17
138 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:32:45
139 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:34:14
140 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 4:36:39
141 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:01:09

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 337
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 291
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 227
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 216
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 171
6 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 163
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 163
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 154
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 124
10 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 103
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 102
12 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 97
13 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 86
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 85
15 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 79
16 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 77
17 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 77
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 66
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 65
22 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 64
23 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 61
24 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 61
25 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 59
26 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 58
27 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 57
28 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 57
29 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 57
30 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 55
31 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 50
32 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 48
33 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 47
34 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 47
35 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 45
36 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
37 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
38 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
39 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 44
40 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 44
41 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 41
42 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 40
43 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 39
45 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 38
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
47 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 38
48 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
49 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 35
50 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 34
51 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 33
52 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 32
53 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
54 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
55 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 30
56 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
57 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 30
58 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 29
59 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 28
60 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
61 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
62 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 26
63 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 25
64 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 25
65 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 24
66 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
67 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
68 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
69 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
70 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
71 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23
72 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
73 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22
74 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
75 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21
76 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 21
77 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
78 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
79 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 20
80 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 20
81 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 20
82 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 20
83 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 19
84 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 19
85 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 19
86 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
87 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
88 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
89 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 17
90 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 16
91 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
92 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
93 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
94 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 15
95 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
96 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
97 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
98 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
99 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
100 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 12
101 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 12
102 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
103 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
104 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9
105 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 8
106 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
107 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
108 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
109 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 6
110 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 5
111 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
112 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 5
113 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
114 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
115 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
116 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3
117 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2
118 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
119 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
120 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
121 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
122 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1
123 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1
124 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6
125 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 82:56:36
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:20
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 21:50
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 39:09
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:09:16
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:11:39
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:13:33
8 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:17:40
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:29:33
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:43:49
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:53
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:57:11
13 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:05:48
14 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:10:52
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:12:31
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:16:54
17 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:24:19
18 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:24:38
19 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:35
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:42:11
21 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:21
22 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:42:52
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:51:16
24 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:55:26
25 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4:02:44
26 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 4:03:22
27 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:07:42

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 107
2 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 88
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 82
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 68
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 66
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 56
7 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 44
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 41
10 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 37
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 36
12 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 26
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
15 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 26
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 21
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 18
20 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 16
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
22 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 14
23 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 12
25 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
26 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
27 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
29 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 10
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
31 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
32 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8
33 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 6
34 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
36 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
37 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
38 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4
39 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
40 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
42 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 4
43 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
44 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
45 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
46 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
48 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2
49 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
52 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2
53 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
54 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
57 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1
58 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
59 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
61 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
62 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 249:16:47
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 19:12
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:11:35
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:27:10
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:31:54
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:36:44
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:47:04
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 2:01:45
9 🇪🇸 Movistar Team 2:04:28
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:38:08
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:36:47
12 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 3:43:10
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:46:26
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:50:22
15 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:15:34
16 🇦🇺 Team BikeExchange 4:31:31
17 🇫🇷 Team TotalEnergies 5:02:02
18 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 5:50:38
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:52:16
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 6:07:29
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 6:55:52
22 🇩🇪 TEAM DSM 7:33:29
23 🇧🇪 Lotto Soudal 7:45:44
Artículo anteriorTour de Francia 2021 (Etapa 20) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteTadej Pogacar se proclama Bicampeón del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.