Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Tour de Francia 2021, una contrarreloj individual de 30.8 km entre Libourne y Saint-Émilion.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:35:53
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:21
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:32
4 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:38
5 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:44
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:49
7 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:52
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
9 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:00
10 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:21
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:35
12 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:46
13 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:47
14 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:47
15 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:56
16 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:58
17 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:01
18 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:01
19 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:05
20 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:05
21 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:05
22 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:06
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:09
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:16
25 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:19
26 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 2:20
27 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:29
28 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:32
29 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:33
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 2:40
31 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:41
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2:41
33 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:42
34 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:43
35 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 2:45
36 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:45
37 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:47
38 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:04
39 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 3:04
40 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 3:06
41 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:11
42 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:13
43 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:15
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:19
45 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 3:22
46 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 3:23
47 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 3:28
48 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 3:35
49 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:36
50 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:41
51 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:42
52 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:44
53 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:44
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:47
55 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:52
56 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:54
57 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 3:54
58 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:56
59 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:58
60 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 4:00
61 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 4:00
62 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 4:01
63 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 4:01
64 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 4:07
65 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4:11
66 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:12
67 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 4:13
68 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:17
69 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4:18
70 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:18
71 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:20
72 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 4:22
73 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:23
74 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:23
75 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:24
76 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 4:25
77 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 4:25
78 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 4:26
79 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:26
80 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 4:26
81 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 4:27
82 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:27
83 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:28
84 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:28
85 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:30
86 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:30
87 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 4:30
88 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:30
89 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 4:31
90 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:32
91 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 4:32
92 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:33
93 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4:34
94 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:38
95 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 4:39
96 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 4:39
97 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:40
98 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 4:43
99 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:44
100 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:45
101 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 4:45
102 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4:49
103 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 4:50
104 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:56
105 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:58
106 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 5:00
107 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:04
108 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 5:07
109 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 5:07
110 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 5:11
111 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 5:11
112 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 5:12
113 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5:14
114 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5:14
115 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 5:15
116 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 5:16
117 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:17
118 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 5:17
119 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 5:23
120 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 5:23
121 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:24
122 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 5:25
123 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 5:28
124 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 5:32
125 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 5:33
126 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5:40
127 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 5:43
128 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:44
129 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 5:46
130 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 5:46
131 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 5:47
132 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 5:50
133 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 5:50
134 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 5:53
135 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 5:54
136 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:56
137 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 5:57
138 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6:04
139 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 6:09
140 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6:11
141 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 6:14
142 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6:38

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 80:16:59
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:20
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:03
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 10:02
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 10:13
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11:43
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12:23
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:33
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 16:04
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 18:34
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 21:21
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 23:28
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 37:48
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:09
15 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 39:09
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 50:35
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 51:40
18 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 54:10
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 57:12
20 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:01:39
21 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 1:03:12
22 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:04:35
23 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:05:27
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:06:20
25 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:07:50
26 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:23:39
27 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:27:06
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:33:11
29 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:39:37
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:40:48
31 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:49:05
32 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:49:39
33 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:50:04
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:50:35
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:54:04
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:54:47
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:03:32
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:03:42
39 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:05:13
40 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:07:39
41 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:08:09
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:10:11
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:11:39
44 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:13:33
45 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:14:52
46 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:15:56
47 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 2:19:31
48 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 2:19:36
49 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:30
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:22:03
51 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:22:27
52 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:22:44
53 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 2:23:11
54 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 2:24:39
55 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:27:07
56 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:29:33
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:30:09
58 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:30:23
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:35:18
60 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:35:43
61 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:36:26
62 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:37:25
63 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:38:28
64 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:39:57
65 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:40:15
66 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:41:12
67 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:43:02
68 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:43:18
69 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:47:56
70 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:49:07
71 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:53
72 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:52:25
73 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:52:56
74 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:54:28
75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:56:44
76 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:57:11
77 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:58:25
78 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:58:29
79 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 3:00:34
80 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:03:30
81 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:04:18
82 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:07:59
83 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:08:25
84 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3:08:30
85 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:09:49
86 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:09:58
87 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 3:10:43
88 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:10:56
89 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:12:31
90 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:13:48
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:14:41
92 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:15:03
93 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:15:22
94 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:16:54
95 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 3:21:25
96 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3:22:36
97 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:24:19
98 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:24:29
99 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:24:38
100 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:26:09
101 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:27:22
102 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 3:27:26
103 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:30:17
104 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:35
105 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:32:46
106 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:33:24
107 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:33:42
108 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:34:19
109 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:35:13
110 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:42:13
111 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:42:17
112 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:21
113 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:43:00
114 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:43:33
115 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 3:44:49
116 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:46:53
117 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:47:12
118 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3:47:37
119 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:48:15
120 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:50:25
121 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:52:53
122 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 3:53:05
123 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 3:53:41
124 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:55:26
125 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 4:00:20
126 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 4:01:26
127 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 4:02:43
128 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4:02:44
129 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 4:03:01
130 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 4:05:49
131 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:07:42
132 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 4:09:00
133 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 4:09:46
134 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:12:01
135 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:13:07
136 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:18:53
137 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:24:19
138 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:29:17
139 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:32:45
140 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:34:18
141 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 4:36:39
142 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:56:45

