Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 del Tour de Francia 2021 disputada entre Pau y Luz Ardiden, con un recorrido de 129.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:33:45
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:02
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:02
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:13
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:24
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:30
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:33
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:34
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:34
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:40
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:45
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:45
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:08
14 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:15
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:43
16 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:46
17 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:56
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:32
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:50
20 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 3:07
21 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 3:15
22 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:15
23 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 3:15
24 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:45
25 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 3:57
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 3:57
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:05
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 4:05
29 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:34
30 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:23
31 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:57
32 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 6:18
33 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 6:18
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 6:18
35 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6:31
36 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 6:37
37 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 7:15
38 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 8:09
39 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 8:09
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 8:09
41 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 8:58
42 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:58
43 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 8:58
44 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:58
45 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 8:58
46 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 10:27
47 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 11:02
48 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12:05
49 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 13:43
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 13:43
51 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 13:43
52 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:05
53 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 14:05
54 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 14:07
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 14:15
56 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 14:47
57 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14:47
58 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 16:12
59 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 16:37
60 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 16:37
61 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 16:37
62 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:05
63 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 18:35
64 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 18:35
65 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:35
66 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 18:35
67 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 18:35
68 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 18:35
69 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 18:35
70 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:35
71 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 18:35
72 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 18:35
73 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 18:35
74 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 18:35
75 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 18:35
76 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 18:35
77 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 19:54
78 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 19:54
79 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 20:48
80 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 21:08
81 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 23:13
82 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 23:13
83 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 23:13
84 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 23:13
85 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 23:13
86 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 23:13
87 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 23:13
88 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 23:13
89 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 23:13
90 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 23:13
91 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 23:13
92 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23:13
93 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 23:13
94 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 23:13
95 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 23:13
96 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 23:13
97 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 23:13
98 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:13
99 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 23:13
100 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:13
101 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 23:13
102 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:13
103 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 23:13
104 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 23:13
105 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 23:13
106 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 23:13
107 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 23:13
108 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 23:13
109 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 23:13
110 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 23:13
111 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 23:13
112 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 23:13
113 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 23:13
114 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 23:13
115 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 23:13
116 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 23:13
117 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 23:13
118 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 24:34
119 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 24:49
120 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 25:03
121 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 25:03
122 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 26:37
123 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 27:36
124 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 27:36
125 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 27:57
126 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 27:57
127 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 27:57
128 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 27:57
129 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 27:57
130 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 27:57
131 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 27:57
132 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 27:57
133 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 27:57
134 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 27:57
135 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 27:57
136 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 27:57
137 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 27:57
138 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 28:10
139 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 29:35
140 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 32:06
141 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 32:06
142 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 32:06
143 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 32:06
144 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 32:06

