Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 16 del Tour de Francia 2021 disputada entre El Pas de la Casa y Saint-Gaudens, con un recorrido de 169 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:01:59
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:42
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:42
4 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:42
5 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 0:42
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:42
7 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:45
8 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:45
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:47
10 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:03
11 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 4:39
12 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 4:41
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 13:49
14 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 13:49
15 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 13:49
16 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 13:49
17 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 13:49
18 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 13:49
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 13:49
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 13:49
21 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 13:49
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 13:49
23 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 13:53
24 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 14:12
25 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 14:22
26 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14:44
27 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 14:44
28 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 14:44
29 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 14:44
30 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 14:44
31 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:44
32 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 14:44
33 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 14:44
34 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 14:44
35 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 14:44
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 14:44
37 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 14:44
38 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 14:44
39 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 14:44
40 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 14:44
41 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 14:44
42 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 14:44
43 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 14:44
44 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 14:44
45 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 14:44
46 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 14:44
47 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 14:44
48 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 14:44
49 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 14:57
50 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:57
51 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 14:57
52 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 14:57
53 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 14:57
54 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 14:57
55 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 14:57
56 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 15:08
57 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 15:08
58 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 15:08
59 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 15:08
60 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 15:14
61 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 15:17
62 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 15:20
63 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 15:20
64 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 15:24
65 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 15:40
66 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 16:31
67 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 16:33
68 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 16:33
69 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 16:42
70 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 16:42
71 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 16:42
72 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 16:42
73 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 16:42
74 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 16:42
75 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 16:42
76 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 16:42
77 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 16:42
78 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 16:42
79 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 16:42
80 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 16:42
81 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 16:42
82 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 16:42
83 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 16:42
84 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 16:42
85 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 16:42
86 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 16:42
87 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 16:42
88 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 16:42
89 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 16:42
90 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 16:42
91 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 16:42
92 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 16:42
93 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 16:42
94 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 16:42
95 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16:42
96 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 16:42
97 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 16:42
98 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 16:42
99 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 16:42
100 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 16:42
101 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 16:42
102 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16:42
103 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 16:42
104 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:42
105 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 16:42
106 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 16:42
107 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 16:42
108 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 16:42
109 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 16:50
110 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 17:56
111 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 17:56
112 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 17:56
113 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 17:56
114 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 17:56
115 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 17:56
116 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 17:56
117 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 17:56
118 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 17:56
119 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 17:56
120 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 17:56
121 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 17:56
122 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 17:56
123 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 17:56
124 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 17:56
125 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 17:56
126 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 17:56
127 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 17:56
128 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 18:02
129 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 23:40
130 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 23:40
131 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 23:40
132 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 23:40
133 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 23:40
134 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 23:40
135 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 23:40
136 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 23:40
137 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 23:40
138 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 23:40
139 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 23:40
140 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 23:40
141 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 23:40
142 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:40
143 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 23:40
144 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 23:40
145 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 23:40
DNS 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)
DNS 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 66:23:06
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 7:01
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:02
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:59
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14:13
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 14:45
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 22:10
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 23:46
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 30:11
16 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 32:16
17 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 37:43
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 38:42
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 44:09
20 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 44:56
21 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 47:02
22 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 48:12
23 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 51:10
24 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 52:58
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 56:36
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 57:53
27 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 59:19
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:00:19
29 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:00:50
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:05:39
31 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:06:32
32 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:07:52
33 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:21:10
34 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:25:05
35 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:25:40
36 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:25:42
37 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:28:03
38 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:28:13
39 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:28:23
40 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:30:16
41 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:30:20
42 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:30:30
43 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:31:04
44 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:32:30
45 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:57
46 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:35:17
47 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:36:02
48 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:37:16
49 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:37:35
50 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:38:19
51 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:39:22
52 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:39:58
53 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:44:17
54 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:44:45
55 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:46:43
56 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:49:25
57 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:49:52
58 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:51:50
59 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:52:40
60 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:53:10
61 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:53:15
62 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:53:50
63 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:55:05
64 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:55:24
65 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:56:55
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:57:04
67 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:57:43
68 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:58:52
69 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:59:50
70 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:01:29
71 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:01:38
72 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:03:35
73 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:03:35
74 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:05:53
75 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:06:40
76 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:06:54
77 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:09:06
78 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:10:52
79 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 2:11:41
80 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:15:22
81 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:16:07
82 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:16:45
83 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:17:15
84 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:18:48
85 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:19:27
86 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:19:39
87 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:19:55
88 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 2:20:41
89 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:23:27
90 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 2:23:30
91 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2:24:12
92 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:24:14
93 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:24:37
94 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:25:15
95 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:26:00
96 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 2:26:15
97 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:26:28