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 304
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 269
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 216
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 186
5 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 163
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 155
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 154
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 121
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 113
10 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 103
11 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 86
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 85
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 85
14 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 77
15 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 77
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
17 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 70
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 66
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 65
21 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 64
22 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
23 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 61
24 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 61
25 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 57
26 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 57
27 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 55
28 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 52
29 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 48
30 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 47
31 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 45
32 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
33 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 45
34 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
35 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
36 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 44
37 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
38 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 43
39 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 41
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 40
41 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
42 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 40
43 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 39
44 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 38
45 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
46 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 38
47 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
48 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 35
49 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 32
50 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
51 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
52 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 30
53 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
54 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 30
55 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 29
56 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 28
57 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
58 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
59 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
60 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
61 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 25
62 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 25
63 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 24
64 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
65 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
66 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
67 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 24
68 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
69 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
70 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23
71 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
72 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22
73 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
74 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21
75 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 21
76 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
77 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
78 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 20
79 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 20
80 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 20
81 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 19
82 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 19
83 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
84 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18
85 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
86 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
87 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 17
88 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
89 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
90 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
91 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 15
92 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 15
93 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
94 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
95 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 13
96 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
97 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
98 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
99 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
100 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 12
101 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 12
102 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
103 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
104 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
105 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9
106 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 8
107 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
108 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
109 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
110 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 6
111 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
112 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
113 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
114 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
115 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3
116 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2
117 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2
118 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
119 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
120 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
121 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
122 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1
123 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6
124 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 80:16:59
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:20
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 21:21
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 39:09
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:05:27
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:11:39
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:13:33
8 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:14:52
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:29:33
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:41:12
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:53
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:57:11
13 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:04:18
14 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:08:25
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:12:31
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:16:54
17 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:24:19
18 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:24:38
19 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:35
20 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:42:13
21 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:42:17
22 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:21
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:48:15
24 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:55:26
25 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 4:02:43
26 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4:02:44
27 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:07:42

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 107
2 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 88
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 82
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 68
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 66
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 56
7 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 44
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 41
10 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 37
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 36
12 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 26
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
15 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 26
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 21
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 18
20 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 16
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
22 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 14
23 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 12
25 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
26 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
27 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
29 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 10
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
31 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
32 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8
33 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 6
34 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
36 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
37 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
38 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4
39 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
40 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
42 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 4
43 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
44 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
45 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
46 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
48 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2
49 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
52 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2
53 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
54 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
57 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
58 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
59 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
60 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
61 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 41:17:56
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 19:12
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:11:35
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:27:10
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:31:54
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:36:44
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:47:04
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 2:01:45
9 🇪🇸 Movistar Team 2:04:28
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:38:08
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:36:47
12 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 3:43:10
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:46:26
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:50:22
15 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:15:34
16 🇦🇺 Team BikeExchange 4:31:31
17 🇫🇷 Team TotalEnergies 5:02:02
18 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 5:50:38
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:52:16
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 6:07:29
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 6:55:52
22 🇩🇪 TEAM DSM 7:32:50
23 🇧🇪 Lotto Soudal 7:42:30
Artículo anteriorWout Van Aert gana la contrarreloj y Pogacar es Virtual Ganador del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 21) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.