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 75:00:02
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:45
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:51
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:18
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:50
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:11
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 11:22
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 12:46
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 13:48
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 16:25
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:42
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 23:36
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 32:07
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:55
15 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 37:21
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 47:00
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 49:33
18 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 52:26
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 58:09
20 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 58:26
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:00:04
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:03:01
23 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:04:24
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:05:30
25 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:18:14
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:22:39
27 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:25:37
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:28:24
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:38:25
30 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:38:29
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:39:05
32 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:46:06
33 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:47:06
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:47:17
35 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:48:32
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:51:01
37 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:51:18
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:01:04
39 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:02:55
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:04:33
41 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 2:04:51
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:07:40
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:08:44
44 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:11:10
45 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:12:14
46 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:12:15
47 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 2:16:03
48 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 2:17:48
49 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:18:10
50 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 2:18:14
51 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:18:24
52 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 2:20:36
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:22:22
54 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:25:29
55 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:26:43
56 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:29:19
57 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:30:20
58 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:31:50
59 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:32:32
60 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:33:00
61 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:36:34
62 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:38:39
63 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:39:01
64 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:39:44
65 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:43:07
66 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:43:38
67 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:44:49
68 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:45:37
69 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:48:49
70 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:49:09
71 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:49:23
72 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:15
73 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:50:42
74 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:51:24
75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:52:34
76 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:54:08
77 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:56:07
78 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:56:26
79 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:57:00
80 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:59:05
81 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:00:01
82 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3:04:13
83 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:05:48
84 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 3:06:07
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:06:14
86 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:07:21
87 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:09:09
88 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:09:17
89 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:09:48
90 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:10:58
91 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:12:02
92 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:12:38
93 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:13:44
94 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 3:13:54
95 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 3:17:48
96 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:19:40
97 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:20:14
98 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:20:50
99 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:21:10
100 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3:21:14
101 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:23:20
102 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:24:18
103 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:25:57
104 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 3:26:18
105 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:28:24
106 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:29:07
107 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:30:27
108 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:48
109 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:32:54
110 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:37:27
111 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:39:13
112 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 3:40:21
113 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:40:36
114 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:26
115 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3:43:19
116 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:43:24
117 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:43:32
118 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:43:52
119 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:46:54
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:48:21
121 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:49:22
122 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:49:53
123 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:52:22
124 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 3:55:31
125 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 3:57:09
126 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:57:55
127 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3:58:05
128 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:58:33
129 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:59:54
130 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 4:00:44
131 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 4:01:23
132 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:02:30
133 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 4:04:07
134 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 4:06:13
135 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:07:30
136 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:09:32
137 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 4:10:14
138 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:17:44
139 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:20:20
140 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:25:50
141 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:30:00
142 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:31:03
143 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 4:32:13
144 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:53:15

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 298
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 260
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 208
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 184
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 155
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146
7 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 112
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 101
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 98
10 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 88
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 85
12 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
13 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 68
15 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
16 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 65
17 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
18 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 64
19 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 63
20 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
21 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 61
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 61
23 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 60
24 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 51
25 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 48
26 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 47
27 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 47
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 45
29 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
30 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
31 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 45
32 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
33 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
34 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
35 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 43
36 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 41
37 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 40
38 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
39 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 40
40 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 38
41 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
42 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 38
43 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 38
44 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 38
45 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 35
47 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 32
48 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32
49 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
50 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
51 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
52 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 30
53 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 29
54 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 28
55 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 28
56 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
57 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
58 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27
59 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
60 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
61 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 25
62 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 24
63 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
64 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
65 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
66 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 24
67 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
68 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
69 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
71 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22
72 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
73 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21
74 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
75 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
76 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 20
77 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
78 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18
79 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
80 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 17
81 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
82 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
83 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
84 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
85 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
86 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 14
87 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
88 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
89 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
90 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
91 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
92 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
93 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 12
94 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
95 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
96 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11
97 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
98 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
99 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9
100 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
101 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
102 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
103 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
104 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
105 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
106 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
107 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
108 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
109 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3
110 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2
111 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2
112 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
113 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
114 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
115 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
116 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
117 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1
118 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6
119 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 75:00:02
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:45
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:42
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 37:21
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:03:01
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:08:44
7 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:11:10
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:12:14
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:44:49
10 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:15
11 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:54:08
12 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:56:26
13 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:07:21
14 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:09:17
15 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:13:44
16 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:19:40
17 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:20:50
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:23:20
19 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:48
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:37:27
21 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:26
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:43:32
23 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:52:22
24 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:57:55
25 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:58:33
26 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:59:54
27 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:02:30

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 107
2 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 88
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 82
4 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 72
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 68
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 66
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 56
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 44
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 41
11 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 37
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 36
13 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
14 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 26
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
16 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 26
17 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 21
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20
19 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 18
21 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 16
22 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
23 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 14
24 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 12
26 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
27 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
29 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
30 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 10
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
32 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
33 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8
34 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 6
35 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
36 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
37 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
38 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
39 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
40 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
42 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
43 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 4
44 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
45 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
46 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
47 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
48 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
49 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2
50 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
51 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
52 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
53 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2
54 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
56 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
57 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
58 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
59 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
61 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

Mas en breve…

Artículo anteriorTadej Pogacar triunfa en Luz Ardiden y deja casi sentenciado el Tour de Francia 2021
Artículo siguienteGran victoria en solitario de Matej Mohoric en la Etapa 20 del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.