Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 del Tour de Francia 2021 disputada entre Muret y el Col du Portet, con un recorrido de 178.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 5:03:31
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:04
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:19
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:26
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:40
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:44
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:49
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:49
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:49
11 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:27
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 2:53
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:39
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:41
15 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:55
16 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 4:46
17 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:46
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:26
19 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:38
20 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 7:27
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 7:35
22 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 8:08
23 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 8:26
24 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9:28
25 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 9:33
26 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 11:47
27 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 11:50
28 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 12:14
29 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:14
30 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 13:27
31 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 13:27
32 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 14:15
33 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 14:17
34 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 15:29
35 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 15:37
36 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 16:09
37 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 17:36
38 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 17:36
39 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:56
40 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 18:56
41 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 18:56
42 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 18:56
43 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 19:28
44 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 19:28
45 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 20:59
46 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 20:59
47 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 20:59
48 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 21:12
49 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 21:55
50 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 21:58
51 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 23:02
52 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 23:34
53 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 23:34
54 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 23:34
55 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 23:36
56 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:36
57 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 23:51
58 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 24:31
59 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25:24
60 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 25:24
61 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 25:36
62 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 26:13
63 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 27:29
64 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 27:33
65 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 27:47
66 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 28:06
67 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 28:06
68 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 28:59
69 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 28:59
70 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 28:59
71 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 28:59
72 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 28:59
73 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:59
74 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 28:59
75 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 28:59
76 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 28:59
77 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 28:59
78 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 28:59
79 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 28:59
80 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 28:59
81 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 28:59
82 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 28:59
83 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28:59
84 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:59
85 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 28:59
86 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 28:59
87 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:59
88 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 28:59
89 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 28:59
90 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 28:59
91 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 28:59
92 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 28:59
93 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 28:59
94 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 28:59
95 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 28:59
96 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 28:59
97 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 28:59
98 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 28:59
99 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 28:59
100 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 28:59
101 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 28:59
102 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 28:59
103 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:59
104 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 28:59
105 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 28:59
106 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 28:59
107 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 28:59
108 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 29:11
109 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 29:11
110 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 29:11
111 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 29:18
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 29:28
113 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 30:03
114 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 30:03
115 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 30:05
116 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 30:05
117 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 30:12
118 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 30:56
119 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 31:47
120 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 31:47
121 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 31:47
122 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 32:22
123 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 32:22
124 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 32:22
125 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 32:22
126 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 32:22
127 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 32:22
128 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 32:22
129 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 32:22
130 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 32:22
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 33:44
132 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 33:52
133 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 34:10
134 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 34:10
135 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 34:10
136 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 34:10
137 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 34:10
138 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 34:10
139 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:10
140 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 34:10
141 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 34:10
142 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 34:10
143 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 34:10
144 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 34:10
DNF 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 71:26:27
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:39
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:43
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 7:17
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 7:34
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:06
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 9:48
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 10:04
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 11:51
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 12:53
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15:42
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 19:41
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 28:42
14 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 31:48
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:02
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 44:18
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 46:08
18 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 49:01
19 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 50:07
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 51:22
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 55:49
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:02:18
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:03:24
24 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:03:34
25 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:14:07
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:16:11
27 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:16:29
28 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:18:25
29 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:22:17
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:26:10
31 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:27:02
32 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:35:48
33 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:39:32
34 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:40:13
35 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:42:19
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:43:53
37 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:44:41
38 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:46:37
39 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:47:47
40 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:48:52
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:49:05
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:50:53
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:57:32
44 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:58:10
45 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:59:25
46 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:59:29
47 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:59:39
48 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 2:01:51
49 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:03:06
50 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:03:59
51 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:06:44
52 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 2:07:11
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:08:29
54 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:11:46
55 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 2:11:56
56 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:15:02
57 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:15:38
58 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:15:52
59 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:16:10
60 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:20:59
61 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:21:12
62 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:22:19
63 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:24:14
64 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:25:22
65 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:26:04
66 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:26:52
67 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:28:01
68 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:28:10
69 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:28:16
70 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:29:11
71 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:30:38
72 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:30:45
73 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:32:44
74 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:33:03
75 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:34:56
76 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:35:02
77 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:35:42
78 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:38:15
79 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:40:01
80 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 2:40:50
81 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:41:56
82 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:43:01
83 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:44:14
84 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:44:31
85 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:45:46
86 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:45:54
87 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:47:22
88 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:48:36
89 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:48:39
90 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:48:59
91 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:49:01
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2:54:25
93 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 2:55:01
94 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:55:09
95 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:56:11
96 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56:17
97 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:57:05
98 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 2:57:50
99 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:57:51
100 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:59:29
101 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:59:57
102 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:00:17
103 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 3:02:55