98 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:26:42
99 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:27:56
100 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:29:35
101 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:30:48
102 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:32:31
103 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:33:06
104 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:33:46
105 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 2:35:53
106 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2:36:35
107 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 2:37:55
108 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:38:49
109 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:39:01
110 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:43:17
111 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:43:49
112 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:46:08
113 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:46:12
114 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2:46:51
115 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:47:42
116 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:48:04
117 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:49:11
118 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:49:41
119 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:49:54
120 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:51:20
121 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:52:49
122 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:52:53
123 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:56:30
124 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56:50
125 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 2:59:36
126 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:59:50
127 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:01:38
128 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3:02:45
129 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 3:03:01
130 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 3:03:04
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 3:04:12
132 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:04:19
133 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:04:19
134 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:06:51
135 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 3:07:47
136 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 3:08:51
137 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3:09:28
138 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:11:08
139 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 3:11:35
140 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 3:19:41
141 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:23:24
142 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:24:27
143 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:25:11
144 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 3:28:08
145 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:46:39

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 279
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 242
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 195
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 174
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 135
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 106
7 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 101
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 95
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 85
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 81
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
12 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
13 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
14 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 62
16 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 60
17 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 54
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 51
19 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 50
20 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 49
21 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 48
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 48
23 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
24 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
25 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
26 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 44
28 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
29 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
30 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 42
31 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
32 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 40
33 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 39
34 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 38
35 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 38
36 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 38
37 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 36
38 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 35
39 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32
40 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
41 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 31
42 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
43 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
44 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 30
45 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 28
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 28
47 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
48 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 28
49 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
50 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27
51 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
52 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
53 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 25
54 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 25
55 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
56 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
57 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
58 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 24
59 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
60 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 23
61 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23
62 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 23
63 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 22
64 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
65 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 21
66 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
67 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
68 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
69 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
70 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 19
71 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
72 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
73 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17
74 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
76 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17
77 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 17
78 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
79 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
80 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
81 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15
82 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
83 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 14
84 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
85 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
86 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13
87 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
88 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
90 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
91 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
92 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
93 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11
94 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10
95 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
96 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
97 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
98 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9
99 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
100 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
101 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
102 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
103 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
104 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
105 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
106 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
107 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
108 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
109 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3
110 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2
111 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2
112 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
113 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
114 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
115 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
116 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1
117 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
118 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6
119 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 66:23:06
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14:13
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 22:10
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:00:19
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:25:42
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:28:23
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:57
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:56:55
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:03:35
11 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:16:45
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:17:15
13 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:18:48
14 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:19:27
15 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:30:48
16 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:32:31
17 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:33:06
18 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 2:35:53
19 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:43:49
20 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:49:54
21 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:52:49
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:52:53
23 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:59:50
24 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:01:38
25 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 3:03:04
26 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:04:19
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:04:19

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 74
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 66
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 64
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 64
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 24
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19
13 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
14 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 18
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14
17 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
18 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
22 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 10
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8
24 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
25 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 6
26 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6
27 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 6
28 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
30 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
32 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
34 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
35 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
36 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
37 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
38 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
39 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
40 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
41 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2
42 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
43 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
44 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2
45 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
46 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
47 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
48 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
49 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
51 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
52 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
53 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1
54 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 199:35:14
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 35:42
3 🇫🇷 AG2R Citroën Team 50:26
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 51:16
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 55:45
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 58:06
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 59:50
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:07:19
9 🇪🇸 Movistar Team 1:20:30
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:59:12
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:10:43
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:29:53
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 2:30:18
14 🇦🇺 Team BikeExchange 2:30:45
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:52:00
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:55:43
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:49:05
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:01:10
19 🇫🇷 Team TotalEnergies 4:01:24
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 4:34:58
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 5:05:14
22 🇩🇪 TEAM DSM 5:09:37
23 🇧🇪 Lotto Soudal 5:34:14
Artículo anteriorPatrick Konrad gana en solitario la Etapa 16 del Tour de Francia 2021
Artículo siguiente[VIDEO] Rigoberto Uran escapa de una Descalificación en el Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.