104 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:04:23
105 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:05:44
106 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:07:04
107 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:08:10
108 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:08:25
109 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:14:04
110 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:15:17
111 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:15:50
112 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:16:35
113 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:17:13
114 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:17:37
115 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:19:03
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 3:19:23
117 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3:19:56
118 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:20:14
119 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:20:29
120 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:22:14
121 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:23:31
122 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:25:59
123 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:28:59
124 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 3:29:02
125 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:30:47
126 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 3:32:08
127 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 3:34:10
128 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:34:32
129 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:34:41
130 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3:34:42
131 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 3:37:21
132 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 3:38:00
133 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 3:38:06
134 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:39:23
135 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 3:40:44
136 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3:41:25
137 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 3:42:07
138 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:45:28
139 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 3:52:13
140 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:57:43
141 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:57:44
142 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:58:47
143 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 4:02:28
144 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:20:59

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 287
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 251
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 201
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 178
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 135
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 126
7 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 102
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 101
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 85
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 81
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
12 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 71
13 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
14 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 64
16 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 61
18 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 60
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 56
20 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 55
21 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 54
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 51
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 50
24 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 49
25 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
26 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 47
27 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 47
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 45
29 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
30 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
31 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 45
32 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
33 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
34 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
35 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 43
36 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
37 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 40
38 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 38
39 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 38
40 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 38
41 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 38
42 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 34
43 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 32
44 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 32
45 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32
46 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
47 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
48 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
49 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 29
50 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 28
51 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 28
52 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 28
53 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
54 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
55 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27
56 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
57 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
58 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 25
59 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 25
60 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
61 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
62 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
63 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 24
64 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
65 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23
66 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
67 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
68 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
69 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21
70 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
71 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
72 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 20
73 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 19
74 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
75 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18
76 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
77 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17
78 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
79 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
80 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17
81 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
82 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
83 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
84 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15
85 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
86 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 14
87 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
88 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
89 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
90 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
91 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
92 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
93 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 11
94 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
95 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
96 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11
97 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
98 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
99 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9
100 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
101 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
102 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
103 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
104 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
105 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
106 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
107 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
108 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
109 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3
110 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2
111 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
112 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
113 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
114 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
115 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
116 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1
117 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6
118 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 71:26:27
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:39
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15:42
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 31:48
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:02:18
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:47:47
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:57:32
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:03:06
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:26:04
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:30:45
11 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:33:03
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:41:56
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:45:54
14 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:48:36
15 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56:17
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:59:29
17 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:59:57
18 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:08:25
19 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:14:04
20 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:16:35
21 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:19:03
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:22:14
23 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:28:59
24 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:30:47
25 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 3:34:10
26 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:34:32
27 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:34:41

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 78
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 67
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 66
4 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 66
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 64
6 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 50
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 40
9 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 37
10 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 28
12 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
13 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 26
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
15 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
16 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 18
17 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 16
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
19 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14
20 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14
21 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 12
22 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
23 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
24 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
26 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
27 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 10
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
29 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
30 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 6
31 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 6
32 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
33 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
34 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
37 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4
38 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
39 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 4
40 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
41 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
42 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
43 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
44 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
45 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
46 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
47 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
48 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
49 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
50 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2
51 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2
52 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
53 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
54 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
55 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
56 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
57 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
58 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
59 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 14:54:46
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 34:16
3 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:04:08
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:09:16
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:13:53
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:31:34
7 🇪🇸 Movistar Team 1:38:02
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:40:09
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:47:42
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:22:48
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:54:25
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:06:46
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 3:16:57
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:21:45
15 🇦🇺 Team BikeExchange 3:24:30
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:43:00
17 🇫🇷 Team TotalEnergies 4:43:14
18 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 4:55:42
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:00:30
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 5:29:46
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 6:11:47
22 🇩🇪 TEAM DSM 6:21:35
23 🇧🇪 Lotto Soudal 6:47:06
Artículo anteriorPogacar triunfa en el Col du Portet y sigue afianzándose en el liderato del Tour de Francia
Artículo siguienteTadej Pogacar triunfa en Luz Ardiden y deja casi sentenciado el Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.